Вопросы по пивоварению 2

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 26 фев 2017, 23:37

Dracusse писал(а):Эдуард мой тебе совет начни читать о пивоварении ... без обид ... но очень многие вопросы какие задаеш последнее время отпаднут сами по себе ... на обум не стоит ..

Последнии пол года, а то и больше, я читаю о пивоварении. Но это не значит, что вопросов не возникнет). Например, дезинфекция. Сижу я в вк в одной группе, так там ребята микробиологи, разнесли в пух и прах всякий йод, старсаны и остальную хрень. М только 7 процентная перекись , убивает все. Дальше. Промывка дрожжей, говорят она противопоказана и запрещена! Тоже работа с микроскопом. Далее. Количество дрожжей. Есть мнение, что на 45 литров достаточно , пол пакетика.... И это доказано опытным путем! Я уже молчу о " первичке и вторичке". Так что , вопросов много как и мнений. Тоже, без обид.)
И еще, кого читать? Где истина? Я уже молчу о пивных порядках.... Так что, если покажешь мне первоисточник, то с удовольствием его изучу.

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 26 фев 2017, 23:53

заморачиваешся не тем .... читай форумы пивоваров домашних там больше хорошего найдеш а на остальное я забил слишком много опровергают даказывают и часто выходит оказываетса ни одного литра пива не сварили ;)



я не промываю дрожжи мне это не надо ;) .. насчет вторички тут не все так однозначно ;) я ее использую только для сухого охмеления и то только когда много охмеляю ;) да и все убивает не только перекись ;) возми тот же пятновыводитель для стирки которыый в гранулах ... без запаха .... состав тот же как и средство из пивоварского магазина а цена в 3 раза дешевле ;) убивает все нафиг ;)

Конечно достаточно ... можно и с четверти сбродить 45л ... результат не тот просто вот и вся раздница.

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 27 фев 2017, 08:13

Dracusse писал(а):заморачиваешся не тем .... читай форумы пивоваров домашних там больше хорошего найдеш а на остальное я забил слишком много опровергают даказывают и часто выходит оказываетса ни одного литра пива не сварили ;)



я не промываю дрожжи мне это не надо ;) .. насчет вторички тут не все так однозначно ;) я ее использую только для сухого охмеления и то только когда много охмеляю ;) да и все убивает не только перекись ;) возми тот же пятновыводитель для стирки которыый в гранулах ... без запаха .... состав тот же как и средство из пивоварского магазина а цена в 3 раза дешевле ;) убивает все нафиг ;)

Конечно достаточно ... можно и с четверти сбродить 45л ... результат не тот просто вот и вся раздница.

Ясно)). Я к тому, что много информации, иногда совершенно противоположенной. Поэтому ищу истину!)

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 27 фев 2017, 09:43

Не спорю инфы много .... поэтому стараюсь читать там где делятса своими наблюдениями /варками ... очень много инфы на буржуйских сайтах но и там лопатить надо ;) я только сейчас начал заморачиватса химией воды и как почитаеш на некоторых форумах так фиха че поймеш каждый несет свой бред и все довольны ;)

Аватара пользователя
Batia
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 20:40
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Batia » 27 фев 2017, 20:40

Да, иногда трудно отделить зерна от плевел. Тоже многое еще предстоит осознать и понять и всё равно и малой части не узнаешь.

Далее имхо.

Насчет дезинфекции. Да, йод, как и многие другие средства, не дают 100% защиты. Но я дома никогда не смогу обеспечить стерильности на 100% и главное... а зачем мне 100%? Да большинство, подавляющее большинство, домашних пивоваров используют йод и соблюдают обычную гигиену. И у всех все получается без проблем и никто не жалуется. Да, может быть кто-то и ловит кисляк, но это в основном либо стечение обстоятельств (один на мильён), либо откровенная антисанитария и пренебрежение хоть какой-то санитарией. Так что не собираюсь чего-либо менять в этой части: йод (дешево и сердито) и чистота - залог успеха, пусть и не 100%, но 99 меня устроит.

Дрожжи. Полпакетика, четверть, да даже хоть на 100л - хватит. Только читаю разные источники - а к чему это может привести? Да к тому же заражению, когда в больше степени не обеспечиваешь отсутствие бактерий в сусле, они быстрее чкд развиваются и начинают кушать твоё пиво. А если чкд всё-же победили, то они дольше бродят, в муках размножаются и мутируют, тем самым влияя на вкус (может я и не определю этот "вкус", т.к. не офигенный дегустатор), но я же домашний пивовар - а хочу ли я переживать за свое пиво?, когда потратил время, хотя нет, правильно говорить - наконец-то занялся любимым делом, сварил и отдохнул душой. Так что легкий перезасев - лучше недозасева. Планирую начать повторно использовать дрожжи. Зачем? Да пишут многие что сделав стартер, это гораздо лучше пакетика сухих дрожжей (ну за исключением что всё же дрожжи становятся "совсем немножечко" другими, ну и пусть). Помимо этого не всегда возможно купить (по причине отсутствия) дрожжи определенного штамма. Ну и цена хоть и на последнем месте, но чем не причина? Риск есть, и если где-то что-то не будет получаться, может и заброшу это дело, но пока я же должен узнать что это :) .

Вторичка для тех кто хочет как можно чище пиво получить. Мне этого не хочется.

Ну вот и смотрю на других, сам пробую, но в крайности впадать не собираюсь, варю потихонечку, получается и то хорошо...

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 27 фев 2017, 22:45

Все верно, кроме йода. Возьму перекись 37 проц., разбавлю до 7 и будет счастье).

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 28 фев 2017, 04:39

Эдуард писал(а):Все верно, кроме йода. Возьму перекись 37 проц., разбавлю до 7 и будет счастье).

Йод прекрасно дезинфицирует, нет конечно можно и перекись или НУК использовать кто же запретит, каждый выбирает то что ему нравиться, тут просто надо понять как выше написали 100% стерильности как в лаборатории и на пивоваренном производстве получить не удастся, и так же надо принять за истину что домашнее пиво всегда заражено в большей или меньшей степени. И в меньшей практически не как не проявляется. При этом заражение может быть не только дрожжами но и бактериями.
Чтобы же заражение свести к минимуму надо следовать элементарным правилам: влажная уборка, отсутствие сквозняков, прежде чем вскрывать пакетик дрожжей протереть место среза и ножницы спиртом, обработать руки, высыпать дрожжи в ёмкость для регидрации рядом с открытым пламенем( чтоб горячий восходящий поток уносил пылинки), исключить в помещении где варишь пиво, наличие фруктов в открытом виде(дабы мушки всякие не летали), исключить плесень( особенно касается ванных комнат, многие там охлаждают по началу), охлаждение сусла проводить под крышкой, так чтоб оно уменьшающиеся в объеме не сосало воздух. В бродилку часто не лазить, если лезешь для пробы все как раз протереть перекисью, в том числе и краник если им пользуешься, при розливе в бутылки наливать под слой пива. Это так некоторые из рекомендаций, Плюс не забываем про дезинфекцию всего что соприкасается с пивом и суслом.

Почитать же советую Джон Палмер "Искусство домашнего пивоварения" и естественно Кунце
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
Alcofan
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:29
Откуда: Там, где наливают
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 166 раз

Сообщение Alcofan » 01 мар 2017, 00:36

Итак, долгожданный калькулятор пивовара от DagdaGod (он формулы собирал и систематизировал) готов! Ссылка https://alcofan.com/pivnoj-kalkulyator Прошу к тесту!
Личка только для обсуждения технических моментов работы форума! С уважением, Алкофан.

Аватара пользователя
Percys
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 17:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Percys » 01 мар 2017, 15:16

Всем привет.
Долго отсутствовал, была у меня первая варка по следующему рецепту:

"Нагреваю воду до 52-54 градусов, добавляю 5 кг венского солода.

Поднимаем температуру до 52-54 градуса выдерживаем белковую паузу - 10-15 минут
Поднимаем температуру до 62-65 градусов выдерживаем мальтозную паузу - 30 минут
Поднимаем температуру до 72 градусов выдерживаем 30 минут

Делаем йодную пробу

Далее поднимаем температуру до 78-80 градусов на 10-15 минут, чтобы все ферменты перестали работать

фильтруем сусло, и ставим на варку.

Начинаем варку пива и добавляем сразу же 1 часть раннего московского хмеля для горечи.


Варка длится 90 минут, кипение не интенсивное.


Быстро охлаждаем, ставим на брожение."

В первой варке заразил пиво, получилось с кислинкой либо при охлаждении, в ванной долго все происходило, либо при карбонизации - засыпал декстозу прямо в бутылки.

Чтобы избежать ошибок хотел спросить - при варке можно выдержать только 1 паузу мальтозную на 30 минут и этого будет достаточно.
И если делать чиллер из обычной газовой трубы все ли будет ок?

Саня
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Саня » 01 мар 2017, 16:51

Кипеть должно интенсивно!
Можно одну 72 только час, йод естественно.
Из нержо гофры лучше ,или медь.

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 01 мар 2017, 19:03

Percys писал(а):Всем привет.
Долго отсутствовал, была у меня первая варка по следующему рецепту:

"Нагреваю воду до 52-54 градусов, добавляю 5 кг венского солода.

Поднимаем температуру до 52-54 градуса выдерживаем белковую паузу - 10-15 минут
Поднимаем температуру до 62-65 градусов выдерживаем мальтозную паузу - 30 минут
Поднимаем температуру до 72 градусов выдерживаем 30 минут

Делаем йодную пробу

Далее поднимаем температуру до 78-80 градусов на 10-15 минут, чтобы все ферменты перестали работать

фильтруем сусло, и ставим на варку.

Начинаем варку пива и добавляем сразу же 1 часть раннего московского хмеля для горечи.


Варка длится 90 минут, кипение не интенсивное.


Быстро охлаждаем, ставим на брожение."

В первой варке заразил пиво, получилось с кислинкой либо при охлаждении, в ванной долго все происходило, либо при карбонизации - засыпал декстозу прямо в бутылки.

Чтобы избежать ошибок хотел спросить - при варке можно выдержать только 1 паузу мальтозную на 30 минут и этого будет достаточно.
И если делать чиллер из обычной газовой трубы все ли будет ок?

Белковую, от 55 до 58 иначе пены не будет) 30 минут. Потом сразу до 68-69 - 1 час. Потом я делаю 72 -15 минут. И мэшаут. Я так делаю, всегда)

Отправлено спустя 17 минут 10 секунд:
image.jpg

Вот дрожж после первого брожения. Здесь 2 пачки s04, бродил портер с 14.5 до 5.5. Хочу опять использовать. Вопрос, сколько добавлять и как? И они на вид нормальные?)

Саня
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Саня » 02 мар 2017, 13:17

Чем обработать весло?
Вложения
IMG_20170301_231930.jpg

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 02 мар 2017, 13:31

Саня писал(а):Чем обработать весло?

Отмыть фери и залить перекисью 7 процентной, я так буду делать.

Саня
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Саня » 02 мар 2017, 14:53

Эдуард писал(а):
Саня писал(а):Чем обработать весло?

Отмыть фери и залить перекисью 7 процентной, я так буду делать.

Я не об этом, чем обработать типа лаком каким или пропиткой?Дерево голое.
Фери лучше ничего не обрабатывать , тем более дерево.
Весло нужно для затора в основном , так что оно губкой и водичкой отлично моется

Отправлено спустя 54 минуты 54 секунды:
Эдуард писал(а):...

Дрожжи лучше собирать со светло лёгкого пива.достаем из холодильника за несколько часов.вносим в сусло примерно 40-70 мл на 10 л.можно делать стартер. Можно как описывал Dracusse доставать заранее и разбраживать.
Лучше хранить в баночках по меньше ,чтоб всю не доставать, а одну малую использовать сразу.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 02 мар 2017, 19:59

Саня писал(а):Чем обработать весло?

Если чем то обрабатывать, надо быть на 100% уверенным что данный матерьял не токсичный и выдерживает температуру минимум до 80 градусов, сомнительно как то что вы такой найдете
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 02 мар 2017, 20:13

Саня ничем не обрабатывай просто мелкой шкуркой обработай 2000 допустим ... какое дерево? Лутше всего мелкопористое ...или перекрученная древесина как часто у яблони или груши бывает ... смолистоее не годитса ... после тспользования главное промыть и высушить сразу не замачивая ...



Я разбраживаю только те дрожжи которые в холодильнике уже пости или больше месяца ... а так просто достал сами дошли до температуры комнатной и всю баночку в бродилку это гдето 250мл .... если лагер то по 500 мл минимум и там уже разброженные лутше с 2-3 литра .


И да никаких фейри вроде не раз уже писалось ?

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 02 мар 2017, 22:17

Насчет фейри. Разве им бродилки нельзя мыть, потом хорошо ополоснуть? Чем тогда мыть, хоз. Мылом? Я буду все стерилизовать перекисью, 7 процентной, благо нашел 37 пр. и буду разбавлять.

Саня
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Саня » 03 мар 2017, 00:34

Эдуард писал(а):Насчет фейри. Разве им бродилки нельзя мыть, потом хорошо ополоснуть? Чем тогда мыть, хоз. Мылом? Я буду все стерилизовать перекисью, 7 процентной, благо нашел 37 пр. и буду разбавлять.

В Вилларибо все моют бродилки, а в Виллобаджо уже попивают пивко)))

Отправлено спустя 14 минут 16 секунд:
Ну а так..все моется нормально водичкой с мочалкой.фери вообще для жира, мытья посуды(не пивного оборудования) лучше всего пар, не для пластика конечно.если не имется хлор белизна щелоч ..обсуждалось сколько уже

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 03 мар 2017, 01:24

Вот на крайняк горячая вода и губка все отмываетса на ура ... я замачиваю в холодной на ночь с утра легонько губкой протер и сушитса а перед использованием как уже писал охи который без спаласкивания .. и всеееееее.... губкой тоже смотреть если шероховатой поверхгостью то царапины а в них друзья ненужные .. файри убивака для шапки пивной писалось уже ... хоть 10 раз промой а можно гдето недосполоснуть и все .... так же стаканы в посудомойке лутше не мыть с таблетками для мытья ... пену убьеш ;)

Albert
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 10:27
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Albert » 03 мар 2017, 08:46

Эдуард писал(а):
Dracusse писал(а):Эдуард мой тебе совет начни читать о пивоварении ... без обид ... но очень многие вопросы какие задаеш последнее время отпаднут сами по себе ... на обум не стоит ..

Последнии пол года, а то и больше, я читаю о пивоварении. Но это не значит, что вопросов не возникнет). Например, дезинфекция. Сижу я в вк в одной группе, так там ребята микробиологи, разнесли в пух и прах всякий йод, старсаны и остальную хрень. М только 7 процентная перекись , убивает все. Дальше. Промывка дрожжей, говорят она противопоказана и запрещена! Тоже работа с микроскопом. Далее. Количество дрожжей. Есть мнение, что на 45 литров достаточно , пол пакетика.... И это доказано опытным путем! Я уже молчу о " первичке и вторичке". Так что , вопросов много как и мнений. Тоже, без обид.)
И еще, кого читать? Где истина? Я уже молчу о пивных порядках.... Так что, если покажешь мне первоисточник, то с удовольствием его изучу.

Тем верить кто ставит эксперименты и научным а не только опытным путем приходит к определенным выводам!
"Инквизиторы" В VK все свои выводы доказывают и обосновывают! Я как и многие пользуюсь их заключениями и все проходит на ура!!! :D


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей