Вопросы по пивоварению

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 21 фев 2016, 00:11

Сергей111 писал(а):А силиконовый шланг не расплавиться ? Затирать сразу с фильтром ?

силиконовый не расплавиться , пвх может поэтому только силикон. Да затирать прямо с фильтром, тут все так же как в мешке, только процесс промывки будет немного отличаться, после окончания затирания( прохождения йодной пробы) и мэш-аута(если он есть), начинаем сливать сусло в предварительную емкость, часть отбираем и возвращаем обратно в заторный чан, так циркуляцию делаем пока не пойдет чистое сусло без видимой взвеси, ближе к оголению дробины аккуратно доливаем промывочную воду. и продолжаем собирать сусло в варочный котел, если бак для затирания и котел одно и тоже, то собираем в промежуточную емкость. Затем дробину выбрасываем, заливаем сусло в бак и варим.
Кипение сусла должно быт активным, должно бить ключом, ну это справедливо для любого метода затирания
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 21 фев 2016, 22:44

Юрий,это Сергей.Хотелось бы продолжить тему варения пива в 1 раз.Дрожжи буду использовать новые--есть 2 пачки Мантонс стандарт 6 г(наверно низового брожения),и Мангров джэкс Крафт сериес Воркхорс М10 (г)(верховые).Вы говорите,что солод на мясорубке-не лучший вариант,но если нет вальцовой дробилки---как солод размолоть??? Пробовал в кофемолке-тоже мелко получается,пробовал на столе скалкой солод дробить--крошится крупнее,но это мартышкин труд!

Отправлено спустя 17 минут 29 секунд:
По поводу хмеля--вы говорите,что не знаете сколько добавлять мне.Ну хоть примерно предположьте! У меня из оборудования--ареометр и термометр 100 градусный простой.И еще,если я вас правильно понял--лучше варить не в мешке,а просто засыпь в воде варить,а потом,после остужения переливать его 3 раза из посуды в посуду(с целью насыщения кислородом) то переливать его через марлю?!Еще объясните пожалуйста--как перед тем,как ставить на брожение(после затирки) измерить ареометром плотность или крепость сусла и каким оно должно быть???

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 21 фев 2016, 23:51

Отправлено спустя 17 минут 29 секунд:
По поводу хмеля--вы говорите,что не знаете сколько добавлять мне.Ну хоть примерно предположьте! У меня из оборудования--ареометр и термометр 100 градусный простой.И еще,если я вас правильно понял--лучше варить не в мешке,а просто засыпь в воде варить,а потом,после остужения переливать его 3 раза из посуды в посуду(с целью насыщения кислородом) то переливать его через марлю?!Еще объясните пожалуйста--как перед тем,как ставить на брожение(после затирки) измерить ареометром плотность или крепость сусла и каким оно должно быть???


Каким должно быть сложно сказать от рецепта зависит. Для Pale Ale одна плотность для Портера другая для Вайцена третья, зависит от того что вы собираетесь варить. Отсюда и считается плотность, какая должна быть.
Можете дать параметры своего оборудования, сколько за час выкипает воды, какой объем варочника, как собираетесь затирать солод в мешке или не в мешке, температуру как повышать нагревом или доливкой кипятка. какой солод использовать будете, вообщем состав засыпи. Какое пиво хотите с легким телом или полнотелое (насыщенное), а я вам приблизительно посчитаю какая плотность должна быть, ну и с хмелем за одно посчитаю
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Necrom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 12:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Necrom » 26 фев 2016, 00:16

Здравствуйте. Хочу сварить пиво. Есть эмалированая кастрюля на 40л, но на дне есть сколы эмали. Скажите это критично для затирания солода и варки сусла ?

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 26 фев 2016, 09:35

Necrom писал(а):Здравствуйте. Хочу сварить пиво. Есть эмалированная кастрюля на 40л, но на дне есть сколы эмали. Скажите это критично для затирания солода и варки сусла ?


Если сколы небольшие и на них нет ржавчины можете использовать, но со временем все таки лучше заменить на новую или на нержавейку.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 26 фев 2016, 12:57

Юрий,это Сергей,насчет того какое пиво я хочу-я не знаю-в 1 раз самое обычное думаю-светлое,насчет плотности--думаю поплотнее лучше(чтоб не водянистое было)-насчет хмеля,как вы на сайте написали--12 г в начале варки и 10 г за 3 мин.до окончания.Вот только с охлаждением я не продумал--когда собирался варить у нас на улице минусовая температура стояла,а сейчас плюс(живу в частном доме без водопровода)собирался после варки остужать сусло выносом на улицу и прикладыванием к стенкам емкости снега и льда,а сейчас думаю при температуре 0 можно ли сусло охладить до 26 гр. за полчаса,а если оно дольше будет остывать,например час--это плохо будет для пива?????

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 26 фев 2016, 16:00

Sergio писал(а):Юрий,это Сергей,насчет того какое пиво я хочу-я не знаю-в 1 раз самое обычное думаю-светлое,насчет плотности--думаю поплотнее лучше(чтоб не водянистое было)-насчет хмеля,как вы на сайте написали--12 г в начале варки и 10 г за 3 мин.до окончания.Вот только с охлаждением я не продумал--когда собирался варить у нас на улице минусовая температура стояла,а сейчас плюс(живу в частном доме без водопровода)собирался после варки остужать сусло выносом на улицу и прикладыванием к стенкам емкости снега и льда,а сейчас думаю при температуре 0 можно ли сусло охладить до 26 гр. за полчаса,а если оно дольше будет остывать,например час--это плохо будет для пива?????

Можете замотать крышку пищевой пленкой, остывать будет дольше, но что поделать, можно попробовать поставить в таз с холодной водой и обмотать бак снаружи тканью, так чтобы она была опущена в воду за счет испарения воды температура снизиться. Так же можно заморозить бутылки с водой в холодильнике и обложить ими. И с чего вы взяли что до 26 градусов, максимум до 24 (вообщем до комнатной температуры, регидрированые дрожжи должны быть также комнатной температуры, иначе тепловой шок неизбежен).

По поводу полнотелости вот вам приблизительный рецепт:
рецепт.jpg


после шага осахаривания провести йодную пробу, если не проходит держать дальше при температуре 68 градусов.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 28 фев 2016, 21:02

Рецепт в предыдущем посте создан исключительно для примера, для конкретного человека.
Посчитан приблизительно , с допуском что у него выкипает 3литра воды в час, и что температура зерна будет 22градуса. Поэтому прошу слепо его не копировать. Если интересно то пишите вопросы, посчитаю и вам.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Manchesterov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 10:13

Сообщение Manchesterov » 28 фев 2016, 21:43

Уже две недели стоит на брожении мой бутыль. Пузырьки по прежнему изредка поднимаются на поверхность, особо не осветлилось. Выпал второй слой осадка (отличается по цвету). Что посоветуете, коллеги?
Safbrew s-33, темп. 20-23

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 28 фев 2016, 22:25

Manchesterov писал(а):Уже две недели стоит на брожении мой бутыль. Пузырьки по прежнему изредка поднимаются на поверхность, особо не осветлилось. Выпал второй слой осадка (отличается по цвету). Что посоветуете, коллеги?
Safbrew s-33, темп. 20-23

Фото можно, желательно сверху , и второе на просвет
если есть ареометр то и неплохо бы и фото плотности

И не плохо было бы если бы описали весь процесс затирания, состав засыпи, температурные паузы, на сколько четко выдерживали их, ну вообщем весь процесс от начала и до задачи дрожжей тогда можно будет дать более развернутый ответ, что будет полезно для дальнейших варок, думаю не только вам
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Сергей111
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 15:16
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сергей111 » 29 фев 2016, 14:17

DagdaGod писал(а):
Manchesterov писал(а):Уже две недели стоит на брожении мой бутыль. Пузырьки по прежнему изредка поднимаются на поверхность, особо не осветлилось. Выпал второй слой осадка (отличается по цвету). Что посоветуете, коллеги?
Safbrew s-33, темп. 20-23

Фото можно, желательно сверху , и второе на просвет
если есть ареометр то и неплохо бы и фото плотности

И не плохо было бы если бы описали весь процесс затирания, состав засыпи, температурные паузы, на сколько четко выдерживали их, ну вообщем весь процесс от начала и до задачи дрожжей тогда можно будет дать более развернутый ответ, что будет полезно для дальнейших варок, думаю не только вам

У меня всё тоже самое , как ты описывал в начале. Отбродило пока я был на работе. Судить о брожении мог только по стенкам сосуда. Прошла неделя с лишним ,ждал когда осветлиться . Температура в помещении поднялась с 19 до 21. И началось брожение по второму кругу. На поверхности образовалась пена... Гидрозатвор забулькал. Дрожжи S-33 , пробовал первый раз. Посмотрю что получиться.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 29 фев 2016, 15:43

Сергей111 писал(а):
DagdaGod писал(а):
Manchesterov писал(а):Уже две недели стоит на брожении мой бутыль. Пузырьки по прежнему изредка поднимаются на поверхность, особо не осветлилось. Выпал второй слой осадка (отличается по цвету). Что посоветуете, коллеги?
Safbrew s-33, темп. 20-23

Фото можно, желательно сверху , и второе на просвет
если есть ареометр то и неплохо бы и фото плотности

И не плохо было бы если бы описали весь процесс затирания, состав засыпи, температурные паузы, на сколько четко выдерживали их, ну вообщем весь процесс от начала и до задачи дрожжей тогда можно будет дать более развернутый ответ, что будет полезно для дальнейших варок, думаю не только вам

У меня всё тоже самое , как ты описывал в начале. Отбродило пока я был на работе. Судить о брожении мог только по стенкам сосуда. Прошла неделя с лишним ,ждал когда осветлиться . Температура в помещении поднялась с 19 до 21. И началось брожение по второму кругу. На поверхности образовалась пена... Гидрозатвор забулькал. Дрожжи S-33 , пробовал первый раз. Посмотрю что получиться.

Вполне возможно что не добродило из за пониженной температуры, а сказать точнее вяло дображивало при пониженной температуре. Температура возросла и процесс пошел интенсивнее. Это еще раз подтверждает что надо дождаться окончания брожения и осветления. ( при наличии ареометра и расчета рецепта. Можно определить окончание брожения по достижению контрольной плотности). Затем розлив. Иначе перегазация неизбежна.

Стоит так же отметить что повторный запуск брожения может быть следствием заражения дикими дрожжами, хотя если соблюдалась стерильность, и стоит нормальный гидрозатвор, а не перчатка то это врядли.

Еще надо учитывать что данные дрожжи весьма медленные. Поэтому дображивание на них может затянуться
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Сергей111
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 15:16
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сергей111 » 29 фев 2016, 17:37

Юрий , подскажите , так как я не могу выдержать точную температуру , я хочу сделать термос сам . Взять пластиковое ведро на 30 литров для браги ,купить пенопласт 100-ку ,вырезать в них дыру под бак и всё это собрать в ящик. То есть полностью его "укутать". Далее во втором ведре в дне просверлить отверстия и поставить в него. Только какой диаметр сверла оптимален ? И стоит ли приделывать штуцер для перекачки , или достаточно ограничиться поднятием сверленого бака для фильтрации?

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 29 фев 2016, 18:58

Сергей111 писал(а):Юрий , подскажите , так как я не могу выдержать точную температуру , я хочу сделать термос сам . Взять пластиковое ведро на 30 литров для браги ,купить пенопласт 100-ку ,вырезать в них дыру под бак и всё это собрать в ящик. То есть полностью его "укутать". Далее во втором ведре в дне просверлить отверстия и поставить в него. Только какой диаметр сверла оптимален ? И стоит ли приделывать штуцер для перекачки , или достаточно ограничиться поднятием сверленого бака для фильтрации?

Слабо представляю что вы хотите изобразить, можете накидать картинку?
Вообще существует такая тема как бродильный охладитель, ну его можно использовать и для поддержании стабильной температуры. Это почти тоже что вы описываете, только представляет собой шкаф обшитый пенопластом. В нем обычно два отделения один под бродилку(как правило это полипропиленовое ведро хотя не обязательно), а второе по меньше, в него ставят замороженные бутылки с водой, отделения соеденены небольшим отверстием в которое ставят кулер от компа, и с помощью контролера кулер включается, чтобы нагнетать холодный воздух из холодного отделения, когда в бродильном растет температура

Отправлено спустя 11 минут 45 секунд:
WP_20150629_12_25_05_Pro.jpg
вот например мое оборудование, обратите внимание слева бродилка, у нее около дна врезан кран, в него существует специальная вставка которая препятствует попаданию дрожжей в кран при сливе пива. Поэтому когда дрожжи осядут и пиво осветлиться его удобно перелить в промежуточную ёмкость(такое же ведро) для смешивания с праймером и дальнейшего розлива по бутылкам
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Сергей111
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 15:16
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сергей111 » 29 фев 2016, 23:23

Спасибо за фото. У вас термо бак ? Вот мои наброски на скорую руку. Ведро как у вас бродильная ёмкость. Если вставить одно в другое ,получится фальш дно.
DSC_0000158.jpg
Как то так

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 01 мар 2016, 08:37

Сергей111 писал(а):Спасибо за фото. У вас термо бак ? Вот мои наброски на скорую руку. Ведро как у вас бродильная ёмкость. Если вставить одно в другое ,получится фальш дно.
DSC_0000158.jpg

Да у меня термобак причем самодельный, температуру держит отлично.


С какой целью вы предполагаете фальшдно в бродильной ёмкости? Дрожжи оно не удержит тем более оседают не только дрожжи но и белок и хмель если попал в бродилку с варки, а при подъёме еще все и перебаламутит.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Сергей111
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 15:16
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сергей111 » 01 мар 2016, 10:23

Это не бродильная ёмкость ! Это термос для солода ! Я писал ранее что у меня на индукции температура скачет плюс - минус 3 градуса. Вот и решил сделать термокуб для затирания.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 01 мар 2016, 12:04

Сергей111 писал(а):Это не бродильная ёмкость ! Это термос для солода !


Не совсем понял цель? Вы хотите сами проращивать солод, тогда задайте вопрос Алкофану, я солод не проращиваю ибо не вижу в этом практического смысла, во первых проращивать меньше мешка не стоит затрачиваемых сил. Во вторых для пива этот солод не слишком пригоден ввиду его низкого качества (не в плане что он плохой, в плане содержания белка и ферментной активности), требует дополнительных пауз при затирании, что не всегда удобно делать при настойном ( инфузионном) методе затирания, т.к. требует большей объем заторника.

Если же вы хотите именно термоконтейнер по такому принципу построить, то да имеет право на жизнь, но можно не ведро в ведре а например просто фальш-дно изобразить, с отверстиями или с прорезями. Хотя и ведро в ведре имеет право на жизнь, тогда у дна целого ведра необходимо врезать кран для слива сусла, просто подъемом ведра не обойтись. Размер прорезей или отверстий где то 1-1.5 мм. Ведро с прорезями должно вытаскиваться из ведра с краном( для промывки оборудования).
вот приблизительно что я имею ввиду
zatornik1.png

zatornik2.png


или же можно купить готовый изотермический контейнер Igloo Ice Cube 48 или аналогичный
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Сергей111
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 15:16
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сергей111 » 01 мар 2016, 12:47

Да вот эту конструкцию я и имел в виду . Только не хотелось врезать таким образом кран , так как ведро зависит от ящика... По этому я хотел сливать через шланг. Приделать штуцер к сверлёному ведру , а к нему шланг.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 01 мар 2016, 13:27

Сергей111 писал(а):Да вот эту конструкцию я и имел в виду . Только не хотелось врезать таким образом кран , так как ведро зависит от ящика... По этому я хотел сливать через шланг. Приделать штуцер к сверлёному ведру , а к нему шланг.

Не совсем понял идею, как вы хотели сделать. что то типа такого варианта:
zatornik3.png

?
Шланг вы будете одевать уже после затирания солода? Ведь конструкцию надо еще накрыть крышкой. И не забываем что потом солод надо вытряхнуть, не будет ли мешать штуцер? Плюс жесткий штуцер должен быть выше слоя дробины, иначе шланг может запросто зажать что приведет к остановке фильтрации.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость