Вопросы по пивоварению 2

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 20 мар 2017, 11:37

Эдуард писал(а):Такого мутняка в принципе не должно быть. Здесь дело не во времени, а в процессе, там ошибка.
Ждать месяц в бродилке, это очень много). Так от варки до дегустации пройдет 3 месяца. А оно нам надо?


Мне казалось нам надо качественное пиво, о сроках речь как бы не идет, вообще кто варит должны бы уж понимать что варка пива от помола зерна и до созревания весьма длительный процесс. Но конечно каждому свое.

П.С. для полноты картины хотелось бы знать полнее о процессе затирания, и какой солод по качеству использовался, может в нем действительно много белка (я про основной, потому как 250 грамм пшенички считай что не о чем), так же как проходило кипячение бурно ли , ибо интенсивность кипячение влияет на свертываемость белка, так же на это влияет интенсивность охлаждения. Плюс было ли пиво перелито с осадка из варочника, или залито вместе с брухом. Плюс температура брожения естественно.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 20 мар 2017, 11:44

РОМ любитель писал(а):Вы уже давно варите пиво... Я попробовал - не понравился вкус (зеленый солод был)... Хочу сварить на светлом. Вопрос состоит в том, какой объем пива должен получиться с 2 кг базового солода? А остальное: горчинка, сладковатое, темнее или светлее и тд. пока мне рано обсуждать и варьировать этими терминами. Ведь если человек УЧЕНИК - ему не дают профессиональную работу, он сам не возьмется - может испортить. По-этому хочу к этому подойти постепенно: 1) прорастил, высушил, перемолол солод; 2) есть хмель, дрожжи, вода; 3) варю пиво. Когда вкус будет близок к пиву, тогда можно партии увеличить и чтоб не баловаться проращиванием (долгий процесс) - все ингредиенты покупать, варить по рецептам, друзей угощать.. Такое мое мнение. Спасибо за понимание.
Теорию, кстати, подчитал...


Зеленый солод готится только для осахаривания не нормального вкуса не аромата он не дает. Какой объем тут есть калькулятор на сайте для этого дела, даст конечно приблизительный результат, но вполне достаточный, для начала пивоварения.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
РОМ любитель писал(а):Бак у меня один - нержавейка 25 л. Варил в мешке. Бродилка - ПЭТ бутыль 19 л. Подходит для моих целей? Белковая пауза обязательна для моего доморощенного солода?

Для доморощенного желательно пройти по всем паузам начиная с кислотной, и на большой выход наедятся не приходится, плюс еще и мешок. В калькуляторе ставьте эффективность в районе 60
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 20 мар 2017, 13:43

РОМ любитель писал(а):Буду пробовать... ;) А сколько трубы 10 мм надо примерно на чиллер для моего сусловарника :?: Метров 10 или больше?

У меня 11 м медной трубки 10 мм охлаждает около 27 л за 15-20 мин. Считаю это нормальным)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 20 мар 2017, 18:16

Посмотрел, что дешевле получается нержавейка гофрированная 15 мм. А сколько ее надо?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 20 мар 2017, 19:08

РОМ любитель писал(а):Посмотрел, что дешевле получается нержавейка гофрированная 15 мм. А сколько ее надо?

Не знаю, ищите калькулятор расчета отводимой мощности, как то так...
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Ден
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ден » 20 мар 2017, 20:47

DagdaGod писал(а):
Эдуард писал(а):Такого мутняка в принципе не должно быть. Здесь дело не во времени, а в процессе, там ошибка.
Ждать месяц в бродилке, это очень много). Так от варки до дегустации пройдет 3 месяца. А оно нам надо?


Мне казалось нам надо качественное пиво, о сроках речь как бы не идет, вообще кто варит должны бы уж понимать что варка пива от помола зерна и до созревания весьма длительный процесс. Но конечно каждому свое.

П.С. для полноты картины хотелось бы знать полнее о процессе затирания, и какой солод по качеству использовался, может в нем действительно много белка (я про основной, потому как 250 грамм пшенички считай что не о чем), так же как проходило кипячение бурно ли , ибо интенсивность кипячение влияет на свертываемость белка, так же на это влияет интенсивность охлаждения. Плюс было ли пиво перелито с осадка из варочника, или залито вместе с брухом. Плюс температура брожения естественно.


Затирание 60 мин при 67 град. 22 литра воды 5,25 кг солода, мэшаут 78 град. 10 мин., промывка 12 литров 78 град., заторник с фальшдном. Солод викинг (финский). Кипело 60 мин., бурно. Охлаждал чиллером около 10мин. После охлаждения вирпул, через 10 мин. слив в ферментер без бруха. Бродило при температуре 18-19 (в ферментере).

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 21 мар 2017, 01:42

Ден писал(а):Затирание 60 мин при 67 град. 22 литра воды 5,25 кг солода, мэшаут 78 град. 10 мин., промывка 12 литров 78 град., заторник с фальшдном. Солод викинг (финский). Кипело 60 мин., бурно. Охлаждал чиллером около 10мин. После охлаждения вирпул, через 10 мин. слив в ферментер без бруха. Бродило при температуре 18-19 (в ферментере).

Может быть заражение, мутняк от него бывает, тем более если два пива сбраживалось в одной и той же ёмкости, можно грешить на нее если это например пластик и вы его поцарапали то в царапинах вполне могут жить гады, или например если есть кран в нем тоже могут жить. В общем надо последить за пивом и не торопиться, дать ему по дольше постоять, у нас не те объемы чтобы опасаться автолиза, да и дрожжи подберут за собой.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 21 мар 2017, 22:07

Ну вот 3 дня назад пришел мой гидрометр и градусник в одном .. все спаял вчера ... сегодня начинаю калибрацию ;) после калибрации добавитса еще один пунктик на экране как плотность ...
Вложения
20170321_190111.jpg
Так выглядит менюшка с данными на лаптопе .. на телефоне также
20170321_182253.jpg
Сам гидрометр в воде с сахаром плотность 1.090

FiloOG
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение FiloOG » 22 мар 2017, 17:46

Прикольный агрегат!
А какой радиус действия? На сколько хватит батарейки? Из закрытого холодильника будет работать?
Меня зовут Олег ;-)

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 22 мар 2017, 18:06

Работает из бродилки нержавейки в холодильнике .. радиус не знаю..батарейка зависит от выставленной частоты высылки данных . По заявленным .. частота раз в 30мин держит батарейка 3 месяца.. у меня сейчас на время калибровки стоит раз в 15 сек

FiloOG
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение FiloOG » 24 мар 2017, 13:50

Народ, всем добрый день!
Ситуация, сусло бродит ровно месяц при 22 градусах.
Плотность стабилизировалась, сусло осветилось, но пена на поверхности осталась.
Что делать, можно ли разливать? Чем может грозить в дальнейшем если разлить сейчас?
Меня зовут Олег ;-)

Sladek
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 18:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Sladek » 24 мар 2017, 14:10

FiloOG писал(а):Народ, всем добрый день!
Ситуация, сусло бродит ровно месяц при 22 градусах.
Плотность стабилизировалась, сусло осветилось, но пена на поверхности осталась.
Что делать, можно ли разливать? Чем может грозить в дальнейшем если разлить сейчас?

Здрасте!
Дека - в конце главного брожения происходит слабое выделение пузырьков углекислого газа и завитки пены исчезают, поверхность пива остаётся покрытой слоем пены, называемой декой.
Скорей всего это дека,если на вкус и запах норм,то все норм)) в идеале ее надо убирать,но повышается риск заражения,при переливе просто не захвати, может на вкус повлиять.
"Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво - потеряешь его навсегда."

FiloOG
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение FiloOG » 24 мар 2017, 14:27

Sladek писал(а):
FiloOG писал(а):Народ, всем добрый день!
Ситуация, сусло бродит ровно месяц при 22 градусах.
Плотность стабилизировалась, сусло осветилось, но пена на поверхности осталась.
Что делать, можно ли разливать? Чем может грозить в дальнейшем если разлить сейчас?

Здрасте!
Дека - в конце главного брожения происходит слабое выделение пузырьков углекислого газа и завитки пены исчезают, поверхность пива остаётся покрытой слоем пены, называемой декой.
Скорей всего это дека,если на вкус и запах норм,то все норм))

О!
Спасибо за ответ. Тогда завтра перелью по бутылкам.
Меня зовут Олег ;-)

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 28 мар 2017, 21:27

Всем привет. Иногда , перед розливом в бродилке что то плавает на поверхности. Скорее всего это дека. Дрожжи разные, солод разный. Может есть какая то причина, независящая от исходных?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 28 мар 2017, 22:15

Эдуард писал(а):Всем привет. Иногда , перед розливом в бродилке что то плавает на поверхности. Скорее всего это дека. Дрожжи разные, солод разный. Может есть какая то причина, независящая от исходных?

Судя по моему опыту, там всегда что то плавает в большей или меньшей степени. Правда всегда использовал дрожжи верхового брожения. Все никак на низовые не решусь :roll:
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 28 мар 2017, 22:20

мишаня слободской писал(а):
Эдуард писал(а):Всем привет. Иногда , перед розливом в бродилке что то плавает на поверхности. Скорее всего это дека. Дрожжи разные, солод разный. Может есть какая то причина, независящая от исходных?

Судя по моему опыту, там всегда что то плавает в большей или меньшей степени. Правда всегда использовал дрожжи верхового брожения. Все никак на низовые не решусь :roll:

Нет, обычно там ничего не плавает, все лежит на дне, а пиво чистейшее. А иногда вся поверхность в корке.

qwess
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение qwess » 28 мар 2017, 22:28

Приветствую всех. Вопрос по бирсмиту. Пробую разобраться. Есть аппарат типа баварии. На 30 л. Выставляю в проге солод, хмель, дрожжи. Ставлю плотность начальную, горечь требуемую, однопаузное затирание. И выдает мне что объем промывки 0. Такое может быть? Или я что то не то делаю?

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 28 мар 2017, 22:31

Надо просто варить пиво, много и разного и все записывать, по каждой варке писать " что хочу получить', а потом " выводы и ошибки", все это программы от лукавого и нафиг не нужны). Я абсолютно уверен, что всё равно хочешь одно, получаешь другое.)
Лично я так думаю)

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 29 мар 2017, 03:08

qwess писал(а):Приветствую всех. Вопрос по бирсмиту. Пробую разобраться. Есть аппарат типа баварии. На 30 л. Выставляю в проге солод, хмель, дрожжи. Ставлю плотность начальную, горечь требуемую, однопаузное затирание. И выдает мне что объем промывки 0. Такое может быть? Или я что то не то делаю?

Для клона брау, типа Баварии, надо ставить профиль затирание в мешке. Спросите у FiloOG, у него как раз Бавария
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

FiloOG
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение FiloOG » 29 мар 2017, 04:04

DagdaGod писал(а):
qwess писал(а):Приветствую всех. Вопрос по бирсмиту. Пробую разобраться. Есть аппарат типа баварии. На 30 л. Выставляю в проге солод, хмель, дрожжи. Ставлю плотность начальную, горечь требуемую, однопаузное затирание. И выдает мне что объем промывки 0. Такое может быть? Или я что то не то делаю?

Для клона брау, типа Баварии, надо ставить профиль затирание в мешке. Спросите у FiloOG, у него как раз Бавария


Добрый день!
Да, если брать стандартную конфигурацию, то она не подразумевает промывку. Я не стал менять (у меня Бавария на 70 Л), а заливаю ровно столько воды чтобы её хватало на прокачку насосом при этом не оголяя тэны. Остальную воду, что положено по рецепту, грею и использую для промывки. Таким образом у меня получается 33-34 литра на затирание, для получения 25 литров сусла, и любой остаток воды пускаю на промывку. 33-34 литров хватает чтобы прокачать 9.9 кг закладки солода. Пока я доволен.
25 литров, для меня, это максимум, что может вместить в себя 30 литровая пластиковая бродилка, другой у меня нет, куплю перейду на большие объёмы, а пока я только учусь варить пиво.
Меня зовут Олег ;-)


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя