Вопросы по пивоварению 2

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 28 июл 2017, 14:43

Sergio писал(а):На 22 л пива взял 180 г фруктозы и 100 мл воды,сделал сироп(правда толь он закипел я его снял,может недостаточно) и где-то кубов по 6 сиропа вышло на каждую полтораху.


Да уж, блин - я просто в ауте, как Вы считаете - "взял 180 грамм и 100 мл вышло по 6 кубов сиропа на каждую бутылку". Как говорится - мешаем теплое с зеленым.

Но так у Вас выходит около 8 граммов фруктозы на 1 литр пива - карбонизация должна быть средней или немного выше средней, не слишком сильной , но бутылки должны окаменеть, если легко продавливаются, что-то не так.

При сильную/слабую карбонизацию - у меня пшеничное пиво, а там карбонизация по стилю положена высокая, так раздуло литровые ПЭТ при карбонизации, что бутылки на столе стояли неустойчиво, опорные "ножки" на донышке бутылки слегка повело от давления.

Так... стоп-стоп-стоп.
6 кубиков на полторашку - это по 6 мл на каждую бутылку? всего бутылок 14 по 6 мл в каждую = 84 мл.

180 граммов фруктозы + 100 мл воды = 208 мл.
(Да-да, имено 208, а не 280. В растворе с водой 1 грамм сахара занимает 0,6 мл объема)

Даже если Вы все это чуток покипятили (тем более сами пишете, что покипятили мало) - хотя бы 150-170 мл должно было остаться. Вопрос - куда подевалась половина праймера?

qwess
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение qwess » 28 июл 2017, 18:04

Sergio писал(а):На 22 л пива взял 180 г фруктозы и 100 мл воды,сделал сироп(правда толь он закипел я его снял,может недостаточно) и где-то кубов по 6 сиропа вышло на каждую полтораху.

это мало очень. У меня уходит на литровую бутылку 20 см3 сиропа для средней газации. И это на светлое пиво. На стаут делаю с декстрозы и мальтозы пополам. Тоже по 20 см3 сиропа, но газация получается слабая, как и хотел. На 25 л сусла беру мерным стаканом на 300мл 1,5 стакана декстрозы и стакан воды, кипячу тоже только сек 30. Ни разу не было косяков пока. варок 15-17 где то сделал.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 28 июл 2017, 19:38

Лично я всегда пользуюсь калькулятором ( ссылок давать не буду, гугл в помощь - калькулятор карбонизации). Я перестал пользоваться чистыми сахарами, отбираю на карбон часть сусла и замораживаю. Если надо - добавляю сахара или сахаросодержащего продукта, ягодный сок, например. Количество нужного сусла и сахара считаю калькулятором, если не знаю сахаристости какого-то продукта, пользуюсь рефрактометром. Я совсем ещё начинающий пивовар, еле перевалил за 10 варок. Но у меня ещё ни разу не было катастрофического исхода, было лучше, было похуже, но было пиво и все было выпито с удовольствием. Почему так? Да все просто - я сначала изучил вопрос и не работаю вслепую, все считаю, а при необходимости меряю. Цена рефрактомера на ебее - 800 рублей, плюс-минус. Ещё не помешает РН-метр и TDS-метр. У китайцев это будет стоить ещё 800-1000. Итого все приборы уложатся в 1600-2000.
Последний раз редактировалось Михалы4 31 июл 2017, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 28 июл 2017, 22:07

Михалы4 писал(а):Лично я всегда пользуюсь калькулятором ( ссылок давать не буду, гугл в помощь - калькулятор карбонизации). Я перестал пользоваться чистыми сахарами, отбираю на карбон часть сусла и замораживаю. Если надо - добавляю сахара или сахарjсодержащего продукта, ягодный сок, например. Количество нужного сусла и сахара считаю калькулятором, если не знаю сахаристости какого-то продукта, пользуюсь рефрактометром. Я совсем ещё начинающий пивовар, еле перевалил за 10 варок. Но у меня ещё ни разу не было катастрофического исхода, было лучше, было похуже, но было пиво и все было выпито с удовольствием. Почему так? Да все просто - я сначала изучил вопрос и не работаю вслепую, все считаю, а при необходимости меряю. Цена рефрактомера на ебее - 800 рублей, плюс-минус. Ещё не помешает РН-метр и TDS-метр. У китайцев это будет стоить ещё 800-1000. Итого все приборы уложатся в 1600-2000.

Ну калькулятор карбона суслом есть и на этом сайте, он вполне рабочий. А так я например вообще бирсмитом пользуюсь и всем советую на него не жмотиться очень полезная прога.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 28 июл 2017, 23:17

Братва,а можно ли как-то узнать годные ли дрожжики у меня в холодильнике лежат больше года или нет? Или пока в сусло не вольешь--не поймешь?

Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
За карбон спасибо всем----теперь буду тщательнее промерять. А щас уже поздно в мягкие бутылки сахарку подбавить?

FiloOG
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение FiloOG » 29 июл 2017, 09:24

DagdaGod писал(а):
Михалы4 писал(а):Лично я всегда пользуюсь калькулятором ( ссылок давать не буду, гугл в помощь - калькулятор карбонизации). Я перестал пользоваться чистыми сахарами, отбираю на карбон часть сусла и замораживаю. Если надо - добавляю сахара или сахарjсодержащего продукта, ягодный сок, например. Количество нужного сусла и сахара считаю калькулятором, если не знаю сахаристости какого-то продукта, пользуюсь рефрактометром. Я совсем ещё начинающий пивовар, еле перевалил за 10 варок. Но у меня ещё ни разу не было катастрофического исхода, было лучше, было похуже, но было пиво и все было выпито с удовольствием. Почему так? Да все просто - я сначала изучил вопрос и не работаю вслепую, все считаю, а при необходимости меряю. Цена рефрактомера на ебее - 800 рублей, плюс-минус. Ещё не помешает РН-метр и TDS-метр. У китайцев это будет стоить ещё 800-1000. Итого все приборы уложатся в 1600-2000.

Ну калькулятор карбона суслом есть и на этом сайте, он вполне рабочий. А так я например вообще бирсмитом пользуюсь и всем советую на него не жмотиться очень полезная прога.

Полностью согласен. Постоянно считаю "программкой", что сам написал в ЭКСЕЛ-е, она есть на сайте. (Админы сайта сделайте поиск по сайту, а то чистой воды каменный век).
Так вот, возвращаюсь к теме ;-) , ни разу не было сбоя в расчете отлично считает

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Михалы4 писал(а):
FiloOG писал(а): А сейчас что делать? Ждать?

Если за трое суток не заведется, то ждать уже нечего.

Я бы сделал так:
1. Взял новые дрожжи (1 пакет, достаточно) и поставил стартер. Идеально на магнитную мешалку, но если ее нет, то можно и так. Поставить на 10-20 часов, если без мешалки, то за это время хотя бы 4-5 раз перемешать вручную (внутрь емкости не лазить! мешать покачиванием-вращением).
2. Прокипятить минут 15-20 и остудить сусло (оно у Вас без брожения уже несколько дней простояло, хрен его знает, кто там успел поселиться), внести стартер с дрожжами.

Чтобы сделать стартер, отберите сусло из бродильника. На 1 пакет надо 1-1,5 литра стартера, если у Вас сусло плотное, его надо разбавить чтобы стартер получился в пределах 1,035-1,04. Перед тем, как вносить в стартер дрожжи, его и всю посуду надо продезить, сусло прокипятить и остудить, желательно проаэрировать (налить в емкость, закрыть и потрясти для ратсворения кислорода). После задачи в стартер дрожжей емкость плотно закрывать не надо, должен быть доступ кислорода.

Я для стартера специально приобрел плоскодонную колбу объемом 2 литра, горлышко закрываю кусочком фольги.

Дрожжи сегодня 25-07-2017 ЗАВЕЛИСЬ!!! итого 3,5 суток заводились.
Блин, аж прут через гидрозатвор!!! :-))))
Надеюсь, что не зловредные бактерии заработали. :-)
Меня зовут Олег ;-)

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 29 июл 2017, 15:13

По поводу расчета карбона. В таблицах- формулах есть стили. Так вот, в зависимости он него, рассчитывается количество шпайзе . А там разброд в 2 раза, я вот думаю не заморачиваться и добавляю примерно 10 процентов.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 31 июл 2017, 09:45

Sergio писал(а):Братва,а можно ли как-то узнать годные ли дрожжики у меня в холодильнике лежат больше года или нет? Или пока в сусло не вольешь--не поймешь?


Так стартер делайте - станет понятно, если не совсем сдохли, то заведутся.

Если стартер сразу (в течение 2-3 дней) использовать не планируете, то через сутки просто убираете в холодильник и там он еще месяцок легко простоит. А потом просто достаете банку с дрожжами в комнатную температуру часов на 8-10, добавляете чуток несброженного сусла и еще через несколько часов дрожжи готовы к внесению.

Отправлено спустя 2 часа 7 минут 19 секунд:
DagdaGod
Вопрос к Вам - вчера варил пиво, в засыпи было 2 кг Венского (Шато) и 1 кг Мюних тип 1 (Вайерман). При фильтрации затор встал колом.

Помол сделал не очень крупный, но в предыдущих варках на других базовых солодах (пильзнер, пэйл-эль) такой же помол никаких проблем с фильтрацией не вызывал. Единственное отличие от предыдущих варок - начиная с мальтозной паузы и дальше использовал отварки. Всего паузы - 42 градуса 25 минут 56 градусов 25 минут, 64 градуса 20 минут, 68 градусов 25 минут и 73 градуса 50 минут. Потом 10-минутный мэш-аут на 80 градусах.

Что могло явиться причиной остановки фильтрации?

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 31 июл 2017, 16:07

Михалы4 писал(а):
Помол сделал не очень крупный, но в предыдущих варках на других базовых солодах (пильзнер, пэйл-эль) такой же помол никаких проблем с фильтрацией не вызывал. Единственное отличие от предыдущих варок - начиная с мальтозной паузы и дальше использовал отварки. Всего паузы - 42 градуса 25 минут 56 градусов 25 минут, 64 градуса 20 минут, 68 градусов 25 минут и 73 градуса 50 минут. Потом 10-минутный мэш-аут на 80 градусах.

Что могло явиться причиной остановки фильтрации?

Да может быть много причин, мало шелухи например, или слишком быстрая фильтрация, по правильному фильтровать надо медленно, оголение верхнего слоя зерна, падение температуры ниже 75 градусов что способствовало сгущению затора, мелкий помол и обилие муки тоже этому способствуют, зерно грубо говоря достаточно раздавить на мелкую крупку, при этом оставив шелуху целой.
Кстати 80 это много, 78 это предел иначе начинаются вымываться танины из шелухи, и прочая гадость потом голова бо бо будет.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 06 авг 2017, 00:40

Ребята, подскажите!!! Сварил пиво. Через 5 дней поставил на вторичку (впервые). Уехал на 3 дня. Приезжаю - плесень незначительная. Есть шансы хоть что-то спасти или не "париться" вообще. Читал про вино в таких случаях - сливают через шланг, опустив его ниже уровня плесени. Можно так и с пивом или зря стараться... :oops:

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 07 авг 2017, 14:02

РОМ любитель писал(а):Ребята, подскажите!!! Сварил пиво. Через 5 дней поставил на вторичку (впервые). Уехал на 3 дня. Приезжаю - плесень незначительная. Есть шансы хоть что-то спасти или не "париться" вообще. Читал про вино в таких случаях - сливают через шланг, опустив его ниже уровня плесени. Можно так и с пивом или зря стараться... :oops:

Попытка - не пытка), как говаривал т. Берия Л.П. :lol:
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 10 авг 2017, 13:02

мишаня слободской писал(а):
РОМ любитель писал(а):Ребята, подскажите!!! Сварил пиво. Через 5 дней поставил на вторичку (впервые). Уехал на 3 дня. Приезжаю - плесень незначительная. Есть шансы хоть что-то спасти или не "париться" вообще. Читал про вино в таких случаях - сливают через шланг, опустив его ниже уровня плесени. Можно так и с пивом или зря стараться... :oops:

Попытка - не пытка), как говаривал т. Берия Л.П. :lol:

Через 5 днпей карбон хороший. Опустил в подвал. Плесени не видно 8-) (бутылки пластиковые, прозрачные)...

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 11 авг 2017, 11:27

Скажите, если меш-аут не делать, то как это скажется на пиве? Ферменты после кипячения 90 мин что будут работать??? И почему кипячение должно быть ИНТЕНСИВНЫМ?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 11 авг 2017, 17:44

РОМ любитель писал(а):Скажите, если меш-аут не делать, то как это скажется на пиве? Ферменты после кипячения 90 мин что будут работать??? И почему кипячение должно быть ИНТЕНСИВНЫМ?

Не особо силён в теории, но исходя из практики не вижу в мэш-ауте особого смысла, разве что фильтрация после него получше проходит. Сначала экспериментировал, а сейчас почти всегда делаю однопаузное затирание на разное тело, без мэш-аута. А кипячение должно быть интенсивным чтобы белок лучше сворачивался вроде так...
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 12 авг 2017, 00:02

И еще вопрос. Столько дрожжей после промивки нужно задавать в сусло, 1\2, 1\3, 1\4 из оставшихся на такий же V пива? Посчитать тяжело...

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 15 авг 2017, 01:56

РОМ любитель писал(а):Скажите, если меш-аут не делать, то как это скажется на пиве? Ферменты после кипячения 90 мин что будут работать??? И почему кипячение должно быть ИНТЕНСИВНЫМ?

Интенсивное кипячение для сворачивания белка, плюс испарение дмц и другой гадости.
Мэш-аут разжижает затор, останавливает ферменты, нет они конечно при кипячении остановятся, но до этого ели нет мэш-аута считайте во время промывки и фильтрации продолжается пауза и можно в итоге получить не то что планировалось.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 15 авг 2017, 08:59

DagdaGod писал(а): плюс испарение дмц

А что за зверь "дмц"? :shock:
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 16 авг 2017, 12:45

мишаня слободской писал(а):
DagdaGod писал(а): плюс испарение дмц

А что за зверь "дмц"? :shock:

Ошибся правильно ДМС - деметилсульфат
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 22 авг 2017, 16:03

Скажите, может кто-то пробовал карбонизацию яблочным соком? Есть яблоки, сорт не знаю, сахаристость сока 12%. Если да, то как это делать? Читал, вишней карбонизируют...

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 22 авг 2017, 17:55

РОМ любитель писал(а): Читал, вишней карбонизируют...

Я карбонизировал вишней, но с яблочным соком - та же хрень, просто вкус другой.
Одной только карбонизации мало - если хотите получить более-менее заметный ягодный/фруктовый вкус, то надо сока примерно в 3-4 раза больше, для карбонизации это слишком много. Поэтому фрукты или сок надо добавлять при варке.


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей