Вопросы по пивоварению

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 25 дек 2016, 15:28

Господа, решил сделать заторный бак в термоконтейнере. Как вы думаете, подойдёт для этого пластиковое ведро, как на фото? Типа сделать фанерный яшик, залить пеной, крышку тоже утеплить. И, исходя из вашего опыта, может подскажете, какой толщины зазор заливать пеной, 50 мм хватит?
SAM_3618.JPG

И второй вопрос: допустимо ли спаять фильтр-систему из полипропиленовых труб, и , если да, то какого диаметра трубу для этого лучше использовать?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 25 дек 2016, 19:29

Сделать можно. А вот насчёт трубок хз .. я бы всетаки медь или нержу . Без пайки чтобы разборное было для промывки .. или фальш дно ..

Если бы я делал то обмотал бы пищевой пленкой ведро залил пеной в ящике или как видел в нете в здоровенном цветочном горшке . Как высохнет .ведро вытащил и разрезать утеплитель пополам чтобы ведро можно было в него вставлять и вытаскивать .

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 25 дек 2016, 21:17

Dracusse писал(а):Сделать можно. А вот насчёт трубок хз .. я бы всетаки медь или нержу . Без пайки чтобы разборное было для промывки .. или фальш дно ..

Если бы я делал то обмотал бы пищевой пленкой ведро залил пеной в ящике или как видел в нете в здоровенном цветочном горшке . Как высохнет .ведро вытащил и разрезать утеплитель пополам чтобы ведро можно было в него вставлять и вытаскивать .

А зачем делать термоконтейнер разборным, для удобства мытья? А по поводу фальшдна может спаять из медной трубки и медного перфорированного листа с круглой перфорацией диаметром 1 мм? Пайка, естественно безсвинцовым припоем.

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
Скачал бирсмит с русификатором и столкнулся с проблемой №1: в настройке оборудования объём в галлонах, кто знает, можно как то сделать, чтобы в литрах было, или же в конвертере переводить?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Саня
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Саня » 25 дек 2016, 22:17

Заходишь:инструменты/параметры/единицы-выбираешь метрическую систему.
Скиньте ссылку на русик в личку плиз?)

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 26 дек 2016, 08:27

Саня писал(а):Заходишь:инструменты/параметры/единицы-выбираешь метрическую систему.
Скиньте ссылку на русик в личку плиз?)

Спасибо!
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 26 дек 2016, 13:45

Всем привет. Заметил такую вещь, иногда после брожения в заторнике плавают такие хлопья, размером 3-7 мм.. плавают на поверхности. Я думаю. что это дрожи. Почему они не опускаются? И такое произошло на вторичке, тоже. Вкус и запах пива, отменные.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 26 дек 2016, 19:39

Эдуард писал(а):Всем привет. Заметил такую вещь, иногда после брожения в заторнике плавают такие хлопья, размером 3-7 мм.. плавают на поверхности. Я думаю. что это дрожи. Почему они не опускаются? И такое произошло на вторичке, тоже. Вкус и запах пива, отменные.

Остатки дэки, с белком и хмелем попавшем во время перелива может быть, хотя смотреть надо что там конкретно плавает, фотографию бы.
Только не в заторнике наверное а в бродилке?!
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 26 дек 2016, 19:59

DagdaGod писал(а):
Эдуард писал(а):Всем привет. Заметил такую вещь, иногда после брожения в заторнике плавают такие хлопья, размером 3-7 мм.. плавают на поверхности. Я думаю. что это дрожи. Почему они не опускаются? И такое произошло на вторичке, тоже. Вкус и запах пива, отменные.

Остатки дэки, с белком и хмелем попавшем во время перелива может быть, хотя смотреть надо что там конкретно плавает, фотографию бы.
Только не в заторнике наверное а в бродилке?!

Да , конечно, в бродилке).
Вроде нормально переливаю... Странно, что 10 варок сделал и такое только в двух.
Следующий раз , сделаю фотографию. Скорее всего дека не осаждается, вот только почему?

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 26 дек 2016, 21:51

Эдуард писал(а):
DagdaGod писал(а):
Эдуард писал(а):Всем привет. Заметил такую вещь, иногда после брожения в заторнике плавают такие хлопья, размером 3-7 мм.. плавают на поверхности. Я думаю. что это дрожи. Почему они не опускаются? И такое произошло на вторичке, тоже. Вкус и запах пива, отменные.

Остатки дэки, с белком и хмелем попавшем во время перелива может быть, хотя смотреть надо что там конкретно плавает, фотографию бы.
Только не в заторнике наверное а в бродилке?!

Да , конечно, в бродилке).
Вроде нормально переливаю... Странно, что 10 варок сделал и такое только в двух.
Следующий раз , сделаю фотографию. Скорее всего дека не осаждается, вот только почему?

Такое бывает, мусор там всякий не тонущий, хмель попавший в бродилку, белок. Все это склеилось с дрожжами, и плавает.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 27 дек 2016, 09:03

Третий день читаю эту ветку, даже ночью уже про пивоварение снится). :shock:
И вот сегодня ночью пришел в голову такой вопрос - а нельзя ли для стерилизации оборудования использовать ультрафиолетовую лампу, такую, что применяют в больницах? Может знает кто, насколько эффективен будет такой способ дезинфекции?
ЗЫ: Юрий, очень хотелось бы узнать Ваше авторитетное мнение по поводу заторника в термоконтейнере и фильтрсистемы (пост в начале этой страницы). Заранее благодарен))

Отправлено спустя 10 минут 6 секунд:
на днях сделал двухвальцовую мельницу для солода, надо было в этой ветке разместить, может интересно кому будет. Но разместил в ветке "оборудование и схемы", а повторяться не хочу, поэтому кому интересно, смотрите там. Если у кого будут вопросы по изготовлению подобной мельницы самостоятельно - спрашивайте, отвечу!

Отправлено спустя 2 часа 13 минут 8 секунд:
Дочитал до 63 страницы, нашел ответ на свой вопрос про УФ облучатель, а как им правильно пользоваться во время процесса пивоварения? (У друга есть такая лампа из больницы, могу у него брать на время)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Саня
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Саня » 27 дек 2016, 12:03

Мне кажется одной лампой все равно не обойтись,а если соблюдать чистоту и дизенфекцию и без ламп все справляются))

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 27 дек 2016, 14:33

Саня писал(а):Мне кажется одной лампой все равно не обойтись,а если соблюдать чистоту и дизенфекцию и без ламп все справляются))

Ну, а почему нет, если есть возможность? Лучше перебдеть, чем недобдеть :)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 27 дек 2016, 14:37

мишаня слободской писал(а):
Саня писал(а):Мне кажется одной лампой все равно не обойтись,а если соблюдать чистоту и дизенфекцию и без ламп все справляются))

Ну, а почему нет, если есть возможность? Лучше перебдеть, чем недобдеть :)


Лампа хорошо когда отдельное помещение, обрабатываете ей его перед тем как варить пиво. Само же оборудование все равно надо дезинфицировать йодом или каким то другим дезинфектором, Уф излучение например не проникнет во внутрь кранов, фильтр систем и т.п.

По поводу ведра, знаю некоторые делают, можно попробовать, хотя может стоит оценить материальные затраты предварительно, ведро, пена, и все такое, и сравнить с готовым термоконтейнером например igloo? 40 литровый будет стоить в районе 4500 тысяч, но он почти готов к употреблению, остается только встроить фильтр систему.

По поводу фильтр системы из полипропиленовых труб я не рекомендую, разобрать невозможно следовательно и промыть будет сложно или невозможно.

П.с. ну и термоконтейнер не удобен тем что в нем затирание только доливом кипятка, что сильно ограничивает в режимах затирания, и в объемах получаемого сусла. Для особо плотных сортов приходиться уже изгаляться или варить очень мало.

Лучшим решением по эффективности и удобству будет бак с фальшдном.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 27 дек 2016, 15:08

DagdaGod писал(а):
мишаня слободской писал(а):
Саня писал(а):Мне кажется одной лампой все равно не обойтись,а если соблюдать чистоту и дизенфекцию и без ламп все справляются))

Ну, а почему нет, если есть возможность? Лучше перебдеть, чем недобдеть :)


Лампа хорошо когда отдельное помещение, обрабатываете ей его перед тем как варить пиво. Само же оборудование все равно надо дезинфицировать йодом или каким то другим дезинфектором, Уф излучение например не проникнет во внутрь кранов, фильтр систем и т.п.

По поводу ведра, знаю некоторые делают, можно попробовать, хотя может стоит оценить материальные затраты предварительно, ведро, пена, и все такое, и сравнить с готовым термоконтейнером например igloo? 40 литровый будет стоить в районе 4500 тысяч, но он почти готов к употреблению, остается только встроить фильтр систему.

По поводу фильтр системы из полипропиленовых труб я не рекомендую, разобрать невозможно следовательно и промыть будет сложно или невозможно.

П.с. ну и термоконтейнер не удобен тем что в нем затирание только доливом кипятка, что сильно ограничивает в режимах затирания, и в объемах получаемого сусла. Для особо плотных сортов приходиться уже изгаляться или варить очень мало.

Лучшим решением по эффективности и удобству будет бак с фальшдном.

Спасибо за ответ!
По лампе всё понятно.
По фильтр- системе из полипропилена - сделаю её разборной, (благо есть токарный станок по дереву) из труб для горячей воды.
Ну, а термоконтейнер обойдётся где-то в 1500, учитывая фильтрсистему (уже в процессе изготовления)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Sladek
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 18:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Sladek » 27 дек 2016, 22:44

Саня писал(а):
WellDone писал(а):Здравствуйте.
Попробовал пиво Paulaner Hefe-Weissbier naturtrub
Легкая пшеничка, с фруктовыми ароматами. Манго, банан, курага.
Послевкусие тоже очень приятное фруктовое.
Хотелось бы сварить дома подобное.
Может пробовал кто-то варить и есть рецептура?

Не знаю на счёт клона , но для начала посоветовал бы сделать просто пшеничку типа вайцен 50/50% с ячменным солодом, по минимум хмеля , дрожжи я использую mangrove m20
По паузам у меня тоже вопросы, я делал одну на 72 ,Но почитал кой чего ..один товарищ глаголит что пшеничка без отварок шляпа, так ли это? Какой самый простой метод с отваркой?

Пшеничку варят инфузией, затирать при температуре 35-37,и выдерживать последующие паузы,отварка для пшенички бредовая идея.

Отправлено спустя 10 минут 47 секунд:
Эдуард писал(а):Кто нибудь использовал дрожи US 05? Как они?)

Сбраживают хорошо ,диацетила относительно мало выделяют.
"Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво - потеряешь его навсегда."

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 27 дек 2016, 23:53

Sladek писал(а):Пшеничку варят инфузией, затирать при температуре 35-37,и выдерживать последующие паузы,отварка для пшенички бредовая идея.

Вообще-то отварка это классика для пшенички( так же есть мнение что отварка способствует получению в сусле глюкозы которая необходима дрожжам для выработки эфира отвечающего за банановый аромат)

Так же хотелось спросить с какой целью вы предлагаете начинать с кислотной паузы, есть ли в этом какой то смысл. Есть ли вообще смысл двигаться по всем паузам начиная с кислотной - какую цель это преследует?
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Саня
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Саня » 28 дек 2016, 00:22

DagdaGod писал(а):
Sladek писал(а):Пшеничку варят инфузией, затирать при температуре 35-37,и выдерживать последующие паузы,отварка для пшенички бредовая идея.

Вообще-то отварка это классика для пшенички( так же есть мнение что отварка способствует получению в сусле глюкозы которая необходима дрожжам для выработки эфира отвечающего за банановый аромат)

Так же хотелось спросить с какой целью вы предлагаете начинать с кислотной паузы, есть ли в этом какой то смысл. Есть ли вообще смысл двигаться по всем паузам начиная с кислотной - какую цель это преследует?

да я о том же??по мне так с 35 затирать бредовая идея.
отварки в пшеничке(в моем случае вайценах) это как Юрий сказал классика,и как минимум раз попробовать нужно.
не варю из наших(пока) и самодельных солодов и невижу смысла тратить время и силы на затирание с 35.может еще замочить на сутки в водичке?))
ПС(никого не хотел обидеть)

FiloOG
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение FiloOG » 28 дек 2016, 05:36

Почитал как делать отварку.
Пипец какой геморойный вариант варки.
Попробую когда варка будет проходить стабильно.
Меня зовут Олег ;-)

Sladek
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 18:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Sladek » 28 дек 2016, 10:30

За ароматику отвечают дрожжи,зависит от температуры брожения(бананы ,гвозика и тд.)
По поводу пауз и технологии,Кунце вам в помощь ,товарищи)))
Если солод хороший после затирания нагревать можно до мальтозной паузы,30мин выдерживать будет достаточно и 20мин на осахаривание,после нагрева до 78,можно сразу отправлять на фильтр паузу.
Настойный метод протекает быстрее отварочного,на производстве отварку для пшенички не используют из-за дальнейших проблем с фильтрацией (как минимум)
Отварочный метод используют ,для лагеров и для хренового сырья(несоложеное,некачественное).

Отправлено спустя 2 часа 1 минуту 5 секунд:
Саня писал(а):
DagdaGod писал(а):
Sladek писал(а):Пшеничку варят инфузией, затирать при температуре 35-37,и выдерживать последующие паузы,отварка для пшенички бредовая идея.

Вообще-то отварка это классика для пшенички( так же есть мнение что отварка способствует получению в сусле глюкозы которая необходима дрожжам для выработки эфира отвечающего за банановый аромат)

Так же хотелось спросить с какой целью вы предлагаете начинать с кислотной паузы, есть ли в этом какой то смысл. Есть ли вообще смысл двигаться по всем паузам начиная с кислотной - какую цель это преследует?

да я о том же??по мне так с 35 затирать бредовая идея.
отварки в пшеничке(в моем случае вайценах) это как Юрий сказал классика,и как минимум раз попробовать нужно.
не варю из наших(пока) и самодельных солодов и невижу смысла тратить время и силы на затирание с 35.может еще замочить на сутки в водичке?))
ПС(никого не хотел обидеть)

Технология в пивоварении одна,ток кастрюли и сырье у всех разные)))
Тут где-то прочитал ,некоторые при 72 затирают,че сразу не кипятить то?)))
"Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво - потеряешь его навсегда."

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 28 дек 2016, 13:02

Sladek писал(а):За ароматику отвечают дрожжи,зависит от температуры брожения(бананы ,гвозика и тд.)

А я где то утверждал обратное?

Тут где-то прочитал ,некоторые при 72 затирают,че сразу не кипятить то?)))


Чем вам не нравиться пауза на 72 градуса? Для полнотелого пива она вполне сгодиться.

Только пожалуйста дайте развернутый ответ, тут не приветствуются ответы в стиле "потому что, я так сказал".

П.с. Кунце и Нарцисс это полезные книжки для каждого пивовара, не кто не спорит, только нас туда посылать не надо на поиски ответов, коли отвечаете так объясняйте, или на крайней случай цитатку из того же Кунце приведите.

И вы так и не ответили с какой целью вы предлагаете делать кислотную паузу, да и вообще проходить по всем паузам.


И еще такое маленькое уточнение для знатока Кунце: Затирание включает в себя и мальтозную паузу, и дальнейшие паузы осахаривания, это все процесс затирания солода, а из ваших постов следует что это некий отдельный мифический процесс, к процессу осахаривания солода не имеющий отношения))))) вообще затирание это процесс от начала растворения солода в воде и до фильтрации. А не что то отдельное, так что за затиранием идет фильтрация, а не нагрев до мальтозной паузы))))
И вы пишете нагрев до мальтозной паузы 30 минут выдерживать достаточно, и 20 на осахаревание, а не чего что мальтозная пауза и есть осахаривание))) И да как вы при настойном способе предлагаете нагревать затор, если он допустим в термоконтейнере( самое распространённое оборудование для настойного способа затирания)
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя