Выдержка самогона в бочке

Вопросы касательно настаивания напитков в бочках. Имитации выдержки путем использования дубовых чипсов, щепы, других методов.
AndMar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:56

Сообщение AndMar » 30 ноя 2016, 12:54

Спасибо за совет. Так может лучше выдавить сок из яблок? его наверно нужно перекипятить чтобы не забродило?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 30 ноя 2016, 13:00

Сок будет мутный. Бродить в спирте?

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 08 дек 2016, 21:23

давил яблоки..сок со взвесью...и отстаивал и фильтровал...очень муторно...отстаивал в холодильнике (было литра 4) потихоньку мякоть осела...и трубочкой слил верхушки...влил в самогон...поставил с брусочками обожженными...в банке напиток прозрачный но всё же хлопья мелкие плавают...надо через нетканку пролить наверное...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Rsaratov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:19

Сообщение Rsaratov » 03 фев 2017, 21:36

Ребят, сорри, я новый здесь, мож некоторые вопросы краем глаза просмотрел в других темах (с ответами), но думаю, если я их скомпоную, почитать ответы будет интересно не только мне...

Вопрос №1) Объясните пожалуйста, почему при настаивании на щепе, мы по всем рецептам придерживаемся сроков настоя в 2-3 недели? Иначе получится плинтусовка... (проверено мной не раз, действительно, после 2х недель нужно каждый день почти пробовать, иначе проспишь и перегон неизбежен). А вот в бочке надо (или как минимум можно) несколько месяцев\лет настаивать... Почему???
Чипсы же готовим, почему так разительно сроки отличаются? И почему в бочке - чем больше тем лучше, а на щепе через пару недель начинаешь нервничать и пробовать (несмотря на тщательнейшую подготовку щепы)?

Вопрос №2) Бочки обожженые? Ага? А почему требования к подготовке щепы содержат "В процессе обжарки главное не спалить щепу."? Имеется в виду рекомендация не заснуть и не устроить пожар с углями? Или что?
Я делаю все строго по инструкции алкофана, исключая соду (ну не нравится мне сода в моем процессе), и в самом конце процесса, кончики щепы чуть подпаливаю на огне комфорки с включенной вытяжкой. Вкус - реально лучше. Плавно перетекаем в вопрос по магазинной щепе.

Вопрос №3) Здесь скорее мое рассуждение, чем вопрос. Я видел много вопросов по магазинной щепе в темах. (подготавливать или нет; а как если да; а дозировку как менять в зависимости от вида (щепа/щепище/колышки); и так далее и тому подобное...
Начну рассуждать, с вашего позволения. Судя по тому, что пишут люди, во всех городах нашей страны продают одно и тоже (франц. дуб легк/ср/сильн обжарки; американский дуб легк/ср/сильн обжарки.) Может быть не обманусь, предположив, что и в упаковке одинаковой) Значит я на правильном пути, люди прочтут актуальное)
Итак, что бы вы не брали, результат будет отличаться так, как отличаются друг от друга три негра с ямайки (из разных районов). Уж поверьте, я любитель вискаря, я опытов уже нахреначил кучу. Если делаете первый (или почти первый) раз, сделайте щепу по рецепту этого сайта (соду оставлю на совести админа) и не прогадаете. Я зарекся брать щепу в магазах. Наколоть с пенька и подготовить - ума много не надо.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 05 фев 2017, 12:22

Щепу готовить нужно и количество осторожно брать. Плинтусовка получается при неправильной подготовке щепы. Содой обрабатывают щепу чтобы ускорить процесс подготовки. Правильно подготовленная щепа залог успеха. Впрочем и бочку готовить нужно.
Щепу вываривают и вымачивают, чтобы убрать лишние танины. Не убрать, получается плинтусовка.
Далее щепу обжаривают, тут задача, чтобы целлюлоза под действием температуры преобразовалась и появились ванильные запахи. Обуглевания быть не должно.
При настаивании на щепе её не должно быть много, это уже практически подбирается.
Для настаивания нужен старый дуб, желательно 100 лет и более. Лучшее древесина берётся около сердцевины, но обязательно здоровая.
Проблема с покупной щепой в том, что неизвестно её происхождение, как правило это отходы производства. Если это столярка, то может быть и химическая пропитка.
При настаивания на дубе не стоит обращать внимание на цвет напитка, основная задача это получение аромата. Цвет доводится потом карамелизированным сахаром.

Rsaratov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:19

Сообщение Rsaratov » 05 фев 2017, 14:45

Саша, ты вопрос прочел? Что с щепой делать, я и без твоей "статьи" знаю....

Anatoliy
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 13:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Anatoliy » 09 июл 2017, 22:24

Очищение странная штука, коньяк при второй перегонки перед заливкой в бочки на выходе порядка 70%, т. е. очищение получилось посредственное и доочистка получается в бочке, часть на долю ангелов часть уходит в древесину, я правильно понимаю или нет, и на выходе получается более приемлемый продукт, но все равно с большими примесями, и весь мир это пьет. На моем примере нравятся мне фруктовые браги, но вот какая штука, добиваешься хорошего очищения АС 96%, пропадает послевкусие и становиться более жёстче, но при 90% присутствует послевкусие, и понимаешь из чего это сделано, более мягче, но ведь очистка хуже и понимаешь, что в себя заливаешь не то качество, или все таки это мои тараканы. Кто нибудь может разжуёт эту странную технологию? Спасибо.

АaВb
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение АaВb » 10 июл 2017, 13:27

Нет, не тараканы, всё правильно. Весь мир пьёт по несколько грамм, чтобы насладиться вкусным напитком. Если есть цель укушаться в пыль, то безвреднее это делать с менее дорогим и более очищенным продуктом, например сахарным сэмом, настенным на вкусняшке.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 10 июл 2017, 18:48

При дробной дистилляции цель не искоренение всех примесей , не очистка в том виде как мы себе это представляем в насадочной колонне , а получение сбалансированного состава . Дробностью вылавливаем эфиры и возращаем их в тело , головные фракции , сивушные масла , кислоты частично забираем . В целом причесываем напиток , но не очищаем его от примесей . Да это и не возможно без ректификационных колон. В бочку отправляем на созревание , там продолжаются химические реакции между составляющими продукта , образуются новые эфиры , происходит старение и др процессы .
Почитайте химию коньяка и бренди Скурихина .

Anatoliy
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 13:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Anatoliy » 10 июл 2017, 21:16

Спасибо за ответы, то есть лучше разбивать процесс, отбирать головы в несколько ёмкостей, эти вкусные эфиры идут уже на завершаещем этапе голов? Тело ведь разбивать не имеет смысла, да наверно и с хвостовыми экспериментировать тоже ненадо, или все же лучше увеличить отбор тела и взять его 90-93% при этом малозначительно прорвутся другие фракции, которые и дадут другие вкусовые примеси? Спасибо.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 10 июл 2017, 21:57

Anatoliy
Судя по Вашему последнему посту, Вы работаете на РК или БК?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Дядя Сем
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 13:46

Сообщение Дядя Сем » 01 авг 2017, 17:53

Бочка от колышек отличается прежде всего площадью контакта на объём напитка. Например, 100л бочка на литр напитка имеет площадь 15 000 мм^2, а это колышек 5*5*100мм около 7 шт. Но не все так просто, на практике гораздо меньше требуется для имитиции бочки
. Я думаю, что играет роль и толщина древесины. В бочке доски гораздо толще чем колышки и потому спирт легче просачивается внутрь кусочков и экстрагирует вещества ( потому щепу обугливать нельзя это повышает экстрактивность).
Есть ещё одна особенность. Бочки постоянно поддерживают газообмен, типа под влиянием кислорода что-то там плохое окисливается и либо нейтрализуется, либо становится вкусняшкой. Некоторые говорят что оставляют банки открытыми, но я думаю что достачно заполнить наполовину. Можно попробовать заполнить банку кислородом.
И наконец в бочки заливают 70% спирт, который хуже извлекает дубильные в-ва.

Итог: имитируя щепой опираясь лишь на площадь - глупо. Процесс идёт гораздо быстрее. Надо подбирать оптимальное количество щепы, постоянно взбалтывать для насыщения воздухом и держать побольше. Аромат получается со временем потому нужно хорошо извлеч танины и побольше обжаривать. Лучше положить меньше но держать побольше.

dogma37
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 01:30

Сообщение dogma37 » 16 ноя 2017, 01:39

Первый раз делал просто ожег немного дубовой щепы и после засунул в духовку на два час 160градусов.
разбавил спирт где то до 43 градусов, добавил сахарной карамели около 70-100 грамм (сам дома сделал), щепотку дущицы, щепотку мелисы, две гвоздички и на кончике ножа(прям писюрик) мускатный орех.
Все это на 3 литра раствора и на месяц в темное место.
или можно сделать дубовую щепу вот так
http://alcofan.com/dubovyj-samogon-nast ... hhepe.html

Воххус77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 00:25

Сообщение Воххус77 » 24 янв 2018, 03:08

Думаю при открытой банке спирт будет испаряться. В бочке наверное теряется спирта не очень много.
А колышков на большой срок выдержки нужно меньше. :)

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 24 янв 2018, 18:36

Дядя Сем писал(а):Бочка от колышек отличается прежде всего площадью контакта на объём напитка. Например, 100л бочка на литр напитка имеет площадь 15 000 мм^2,

Давай уточним, а то чего-то чуть не понятно. 15000 квадратных милимов - это 150 тех же квадратных, но сантимов, а это 15 см. на 10 см. Чего-то мне кажется маловато для сто литровой бочки. Там не меньше 10000 см. кв. вот и посчитай сколько нужно колышков чтобы набрать такую же площадь. Даже если колышек шестью своими сторонами контактирует с напитком.

Аватара пользователя
МиФ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение МиФ » 19 апр 2018, 22:43

IMG_20180321_094010.jpg

Что бы это значило? Бочка 10л, настаиваю в ней второй раз. До этого такого небыло. Может ли от того, что слишком полная? Но что это вообще- не понятно.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 19 апр 2018, 23:09

Слишком. Надо оставлять пространство для температурного расширения. Страшного ничего нет - это содержимое контактирует с волокнами дуба находящимися вокруг отверстия и выдавливается наружу. Запах у этой субстанции должен быть весьма приятным. У меня несколько бочек подплакиает. Выделяется что-то типа густой карамели тянучки, цвет тёмно-коричневый, почти чёрный. Запах очень вкусный.

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 15 сен 2018, 02:46

Здравствуйте товарищи винокуры, у меня такой вопрос: имеется бочка с очень сильным обжигом в ней залит пшеничный дистилят, стоит около 2х месяцев. Решил приобрести бочку под бурбон, а для него тоже надо очень сильный обжиг. Две одинаковые бочки не хотелось бы. Отсюда вопрос: заказать бочку просто с сильным обжигом и перелить туда пшеничный дистилят, а в бочку из под него залить бурбон, можно ли так сделать?
И ещё вопрос, для кальвадоса какой обжиг бочки предпочтительней?

Отправлено спустя 1 час 28 минут 20 секунд:
Ещё вопрос, какую бочку лучше взять вощеную или нет, храниться в подвале, температура зимой 16-18, летом 20-22 влажность 60-70%. Первая бочка невощеная.

Отправлено спустя 2 часа 40 минут 54 секунды:
Подскажет кто нибудь? Хочу сегодня бочку заказать.

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 15 сен 2018, 15:39

Что с сайтом, в три темы написал, тишина!

Аватара пользователя
МиФ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение МиФ » 18 сен 2018, 22:38

[quote=": заказать бочку просто с сильным обжигом и перелить туда пшеничный дистилят, а в бочку из под него залить бурбон, можно ли так сделать? [/quote]
Вообще то для настаивания виски на заводах используют бочки б/у, после выдержки в них красного вина. Если рассуждать по аналогии, то в вашем случае мне кажется было бы лучше самогон настаивать после бурбона.


Вернуться в «Выдержка (бочки, чипсы, щепа)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей