Вопросы по пивоварению 2

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 02 июл 2021, 16:54

На любом сайте пивоваров, в любом интернет-магазине есть описание хмелей. Они бывают горькие, ароматные и двойного назначения (как тот самый Наггет). Горькие закладывают в начале кипа, ароматные - в конце, или вообще на сухое охмеление (но это уже не для первого раза). Там же, в описании, есть и список ароматов, которые этот хмель способен дать пиву.
Ещё можно (нужно) посчитать итоговую горечь пива. На вкус и цвет товарищей нет, кто-то любит горькое, кто-то меньше... Пивные калькуляторы это считают. В зависимости от времени кипения и собственной горечи хмеля.
Какой хмель класть на аромат - это дело вкуса. Тут пробовать надо.
Курский Пилснер - нормальный недорогой базовый солод. Вполне пригоден. Я его или Курский Пейл постоянно как базу использую.

Отправлено спустя 11 минут 19 секунд:
pavelhadorik писал(а):...Хмель можно и дважды внести,а можно каждые пять минут по 1гр вносить!главное IBU рассчитать что бы не было сильно горько! Этот эль как помнится и получался легенький !
Павел, абсолютно согласен! Но надо ведь, чтоб человек не напугался... Вот начнёт он сейчас на Бир... искать Мастер рецептов (пивной калькулятор) и слегка подофигеет от вариантов стиля, количества видов солода, хмеля, профилей воды....
Не надо на первый раз этих сложностей. И простое (пусть не очень пенное и мутноватое), но СВОЁ пиво будет вкуснее большинства магазинных "пивных напитков".
Чисто личное мнение
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 02 июл 2021, 17:10

Сообщение Sergio »Pilsner (3-4 EBC)
Самый светлый базовый солод, зародившийся в материковой части Европы и названный в честь знаменитого стиля пива, который был впервые сварен на этом солоде в чешском городе Пльзень. Его еще часто называют лагерным солодом, так как широко применяется в пиве низового брожения.И так же используется в некоторых стилях эля!

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Почитай про солода хмели и реши что хочеш сварить!

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:

МОЖЕТ ПРИГОДИТСЯ!!!
Пэйл Эль / Pale Ale (5-8 EBC)
Базовый британский ячменный солод, который широко применяется в английских и американских стилях пива, такие как: Пэйл Эли, Браун Эли, Портеры, Стауты и др. Благодаря высокой степени растворения, ферменты солода перевели часть крахмала и белка в растворимую форму. Это позволяет затирать его в одном температурном диапазоне 67-70 °C, что характерно для британской техники пивоварения. Также благодаря повышенной температуре сушки из солода выпариваются сернистые соединения, что сокращает время кипячения сусла по сравнению с пильзенским солодом. В пиве приобладают лёгкие тона выпечки, печенья, сухофруктов и меда.

Венский / Vienna (6-10 EBC)
Это высушенная при более высокой температуре версия пильзенского солода. Поэтому он способен придать пиву более «богатый» золотистый цвет и насыщенный вкус. Обладает достаточной ферментной силой, чтобы хорошо сочетаться с большим количеством специальных солодов. Также обладает характерным солодовым ароматом с привкусом карамели и ириса, способствует повышению пеностойкости. Традиционно широко применяется, как основной солод, в европейских янтарных стилях пива, которым характерен более насыщенный солодовый вкус и аромат: Мерцен, Фестбир, Бок, Венский лагер, Альтбир, Бельгийский Пэйл Эль и т.д. Возможно использование в небольшой пропорции с другими базовыми солодами для корректировки цвета и вкуса.

Мюнхенский / Munich (15-30 EBC)
Это самый темный базовый солод, который за счет специальных режимов проращивания и сушки содержит повышенное количество меланоидинов. Эти вещества придают пиву более яркий ореховый аромат, насыщенную палитру вкуса и красноватый оттенок. Из-за более высокотемпературных режимов сушки большая часть ферментов разрушается. Существуют две версии мюнхенского солода: светлая (тип 1) 15-20 ЕВС и более темная (тип 2) 20-30 ЕВС. Светлую версию многие производители обычно рекомендуют использовать до 80-100 %, а темную до 60 % в засыпе с базовым солодом. Мюнхенские солода, как правило, используются в темных лагерах и элях, особенно в мюнхенских темных стилях пива - это Дункель, Шварцбир, Дунклес Вайцен, различные Боки, немецкие фестивальные стили пива, такие как Мерцен / Октоберфест и Фестбиер.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Про хмели погугли либо их тма тьмущая! Почитай также про стили пива!

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 03 июл 2021, 22:38

Ясно все с вами---бла бла бла,а на конкретный вопрос не ответили. Ладно будем сами разбираться!

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 04 июл 2021, 06:43

Sergio писал(а):Ясно все с вами---бла бла бла,а на конкретный вопрос не ответили. Ладно будем сами разбираться!


Зачем истеришь? Мы откуда можем знать что ты хочешь сварить? Я тебе написал про солода.со всеми хмелями я не знаком,предпочитаю каскад,перле,наггет,херсбрукер,жатецкий!Но это мой вкус и варю я сейчас лагера,а начинал я скинул тебе рецепт убери от туда кислотную и белковую паузу и вари! хмель добавь два раза как ТарасАндр писал! пивоварение это искусство нужно экспериментировать!

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Пилснер больше для лагеров но и в эли тоже подходит! После осахаривания паузу в 78 гр 5 мин в любом случае нужно делать!

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 04 июл 2021, 12:34

Мне просто кажется,что если вы с опытом,то для вас это задачка плевая, а мне надо целый день инет изучать ,чтоб понять простые для вас вещи! А хочу я сварить простейшее пивко для первого раза:- с одним солодом,одним хмелем и одной паузой, не горькое ,светлое. Вот говорят ,что пиво "Мохнатый шмель",продающееся в магазинах приближенно к натуральному,так вот я его пил--для меня оно горькое! Еще был в ресторане ,в котором прямо пиво варят(спец.пивной ресторан в тц"Мегагринн") так вот я заказал пиво(правда самое недорогое) вытащили мне литровый жбан--попил я его--ни какого вау-эффекта не было--пиво,как пиво. А вот пил я баночное "Невское"--супер пиво-легкое не горькое,мягкое--вот такое я хотел бы научится варить!

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 04 июл 2021, 13:21

А ты хочешь ни чего не изучая раз и сварил-готово ,думаю так не бывает! Ты пил невское оно тебе понравилось! Что бы его сварить нужно знать его стиль или ты думаешь что Я или ТарасАнр знаем его рецепт? Так я даже и не пробовал невское ни когда!Я так думаю рецепт знают только на заводе! Но у этого пива есть стиль и вот когда изучишь или хотя бы почитаешь про этот стиль ,тогда можно будет что-то подобное сварганить! Матчасть ни кто не отменял и просто по рецепту сварить пиво вряд ли получится! Это чисто моё мнение!

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 04 июл 2021, 14:13

Вот правильно ли я думаю,если купить хмель(как и мой уже просроченный Наггет) с максимальной альфа-кислотой (13,4%) главное чтоб он был универсальный и добавлять его минимально и на горечь и на аромат.И чтоб хватило его на много-много варок.Тем более что горькое я не люблю.И интересно вообще можно ли вообще без хмеля пиво варить или без него это уже не пиво будет по вкусу? Я вот вчера смотрел анализы IBU некоторых сортов нашего пива,так вот наше "жигулевское бочковое" --4 IBU всего! Вот такое бы варганить! Ты тогда, Павел писал,что не будет тебе (т.е. мне) счастья с наггетом 13,4%,а мне кажется--клади просто его меньше,и горечь меньше будет!Можно ведь и 0,5 гр. положить 0,1 гр.--вот тебе и 4 IBU будет! Или я не прав?

Отправлено спустя 18 минут 8 секунд:
Я так понимаю,что наверно существует какой-то учебник по пивоварению домашнему,по которому вы познавали эту науку.Я думаю щас поискать в сети--может скачать что-то можно. Вы не посоветуете литературу по пивоварению?

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 04 июл 2021, 14:37

Чем будешь взвешивать хмель 0.5-0.1гр? Насчет жигулевского в нем IBU 19-20%!

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
«ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО К ПИВОВАРЕНИЮ» Г.Э. ГАБИХ
ТЕХНИКА ПИВОВАРЕННОГО ДЕЛА

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 04 июл 2021, 16:18

Sergio писал(а):Ясно все с вами---бла бла бла,а на конкретный вопрос не ответили. Ладно будем сами разбираться!
Ну вот на какой конкретный вопрос тебе не ответили?
Рецепт Павел дал очень простой. Я его для тебя ещё упростил. Куда уж проще? Одна пауза и две задачи хмеля??? Не бывает проще.
Про Курский Пилс тоже сказали - годится.
Про хмель. На вкус и цвет все хмели разные. Какой тебе понравится - только ты можешь решить. Вот только если не хочешь пиво с горчинкой - лучше наоборот взять ароматные хмели, с низкой Альфой, и их добавлять. Горечь? Вот у меня недавно было два варианта Блонд Эля. Один с расчётной горечью 21,1 - он мне просто сладким кажется, а другой с расчётом 23,6 - тут я горчинку чувствую, мне в самый раз, а вот жене он кажется горьким.... Тут всё индивидуально )))
Как посчитать горечь - тоже сказали - бери любой пивной калькулятор, даже почти прямую ссылку дал: Мастер рецептов с профильного сайта...
З.Ы. Пиво без хмеля - бывает. И даже без пивных дрожжей бывает. И даже без.... ))) Только это особые стили пива, к привычному "ЖигуНевскому" имеющие очень отдалённое отношение)))
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 04 июл 2021, 16:39

Для меня горечь в пределах14-16% самый раз -жена приучила! Раньше любил горькие сорта .но тогда пиво не варил и сколько горечь в IBU была мне неизвестно!

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 04 июл 2021, 19:56

Взвешивать 0,5 или 0,1 гр. хмеля можно способом деления,т.е. взвесить ск-ко кух.весы минимально могут взвесить(3-4гр.) а потом на бумажке эту кучку разделить на 3-4 кучки каждую кучку еще на 10(разрезая гранулу хмеля на мелкие части). Насчет солода Павел норм. расписал,а вот насчет хмеля я так до конца не могу определится.Вот у нас в магазах щас нет наггета(который в рецепте Павла) а его можно другим хмелем заменить?(с такой же Альфой)?

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 04 июл 2021, 19:59

Sergio писал(а):Взвешивать 0,5 или 0,1 гр. хмеля можно способом деления,т.е. взвесить ск-ко кух.весы минимально могут взвесить(3-4гр.) а потом на бумажке эту кучку разделить на 3-4 кучки каждую кучку еще на 10(разрезая гранулу хмеля на мелкие части). Насчет солода Павел норм. расписал,а вот насчет хмеля я так до конца не могу определится.Вот у нас в магазах щас нет наггета(который в рецепте Павла) а его можно другим хмелем заменить?(с такой же Альфой)?

Можно! а можно и с другой альфой если не можешь сам посчитать напиши названия хмеля я посчитаю

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
делить на кучки это бред я думаю не угадаешь!Да и гранулу не разрезать точно!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 05 июл 2021, 06:40

Sergio, личку посмотри.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 05 июл 2021, 21:21

Павел,в твоем рецепте указанно: дрожжей 1 пачка(11 гр.)--это наверное по старому дрожжеисчеслению? Как я понял по новым тенденциям современными продвинутыми пивоварами сейчас принято добавлять дрожжей самую малость--11 гр. на 250-500 л сусла! Или ты не разделяешь этих взглядов и добавляешь дрожжей традиционно? А то если минималистично---подскажи как их правильно "заводить" или регидизировать перед внесением в сусло!

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 05 июл 2021, 22:00

Sergio писал(а):Павел,в твоем рецепте указанно: дрожжей 1 пачка(11 гр.)--это наверное по старому дрожжеисчеслению? Как я понял по новым тенденциям современными продвинутыми пивоварами сейчас принято добавлять дрожжей самую малость--11 гр. на 250-500 л сусла! Или ты не разделяешь этих взглядов и добавляешь дрожжей традиционно? А то если минималистично---подскажи как их правильно "заводить" или регидизировать перед внесением в сусло!

от куда такие цифры на250-500 литров? 11гр на 23-27литров и то бывает мало! я в стерильную банку 250гр теплой воды 22-25гр и пакетик дрожжей за час до засева!можно делать стартёр размножая дрожжи ,но я ни когда не пробовал!
ЗЫ: Рассмешил 11гр на 250-500литров! Интересно от куда инфа такая?

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 05 июл 2021, 22:46

Из Ютуба,там уже двое опытных пивовара так рекомендуют,говорят на форумах продвинутых уже многие так советуют и "инквизиторы"(админы этих форумов,т.е. высшая каста пивоваров) уже к этому пришли и всем советуют так делать! Просто брожение начинается через 12-36 часов,но дрожжи полностью справляются со своей задачей!

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
Не,это серьезно--посмотри в ютубе,я уже не первый раз такое слышал--сейчас это новая тенденция в пивоварении!

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 06 июл 2021, 06:07

Нет спасибо! С ютуба опыт перенимать не хочу! Дорогое удовольствие эксперименты проводить!На каждой пачке дрожжей пишут содержимое пакетика на определённое кол-во сусла! Если делать стартёры с помощью магнитной мешалки и т.д всё может быть ,но мне и так нравится : высыпал пакетик отбродило, собрал осадок и в другую партию и так 3-4 раза! Да и объемы по 250-500 литров не варю, у меня партия 23-27литров,а делить пакет дрожжей это не серьёзно так же как и хмель гранулы резать!
P.S: Ты хотел сварить первое простенькое пиво, а полез куда то в дебри! или просто от скуки на форуме пишешь?

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 06 июл 2021, 06:33

Sergio писал(а):Из Ютуба,там уже двое опытных пивовара ...
Не,это серьезно--посмотри в ютубе,я уже не первый раз такое слышал--сейчас это новая тенденция в пивоварении!

Надо просто включить голову. Станет понятно:
1. Да, дрожжи - живой организм, они способны размножаться.
2. Да, можно ждать трое суток до начала брожения.
3. Дрожжам для размножения нужен кислород и огромное количество питательных веществ.
4. Пивные дрожжи - организм довольно слабый.
Следовательно, если засевать в сусло положенное (рекомендованное производителем) количество дрожжей, то:
1. Дрожжам размножаться не надо - мы сразу внесли столько, сколько нужно.
2. Брожение начнётся сразу.
3. Дрожжи не будут использовать лишние ресурсы на своё размножение, а будут делать свою работу (превращать сахар в спирт, производить нужные нам эфиры и фенолы)
4. Нет риска (вернее, он сведён к минимуму), что сусло захватят другие микроорганизмы, а не нужные нам, выбранные строго по рецепту, пивные дрожжи.
З.Ы. Я вот на профильных сайтах вижу обратную рекомендацию - засевать дрожжей больше нормы, особенно для плотных сортов и лагеров.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Какая норма засева имеет смысл для домашнего пивовара?

Мы спросили это у завоевавшего золотую медаль пивовара и владельца пивного магазина. Он говорит, что никогда бы не внес дрожжи с нормой 0,35, и делает стартер, где плотность выше 1.040 на 19 л. (5 галлонов) партии. Мы убеждены, а также мы понимаем, делать стартеры не всегда удобно для всех. В нашем калькуляторе нормы дрожжей и стартера , мы оставили его открытым, так что вы можете выбрать любую норму и посмотреть, что рекомендуют производители против профи.

Обзор норм засева дрожжей:

Минимальные рекомендации производителей: 0.35 (Только Эли и свежие дрожжи)
Профи уровень 0.75 (Эль ниже 1.060)
Профи уровень 1.00 (Эль с плотностью выше 1.060)
Профи уровень 1,50 (минимум для Лагера)
Профи уровень 2.0 (максимум и Лагер выше 1.060)
Пути достижения более высокой нормы засева дрожжей:

А) Тратить больше денег на свежие дрожжи (жидкие или сухие).

Б) Сделать соответствующего размера стартер - с нашим дрожжевым калькулятором для сухих и жидких дрожжей. Он является экономически эффективным, чем покупать больше пакетов с дрожжами.

С) Повторное внесение суспензии из предыдущей партии. Это должно быть сделано только в идеальных условиях (здоровое брожение, в течение 7-10 дней, правильный диапазон температур, пиво ниже 6,5% спирта и т.д.).


Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
pavelhadorik писал(а):...
ЗЫ: Рассмешил 11гр на 250-500литров! Интересно от куда инфа такая?
Не, на самом деле - легко. Только не сразу, а последовательно, через несколько генераций ))) Я сейчас продолжаю работать первым пакетом US-05, а сброжено уже 5 партий по 20+ литров. Третья генерация :d4
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 06 июл 2021, 15:57

Да какая скука,просто сразу хочется объять не объятное! Завтра за солодом еду и хмели новые Американские надыбал--Ярилло и Эльдорадо! Кстати сегодня сегодня пробовал свое экспериментальное пивко-брагу из просроченного солода и хмеля поставленного на прессованых хлеб.дрожжах(5 гр. на 9 л сула),что эквивалентно 1 гр. сухих дрожжей(опять же эксперимент по минимилизации внесения дрожжей)--сварганил 30 июня,затвор вообще не работал,через сутки приоткрыл-стояла плотная шапка пены(дрожжи завелись),через 2 суток приоткрыл пены ноль,пузырьки мелкие выходят(может газы),а сегодня решил попробовать. Дезинфицировал поварешку перекисью,зачерпнул немножко,запаха нет,испил--сначала ничего,а через минуту......... по шарам шибануло! То есть что-то там варганится все-таки! Завтра солод привезу--Блонд Эль буду твой варганить! А ты говоришь от скуки...............тут дел,не знаешь за что браться. ;)

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 06 июл 2021, 18:06

Тарас не знаю правильно ли сейчас свои мысли изложу,если что поправишь! С одного пакетика дрожжей можно делать до 5 генераций!С одной регенерации (если дрожжи промывать,по крайней мере я так делаю) получается 400мл активных(живых) дрожжей,на партию 23-27литров нужно 200мл дрожжей,т.е 200мл остаётся тогда с 5-ти генераций останется 1000мл,чего вполне хватит на 100-150 литров сусла! Тогда конечно можно, но не сразу 11гр пакетик на250литров сусла! Только хранения дрожжей в холодильнике занимает место! можно конечно их заморозить в 90% сахарном сиропе ,но это уже совсем другая тема!

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Sergio-Базовый молотый солод рекомендуется использовать в течении суток после помола"!


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя