Карбонизация пива углекислотой

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Harle
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Harle » 02 окт 2017, 08:58

Доброе утро уважаемые форумчане. Пережил уже 3 варки из экстракта. Карбонизировал декстрозой но никогда не получал нормальной пены и газа. Мне нравится плотное пиво с газом. Поэтому возникла идея применить СО2. На воде тренировался - получается. Карбонизировать хочу в бутылках 2л ПЭТ тк кега нет. В связи с этим есть пара вопросов:
1) После карбонизации все равно приходится откручивать аппарат и накручивать сверху обычную пробку. Не будет ли все это на смарку тк в пиво опять попадет воздух?
2) Как долго можно будет хранить такое пиво и будет ли оно дозревать как в случае с декстрозой?
3) Может все таки кинуть декстрозы и оставить на созревании а насыщать газом уже непосредственно перед употреблением?

Михалы4
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Михалы4 » 02 окт 2017, 09:27

От метода карбонизации пена особо не зависит."Сила" пены, т.е. степень вспенивания, зависит от количества углекислого газа, т.е. от степени карбонизации. А стойкость пены определяется в первую очередь характеристиками солода и параметрами затирания.

Степень карбонизации можно регулировать количеством вносимого праймера. Если использовать декстрозу, то для среднего уровня карбонизации надо порядка 8 граммов декстрозы на 1 литр пива.

А от перехода на карбонизацию углекислотой стойкость пены Вы не увеличите, тут надо прежде всего корректировать температурные паузы при затирании. Для пеностойкости губителен диапазон 45-54 градуса, поэтому надо стараться кислотную и белковую паузы делать при температурах чуть ниже этого диапазона (кислотную) или чуть выше (белковую).

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Harle писал(а): Пережил уже 3 варки из экстракта.

Тьфу, блин! Сразу не заметил.
Так Вы из экстракта варите. А я то тут распинаюсь про затирание и паузы. Если экстракт - все вопросы к производителю; для начала внимательно прочитайте инструкцию, может Вы что-то не так делаете, поэтому у Вас и проблемы с пеной. А степень карбонизации очень легко регулируется количеством декстрозы, надо только не полениться правильно посчитать и аккуратно завесить.

Harle

Сообщение Harle » 02 окт 2017, 11:35

Спасибо за ответ. В том то и дело что по инструкции на 1л пива 9г декстрозы. Чайная ложка с горкой. Так и добавляю. Бутылки надуваются, все норм. А пена слабовата все равно.

Михалы4

Сообщение Михалы4 » 02 окт 2017, 12:04

Harle писал(а): В том то и дело что по инструкции на 1л пива 9г декстрозы. Чайная ложка с горкой.

Ложки и горки бывают разные. Лучше пользоваться весами и завешивать не по бутылкам, а на всю партию пива, так проще выдержать нужные пропорции.
Я пользуюсь при разливе промежуточной емкостью, в которую вливаю сразу весь праймер - варю из декстрозы сироп в небольшом количестве воды, остужаю и смешиваю с пивом перед переливом. Еще желательно не давать смеси праймера с пивом долгое время находиться в незакрытой емкости, я все готовлю заранее и разливаю по бутылкам сразу, как только внес праймер в пиво.

Некоторые пивовары пробовали настаивать праймер с пивом по 2-3 часа перед разливом, чтобы праймер более равномерно разошелся - в случае активных дрожжей они успевали сожрать большую часть праймера до того, как бутылки были закрыты и получалась очень слабая карбонизация. Я предпочитаю лишние 5 минут повозиться со стерилизацией лопатки для размешивания и быстро смешать праймер с пивом.

Harle

Сообщение Harle » 02 окт 2017, 18:23

Михалы4 писал(а):
Harle писал(а): В том то и дело что по инструкции на 1л пива 9г декстрозы. Чайная ложка с горкой.

Ложки и горки бывают разные. Лучше пользоваться весами и завешивать не по бутылкам, а на всю партию пива, так проще выдержать нужные пропорции.
Я пользуюсь при разливе промежуточной емкостью, в которую вливаю сразу весь праймер - варю из декстрозы сироп в небольшом количестве воды, остужаю и смешиваю с пивом перед переливом. Еще желательно не давать смеси праймера с пивом долгое время находиться в незакрытой емкости, я все готовлю заранее и разливаю по бутылкам сразу, как только внес праймер в пиво.

Некоторые пивовары пробовали настаивать праймер с пивом по 2-3 часа перед разливом, чтобы праймер более равномерно разошелся - в случае активных дрожжей они успевали сожрать большую часть праймера до того, как бутылки были закрыты и получалась очень слабая карбонизация. Я предпочитаю лишние 5 минут повозиться со стерилизацией лопатки для размешивания и быстро смешать праймер с пивом.

А как вы сироп варите?
На ютубе видел много видео где прям перед розливом добавляют декстрозу, ждут 10 минут чтобы осел немного осадок и разливают. Но у меня так не получится. При добавлении декстрозы реакция моментальная просто. Сразу пена аж идет и бутылку закрывать надо.

Михалы4

Сообщение Михалы4 » 02 окт 2017, 19:01

Harle писал(а): А как вы сироп варите?

Беру кипятка грамм 200-250, в нем растворяю декстрозу (больше 180 грамм еще ни разу не было - на 15 литров по 12 грамм для сильной карбонизации, обычно по расчету поменьше), выливаю в ковшик, довожу до кипения и держу минут 5-10 на слабом огне, чтобы чуток кипело. Потом остужаю и вношу в пиво.

Поначалу пробовал сильно не остужая выливать прямо в пустую кастрюлю, потом в нее переливать пиво из бродильника - кастрюля массивная и имеет комнатную температуру, поэтому горячий сироп сразу охлаждается. Но так получается долгий контакт праймера с пивом в незакрытой емкости. Поэтому стал остужать сироп и вносить в уже перелитое пиво.

PS - если варить сироп, можно варить в сотношении сахар/вода - 2/1.

Harle

Сообщение Harle » 02 окт 2017, 20:13

Михалы4 писал(а):
Harle писал(а): А как вы сироп варите?

Беру кипятка грамм 200-250, в нем растворяю декстрозу (больше 180 грамм еще ни разу не было - на 15 литров по 12 грамм для сильной карбонизации, обычно по расчету поменьше), выливаю в ковшик, довожу до кипения и держу минут 5-10 на слабом огне, чтобы чуток кипело. Потом остужаю и вношу в пиво.

Поначалу пробовал сильно не остужая выливать прямо в пустую кастрюлю, потом в нее переливать пиво из бродильника - кастрюля массивная и имеет комнатную температуру, поэтому горячий сироп сразу охлаждается. Но так получается долгий контакт праймера с пивом в незакрытой емкости. Поэтому стал остужать сироп и вносить в уже перелитое пиво.

PS - если варить сироп, можно варить в сотношении сахар/вода - 2/1.

Спасибо. Понял. Значит мне на 20л пива надо 240грамм декстрозы судя по вашим расчетам.

Михалы4

Сообщение Михалы4 » 03 окт 2017, 12:26

Harle писал(а): Спасибо. Понял. Значит мне на 20л пива надо 240грамм декстрозы судя по вашим расчетам.

Ну, вообще говоря, 12 грамм декстрозы на литр пива я делал только для вайцена, там по стилю положена сильная карбонизация.

Вернуться в «Пиво и пивоварение»