Подготовка бочки к использованию

Вопросы касательно настаивания напитков в бочках. Имитации выдержки путем использования дубовых чипсов, щепы, других методов.
АВГ
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение АВГ » 11 янв 2019, 17:21

Бочонок, 10 л. средней прожарки, прикупил еще той осенью в ст.Калужской. Лежит завернутый в стрейч-пленку. Надо начинать подготавливать. Рецепт думаю использовать с Алкофана - только вода.
Вопросы появились: Вощить нужно до подготовки или после? С маслом или чистым воском лучше?

Shani
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Shani » 12 янв 2019, 00:05

Вощить после вымочки. Я покрываю только воском. Строительным феном (думаю можно воспользоваться и феном жены) грею участок бочки и одновременно кусок воска, его насаживаю на вилку, потому как горячевато в руках держать. Струёй горячего воздуха равномерно распределяю расплавившийся воск по бочке. Воск пропитывается вполне нормально. На производствах торцы клёпок прокрашивают краской, чтобы умерить аппетит ангелов. Я не прокрашивал ни разу, хотя стоило бы. Несколько бочек понемногу сопливят через торцы. Выделяется тягучая субстанция почти чёрного цвета, пахнет очень приятно. С пятидесяти литровой бочки за три года выделилось такой штуки грамм 100-150.

Alcoprofan
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Alcoprofan » 12 янв 2019, 09:17

Shani писал(а):думаю можно воспользоваться и феном жены

Не получится - пробывал, воск не впитывается, а ложится толстым слоем. Под строительным он аж кипит. Я растапливаю воск на водяной бане и потом кистью наношу на тёплую бочку. Уторы промазываю маслом - у жены тырю с кухни оливковое.

Shani
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Shani » 12 янв 2019, 15:39

Да не... Феном греешь бочку, чтобы участок был горячим, натираешь подогретым куском воска и феном же раздуваешь воск. Около 20 бочек так покрыл.

Alcoprofan
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Alcoprofan » 12 янв 2019, 22:49

Попробую ;)

Вернуться в «Выдержка (бочки, чипсы, щепа)»