Вопросы по пивоварению 2

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Ден
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ден » 17 мар 2017, 12:47

Подскажите в чем беда, две варки подряд пиво получается мутное и недоброд.
IMG_20170317_114604.jpg

Первая варка:
5кг. Пэль эль; 0,25 кг Пшенички; дрожжи S04. НП 13pl., КП 6pl (расчетное должно быть 3). Пауза 67гр. (60 мин), мэшаут 78гр. Брожение без вторички 2,5 недели. Разлито в бутылки 15.02. Думал в бутылках осветлится, но нет. По вкусу хорошее, только очень мутное (как на фото) и нет пены.

Вторая варка:
5,5кг. Венский; 0,2 кг Кара 200; дрожжи S33. НП 12pl., КП 7,5pl (04.03) 7pl (09.03) 6.5pl (17.03) (незнаю ждать дальше или нет - стоит на брожении с 23.02) (расчетное должно быть 4). Пауза 69гр. (40 мин), мэшаут 78гр. Брожение без вторички с 23.02. Сегодня мерил плотность пиво очень мутное (на фото). По вкусу очень похоже на первую варку (хотя засыпи разные).

В чем косяк?)

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 17 мар 2017, 13:58

По мне так надо было делать белковую 57-58 градусов, минут 30, + 68-72 градуса - 1час. Вирпул, не сливать осадок.

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 17 мар 2017, 14:06

А куда торопишся с разливом ? Вроде как потихоньку сходит плотность .. вот и держи пока не осветлитса ;) у меня и по месяцу в бродилке стоит и отлично осветляетса такой мутняк в бутылки залить там потом четверть бутылки осадка будет...

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 17 мар 2017, 14:27

Такого мутняка в принципе не должно быть. Здесь дело не во времени, а в процессе, там ошибка.
Ждать месяц в бродилке, это очень много). Так от варки до дегустации пройдет 3 месяца. А оно нам надо?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 17 мар 2017, 15:05

Эдуард писал(а):Такого мутняка в принципе не должно быть. Здесь дело не во времени, а в процессе, там ошибка.
Ждать месяц в бродилке, это очень много). Так от варки до дегустации пройдет 3 месяца. А оно нам надо?

Разное пиво - разные сроки брожения, у меня недавно балтийский портер больше месяца в бродилке стоял ;)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 17 мар 2017, 15:08

мишаня слободской писал(а):
Эдуард писал(а):Такого мутняка в принципе не должно быть. Здесь дело не во времени, а в процессе, там ошибка.
Ждать месяц в бродилке, это очень много). Так от варки до дегустации пройдет 3 месяца. А оно нам надо?

Разное пиво - разные сроки брожения, у меня недавно балтийский портер больше месяца в бродилке стоял ;)

Это понятно). Но такого мутняка быть не должно)

Ден
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ден » 17 мар 2017, 15:55

Dracusse писал(а):А куда торопишся с разливом ? Вроде как потихоньку сходит плотность .. вот и держи пока не осветлитса ;) у меня и по месяцу в бродилке стоит и отлично осветляетса такой мутняк в бутылки залить там потом четверть бутылки осадка будет...

Ну так первая варка уже месяц в бутылках, а осветления нет( До этого пшеничку варил, тоже мутное разливал, втечении 2х недель осветлилось, правда осадок большой был)

Отправлено спустя 39 секунд:
Эдуард писал(а):Такого мутняка в принципе не должно быть. Здесь дело не во времени, а в процессе, там ошибка.
Ждать месяц в бродилке, это очень много). Так от варки до дегустации пройдет 3 месяца. А оно нам надо?

Вот и я думаю, что ошибка, только где?)

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Эдуард писал(а):По мне так надо было делать белковую 57-58 градусов, минут 30, + 68-72 градуса - 1час. Вирпул, не сливать осадок.

Насчет белковой тоже думал. Следующей варкой попробую. Вирпул делаю, минут 15 жду потом.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
По поводу недоброда что можете сказать? Где может быть косяк?

Отправлено спустя 48 секунд:
По поводу недоброда что можете сказать? Где может быть косяк?

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 17 мар 2017, 16:08

У самого последнии варки с недобродом...сам думаю.

Саня
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Саня » 17 мар 2017, 19:38

Солод чей? Производство.
Фильтр система какая?
Варил кипело бурно?
После вирпула мин 15-20 жду

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 17 мар 2017, 20:22

Нужна помощь. Первый раз запаниковал . Пшеничка, гидрид день работал и замолчал. НП -10, через день 7 плато. На второй день случилась истерика и я залил туда еще 200 мл. Дрожжей вб06, таких же. Потом вспомнил , про плотность, замерил 4,5! Значит бродило!) но я уже влил дрожжи. Вот фотка. Сверху белая пена. Чем мне это грозит?)
Вложения
image.jpg

Albert
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 10:27
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Albert » 17 мар 2017, 21:12

Эдуард писал(а):Нужна помощь. Первый раз запаниковал . Пшеничка, гидрид день работал и замолчал. НП -10, через день 7 плато. На второй день случилась истерика и я залил туда еще 200 мл. Дрожжей вб06, таких же. Потом вспомнил , про плотность, замерил 4,5! Значит бродило!) но я уже влил дрожжи. Вот фотка. Сверху белая пена. Чем мне это грозит?)

А может все-таки йод не айс?))

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 17 мар 2017, 21:13

Albert писал(а):
Эдуард писал(а):Нужна помощь. Первый раз запаниковал . Пшеничка, гидрид день работал и замолчал. НП -10, через день 7 плато. На второй день случилась истерика и я залил туда еще 200 мл. Дрожжей вб06, таких же. Потом вспомнил , про плотность, замерил 4,5! Значит бродило!) но я уже влил дрожжи. Вот фотка. Сверху белая пена. Чем мне это грозит?)

А может все-таки йод не айс?))

Я использую только перекись, 7 процентов!)

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 17 мар 2017, 22:21

Пшеничка по стилю мутное какбы ;) ... а стоять пиво в бродилке и больше месяца может ;) вот спешите торопитесь кудато какрас этого то и не надо ... .. одно сбродит за 3 дня другому до полугода может не хватить ...

любая муть сядет если ..... 1е .. брожение успокоилось ... 2е не бултыхать бродилкой ... 3е помочь холодом и желатином .... ну и не цеплять со дна при заборе пробника .. или при разливе ...

Многих жадность губит слить в бродилку лишний литр с врочника. с ним брух цепляют .... во время брожения и так осадок дрожжей плюс лишний брух и как итог вместо 1 лишнего литра в плюс два в минус ушло ;)

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 18 мар 2017, 15:17

Вы уже давно варите пиво... Я попробовал - не понравился вкус (зеленый солод был)... Хочу сварить на светлом. Вопрос состоит в том, какой объем пива должен получиться с 2 кг базового солода? А остальное: горчинка, сладковатое, темнее или светлее и тд. пока мне рано обсуждать и варьировать этими терминами. Ведь если человек УЧЕНИК - ему не дают профессиональную работу, он сам не возьмется - может испортить. По-этому хочу к этому подойти постепенно: 1) прорастил, высушил, перемолол солод; 2) есть хмель, дрожжи, вода; 3) варю пиво. Когда вкус будет близок к пиву, тогда можно партии увеличить и чтоб не баловаться проращиванием (долгий процесс) - все ингредиенты покупать, варить по рецептам, друзей угощать.. Такое мое мнение. Спасибо за понимание.
Теорию, кстати, подчитал...

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 18 мар 2017, 16:54

РОМ любитель писал(а):Вы уже давно варите пиво... Я попробовал - не понравился вкус (зеленый солод был)... Хочу сварить на светлом. Вопрос состоит в том, какой объем пива должен получиться с 2 кг базового солода? А остальное: горчинка, сладковатое, темнее или светлее и тд. пока мне рано обсуждать и варьировать этими терминами. Ведь если человек УЧЕНИК - ему не дают профессиональную работу, он сам не возьмется - может испортить. По-этому хочу к этому подойти постепенно: 1) прорастил, высушил, перемолол солод; 2) есть хмель, дрожжи, вода; 3) варю пиво. Когда вкус будет близок к пиву, тогда можно партии увеличить и чтоб не баловаться проращиванием (долгий процесс) - все ингредиенты покупать, варить по рецептам, друзей угощать.. Такое мое мнение. Спасибо за понимание.
Теорию, кстати, подчитал...

С 2 кг солода можно получить примерно 7-8 литров пива НП около 10-12 плато.
Но вообще отталкиваться в расчетах нужно от объёма затирочного и варочного бака, а также от объёма бродилки ;)

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
РОМ любитель писал(а):Вы уже давно варите пиво... Я попробовал - не понравился вкус (зеленый солод был)... Хочу сварить на светлом. Вопрос состоит в том, какой объем пива должен получиться с 2 кг базового солода? А остальное: горчинка, сладковатое, темнее или светлее и тд. пока мне рано обсуждать и варьировать этими терминами. Ведь если человек УЧЕНИК - ему не дают профессиональную работу, он сам не возьмется - может испортить. По-этому хочу к этому подойти постепенно: 1) прорастил, высушил, перемолол солод; 2) есть хмель, дрожжи, вода; 3) варю пиво. Когда вкус будет близок к пиву, тогда можно партии увеличить и чтоб не баловаться проращиванием (долгий процесс) - все ингредиенты покупать, варить по рецептам, друзей угощать.. Такое мое мнение. Спасибо за понимание.
Теорию, кстати, подчитал...

С 2 кг солода можно получить примерно 7-8 литров пива НП около 10-12 плато.
Но вообще отталкиваться в расчетах нужно от объёма затирочного и варочного бака, а также от объёма бродилки ;)
Для расчетов вот Вам ссылка на калькулятор пивовара: https://alcofan.com/pivnoj-kalkulyator
Гидромодуль ставьте 4
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 18 мар 2017, 17:55

Бак у меня один - нержавейка 25 л. Варил в мешке. Бродилка - ПЭТ бутыль 19 л. Подходит для моих целей? Белковая пауза обязательна для моего доморощенного солода?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 18 мар 2017, 19:09

РОМ любитель писал(а):Бак у меня один - нержавейка 25 л. Варил в мешке. Бродилка - ПЭТ бутыль 19 л. Подходит для моих целей? Белковая пауза обязательна для моего доморощенного солода?

Белковая пауза желательна. Оборудование сносное для начала, только вопрос - как и за какое время охлаждаете сваренное сусло?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 18 мар 2017, 19:41

Охлаждаю в ванной холодной водой.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 19 мар 2017, 10:21

РОМ любитель писал(а):Охлаждаю в ванной холодной водой.

Это очень плохо, ванная комната - друг для всяких вредных бактерий, соответственно велик риск заразить пиво :cry:
Я бы посоветовал сделать какой-никакой чиллер ;)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 19 мар 2017, 10:50

Буду пробовать... ;) А сколько трубы 10 мм надо примерно на чиллер для моего сусловарника :?: Метров 10 или больше?


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 19 гостей