Вопросы по пивоварению 2

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 24 июн 2021, 11:06

Valerio писал(а):А есть еще один, организационный вопросик, где Вы варите и где это бродит, для обеспечения определенной температуры? У меня дома 28 тепла, .....в гараже.... проточной воды нет, ... вся работа над ошибками, пойдет на смарку... :D

У меня два холодильника с термоконтроллерами стс-1000,и в бродилках гильзы под термо датчик, могу держать температуру от +2гр до+50 и главное стабильную с дельтой 0.3гр

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
ТарасАндр писал(а):Я на вторичку не переливаю. Как только активное брожение заканчивается - меняю дрожжесборники. Большая часть дрожжей уже там остаётся. Риск заражения, конечно, тоже есть, но он минимален. Мне нравится.

Вот и я так хочу! :d13

RusBrewer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:23

Сообщение RusBrewer » 29 июн 2021, 15:25

Привет всем!

Решил именно сюда написать, так как именно в данном форуме показалось, что наиболее адекватные (домашние) пивовары.

А сам я начинающий, начал с экстрактов. Пока делаю все из экстрактов Coopers плюс некоторые эксперименты.
Первые две варки - были Irish Stout и рецепт Zephyr Light (потому как хотелось сделать пиво с малым содержанием алкоголя). Удалось.
Главное - избежал заражений, так как уже была практика, когда стерильность требовалась. Большой плюс - что прошлый год заставил купить УФ-стерилизаторы, так что можно концентрироваться именно на вкусе и пивоварении.

Теперь решил сделать два более продвинутых рецепта:
1) Coopers Black Pils (темный Пилс):
2) Octoberfest/Marzen :

Это уже новый опыт - уже добавилось вываривание карамельного солода, и так далее. Плюс низовое брожение при 12...15 градусов (так сам Куперс рекомендует). Поэтому все отвез на дачу, где есть холодный подвал, плюс можно охлаждаться водой из скважины.

В общем, сделал все по рецептам, как рекомендовалось - поставил на 12-24 часа в температуру 23 градуса, потом перенес в подвал где 13С. За сутки охладилось до 13, потом в течении пяти дней температура поднялась до 14.5 - лето же, но я сделал рубашку охлаждения и скважинной водой охладил до 12.8 опять.

В рецептах Coopers пишет - меряйте плотность и разливайте, если 2-3 дня плотность не меняется.
При этом окончательная плотность Темного Пилса не указана, а у Октоберфеста - "ожидайте потность 1.008".
Так вот: уже через 4 дня - плотность Темного Пилса установилась на 1.0235 и три дня не двигается. (Апдейт: уже ШЕСТЬ дней не меняется.)
а у Октоберфеста - установилась 1.018, три дня не двигалось, потом опять температура поднялась до 15, опять пришлось опустить до 13.5, потом на три дня уехал и вот три дня торчит на 1.016. К "ожидаемым" 1.008 не подходит! (Париться ли насчет этого???)

Я слышал уже и читал мнения, что "дрожжи от Куперса - термоядерные, фигачат очень быстро". А тут, согласно рецепту, в каждый бак -
одновременно, и пакет дрожжей от Куперса клался, и целый пакет Saflager W-34/70.

Но везде по форумам писали, что "низовое брожение при низких температурах - бывает долгим, минимум две недели, часто до месяца".
А у меня на 4-й или 5-й день, считай, созрело. Так разливать уже или курить советы, что "низовое брожение - долгое".


P.S. Пока регистрировался на форуме (никак не приходило письмо для авторизации) - прошло еще время. Теперь уже 13й день первичного брожения. Плотность стоит колом.
Так что еще раз спрошу, офигевая. Верхнего брожения стаут у меня дозрел за 6-8 дней (при 21С), а тут низовой пилс - за пять-шесть-восемь (при 13-14.5С).
Может такое быть? То есть советы "как на низовое брожение перейдешь - так готовься по 3-4 недели в баке сбраживать" - в топку?

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 29 июн 2021, 18:34

Народ,завтра буду в очередной раз пробовать сварить пиво,на этот раз из 1 кг солода.Имеется старый гранулированный хмель,название уже на упаковке стерлось,помню только,что там 13 или 14 % горечи или как там она называется.Так вот сколько хмеля этого нужно на 1 кг солода? Я думаю 3 раза кидать грамма по 3-4 ,не больше. Как думаете?

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 29 июн 2021, 18:36

RusBrewer-низовое брожение действительно идет 3-4 недели даже если плотность не меняется! У меня плотность перестала меняться на 10 день думал всё отбродила и всё это сказки про 4-недели! снял с осадка пробую на вкус чувствую привкус дрожжей! думаю сделаю лагеринг опущу температуру до 5 пусть постоит недельку был удивлен и при плюс 5 началось опять активное брожение ,которое продлилось еще две недели! мысли были что заразил и всё в унитаз вылью ,но заставил себя подождать и к удивлению всё хорошо! единственное что на карбонизацию пришлось засеять немного дрожжей,побоялся что все осели всё таки дображивало при плюс 5! в итоге сейчас стоит на карбоне,но тоже нужно время т.к карбон тоже при плюс 8 гр. в итоге по расчетам для готовности лагерного пива( от солода до бакала )требуется 1.5-2 месяца! Желаю терпения!

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Sergio писал(а):Народ,завтра буду в очередной раз пробовать сварить пиво,на этот раз из 1 кг солода.Имеется старый гранулированный хмель,название уже на упаковке стерлось,помню только,что там 13 или 14 % горечи или как там она называется.Так вот сколько хмеля этого нужно на 1 кг солода? Я думаю 3 раза кидать грамма по 3-4 ,не больше. Как думаете?

А рецепт дашь? как из кг солода сварить пиво и сколько литров получится?

Отправлено спустя 9 минут 2 секунды:
Sergio-из 1 кг солода получится не более 3 литров пива ,хмель хочеш вносить 3 раза с альфой 13-14% ! в твоих обьёмах при внесении даже 1гр такого хмеля IBU (ГОРЕЧЬ) будет примерно 20 ед это уже горьковато а если 3 раза внести то это единиц около 40 ,то это вообще горько будет !!!вообще смешно с 1 кг солода связываться!!!

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 29 июн 2021, 19:37

Из 1 кг--потому что уже несколько раз пробовал и все время запарывал! И понял что учится надо на малом--если опять испорчу--не так жалко будет! Я читал что вроде с кг солода 4-5 л пиваса получается! А ск-ко тогда хмеля надо?

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 29 июн 2021, 19:40

Sergio писал(а):Из 1 кг--потому что уже несколько раз пробовал и все время запарывал! И понял что учится надо на малом--если опять испорчу--не так жалко будет! Я читал что вроде с кг солода 4-5 л пиваса получается! А ск-ко тогда хмеля надо?

тогда хмель нужен с альфой поменьше хотя бы 3.2 типа херсбрукера! как определишься с хмелем посчитаю!с альфой 13-14% счастья не будет ,да и открытый хмель долго хранить нельзя он окисляется!

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 29 июн 2021, 19:42

с 6 кг солода у меня получается 20 литров пива если посчитать пропорционально то с 1 кг 3-3.5 литра!

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 29 июн 2021, 23:05

Да с варкой в этот раз опять облом по ходу!Как и в предыдущие 19 раз! Хмель Наггет 13,4 %--он у меня в холодильнике в дверце пятилетку пролежал! Слабый запах есть,думаю там альфа как раз 3 % и будет,если не совсем по нулям! Но это только пол беды. Теперь выяснилось что и солод у меня уже просроченный!!! Я его купил молотый 3 кг,продаван на мой вопрос сколько его можно хранить сказал что хоть год(теперь я понимаю,что он профан).А когда в инете стал смотреть насчет срока хранения хмеля--выяснилось что и солод приказал долго жить! Не могу вспомнить когда я его купил,но думаю уже пол года прошло,если ни год! Это че все на выброс или может попробовать??? На вид солод вроде без изменений-светлый,но и без запаха.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 30 июн 2021, 06:37

Хмель точно в помойку! альфа меньше не стала он просто окислился и даст как минимум горько кислый вкус!Да и у солода аромат улетучился! я бы не тратил время! Да и дрожжи жалко портить они же денег стоят!

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 30 июн 2021, 11:39

Предполагаю завтра купить Хмель Московский ранний-3,3%(альфа) 3%(бетта) или хмель Подвязный, солод хочу курский Пилснер или Мюнхенский, дрожжи у меня уже есть Saf Ale S-33 (не знаю верхового или низового брожения). Или к этим дрожжам другой солод с хмелем подобрать?

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 30 июн 2021, 19:12

Дрожжи элевые, температура брожения 12-25 градусов! Пивоварение это 50% наука ,а остальные 50% искусство!Так что экспериментируй и всё получится! Главное технологию соблюдай остальное с опытом придёт!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 01 июл 2021, 12:17

pavelhadorik писал(а): Главное технологию соблюдай остальное с опытом придёт!
Вчера набирался опыта. ))) Набрался, аж пипец.
По порядку:
Замахнулся я на бельгийский витбир, по рецепту "Белое поле" с популярного профильного сайта. Как раз дрожжи пришли бельгияковские, М21. Да и бродилка освободилась, у меня выходной, а дальше почти две недели без выходных работать, а простаивать оборудование не должно, особенно в сезон.
Но с несоложёным сырьём я ещё ни разу не работал, а тут его 50%, даже чуть больше... Вот и опыт. Варить пшеничную кашу теперь научился. Жаль, поздно увидел (вспомнил) советы кинуть в кашу немного солода для разжижения...
По рецепту много заторной воды и мало промывочной - вот и снова опыт: оказалось, что моя кухонная лопатка до дна полного заторника не достаёт((( Решил мешануть... миксером (((( Тоже опыт, миксер, похоже, и без того мелкую пшеничную крупу в пюре размолотил.
И так люди жалуются на слабую фильтрацию несоложёнки, а тут... Нормально отфильтровалось литров 10, дальше струйка стала превращаться в капли и встала совсем ... Лопаткой слегка раздвигал слипшуюся "дробину", консистенция похожа на глину! Но слить остатки жидкости удалось! Снова опыт ))) Причём, что удивительно, НП вышла 11,2 Брикс, что в общем очень неплохо! Снова опыт! Рисовая лузга уже в "корзине".
И всё это происходило, когда на улице +39, а в квартире чуть попрохладнее, но не возле сусловарочного котла)).
ГЗ сегодня строчит как пулемёт, бродилка укутана мокрыми тряпками, стоит на сквозняке... Но термобокс строить надо. Тоже опыт )))
З.Ы. Вот думаю, а вдруг это пиво мне не понравится??? Столько сил потратил.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 01 июл 2021, 17:57

Главное опыта набрался! Рисовая лузга в "корзине" купить решили? Да вещь хорошая 10% от засыпи сыпать нужно при затирании солода без шелухи или при добавлении крупы или при неправильном помоле.я когда молоть неумел лузга только и спасала! интересно , а как термобокс себя поведет при такой жаре? как часто лед подкладывать нужно будет? Дрожжи та тоже тепло вырабатывают?

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 01 июл 2021, 19:39

Во-во и я тоже решил опыта поднабраться и сварганил все-таки пиво из просроченного солода и пятилетнего хмеля и прессованных хлебопекарных дрожжей! Если благополучно сбродит--карбонизирую сахаром! Что там за дьявольский коктейль получится-не знаю,если мне не понравится--унитаз с удовольствием выпьет! Варил чисто чтоб руку набить процессом,теперь хочу купить свежемолотого солода и хмеля и сварганить уже нормальное пиво. Народ,может кто подскажет простой рецепт эля для начинающих,не сильно мудреный, желательно с одним видом хмеля и одним-двумя видов солода и дрожжами s-33(они у меня уже есть). На 4-5 кг солода.В инете что-то простого ничего не находится.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 01 июл 2021, 20:34

Sergio -Эль для начинающего
Стиль: Блонд Эль Размер партии: 27 л. (после кипячения)
Начальная плотность: 1.041 (10.2 °P) Конечная плотность: 1.012 (3.1 °P) Алкоголь: 4.2 % Горечь: 15.0 IBU Цветность: 3.6 SRM (7.1 EBC)

Ингредиенты
Зерновые:
4.5 кг (100.0%) | Mountain Malt - Пэйл Эль / Pale Ale (Россия) цвет = 2.6 L°, экстракт = 81 % | Внесение в начале затирания.
Всего: 4.5 кг (100%)

Хмель:
4 гр (4.9 IBU) | Наггет / Nugget (США) - в гранулах, a-к.=12% | Внесение в котел, кипятить 60 мин.
4 гр (3.9 IBU) | Наггет / Nugget (США) - в гранулах, a-к.=12% | Внесение в котел, кипятить 30 мин.
4 гр (2.8 IBU) | Наггет / Nugget (США) - в гранулах, a-к.=12% | Внесение в котел, кипятить 15 мин.
9 гр (3.3 IBU) | Наггет / Nugget (США) - в гранулах, a-к.=12% | Внесение в котел, кипятить 5 мин.
Всего: 21 гр (14.9 IBUs)

Дрожжи:
Fermentis - Сaфбрю S-33 | Брожение: 18 °С, Аттенюация: 70 %, Флокуляция: средняя | Внесение на главное брожение.
Для брожения рекомендуется 204 млрд. дрожжевых клеток: 2 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 10 грамм сухих дрожжей.

Параметры затирания
Метод затирания: Зерновой (настойное затирание)
Температурные паузы:
Кислотная пауза (Прямой нагрев): 40°С - 60 мин.
Белковая пауза (Прямой нагрев): 55°С - 20 мин.
Осахаривание (Прямой нагрев): 67°С - 60 мин.
Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 5 мин.
Потребность в воде:
Заторная вода: 22.5 л (гидромодуль 5 л/кг) | Промывная вода: 16.2 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 38.7 л

Параметры варки
Эффективность варки: 78.3 %
Время кипячения: 90 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 15 мин
Размер партии после кипячения: 27 л. | Испарение: 20 % | Размер партии перед кипячением: 33.7 л.
Плотность сусла перед кипячением: 1.032 (8.1 °P)

Параметры карбонизации
Объем партии после брожения: 24.3 л. | Температура карбонизации: 18 °С
Праймер:
200 гр. | Декстроза / глюкоза сбраж. экстракт = 91 % | Итоговый объем СO2 = 2.79 (5.58 г/л)

Дополнительные параметры
Энергетическая ценность: 159 кДж или 38 кКал на 100 мл.
Оценочная стоимость рецепта: 448.5 руб. или 16.61 руб. на литр сусла

Отправлено спустя 7 минут :
Мой первый самостоятельно составленный рецепт! получилось считаю вкусно! только были s-04 ,но это не так критично! хотя сейчас так просто уже не делаю!!! Использую больше разных солодов ,хмеля!И дрожжи другие! Также можно исполнять другие стили и т.д !

Отправлено спустя 1 час 12 минут 36 секунд:
Да ещё на хлебопекарных дрожжах получится охмеленная солодовая бражка! Её можно будет перегнать в сэм,вот только кол-во маловато у тебя!

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 01 июл 2021, 23:57

На ютубе люди экспериментируют пиво на хлеб.дрожжах--говорят норм.!

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
тем более что дрожжей я добавил 5 гр. прессов. на 10 л сусла как советуют инквизиторы!

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 02 июл 2021, 06:12

Sergio писал(а):На ютубе люди экспериментируют пиво на хлеб.дрожжах--говорят норм.!

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
тем более что дрожжей я добавил 5 гр. прессов. на 10 л сусла как советуют инквизиторы!

говорят и кур доят,а они несутся! Хотя лижбы тебе нравилось! Если не слушаешь советов зачем спрашиваешь?

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 02 июл 2021, 09:27

pavelhadorik писал(а):Sergio -Эль для начинающего
Стиль: Блонд Эль ...

Хмель:
4 гр (4.9 IBU) | Наггет / Nugget (США) - в гранулах, a-к.=12% | Внесение в котел, кипятить 60 мин.
4 гр (3.9 IBU) | Наггет / Nugget (США) - в гранулах, a-к.=12% | Внесение в котел, кипятить 30 мин.
4 гр (2.8 IBU) | Наггет / Nugget (США) - в гранулах, a-к.=12% | Внесение в котел, кипятить 15 мин.
9 гр (3.3 IBU) | Наггет / Nugget (США) - в гранулах, a-к.=12% | Внесение в котел, кипятить 5 мин.
Всего: 21 гр (14.9 IBUs)

...
..
Кислотная пауза (Прямой нагрев): 40°С - 60 мин.
Белковая пауза (Прямой нагрев): 55°С - 20 мин.
Осахаривание (Прямой нагрев): 67°С - 60 мин.
Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 5 мин.
Потребность в воде:
Заторная вода: 22.5 л (гидромодуль 5 л/кг) | Промывная вода: 16.2 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 38.7 л

...
Время кипячения: 90 мин ..
Размер партии после кипячения: 27 л. | Испарение: 20 % | Размер партии перед кипячением: 33.7 л.
Плотность сусла перед кипячением: 1.032 (8.1 °P)

Параметры карбонизации
Объем партии после брожения: 24.3 л. | Температура карбонизации: 18 °С
Праймер:
200 гр. | Декстроза / глюкоза сбраж. экстракт = 91 % | Итоговый объем СO2 = 2.79 (5.58 г/л)

...
Павел, не слишком сложно для начинающего, для первого раза? Для простоты можно хмель задать за два раза, тот-же Наггет, 9 г на 60 минут и 11 г на 5 минут.
И паузой можно одной обойтись, осахариванием, 67 град на 60 минут. Если уж очень хочется более правильно - то ещё белковая на 55 градусов минут на 20...
При гидромодуле 3,5 будет 15,3 заторной и 20,3 промывочной воды.
Получится лёгонький питкий Блонд эль, с быстрым созреванием. Как раз для попробовать - надо ли оно, это пивоварение, или проще в магазине покупать
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 02 июл 2021, 16:06

О,да! Легкий ни че не скажешь! Задам вопрос по-другому: я уже заказал помол солода Пилснер (курский),делать буду одну паузу.Подскажите какой хмель к этому солоду купить.и вообще как хмель подбирать? Или просто какой вздумалось такой и взял? И сколько его класть?

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
В 2 приема--на горечь и аромат?

Отправлено спустя 12 минут 47 секунд:
Хмеля,рассматриваемые мною:- Подвязный, Московский ранний,Каскад,Традиционный,Нортен Бревер,Мандарина Бавария, Saaz Жатецкий,Перле и Магнум. Какой из них лучше подойдет к простому дешевому,базовому солоду Пилснер Курский? И что скажете об этом солоде--имели ли с ним дело или может он плохой? И заказать помол другого,пока не поздно?

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 02 июл 2021, 16:46

ТарасАндр -это был первый рецепт написанный мною! 55гр-20мин там указана! заторной воды много (гидромодуль 1:5),потому что фальш дно не даёт модуль сделать меньше!Чем больше заторной воды тем меньше промывочной! Можно и одну паузу 67гр ,но т.к солод курский лучше сделать и кислотную и белковую! Либо первая в жизни варка с одной паузой показала неудачу (мутность сусла)!Хмель можно и дважды внести,а можно каждые пять минут по 1гр вносить!главное IBU рассчитать что бы не было сильно горько! Этот эль как помнится и получался легенький !
Последний раз редактировалось pavelhadorik 02 июл 2021, 16:54, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей