Болезни пива

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
KBrewer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 20:10

Сообщение KBrewer » 11 апр 2017, 20:18

У меня появилась проблема в APA,на вторичке стояло больше месяца,дрожжи использовал промытые,второй раз их использовал,сверху пива образовалась непонятная то ли плесень то ли что,кто может подсказать???дрожжи US-05 при переливе на вторичку,такого не было
IMG_0276.JPG

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 12 апр 2017, 13:01

KBrewer писал(а):У меня появилась проблема в APA,на вторичке стояло больше месяца,дрожжи использовал промытые,второй раз их использовал,сверху пива образовалась непонятная то ли плесень то ли что,кто может подсказать???дрожжи US-05 при переливе на вторичку,такого не было
IMG_0276.JPG


Заражение дикари или уксусные бактерии.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Владимирович
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2017, 18:36

Сообщение Владимирович » 02 май 2017, 19:08

Здравствуйте! Помогите, новичку добиться результата ибо первый опят мой оставляет желать лучшего.
Смотрел обучающее видео Алексея Волгоград https://www.youtube.com/watch?v=uwUO3JE12q0
экстракт использовал точно такой же(Своя Кружка охмеленный солод.экстракт классическое пшеничное), отличие было в том что декстрозу я заливал сиропом, как Алексей и рекомендовал. Обеззараживал, стерилизовал банку под дрожжи и все такое. Вообщем делал максимально приближенно с видео. Температура брожения была у меня 20-22 С. Гидрозатвор добросовестно булькал 14 дней и....продолжал булькать, это то и насторожило. Честно я даже не открывал емкость в течении этих 2х недель, а как открыл в нос мне дал запах кисляка. Где я мог допустить ошибку?
- слишком высокая температура брожения? (но в инструкциях пишут до 22 С)
- может вода в пятилитровках оказалась плохого качества?
- передержал? нужно было открывать и проверять? (не хотелось подвергать риску заражения)
Вообщем лежит у меня еще один экстракт только Жигулевский Лагер. Хочется приготовить пиво. Может старшие товарисчи подскажут новичку, что не так то я делал? Буду очень признателен.
Вложения
IMG_0619.JPG
IMG_0617.JPG
IMG_0616.JPG
Доброго времени суток, товарисчи!


С уважением, Вячеслав.
[email protected]

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 03 май 2017, 09:30

Не передержали
То, что не открывали - это правильно
По температуре - тоже всё нормально
А вот от воды вкус пива сильно зависит.
Начальную и конечную плотность не замеряли?
Чем обеззараживали бродилку?
Как пиво на вкус?
Ориентироваться на запах сразу после брожения сложно. Само по себе пиво является кислой средой, поэтому разливайте и ставьте на карбонизацию и на выдержку.
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 03 май 2017, 11:57

Владимирович писал(а): а как открыл в нос мне дал запах кисляка.


Запах запахом, а как вкус?

Позавчера разливал на карбонизацию свое первое пиво, тоже сразу после открытия бродильника шибануло кислым запахом. Тем не менее на вкус оказалось очень неплохо, никакого кисляка и в помине не было.
Пиво стояло на брожении под гидрозатвором 16 суток. В первые дни, в период активного брожения, пена поднималась почти до гидрозатвора и очень много ее осталось на верхней части бутылки - судя по всему, от нее и шел кислый запах.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 03 май 2017, 12:01

Михалы4 писал(а):
Владимирович писал(а): а как открыл в нос мне дал запах кисляка.


Запах запахом, а как вкус?

Позавчера разливал на карбонизацию свое первое пиво, тоже сразу после открытия бродильника шибануло кислым запахом. Тем не менее на вкус оказалось очень неплохо, никакого кисляка и в помине не было.
Пиво стояло на брожении под гидрозатвором 16 суток. В первые дни, в период активного брожения, пена поднималась почти до гидрозатвора и очень много ее осталось на верхней части бутылки - судя по всему, от нее и шел кислый запах.

C почином, Михалы4! ;)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Harle
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 19:53
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Harle » 20 авг 2017, 18:08

Добрый вечер, форумчане. На счету уже 2 варки на экстракте, обе выпиты. Пшеничное и Ячменное. Использую декстрозу на карбон. Вроде все хвалят кому наливал, но я все равно чувствую что есть запах дрожжей в пиве может конечно не дрожжи это, как мука может что ли на запах. Как открываешь прям бутылку, пахнет не так как разливуха их магазина. У нас например не особо далеко варят Баканское не фильтрованное. Его тоже если оставить в холодильнике то через день видно дрожжи на дне в осадке. Так же и с кроп пивом и запаха дрожжей нет все равно там хотя их пшеничка вообще после розлива на 2й день мутная как самогон деревенский. Но тут прям есть реально запах. Первая варка бродила 14 дней, вторая почти 21 и запах есть и там и там. Разливал через фильтры сетку для лако-красочных пистолетов. Бумажный пакет такой с сеткой 190 микрон. Строго его тоже йодом дезинфицировал. Осадка мало, но тот же запах. Пиво не пропавшее точно, все пьют. все живые и тп. Но что это может быть? Дезинфекция йодом и ёмкостей и бутылок и всего чем буду лезть в пиво и шлангов. Может бросать какие то добавки которые уберут запах? Слышал про мох какой то. Может его попробовать? А как, какие пропорции и тп например на 20л пива?
P.S. Сейчас собираюсь ставить на брожение ячменное темное. Как бы опять не лохонуться.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 22 авг 2017, 00:33

Harle писал(а):Добрый вечер, форумчане. На счету уже 2 варки на экстракте, обе выпиты. Пшеничное и Ячменное. Использую декстрозу на карбон. Вроде все хвалят кому наливал, но я все равно чувствую что есть запах дрожжей в пиве может конечно не дрожжи это, как мука может что ли на запах. Как открываешь прям бутылку, пахнет не так как разливуха их магазина. У нас например не особо далеко варят Баканское не фильтрованное. Его тоже если оставить в холодильнике то через день видно дрожжи на дне в осадке. Так же и с кроп пивом и запаха дрожжей нет все равно там хотя их пшеничка вообще после розлива на 2й день мутная как самогон деревенский. Но тут прям есть реально запах. Первая варка бродила 14 дней, вторая почти 21 и запах есть и там и там. Разливал через фильтры сетку для лако-красочных пистолетов. Бумажный пакет такой с сеткой 190 микрон. Строго его тоже йодом дезинфицировал. Осадка мало, но тот же запах. Пиво не пропавшее точно, все пьют. все живые и тп. Но что это может быть? Дезинфекция йодом и ёмкостей и бутылок и всего чем буду лезть в пиво и шлангов. Может бросать какие то добавки которые уберут запах? Слышал про мох какой то. Может его попробовать? А как, какие пропорции и тп например на 20л пива?
P.S. Сейчас собираюсь ставить на брожение ячменное темное. Как бы опять не лохонуться.

А разливаете в пластик? И сколько времени потом пиво стоит на созревании? При какой температуре происходит брожение?
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Harle
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 19:53
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Harle » 22 авг 2017, 06:33

Разливаю в пластик. Когда в 2л когда в 5шки от воды. Первичное брожение первый раз было 14 дней при 23-24 градусах. Второй раз конечно было жарче. 21 день при 25-27 градусах. Но на вкус ничего такого не было после первички. Пшеничное после месяца созревания отдавало дрожжами. Ячменное сейчас тоже уже месяц на дозреве и запах все равно есть.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 24 авг 2017, 00:20

Harle писал(а):Разливаю в пластик. Когда в 2л когда в 5шки от воды. Первичное брожение первый раз было 14 дней при 23-24 градусах. Второй раз конечно было жарче. 21 день при 25-27 градусах. Но на вкус ничего такого не было после первички. Пшеничное после месяца созревания отдавало дрожжами. Ячменное сейчас тоже уже месяц на дозреве и запах все равно есть.

Пшеничное как бы и должно отдавать дрожжами, особенность пива, температура в 25-27 конечно же большая, ну и бутылки из подводы это не комельфо если уж брать пластик то новый темный для пива. И да в пластике велика вероятность подъема дрожжей со дна, поэтому перед употреблением держим пару дней в холодильнике чтоб дрожжи плотно сели , потом аккуратно разливаем по бокалам, оставляя не много пива на дне дабы осадок не поднялся.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Естествоиспытатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 10:43

Сообщение Естествоиспытатель » 02 дек 2017, 21:35

Раньше не использовал вторичное брожжение, что приводило к проблемам с дрожжевым осадком. Решил послушать рекомендаций по вторичному брожжению. Во всех 4х случаях обнаружил более или менее развитую лишнюю микрофлору видимо вызванную дикими дрожжами, хотя все старательно стерелизовал.
Эта микрофлора дала неожиданный результат: стандартный вкус эля отсутствует вообще, вместо него ощущается какая-то гамма (видимо фенольных) вкусов из которых отчетливо смог определить только наиболее сильный - привкус испанского вина, который отчетливо помню по некоторым сортам Rioja.

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 04 дек 2017, 20:07

не понял про вторичное брожение ... подробнее можно? дрожжи какие ? температура ферментации? чем стерелизовали ? посуда для ферментации пластик ? нержа ? для всех 4х разов таже самая?

ато гадать трудно без карт или шара хрустального :)

Honor56
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 10:24

Сообщение Honor56 » 22 янв 2018, 22:06

Добрый день, товарищи пивовары! Подскажите, варил пшеничное пиво, дрожжи wb06. Бродило при температуре 26-27С. Пиво прокисло. Могла на этотповлиять температура брожение? Сейчас поставил тоже самое, но бродит при 16t°. Как дрожжи поведуттсебя при такой температуре?

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 23 янв 2018, 13:48

Рекомендованная температура для этих дрожжей 12-25 С, идеально 18-24 С.
Но даже то, что у Вас температура при брожении была на 1-2 градуса выше рекомендованной не могло быть причиной скисания. Ищите, где могли пиво заразить, тщательней проводите дезинфекцию ну и т.п.

Honor56
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 10:24

Сообщение Honor56 » 23 янв 2018, 14:48

Спасибо за ответ!

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 14 фев 2018, 22:06

Сейчас открыл с женой пиво, сваренное в сентябре. Варил я по 15 л. Потому его осталось 2 бутылки литровые. Предыдущие были не такие. Это пиво имело мало газа (возможно травила пробка) и лилось, как подсолнечное масло. Кто может объяснить такую консистенцию? На вкус мы с женой не заметили ничего необычного...

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 15 фев 2018, 08:30

Ну, если затирал на полное тело, то ничего необычного. КП сколько была?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 15 фев 2018, 08:43

КП было 4.5. Первые все бутылки были не такие.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 15 фев 2018, 18:42

Ну, так всё правильно, получилось полнотелое пиво, а то, что первые бутылки не такие были, так выдержка сделала своё дело)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 15 фев 2018, 19:01

Пиво только летом начал варить. Поэтому так удивлен. Эти 2 бутылки дольше всех продержал. Получается, последняя такая же должна быть?


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость