Вопросы по пивоварению

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Сергей111
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 15:16
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сергей111 » 01 мар 2016, 14:02

Да да это и хотел . Насчёт зажима шланга не думал.....Спасибо что подметили. Надо проработать...

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 01 мар 2016, 14:06

Сергей111 писал(а):Да да это и хотел . Насчёт зажима шланга не думал.....Спасибо что подметили. Надо проработать...

Надо еще заметить что часть штуцера находящегося у дна должна быть что то типа такой
zator.png
zator.png (484 байт) 3799 просмотров


Плюс надо добиться чтобы между ведрами на дне был минимальный зазор, т.к. жидкость находящаяся там не участвует в процессе затирания точнее участвует не в полной мере, и соответственно это надо учитывать при расчете воды, чтобы при сливе не получить оголение дробины.
Последний раз редактировалось DagdaGod 01 мар 2016, 14:18, всего редактировалось 2 раза.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Сергей111
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 15:16
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сергей111 » 01 мар 2016, 14:14

Спасибо учту ! Как сделаю отпишусь как получилось! Скоба в низу , чтобы муть меньше засасывола ?

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 01 мар 2016, 14:20

Сергей111 писал(а):Спасибо учту ! Как сделаю отпишусь как получилось! Скоба в низу , чтобы муть меньше засасывола ?

ну это как бы не скоба имелась в виду а ванночка или что то типа нее и она не должна быть слишком большой, небольшого порожка хватит. Плюс муть будет идти все равно, на первом этапе слива, поэтому надо собирать в промежуточную ёмкость и возвращать обратно в бак, до тех пор пока не пойдет чистое сусло
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 01 мар 2016, 21:52

Юрий,здравствуйте!Сегодня сварганил пиво--во время паузы один раз температура прыгнула до 75 гр.,во время варки--крышку закроешь-выкипает,откроешь-слабо кипит.17литров залил в герметичный ферментатор и выставил на улицу--за час температура упала до 50 гр.Цвет мутный,не бардовый,как должен быть у пива. Соответственные вопросы:вреден ли прыжок температуры в паузе? неравномерное кипение при варке?17 литров достаточно или добавить литр-другой кипяченой воды в сусло?почему после варки именно быстро рекомендуется остужать сусло.а если долго,но герметично-что с ним станет?мутный цвет(как дрожжи)--это нормальный или должно быть все-таки с бордовым оттенком? Заранее спасибо!

Сергей111
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 15:16
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сергей111 » 01 мар 2016, 23:08

Sergio писал(а):Юрий,здравствуйте!Сегодня сварганил пиво--во время паузы один раз температура прыгнула до 75 гр.,во время варки--крышку закроешь-выкипает,откроешь-слабо кипит.17литров залил в герметичный ферментатор и выставил на улицу--за час температура упала до 50 гр.Цвет мутный,не бардовый,как должен быть у пива. Соответственные вопросы:вреден ли прыжок температуры в паузе? неравномерное кипение при варке?17 литров достаточно или добавить литр-другой кипяченой воды в сусло?почему после варки именно быстро рекомендуется остужать сусло.а если долго,но герметично-что с ним станет?мутный цвет(как дрожжи)--это нормальный или должно быть все-таки с бордовым оттенком? Заранее спасибо!

Надеюсь Юрий не обидеться , что я отвечу за него . Но читайте предыдущие диалоги . Скачёк в один градус в час это уже не затирание. Если нет возможности держать температуру сделайте термоящик , если финансы позволяют купите ,Юрий писал какой , я бы купил но с финансами туго.... Просто читаю и как у меня первая варка под копирку ((( Начёт охлаждения ,после первой варки , купил гофрированую нержавейку 6 метров . Уложился в 1000 без штуцеров. Но хватило бы 4 метров . А быстро охлождать надо , потому что ты приготовил вкусняжку для диких дрожжей. А в остальном Юрий подскажет , он в этом деле спец !!!

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 02 мар 2016, 01:27

Sergio писал(а):Юрий,здравствуйте!Сегодня сварганил пиво--во время паузы один раз температура прыгнула до 75 гр.,во время варки--крышку закроешь-выкипает,откроешь-слабо кипит.17литров залил в герметичный ферментатор и выставил на улицу--за час температура упала до 50 гр.Цвет мутный,не бардовый,как должен быть у пива. Соответственные вопросы:вреден ли прыжок температуры в паузе? неравномерное кипение при варке?17 литров достаточно или добавить литр-другой кипяченой воды в сусло?почему после варки именно быстро рекомендуется остужать сусло.а если долго,но герметично-что с ним станет?мутный цвет(как дрожжи)--это нормальный или должно быть все-таки с бордовым оттенком? Заранее спасибо!

Впринципе Сергей111 вам ответил, от себя добавлю что надо кипятить именно без крышки и именно бурно, если не получается, то многие дополнительно используют кипятильник.
теперь подробнее(хотя уже писал об этом) - бурное кипение нужно для того чтобы во первых испарялась всякая гадость поэтому и нужна открытая крышка, во вторых бурное кипение способствует сворачиванию белка, который затем при охлаждении выпадает в осадок. т.к. кипение у вас было так себе могу предположить что белок не свернулся отсюда мутное сусло.
Правда это все справедливо если я вас правильно понял и вы говорите именно про этап охмеления сусла, т.е. про этап кипячения сусла при котором вноситься хмель т.к. именно он называется ВАРКОЙ СУСЛА.

Если же мы говорим о этапе затирания сусла, то если не множите гарантировать стойкую температуру нагревом, то есть два пути, либо утеплить имеющийся бак, и переход по паузам делать нагревом, при постоянном размешивании чтобы не пригорело: то есть последовательность такая нагрели воду опустили солод, выдержали паузу, для перехода на следующую включаете нагрев и размешивая дробину нагреваете до следующей паузы. выключаете нагрев выдерживаете паузу. Либо второй вариант делаете или покупаете термо-бак, тогда переход между паузами делается доливом кипятка.

Так же задам уточняющий вопрос делали ли вы йодную пробу???.
И еще такой момент где измерялась температура когда был скачек до 75-и градусов. ?

На счет не мало ли 17 литов сложно сказать ибо не производился расчет на желаемый выход сусла и главное на желаемую начальную плотность, поэтому нельзя определить мало ли 17 литров или много и надо ли добавлять воду в бродилку. Это имеет смысл делать если мы знаем нужную начальную плотность, и определили что в результате варки сусла у нас испарилось больше чем рассчитывали и мы превышаем заданную плотность, тогда мы добавляем воду. в других случаях это не имеет смысла. Да и не зная полученную плотность сложно рассчитать необходимое для добавления количество воды.

Отправлено спустя 13 минут 46 секунд:
..... Начёт охлаждения ,после первой варки , купил гофрированую нержавейку 6 метров . Уложился в 1000 без штуцеров. Но хватило бы 4 метров . А быстро охлождать надо , потому что ты приготовил вкусняжку для диких дрожжей. А в остальном Юрий подскажет , он в этом деле спец !!!


Сергей111 вам для информации , может вы конечно в курсе но на всякий случай, погружнной чиллер из нержавейки, да и не только из нее, надо опускать в сусло за 15 минут до конца варки(кипячения) сусла для того чтобы он продезинфицировался. Так же многие при охлаждении накрывают крышкой и обматывают пищевой пленкой(я лично не обматываю), потому как сусло при охлаждении тянет воздух(что может привести к заражению сусла).
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 02 мар 2016, 11:04

Юрий,во время затирания температуру измерял тем,что на поверхности плавал 100 гр.термометр,когда темп.скакнула до 75 гр. быстро вынес на веранду и остудил(вопрос:не могло ли в это время произойти конечная фаза затирания-остановка ферментации(или что-то в этом роде)?)Йодную пробу конечно же сделал (2 раза,чтоб уж точно),потом поднял темп. до 80 гр.на 15 мин.,мешок достал,отжал,прополоскал,долил--получилось всего 18-18,5 л и поставил на кипячение.Плитку на всю мощь,сверху большой кипятильник--как закипело оч.бурно пришлось кипятильник убирать,последние пол часа сидел около плитки--снимал-закрывал крышку,чтобы создать макс.бурление.Вчера вечером залил в ферментер и простоял он у меня до утра на веранде остужаясь,щас только занес--закрыт герметично,ГЗ заткнут ваткой--если герметично не должно же в сусло попасть ни какая зараза???Щас замерю плотность!А насчет пропорций--Вы мне высылали рецепт эля--по нему все и делал--4 кг солода пилснер,16 л воды,5 л для промывки,хмель наггет 13,4%--7 гр.в начале,10 гр. в конце.Во время кипения выкипело не более литра.Плотность щас ареометром мерил--12,65-12,75 показал!А у вас в рецепте должно быть 12,607 плато и вроде как 14 или 12 л в конце(может это уже при разливе в бутылки).Вобщем такие пироги--а насчет термоящика во время паузы-это тема! У меня мать как суп в обед сварит,укутывает кастрюлю в старую зимнюю куртку--3-4 часа суп горячим остается,если бак хорошо в теплую шубу укутать--я думаю час и без всяких подлив темпа стабильная держаться будет!!!

Отправлено спустя 15 минут 17 секунд:
Юрий,а темпа у меня скаканула во время паузы еще ,я думаю потому,что градусник плавал на поверхности и показывал 66 гр. а я решил шумовкой перемешать нижние слои воды с верхними(т.к. нагрев происходил только снизу от плитки) и видимо нижний слой был оч. горячим и показал 75.Но я думаю,если плотность показал 12,6--значит сусло живое,не пережарил я его,как думаете??? Щас буду дрожжи регидировать в этом сусле в баночке поллитровой (мак гров) и заливать в ферментер.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 02 мар 2016, 16:28

Sergio писал(а):Юрий,во время затирания температуру измерял тем,что на поверхности плавал 100 гр.термометр,когда темп.скакнула до 75 гр. быстро вынес на веранду и остудил(вопрос:не могло ли в это время произойти конечная фаза затирания-остановка ферментации(или что-то в этом роде)?)Йодную пробу конечно же сделал (2 раза,чтоб уж точно),потом поднял темп. до 80 гр.на 15 мин.,мешок достал,отжал,прополоскал,долил--получилось всего 18-18,5 л и поставил на кипячение.Плитку на всю мощь,сверху большой кипятильник--как закипело оч.бурно пришлось кипятильник убирать,последние пол часа сидел около плитки--снимал-закрывал крышку,чтобы создать макс.бурление.Вчера вечером залил в ферментер и простоял он у меня до утра на веранде остужаясь,щас только занес--закрыт герметично,ГЗ заткнут ваткой--если герметично не должно же в сусло попасть ни какая зараза???Щас замерю плотность!А насчет пропорций--Вы мне высылали рецепт эля--по нему все и делал--4 кг солода пилснер,16 л воды,5 л для промывки,хмель наггет 13,4%--7 гр.в начале,10 гр. в конце.Во время кипения выкипело не более литра.Плотность щас ареометром мерил--12,65-12,75 показал!А у вас в рецепте должно быть 12,607 плато и вроде как 14 или 12 л в конце(может это уже при разливе в бутылки).Вобщем такие пироги--а насчет термоящика во время паузы-это тема! У меня мать как суп в обед сварит,укутывает кастрюлю в старую зимнюю куртку--3-4 часа суп горячим остается,если бак хорошо в теплую шубу укутать--я думаю час и без всяких подлив темпа стабильная держаться будет!!!

Отправлено спустя 15 минут 17 секунд:
Юрий,а темпа у меня скаканула во время паузы еще ,я думаю потому,что градусник плавал на поверхности и показывал 66 гр. а я решил шумовкой перемешать нижние слои воды с верхними(т.к. нагрев происходил только снизу от плитки) и видимо нижний слой был оч. горячим и показал 75.Но я думаю,если плотность показал 12,6--значит сусло живое,не пережарил я его,как думаете??? Щас буду дрожжи регидировать в этом сусле в баночке поллитровой (мак гров) и заливать в ферментер.

Дума что уже поздно но отпишусь, регидрацию дрожжей проводят исключительно в теплой(25-28градусов) стерильной воде. Не какого сусла, не использовать, высыпание в сусло равносильно что вы сухие в бак со всем объемом сусла засипите, процентов 50 сдохнут, остальные ослабнут. Хорошо если они свежие и хорошо хранились, но быть уверенным нельзя.
Так же температуру надо замерять в толще зерна, а не на поверхности, соответственно если нагреваете плитой, а не доливом кипятка то дробину необходимо мешать чтобы температура была равномерной по всему затору( это же актуально и для первой паузы, когда зерно засыпается в нагретую воду).
Если йодная проба прошла, то есть йод не как не изменил свой цвет, то осахаривание прошло.
По кипячению смысл именно чтобы бурлило ключом с открытой крышкой. В связи с этим и не доливают до верха сантиметров пять. Чтобы не выплеснуло при кипении и при внесении хмеля. Тихое кипение допускается только до первого внесения хмеля. Потом должно кипеть интенсивно. То что вы делали крышкой полная ерунда, надо было оставить кипятильник и убавить плитку.
То что попали в плотность при таком низком выкипании (кстати надеюсь плотность мерили при 20градусах), значит из солода хорошо вымылся сахар. Вероятно эффективность вышла больше расчетной.
Так же еще вопрос, много ли осталось осадка в варочнике? Или слили в ферментер вместе с осадком?
Последний раз редактировалось DagdaGod 02 мар 2016, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 02 мар 2016, 16:54

Для РЕГИДРАЦИИ( не путать с разведением, разбраживанием, запуском дрожжей) на один стандартный пакетик 12г требуется 115-120мл теплой воды температурой 25-28градусов. В воду не надо добавлять не какого сахара, не какого сусла не чего такого. Ибо у сухих дрожжей очень слабая мембранная оболочка и в таком состоянии она все пропускает внутрь. Соответственно сахар или сусло просто убивают дрожжи . В теплой же воде оболочка дрожжей набирается влагой(регидрируется) и восстанавливает свои защитные функции. После же того как дрожжи наберут влагу и улягутся на дно ёмкости, приблизительно 30-45минут. Необходимо взболтать жидкость до получения суспензии. И эту суспензию задать в бродилку. Либо произвести запуск(активацию), для этого в суспензию необходимо внести либо глюкозу, либо добавить стерильное сусло, и через пару часов уже задать бродящий стартер, в бродилку, это поспособствует раннему старту брожения.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 02 мар 2016, 17:14

К вопросу почему требуется как можно скорее остудить сусло и задать дрожжи. Надо очень четко понимать что в домашнем пивоварении нельзя добиться заводской стерильности. Соответственно заражение присутствует всегда в большей или меньшей степени, поэтому сусло требуется как можно быстрее охладить и задать здоровые дрожжи, это делается для того чтобы они успели занять "территорию" , т.к. Дрожжи и бактерии живые организмы то между ними так же происходит война за кормовую базу. Соответственно если вы вовремя не поселили культурные дрожжи или они ослаблены ( например прямым внесением в сусло), то там начнут размножаться бактерии и(или) дикари которые запросто смогут "прикончить" оставшиеся культурные дрожжи.

Отправлено спустя 11 минут 58 секунд:
Так же отдельно хотелось бы сказать про созревание пива, срок и выдержки на созревании зависят от начальной плотности сусла. Так существует негласное правило основание на опыте многих пивоваров что каждая единица плотности добавляет одну неделю на созревание пива. Это без учета карбонизации. То есть пиву начальной плотностью 12 плато требуется не менее 12ти недель на созревание, и только по прошествии этого времени оно начнет раскрывать все нюансы вкуса
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 02 мар 2016, 18:37

В час дня дрожжи засыпал в 100 гр.сусла,через полчаса ухнул в бродилку--до сих пор тишина.Это я что-дрожжи угробил??? а сусло? После варки сусло в бродилку вылил вместе с осадком,плотность мерил при температуре 15-16 гр.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 03 мар 2016, 00:18

в 23ч .начало по-тихоньку булькать в ГЗ -значит все-таки заработало!Юрий--вы говорите,что внесение дрожжей на прямую-половину их убьет.половину сделает инвалидами,но то что останется способно будет доделать свою работу до конца или произведенный ими продут будет не полноценным и не вкусным???(теперь я понимаю почему 2 ранних пива приготовленных из концетратов были не вкусными(я по инструкции сыпал дрожжи поверх сусла в бродильник)).

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 03 мар 2016, 02:58

Sergio писал(а):в 23ч .начало по-тихоньку булькать в ГЗ -значит все-таки заработало!Юрий--вы говорите,что внесение дрожжей на прямую-половину их убьет.половину сделает инвалидами,но то что останется способно будет доделать свою работу до конца или произведенный ими продут будет не полноценным и не вкусным???(теперь я понимаю почему 2 ранних пива приготовленных из концетратов были не вкусными(я по инструкции сыпал дрожжи поверх сусла в бродильник)).

Работать то они будут до конца, но вот на сколько продуктивно и качественно большой вопрос.
Получится что получится, главная ваша ошибка что вы не сняли с осадка а бухнули все в бродилку, в осадке содержится белок который негативно влеяет на брожение и на вкус будущего пива. Так же это приведет к потери стойкости пива.
Чтобы пиво было вкусным, его надо варить не абы как, а очень тщательно подходить к каждому этапу.

Если делать абы как, то и получиться абы что.
В пивоварении главное дезинфекция всего что соприкасается с пивом. Плюс при варке желательно исключить сквозняки, сделать влажную уборку. И с внимательностью и строгостью отнестись к каждому этапу пивоварения.

Ну вы не отчаивайтесь, пусть бродит. Потом разольете на карбонизацию, и оставите зреть по долге, вполне вероятно что получиться вполне приемлемый результат
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 03 мар 2016, 21:12

"Охлажденное сусло через марлю переливают в бродильную емкость. Для насыщения будущего пива нужным для нормального развития дрожжей кислородом (после кипячения его почти не осталось) переливание делают 3 раза."---из статьи Алкофана и "Разведенные пивные дрожжи добавляют в сусло и хорошо перемешивают"---ни слова о снятии с осадка сусла после варки и регедрации дрожжей! Как научили так и сделал!!! Век живи-век учись.

Сергей111
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 15:16
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сергей111 » 03 мар 2016, 23:31

Sergio писал(а):"Охлажденное сусло через марлю переливают в бродильную емкость. Для насыщения будущего пива нужным для нормального развития дрожжей кислородом (после кипячения его почти не осталось) переливание делают 3 раза."---из статьи Алкофана и "Разведенные пивные дрожжи добавляют в сусло и хорошо перемешивают"---ни слова о снятии с осадка сусла после варки и регедрации дрожжей! Как научили так и сделал!!! Век живи-век учись.

Алкафан дал упрощённый рецепт . Если бы написал его Юрий , со всеми тонкостями и полным инвентарём пивавара , то мало кто стал бы замарачиваться... С Юрием это уже кого зацепило ,это новая ступень. Всем удачи !!!

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 04 мар 2016, 13:39

Sergio писал(а):"Охлажденное сусло через марлю переливают в бродильную емкость. Для насыщения будущего пива нужным для нормального развития дрожжей кислородом (после кипячения его почти не осталось) переливание делают 3 раза."---из статьи Алкофана и "Разведенные пивные дрожжи добавляют в сусло и хорошо перемешивают"---ни слова о снятии с осадка сусла после варки и регедрации дрожжей! Как научили так и сделал!!! Век живи-век учись.

Я под статьей Алкофнана писал в комментариях неоднократно что не каких переливов три раза, и уж тем более через марлю. Писал о том что это прямой путь к заражению, что для насыщения кислородом достаточно перелить в бродилку струёй с большой высоты, больше не чего не надо, кислорода там будет достаточно.
По крайней мере для не плотного пива, для плотного да нужна дополнительная аэрация, но опять же не с помощью трехкратного перелива.
Что Алкофан не написал про снятия с осадка, может он думал что это очевидно.
К тому же вы спрашивали совет у меня на форуме, могли бы и уточнить тут же, по всем шагам.

И да как правильно написал Серьгей111 ,рецепт Алкофана для попробовать, он конечно не лишен недостатков типа дезинфекции кипятком, и перелива три раза через марлю. Но для первого раза вполне нормальный рецепт. И когда Алкофан его опубликовал, тут еще некому было подсказать нюансы, теперь то есть.

Пересчитал ваш рецепт еще раз с имеющимся реалиями естественно приблизительно конечная плотность должна быть в районе 2,82 это вам для контроля за окончанием брожения, хотя по любому надо дождаться осветления (хотя с учетом того что вы в бродилку ухнули белок с хмелем оно может произойти не скоро), я бы на вторичку перелил, но соответственно нужна ёмкость равного объема сколько у вас там пива.

Отправлено спустя 48 минут 14 секунд:
Для правильного же насыщения кислородом сусла применяют компрессор (например аквариумный) с подключеным к нему фильтром MIDISART 2000
3_877_29827_180_166.jpg
3_877_29827_180_166.jpg (6.45 КБ) 3752 просмотра
, а всякие переливы из ёмкостьи в ёмкость ведут к заражению пива, вообще после охлаждения у пива должен быть минимальный контакт с воздухом помещения , надо быстро перелить в бродилку (этого времени вполне достаточно для насыщения кислородом), и задать дрожжи.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Manchesterov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 10:13

Сообщение Manchesterov » 04 мар 2016, 16:02

Сегодня розлил бо бутылкам. На брожении с 14 февраля. Добавлял декстрозу, прямо сухую в бутылки, надеюсь пронесёт))) Остальное дезинфецировал йодом. На вкус настоящее пиво, но не газированое)

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 04 мар 2016, 17:38

Manchesterov писал(а):Сегодня розлил бо бутылкам. На брожении с 14 февраля. Добавлял декстрозу, прямо сухую в бутылки, надеюсь пронесёт))) Остальное дезинфецировал йодом. На вкус настоящее пиво, но не газированое)

В следующий раз лучше сварите сироп, не так много на это нужно времени, ведь будет обидно если засыпая сухую декстрозу вы заразите пиво. А так поздравляю.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Manchesterov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 10:13

Сообщение Manchesterov » 04 мар 2016, 19:43

Юрий, согласен. С сиропом с дозировкой сложнее, мне кажеться....
Спасибо!


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей