Вопросы по пивоварению 2

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 22 сен 2017, 06:30

мишаня слободской писал(а):Коллеги, а кто знает, можно ли использовать для дезинфекции пивного оборудования кварцевую лампу?


Можно, но это как дополнительное средство, когда оборудование уже промыто дезсредством, чтобы новая зараза из воздуха не попала.

qwess
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение qwess » 01 окт 2017, 17:47

А кто нибудь при варке добавляет сахара? лактозу например? Я имею ввиду несбраживаемые. А то мне тут посоветовали, я попробовал. Получается интересно. На вопрос о смысле этого, если можно все с солода получить, ответили что с солода все не получишь, или надо очень много солода. А так типа легче пьется, как сказали повышает питкость. Я так понял это изюминка промышленного крафта?

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 02 окт 2017, 08:50

qwess писал(а):А кто нибудь при варке добавляет сахара? лактозу например? Я имею ввиду несбраживаемые. А то мне тут посоветовали, я попробовал. Получается интересно. На вопрос о смысле этого, если можно все с солода получить, ответили что с солода все не получишь, или надо очень много солода. А так типа легче пьется, как сказали повышает питкость. Я так понял это изюминка промышленного крафта?

Я пробовал добавлять обычный сахар для варки крепкого пива. Результат на троечку с минусом.
Несбраживаемые можно получить затиранием на высокой температуре, 70-72 градуса.
Насчет питкости - все наоборот; чем больше тела в пиве (несбраживаемых сахаров), тем пиво менее питкое и более полное по вкусу.

qwess
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение qwess » 02 окт 2017, 12:49

Михалы4 писал(а):
qwess писал(а):А кто нибудь при варке добавляет сахара? лактозу например? Я имею ввиду несбраживаемые. А то мне тут посоветовали, я попробовал. Получается интересно. На вопрос о смысле этого, если можно все с солода получить, ответили что с солода все не получишь, или надо очень много солода. А так типа легче пьется, как сказали повышает питкость. Я так понял это изюминка промышленного крафта?

Я пробовал добавлять обычный сахар для варки крепкого пива. Результат на троечку с минусом.
Несбраживаемые можно получить затиранием на высокой температуре, 70-72 градуса.
Насчет питкости - все наоборот; чем больше тела в пиве (несбраживаемых сахаров), тем пиво менее питкое и более полное по вкусу.

Ну мы не берем очень плотное пиво. Про затирание я и так в курсе, но надо больше солода тогда. Просто вкус получился достаточно отличающимся от обычного. И я даже не пойму что мне теперь больше нравится))

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 02 окт 2017, 16:27

qwess писал(а):
Михалы4 писал(а):
qwess писал(а):А кто нибудь при варке добавляет сахара? лактозу например? Я имею ввиду несбраживаемые. А то мне тут посоветовали, я попробовал. Получается интересно. На вопрос о смысле этого, если можно все с солода получить, ответили что с солода все не получишь, или надо очень много солода. А так типа легче пьется, как сказали повышает питкость. Я так понял это изюминка промышленного крафта?

Я пробовал добавлять обычный сахар для варки крепкого пива. Результат на троечку с минусом.
Несбраживаемые можно получить затиранием на высокой температуре, 70-72 градуса.
Насчет питкости - все наоборот; чем больше тела в пиве (несбраживаемых сахаров), тем пиво менее питкое и более полное по вкусу.

Ну мы не берем очень плотное пиво. Про затирание я и так в курсе, но надо больше солода тогда. Просто вкус получился достаточно отличающимся от обычного. И я даже не пойму что мне теперь больше нравится))


С какой целью вам надо больше солода, почему бы не затереть с тем же объемом солода при 70-72 и получить массу несбраживаемых сахаров, в результате разница между нп и кп будет незначительной и вы получите полное тело. Объем же зерна будет влиять только на начальную плотность, а не на конечную, на конечную влияет режим затирания.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

qwess
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение qwess » 02 окт 2017, 19:10

DagdaGod писал(а):
qwess писал(а):
Михалы4 писал(а):Я пробовал добавлять обычный сахар для варки крепкого пива. Результат на троечку с минусом.
Несбраживаемые можно получить затиранием на высокой температуре, 70-72 градуса.
Насчет питкости - все наоборот; чем больше тела в пиве (несбраживаемых сахаров), тем пиво менее питкое и более полное по вкусу.

Ну мы не берем очень плотное пиво. Про затирание я и так в курсе, но надо больше солода тогда. Просто вкус получился достаточно отличающимся от обычного. И я даже не пойму что мне теперь больше нравится))


С какой целью вам надо больше солода, почему бы не затереть с тем же объемом солода при 70-72 и получить массу несбраживаемых сахаров, в результате разница между нп и кп будет незначительной и вы получите полное тело. Объем же зерна будет влиять только на начальную плотность, а не на конечную, на конечную влияет режим затирания.

мне не надо) просто если хоти получить определенные градус но разную плотность, надо либо больше солода, либо сахар. Или не так?

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 02 окт 2017, 21:29

qwess писал(а):
DagdaGod писал(а):
qwess писал(а):Ну мы не берем очень плотное пиво. Про затирание я и так в курсе, но надо больше солода тогда. Просто вкус получился достаточно отличающимся от обычного. И я даже не пойму что мне теперь больше нравится))


С какой целью вам надо больше солода, почему бы не затереть с тем же объемом солода при 70-72 и получить массу несбраживаемых сахаров, в результате разница между нп и кп будет незначительной и вы получите полное тело. Объем же зерна будет влиять только на начальную плотность, а не на конечную, на конечную влияет режим затирания.

мне не надо) просто если хоти получить определенные градус но разную плотность, надо либо больше солода, либо сахар. Или не так?

Ну если хотите алкоголь затираете при низкой температуре. Как я сказал количество солода влияет на начальную плотность, режим затирания на конечную плотность(на количество несбраживаемых сахаров), добавление сахара(глюкозы, фруктозы) увеличит количество спирта, и добавит определенной сухости, на вкус как бы не влияет. Если использовать кандисироп то окажет влияние на вкус.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 03 окт 2017, 11:23

qwess писал(а): если хоти получить определенные градус но разную плотность, надо либо больше солода, либо сахар. Или не так?


Стоит воспользоваться пивными калькуляторами.
Задаете объем пива, подбираете количество и виды солода, выбираете дрожи. Калькулятор на основании исходных данных (объем пива после варки, эффективность варки, экстрактивность выбранных солодов и степень сбраживания выбранных дрожжей) подсчитывает полученную НП, КП и содержание алкоголя.
Если Вы хотите получить меньше алкоголя и больше тела, то уменьшаете паузы в диапазоне 62-66 и увеличиваете 70-72. При этом (на глазок) уменьшаете в калькуляторе степень сбраживания дрожжей.

Таким образом, поигравшись калькуляторами, сможете предварительно рассчитать все параметры варки. Почти наверняка, с первого раза в запланированные цифры не попадете, но что-то похожее на план должно получиться. Основное, с чем трудно заранее определиться - это эффективность варки, сильно зависит от применяемого оборудования, помола солода и кучи других факторов. После нескольких варок уже сами поймете, какая у Вас получается эффективность варки и какими приемами ее можно увеличивать.

павел павлович
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 07:10

Сообщение павел павлович » 13 окт 2017, 08:55

Подскажите пож. я сварил пиво из солода, оно сбродило, я поставил на карбонизацию с помощью фруктозы. Уже сутки прошли, а брожения не началось, бутылки сдутые. как спасти 20 литров пива?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 13 окт 2017, 16:58

павел павлович писал(а):Подскажите пож. я сварил пиво из солода, оно сбродило, я поставил на карбонизацию с помощью фруктозы. Уже сутки прошли, а брожения не началось, бутылки сдутые. как спасти 20 литров пива?

Ну, сутки - не показатель, бывает и по 2-3 дня бутылки не надуваются. Если нигде не накосячили, то дрожжи все равно "проснутся" и карбонизация пройдет успешно. Вообщем, рановато Вы запаниковали)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Rooney10
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 22:05
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rooney10 » 13 окт 2017, 22:41

Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Хотел попробовать сделать лагер, но по неопытности засыпал дрожжи (mangrove jack's m 76 ) на поверхность сусла без регидрации и активации , спустя 12 дней брожение так и началось. (выдерживал при +11 )

На форуме видел сообщение, что если брожение не началось, то можно прокипятить сусло и внести дрожжи повторно , при условии что сусло не скисло и не было контакта с воздухом.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 14 окт 2017, 05:38

Rooney10 писал(а): На форуме видел сообщение, что если брожение не началось, то можно прокипятить сусло и внести дрожжи повторно , при условии что сусло не скисло и не было контакта с воздухом.

Вот именно - если не скисло.
В Вашем случае:
Rooney10 писал(а): спустя 12 дней

ему прямая дорога в унитаз.

Ну бывает...

HardRussian
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 09:56

Сообщение HardRussian » 19 окт 2017, 11:59

Привет друзья!
Варю пиво уже год, до этого проблем не было...
Я уверен гдето тут и есть подобная тема, даже несколько, но мнения у всех разные, вот и хочу их все тут сконцентрировать так сказать))

Дело такое: сварил достаточно плотненькое сусло 16%, что то на подобии стаута. Сыпанул туда дрожжей (Т-58) вроде бы 3 геренации (хотя может даже и 4й). До этого сбраживал на них 15% сусло почти под ноль.
Сейчас за 14 дней сбродило до 7% (хотя на 10й день показывало 8). Маловато... И процесс как будто бы вовсе прекратился...
условия стандартные, температура стабильная 22.

Теперь вопросы:
1. Я так подозреваю что если добавлю заранее слитого праймера и разолью на карбонизацию то ПЭТы выйдут пеной?
2. Я так подозреваю что и без праймеро произойдёт тоже самое?
3. Никогда не пользовался вторичкой, может есть смысл перелить и добавить ещё дрожжей?
4. Или будет просто достаточно перелива на вторичку без дображивания?

Ииии ещё добавлю: вспомнилось что может я накосячил малясь с температурной паузой(я прогонял по всем), могли образоваться несбраживаемые сахара...

5. если это так и я разолью на карбонизацию бутылки не разорвёт?

qwess
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение qwess » 19 окт 2017, 16:15

HardRussian писал(а):Привет друзья!
Варю пиво уже год, до этого проблем не было...
Я уверен гдето тут и есть подобная тема, даже несколько, но мнения у всех разные, вот и хочу их все тут сконцентрировать так сказать))

Дело такое: сварил достаточно плотненькое сусло 16%, что то на подобии стаута. Сыпанул туда дрожжей (Т-58) вроде бы 3 геренации (хотя может даже и 4й). До этого сбраживал на них 15% сусло почти под ноль.
Сейчас за 14 дней сбродило до 7% (хотя на 10й день показывало 8). Маловато... И процесс как будто бы вовсе прекратился...
условия стандартные, температура стабильная 22.

Теперь вопросы:
1. Я так подозреваю что если добавлю заранее слитого праймера и разолью на карбонизацию то ПЭТы выйдут пеной?
2. Я так подозреваю что и без праймеро произойдёт тоже самое?
3. Никогда не пользовался вторичкой, может есть смысл перелить и добавить ещё дрожжей?
4. Или будет просто достаточно перелива на вторичку без дображивания?

Ииии ещё добавлю: вспомнилось что может я накосячил малясь с температурной паузой(я прогонял по всем), могли образоваться несбраживаемые сахара...

5. если это так и я разолью на карбонизацию бутылки не разорвёт?

Так надо подождать и посмотреть меняется плотность или нет. Если нет, разливаем, меняется, ждем еще.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 19 окт 2017, 19:20

qwess писал(а):
HardRussian писал(а):Привет друзья!
Варю пиво уже год, до этого проблем не было...
Я уверен гдето тут и есть подобная тема, даже несколько, но мнения у всех разные, вот и хочу их все тут сконцентрировать так сказать))

Дело такое: сварил достаточно плотненькое сусло 16%, что то на подобии стаута. Сыпанул туда дрожжей (Т-58) вроде бы 3 геренации (хотя может даже и 4й). До этого сбраживал на них 15% сусло почти под ноль.
Сейчас за 14 дней сбродило до 7% (хотя на 10й день показывало 8). Маловато... И процесс как будто бы вовсе прекратился...
условия стандартные, температура стабильная 22.

Теперь вопросы:
1. Я так подозреваю что если добавлю заранее слитого праймера и разолью на карбонизацию то ПЭТы выйдут пеной?
2. Я так подозреваю что и без праймеро произойдёт тоже самое?
3. Никогда не пользовался вторичкой, может есть смысл перелить и добавить ещё дрожжей?
4. Или будет просто достаточно перелива на вторичку без дображивания?

Ииии ещё добавлю: вспомнилось что может я накосячил малясь с температурной паузой(я прогонял по всем), могли образоваться несбраживаемые сахара...

5. если это так и я разолью на карбонизацию бутылки не разорвёт?

Так надо подождать и посмотреть меняется плотность или нет. Если нет, разливаем, меняется, ждем еще.

Я бы тоже подождал еще минимум недельку, все-таки пиво предполагается довольно крепкое и полнотелое, поэтому процесс дображивания может происходить довольно долго ( например а-ля Балтийский портер у меня бродил до розлива около месяца, хотя активное брожение прекратилось через 5 дней, если не ошибаюсь)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

HardRussian
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 09:56

Сообщение HardRussian » 20 окт 2017, 06:13

[/quote]
Так надо подождать и посмотреть меняется плотность или нет. Если нет, разливаем, меняется, ждем еще.[/quote]
Я бы тоже подождал еще минимум недельку, все-таки пиво предполагается довольно крепкое и полнотелое, поэтому процесс дображивания может происходить довольно долго ( например а-ля Балтийский портер у меня бродил до розлива около месяца, хотя активное брожение прекратилось через 5 дней, если не ошибаюсь)[/quote]

вчера отобрал 200гр сыпанул туда сахара, появилась шапка. Вечеров всё перелил на вторичку, брожение было но ооооочень слабое. Подышать им надо было. Видимо да с дрожжиками что то не так, старые стали. Сегодня с утра ещё грам 100 на дображивание их ливанул... сделал выводы что 1 и 2 генерации самые огонь, дальше хуже. буду держать в курсе

FiloOG
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение FiloOG » 20 окт 2017, 21:10

Всем добрый день!
У меня вопрос.
Как правильно сварить лагер на лагерных дрожжах?
У меня сейчас уже 20 день бродит при температуре 13 градусов.
Меня зовут Олег ;-)

werevulf
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 22:55

Сообщение werevulf » 20 окт 2017, 23:31

Добрый день. Решил сварить первое пиво. Так как в бирсмите еще до конца не разобрался подскажите рецептик! Из ингредиентов:
Солод Pale Ale (Курский Солод), 5кг
Солод Кара100 (Курский Солод), 1кг
Хмель Hersbrucker 100 г
Хмель Millenium 50 г
Дрожжи Safbrew S-33 1 пакетик.
Хотелось бы получить "янтарный" цвет, по поводу горечи не могу сориентироваться, так как не представляю на вкус. Где то читал какая горечь у Балтики №3 специально ее купил, попробовал- горечь моя.
Из оборудования заторник на 40 литров выкипание 5 литров в час, Бродильная емкость 33 литра. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 22 окт 2017, 14:55

HardRussian писал(а):вчера отобрал 200гр сыпанул туда сахара, появилась шапка. Вечеров всё перелил на вторичку, брожение было но ооооочень слабое. Подышать им надо было. Видимо да с дрожжиками что то не так, старые стали. Сегодня с утра ещё грам 100 на дображивание их ливанул... сделал выводы что 1 и 2 генерации самые огонь, дальше хуже. буду держать в курсе


А как вы определили генерацию дрожжей если не секрет? Да еще и у сухих, судя по тому что вы их сыпали

p.s. кстати культурные дрожжи не должны сбраживать в ноль, этим характеризуются дикари. Да и давать подышать пиву чревато заражением
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 23 окт 2017, 21:36

FiloOG писал(а):Всем добрый день!
У меня вопрос.
Как правильно сварить лагер на лагерных дрожжах?
У меня сейчас уже 20 день бродит при температуре 13 градусов.



Олег лагер дело неспешное если бродят то пускай бродят у меня и по 6 недель бродило потом ещё не забудь с месяц лагерирования :) а так проверь плотность если сбродило процентов 90 по задуманному то на 2-3 дня на деацитиловую паузу смело.


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей