Вопросы по пивоварению

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 04 мар 2016, 20:20

Manchesterov писал(а):Юрий, согласен. С сиропом с дозировкой сложнее, мне кажеться....
Спасибо!

Не чего сложного: Измеряете сваренный объем, и медицинским шприцом равномерно распределяете по бутылкам

Кстати по бутылкам очень удобно разливать с помощью такой штуки:
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_93d4eee55e8b95c18561d078cdc07fe4.jpg
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_93d4eee55e8b95c18561d078cdc07fe4.jpg (3.09 КБ) 1515 просмотров
упираешь ее в дно бутылки и пиво наполняет бутылку, когда достаешь получаешь как раз нужное пространство над пивом. И что важно с такой приспособой наполнение идет под слой пива, т.е. Минимальное окисление
Последний раз редактировалось DagdaGod 04 мар 2016, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Manchesterov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 10:13

Сообщение Manchesterov » 04 мар 2016, 21:30

Да, на днях затарил кое какое оборудование и эта штука тоже есть. С ней и розливал.
Поделитесь секретами повторного использования дрожжей....?

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 04 мар 2016, 21:43

"(хотя с учетом того что вы в бродилку ухнули белок с хмелем оно может произойти не скоро), я бы на вторичку перелил, но соответственно нужна ёмкость равного объема сколько у вас там пива."---вот это я не понял---сейчас перелить или через 2 недели,что такое вторичка(вторичное брожжение в бутылках?).И конечно же я не переливал через марлю 3 раза! И еще:как снимать с осадка горячее сусло после варки?Если через силиконовый шланг методом подсоса,то можно горячего заглотить!

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Вчера гз работал как невменяемый,сегодня заглох.А не поздно ли переиграть---открыть бродилку,снять с осадка,регридировать и внести новые дрожжи?

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 04 мар 2016, 21:53

Manchesterov писал(а):Да, на днях затарил кое какое оборудование и эта штука тоже есть. С ней и розливал.
Поделитесь секретами повторного использования дрожжей....?

Честно сказать я не пользую повторно, делал так один раз но там наливал свежее пиво в тот же ферментр поверх дрожжей.
Если же собираетесь дрожжи хранить какое то время то их необходимо промыть перед хранением(надо учесть что хранить можно не более месяца, и после хранения не плохо бы их разбродить на мешалочке). Для промывки донный осадок заливается стерильной надо налить около двух литров воды размешать, дать время отстояться и слить верхний слой в ёмкость. Затем подождать пока в ёмкости наступит расслоение, самый светлый слой будут живые дрожжи , их необходимо перелить их в емкость для хранения и убрать в холодильник, хранить не более месяца, не допуская резких скачков температуры.

Но честно говоря морочится с хранением дрожжей имеет смысл только если использовались жидкие дрожжи ибо они у нас бывают редко, да и из за океана они как правило приезжают не очень, да заказывать их накладно. С сухими не вижу смысла их везде полно всегда можно купить

И еще если пиво подкисло или что то с ним не то, то дрожжи после него уже не куда не годятся
Последний раз редактировалось DagdaGod 04 мар 2016, 22:12, всего редактировалось 2 раза.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 04 мар 2016, 21:53

Sergio писал(а):"(хотя с учетом того что вы в бродилку ухнули белок с хмелем оно может произойти не скоро), я бы на вторичку перелил, но соответственно нужна ёмкость равного объема сколько у вас там пива."---вот это я не понял---сейчас перелить или через 2 недели,что такое вторичка(вторичное брожжение в бутылках?).И конечно же я не переливал через марлю 3 раза! И еще:как снимать с осадка горячее сусло после варки?Если через силиконовый шланг методом подсоса,то можно горячего заглотить!

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Вчера гз работал как невменяемый,сегодня заглох.А не поздно ли переиграть---открыть бродилку,снять с осадка,регридировать и внести новые дрожжи?

Не каких новых дрожжей в бродилку , забудьте эту ересь как страшный сон. Все активная фаза брожения окончилась, теперь будет дображивание, ждите три недели минимум (с учетом белка и хмеля), затем измеряйте плотность, если близка или равна расчетной то все сбродило. Дождитесь осветления и в розлив по бутылкам.

Вторичка вторичное брожение, не в бутылках. Для нее нужна ёмкость равная объемом тому пиво сколько у вас сейчас залито на брожение. Теперь когда у вас замолк гидрозатвор, тоесть закончилась активная фаза брожения, вы ждете два дня и переливаете, аккуратно содержимое бродилки в другую емкость где пиво будет дображивать на протяжении минимум двух недель. Можно этого не делать если нет подходящей емкости, но тогда ждите минимум три недели дальше я выше уже написал.

На счет перелива да надо подсасывать, и лучше не ртом, можно попробовать либо спринцовку либо шприц, либо купить сифон с помпой. Ртом как бы тоже можно но тогда сосите почти до того как до рта дошло, зажимаете шланг зажимом, и обсосаный конец опускаете в йодный раствор, затем направляете шланг в бак и снимаете зажим, пиво течет в бродилку
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 04 мар 2016, 22:21

Если вы задали дрожжи в бродилку, то уже все, получится что получится, манипуляции возможны только до задачи дрожжей потом, уже поздно дергаться как говориться.

Единствен момент, если дрожжи так и не запустились, на поверхности пива нет следов пены, бак не пропускает, а гидрозатвор так и не заработал, то берем наше сусло кипятим полчаса чтобы убить заразу которая задумала там поселиться в отсутствии дрожжей остужаем и задаем новые дрожжи, при этом в дрожжах надо быть уверенным, поэтому регедрируем их и стартуем, затем задаем в активной фазе

Если же брожение было, гидрозатвор бурлил день два, час то все ждем не менее двух недель после бурления(не пение означает минимальный срок а не то что через две недели надо кидаться на пиво) , затем проверяем плотность, если она равна или близка к расчетной, то ждем осветления и пускаем в розлив.
Последний раз редактировалось DagdaGod 04 мар 2016, 23:04, всего редактировалось 3 раза.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 04 мар 2016, 22:30

Для перелива удобно использовать такую преспособу:
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_bf137157f2547be29506eb63a29665fd.jpg

У меня лично вот такой сифон:
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_shop667.jpg
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_shop667.jpg (9.82 КБ) 1513 просмотров
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Сергей111
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 15:16
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сергей111 » 04 мар 2016, 23:03

Я тоже пытался из декстрозы сделать сироп . Как хотел развести , получалось масса под карамель "петушки" .В шприц фиг наберёшь. А больше разводить водой побоялся так как градусов и так было мало. Засыпал порошком вроде нормально, прокатило . Но вопрос с сиропом остался открытым... Сколько оптимально миллилитров должно получиться из хотя бы 80 гр.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 04 мар 2016, 23:07

Сергей111 писал(а):Я тоже пытался из декстрозы сделать сироп . Как хотел развести , получалось масса под карамель "петушки" .В шприц фиг наберёшь. А больше разводить водой побоялся так как градусов и так было мало. Засыпал порошком вроде нормально, прокатило . Но вопрос с сиропом остался открытым... Сколько оптимально миллилитров должно получиться из хотя бы 80 гр.

80гр на сколько литров пива?
Воды берем 10мл на каждый литр пива, кипятим 15мин под крышкой, ну имеет смысл прибавить %10 на выкипание, хотя под крышкой не так интенсивно, и честно говоря не разу не уваривал глюкозу до "петушков" обычно она довольно жидкая. И да шприц без иголки
Условно говоря если 80грамм на 10литров пива, то 100мл воды надо, после кипячения мерите сколько получилось и равными порциями по бутылкам(мне проще у меня промежуточная ёмкость, такая же как бродилка, я в нее сливаю пиво с осадка и в ней размешиваю со всем объемом праймера, так и розлив выходит чище, нет вероятности случайно взбаламутить осадок в бродилке)
Оптимально промежуточная ёмкость. Минимум действий и максимум удобства, да и цена вопроса фигня
Последний раз редактировалось DagdaGod 05 мар 2016, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 04 мар 2016, 23:31

Скажем так когда я только начинал варить пиво, то я сначала "курил" один всем известный форум, потом сразу изготовил термобак, дабы для него мне потребовалось только купить пластиковый контейнер. Потом я купил эмалированную кастрюлю, и зерно сразу молотое, купил сразу ареометр для пива и преступил к варению all-grain , без изысков из одного базового солода и из относительно универсальных дрожжей, первым хмелем был магнум. Бак для,брожения оказался так себе и пропускал, пока пиво бродило, я купил другой бак, использовал его как промежуточную ёмкость при розливе. Затем купил другой,бак который стал юзать для промежутки. Потом потребовался еще бак, т.к. Один был занят пивом с долгим брожением. Купил еще бак с зерном в придачу. Так же обзавелся охладителем, ибо охлаждение в сугробе или в душе меня не устраивало. Так постепенно оброс оборудованием. Сейчас уже думаю за HERMS, благо отдельное помещение уже есть
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 07 мар 2016, 21:17

Юрий,подскажите пожалуйста,чем лучше снимать с осадка пиво после брожения--шлангом или спец.краником установленным внизу бродильной емкости?Если краником,то на каком расстоянии от дна его устанавливать,если шлангом-то какого диаметра? Так же скажите,какой солододробилкой вы пользуйтесь--если вальцовой--то где ее покупали--не на "алиэкспресс" ли и если там--каково ее качество?И еще я читал статью пивовара,о затирочно-варочном чане,купленном на "алиэкспрессе"---там авто температура с таймером--у вас не такой же?

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 08 мар 2016, 02:16

Sergio писал(а):Юрий,подскажите пожалуйста,чем лучше снимать с осадка пиво после брожения--шлангом или спец.краником установленным внизу бродильной емкости?Если краником,то на каком расстоянии от дна его устанавливать,если шлангом-то какого диаметра? Так же скажите,какой солододробилкой вы пользуйтесь--если вальцовой--то где ее покупали--не на "алиэкспресс" ли и если там--каково ее качество?И еще я читал статью пивовара,о затирочно-варочном чане,купленном на "алиэкспрессе"---там авто температура с таймером--у вас не такой же?


У меня самодельный термоконтейнер. На счет али не знаю думаю доставка такого бака будет не дешевой, да и правильно будет ЗАТОРНО-ВАРОЧНЫЙ , а не затирочный.проще наверное тогда у нас купить ту же Баварию например ну если точно авто температура, а не просто бак с врезным термометром и краником под фильтр систему, хотя и такой продается у нас в интернет магазинах, хотя не знаю что там у него за бак был.
На счет снятия с осадка у меня краник у дна, но сам не сверлил бак уже был с краником, приблизительно сантиметра два от дна до оси отверстия (вообщем столько чтоб можно было спокойно накрутить гайку)

Мельница у меня жерновая, на мясорубку похожа, покупал в интернет магазине, не на али
В планах конечно есть вальцовая, но тоже не с али, с Америки но с доставкой выйдет где то 210 баксов, пока не готов их потратить.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Сергей111
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 15:16
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сергей111 » 08 мар 2016, 12:15

Юрий , подскажите что получиться. Плотность по ас-3 "16" .Затирал в новом термоконтейнере , но пролетел с температурой ,хотел 68 ,а получилось 64 . Что интересно , йод перестал синеть через 2 часа 20 минут. При закипании было много пены , литра 2 собрал. При переливе на брожение было много на дне белка , тоже 2 -3 литра, даже переливать не стал. В результате с 3,5 кг солода у меня осталось 8-9 литров .Я бы может бы и добавил воды когда хмель кипел , но хорошая вода кончилась , а из крана не хотелось...
DSC_0000165.jpg
К стати гидро затвор видать в низу пропускает . Наверно дырку больше сделал. Что лучше герметикам залить или свечкой залить?

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 08 мар 2016, 15:34

Сергей111 писал(а):Юрий , подскажите что получиться. Плотность по ас-3 "16" .Затирал в новом термоконтейнере , но пролетел с температурой ,хотел 68 ,а получилось 64 . Что интересно , йод перестал синеть через 2 часа 20 минут. При закипании было много пены , литра 2 собрал. При переливе на брожение было много на дне белка , тоже 2 -3 литра, даже переливать не стал. В результате с 3,5 кг солода у меня осталось 8-9 литров .Я бы может бы и добавил воды когда хмель кипел , но хорошая вода кончилась , а из крана не хотелось...
DSC_0000165.jpg
К стати гидро затвор видать в низу пропускает . Наверно дырку больше сделал. Что лучше герметикам залить или свечкой залить?

Сколько воды использовали для затирания? Сколько для промывки? Измерение плотности при 20 градусах проводили?
Солод у вас видимо не очень качественный, Белоруской наверное?
Для такого солода необходимо делать несколько пауз. Плюс естественно из за низкого качества солода у вас увеличилось время затирания.
Судя по температуре паузы у вас выйдет сильно алкогольное пиво. С доливом воды в варочник, на глаз как я уже писал смысла нет. Кстати какой был состав зерновой засыпи?

И на следующий раз, чтобы не промахиваться с температурой попробуйте воспользоваться BEERSMITHом, как я уже писал 21день триала, дальше решите нужна она вам или нет.

Гидрозатвор в принципе можете чем угодно. Просто надо учесть возможность снятия и дезинфекции.

Кстати пену в принцыпе можно не снимать, а если уж решили удобно ситечко использовать, чтоб лишнюю жидкость не зачерпывать. А то так отчерпаешь половину и охмеление считай увеличится в два раза
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Сергей111
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 15:16
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сергей111 » 08 мар 2016, 15:55

14 литров для затирания , 6 литров для промывки. Солод Белорусский 250 р. за 4 кг . Замер при 20 градусах . Просто где то читал , что есть белковые паузы. С температурой угадать для моего термо бака Это не одна программа не сможет решить . В седующий раз буду иметь на готове кипяток.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 08 мар 2016, 16:03

Сергей111 писал(а):14 литров для затирания , 6 литров для промывки. Солод Белорусский 250 р. за 4 кг . Замер при 20 градусах . Просто где то читал , что есть белковые паузы. С температурой угадать для моего термо бака Это не одна программа не сможет решить . В седующий раз буду иметь на готове кипяток.

Зря вы так со скепсисом про программу у нее очень широкие возможности. И кипяток это не решение как вам кажется, если вы в паузу не попали и кипятка дольете у вас гидромодуль увеличится и активность ферментов упадет и воды на промывку не останется, ибо нельзя увеличивать бесконечно количество воды.
Вообще общее количество воды на варку пива как бы расчетная величина и она постоянна, исходя из нее берется вода на затирание плюс вода на промывку.
Так если вы не попали по температуре, вместо доливки кипятка, имеет смысл отобрать густую часть затора нагреть отдельно в кастрюле до определенной температуры и задать обратно в затор.( программа позволяет рассчитать сколько отобрать и на сколько нагреть. Так же позволяет посчитать какой температуры воду задать, чтобы попасть в паузу т.е. Достичь нужную температуру)

Белковые паузы есть для вашего солода они актуальны. Для плохого солода вообще могут потребоваться все паузы, в то время как для хорошего солода ( бельгийский, немецкий), достаточно одной паузы
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 08 мар 2016, 16:49

Сергей111 купите один раз нормальный солод например такой «Pale Ale» Weyermann и опробуйте сварить с ним. Я конечно понимаю вы пытаетесь сэкономить, но даже с импортным солодом себестоимость за литр пива получается минимальной,без учета трудозатрат ( тем более с,белсолодом, трудозатрат и выход будет явно меньше)
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 09 мар 2016, 19:49

Юрий,а не расскажите ли устройство вашего самодельного термоконтейнера?Я так понимаю он у вас выполняет только функцию затирочного бака.А варите в другом?И про варочный расскажите,если можно.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 10 мар 2016, 15:03

Sergio писал(а):Юрий,а не расскажите ли устройство вашего самодельного термоконтейнера?Я так понимаю он у вас выполняет только функцию затирочного бака.А варите в другом?И про варочный расскажите,если можно.

Да выполняет функцию заторного (не затирочного)бака. Устройство простое, контейнер из пищевого пластика, с врезанным у дна краном, снаружи обклеен вспененным рулонным утеплителем, и залит пеной в деревянном ящике. Фильтр система из медных трубок.
WP_20150629_12_13_23_Pro.jpg


WP_20150629_12_16_40_Pro.jpg


Варочник обычная эмалированная кастрюля на 25литров
IMG_20140118_145818.jpg
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Сергей111
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 15:16
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сергей111 » 10 мар 2016, 15:11

А до 78 градусов подымаете в термоящике как ?


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей