Хранение бочек

Вопросы касательно настаивания напитков в бочках. Имитации выдержки путем использования дубовых чипсов, щепы, других методов.
Аватара пользователя
Ричи
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 20:48

Сообщение Ричи » 09 янв 2017, 21:47

Как хранить пустую бочку пока не готов следующий дистиллят?

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 10 янв 2017, 16:23

Вообще не рекомендуется долго держать бочку пустой. Обычно люди пока копят новую заливку бочку полностью не сливают, отливают небольшую часть по мере необходимости.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 10 янв 2017, 17:07

Ричи писал(а):до следующего дистилята?

Обработат серным окуриванием, хранить в проветриваемом помещении при средней влажности ( чтобы сильно не рассохлась), на подставке (чтобы не заплесневела). Перед повторным использованием замачивать для предотвращения подтеканий.

Дениско
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 14:10

Сообщение Дениско » 28 янв 2018, 14:43

Приветствую коллег и соратников! Вопрос злободневный. Погреба в скором времени пока не предвидится, но несколько раз слышал и читал о том, что вино можно хранить в земле. Внимание вопрос. Живу на дальнем востоке в Благовещенском районе. Этой зимой были морозы -42°С, в ближайшем ПГТ перемерз водопровод на глубине 3 метра. Неужели для вина будет достаточно ямы в 1 метр, чтобы оно не замерзло. Насколько я понимаю, заморозка не самым лучшим образом влияет на вино. А вина потихоньку накапливается. Намедни собираюсь поставить 25 литров апельсинового. Что посоветуете по хранению? Дома не вариант, погреба пока нет и пока не будет первого этажа не предвидится (строительство еще только планируется), остается только закапывать, но сомнения по промораживанию земли. Грунт песчаный.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 28 янв 2018, 16:21

При таких морозах хранение в земле явно не вариант,да и рыть/закапывать/откапывать ямы на 2 метра как то не камильфо.Можно хранить в холодильнике,или раззориться на покупку винного шкафа.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 28 янв 2018, 16:46

Для белого виноградного вина заморозка с разумным минусом температуры даже во благо, для такого же красного, почти смерть, танины при морозе распадаются или расщепляются. Можно попробовать соорудить ящик из пеноплэкса с продувкой пеной стыков. В два слоя по 5 см. должно бы выдержать, хотя с такими морозами я ни разу не сталкивался. Ну и на всякий случай хранить в пластиковой таре, мало ли вдруг всё-таки замёрзнет.

Дениско
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 14:10

Сообщение Дениско » 29 янв 2018, 17:42

Александр М. писал(а):При таких морозах хранение в земле явно не вариант,да и рыть/закапывать/откапывать ямы на 2 метра как то не камильфо.Можно хранить в холодильнике,или раззориться на покупку винного шкафа.

Дело не в разорении, а в месте. Шкаф я бы и сам соорудил, места нет. Живу во времянке на 21 м², причем основная постройка 15 м². То есть, тупо некуда ставить.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Shani писал(а):Для белого виноградного вина заморозка с разумным минусом температуры даже во благо, для такого же красного, почти смерть, танины при морозе распадаются или расщепляются. Можно попробовать соорудить ящик из пеноплэкса с продувкой пеной стыков. В два слоя по 5 см. должно бы выдержать, хотя с такими морозами я ни разу не сталкивался. Ну и на всякий случай хранить в пластиковой таре, мало ли вдруг всё-таки замёрзнет.

В принципе есть вариант... Спасибо за наводку. Тут тогда напрашивается только один вариант, снизу накидать саморегулирующегося кабеля и поставить терморегулятор. Погреб, конечно, со временем будет, но руки чешутся уже сейчас :) Поставил еще 28 литров апельсинового вина. Правда горчит слегка сусло... Не знаю, что будет по факту.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 29 янв 2018, 22:17

Дениско писал(а): Поставил еще 28 литров апельсинового вина. Правда горчит слегка сусло... Не знаю, что будет по факту.

Для сердечка не спасительно может получиться.

Дениско
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 14:10

Сообщение Дениско » 29 янв 2018, 23:22

По поводу сердечка, если не сложно, это к чему?

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 30 янв 2018, 15:05

Как то ставил с цитрусовыми что-то вроде кваса, и заметил, что организм реагирует не лучшим образом.
То же самое если поставить вино из недозрелых плодов-ягод, там конкретно на сердце давит, после определённого литража.
Может и цитрусовые мне недозрелые попадались, для наших краев это вероятно.
Собственно все, что могу сказать по сабжу.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 30 янв 2018, 15:15

Petr,это индивидуальные особенности организма,и конкретно цитрусовые здесь не при чем-это не черноплодка,которая на давление может повлиять.А вино из апельсинов делал я пару раз,по мне так так себе,на тройку,не стоит затраченных усилий,ничего в нем интересного кроме названия,нет.А вот мандарин поинтересней.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Дениско
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 14:10

Сообщение Дениско » 31 янв 2018, 20:40

Petr писал(а):Как то ставил с цитрусовыми что-то вроде кваса, и заметил, что организм реагирует не лучшим образом.
То же самое если поставить вино из недозрелых плодов-ягод, там конкретно на сердце давит, после определённого литража.
Может и цитрусовые мне недозрелые попадались, для наших краев это вероятно.
Собственно все, что могу сказать по сабжу.

Ыыыыыы %) У меня с литражом "проблемы" - я не умею пить больше бокала вина в день. Шутка :) Уметь, конечно, умею, но такой необходимости нет. А вино в целом после определенного литража влияет на организм не очень хорошо :))))))

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Александр М. писал(а):Petr,это индивидуальные особенности организма,и конкретно цитрусовые здесь не при чем-это не черноплодка,которая на давление может повлиять.А вино из апельсинов делал я пару раз,по мне так так себе,на тройку,не стоит затраченных усилий,ничего в нем интересного кроме названия,нет.А вот мандарин поинтересней.

Ну ведь на вкус и цвет товарища нет. Я то и мои знакомые не пробовали. А цитрусы продавали за 60 руб/кг, грех было не купить. Уценка. Снаружи квелые, но внутри спелые и не гнилые. Несколько сортов апельсинов и пару кг мандаринов. Посмотрим, что получится. Мясо мариновать самое то.

Аристарх
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 19:22
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Аристарх » 10 фев 2018, 19:37

Господа винокуры, приветствую! Я не самогонщик, но скорее, любитель выдерживать крепкие напитки в бочках. Предыстория вопроса. Пару лет назад купил бочку из дуба, 5 литров. Пропарил кипятком перед первой заливкой, залил красное вино, пока ждал самогон. Дождался, залил самогон (из абрикосового варенья, коллега по работе подарила), выдерживал около года. Потом случилась трагедия - весь самогон выпил отец моего друга, у которого хранилась бочка (т.к.у меня в квартире негде было хранить). Друг переслал мне по почте бочку, но залить самогоном сейчас бочку нет возможности за отсутствием такового. А теперь "господа знатоки, внимание, вопрос": допустимо ли залить бочку водой или лучше снова вином, пока самогон не приобрету?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 10 фев 2018, 21:18

Водой - чревато последствиями, можно пару литров водки.

Аристарх
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 19:22
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Аристарх » 10 фев 2018, 21:33

То есть, из двух зол лучше выбрать вино? Водку не хочу заливать - к ректификатам у меня своеобразное отношение. Предпочитаю вина и дистилляты.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 10 фев 2018, 22:17

Водка не для выдержки, а как временная мера, но можно и вино, тем более что там диоксид серы уже присутствует и в бочке с ним ничего не будет.

Аристарх
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 19:22
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Аристарх » 10 фев 2018, 22:20

Спасибо! Залью вина 4,5 литра. Постоит пару-тройку недель, подожду самогон, думаю, нормально всё будет.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 10 фев 2018, 22:23

Если условия хранения бочки не очень хорошие, рекомендовал бы покрыть воском, а если уж совсем никуда, замотать бочку стрейч-плёнкой, только торцы не заматывать.

Аристарх
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 19:22
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Аристарх » 10 фев 2018, 22:38

Будет стоять в темном чулане, сухом (как и остальные комнаты в обычной квартире).

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 10 фев 2018, 22:43

Сухо - это не есть гут. Тем более надо вощить иначе ангелы слишком уж употребят свою долю. Дистиллят для бочки бери с запасом, на долив.


Вернуться в «Выдержка (бочки, чипсы, щепа)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей