Вопросы по пивоварению 2

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 17 июл 2017, 16:56

А я вчера пиво варил. Заранее не планировал, но так сложилось, что в эти выходные был дома и время свободное образовалось. Да и все ингридиенты уже давно были приготовлены.
Началось все с того, что наконец то сподобился сделать чиллер, в субботу намотал, а в воскресенье сразу его в деле и опробовал.
Это конечно как небо и земля - не надо варочник в ванную таскать, все делается на одном месте.

Но я себя все равно без работы не оставил :D - когда накануне ставил воду отстаиваться, бутылку 9 литров посчитал, как 6-литровую. В итоге 3 литра воды оказались лишними, чтобы выварить (иначе в бродильник не влезло бы) - дополнительно 2 часа на кипячение.

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 19 июл 2017, 03:35

РОМ любитель писал(а):Через 3 дня осветления желатином пиво в бродилке стало намного светлее и на вид прозрачнее.

для хорошего осветления желатином пиво надо остудить градусов так до 5-10*с ..добавить желатин и обратно в холодильник на пару дней ..

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 19 июл 2017, 12:15

Dracusse писал(а): для хорошего осветления желатином пиво надо остудить градусов так до 5-10*с ....

Нафига тогда желатин? В холодильнике пиво и само по себе неплохо осветлится.

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 19 июл 2017, 18:25

Желатин и холод... Главное, чтоб потом с карбонизацией не было проблем). К тому же, практически любое пиво ( эль), с выдержкой осветляется как кристал. Я вижу проблему в поднятии осадка при наливании. Вот, когда дрожжи лежат плотно, это хорошо.

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 19 июл 2017, 19:09

Михалы4 писал(а):
Dracusse писал(а): для хорошего осветления желатином пиво надо остудить градусов так до 5-10*с ....

Нафига тогда желатин? В холодильнике пиво и само по себе неплохо осветлится.

для ускорения процесса :) у меня допустим холодильник только одну бродилку помещает а варю я 2 раза в неделю .

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 19 июл 2017, 19:37

Хотел задать вопрос. Наверное не секрет, что многие варят " для друзей, в подарок". Так вот, вопрос. Какие предпочтения у людей? Как относятся к дрожжевому осадку и так далее)

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 19 июл 2017, 22:47

Эдуард писал(а):Хотел задать вопрос. Наверное не секрет, что многие варят " для друзей, в подарок". Так вот, вопрос. Какие предпочтения у людей? Как относятся к дрожжевому осадку и так далее)

Это как преподнести ;)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 19 июл 2017, 23:07

Михалы4 писал(а):
Dracusse писал(а): для хорошего осветления желатином пиво надо остудить градусов так до 5-10*с ....

Нафига тогда желатин? В холодильнике пиво и само по себе неплохо осветлится.

Желатин хорошо работает при температурах близких к нулю.
А вообще против белкового помутнения, хорош ирландский мох. Я его почти во всех санках использую.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Эдуард писал(а):Хотел задать вопрос. Наверное не секрет, что многие варят " для друзей, в подарок". Так вот, вопрос. Какие предпочтения у людей? Как относятся к дрожжевому осадку и так далее)

Ну сложно сказать все что я давал на пробу всем нравиться(даже то что не нравиться мне)

Хотя из того что я варил я повторил всего один или два рецепта, а так все время новое. Кое что варил из того что составлял для других, на этом форуме.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 19 июл 2017, 23:27

Аналогично, многим нравится, хотя мне не всегда... Практически никогда)))

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 26 июл 2017, 11:18

10 дней назад разлил пиво на карбон---7 полторашек стали немного твердыми,7 мягкими--значит толком не карбонизировалось? Значит все-таки заразилось или из-за того,что не взбалтывал???

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 26 июл 2017, 11:31

Как правило заражение на карбонизацию особо не влияет, оно влияет на прозрачность и на вкус пива. Странно, что у Вас половина бутылок закарбонизировалась, а половина нет. Может мягкие бутылки плохо закрутили, травят?

Да и что-то неделю довольно долго, по моему скромному опыту у меня бутылки становились твердыми максимум за 3 дня, а в основном уже через 10-12 часов понятно. Буквально в субботу с утра разлил пшеничное пиво, а вчера вечером (3,5 суток с момента розлива) убрал в холодильник сколько влезло.

Поподробнее опишите, как разливали, с каким праймером и куда праймер добавляли, прямо в бутылки или промежуточную емкость.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 26 июл 2017, 21:31

Закручивал так,что на левой руке аж кожу содрал об пробки--боюсь,что не откручу!!!! Все туго-натуго! И затвердели те,которые были последними--там осадок дрожжей большой,а первые 7 бутылок без осадка(которые сливались шлангом с верхнего слоя бродильника. Может щас попробовать взболтать бутылки мягкие(правда я их уже в подполье поставил.?

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Развел фруктозу с водой,проварил 3-4 минуты,потом сироп шприцом в бутылки залил.Открыл крышку бродильника,засунул туда шланг на глубину 3-5 см.подсосал и в бутылки заливал.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 26 июл 2017, 22:26

Sergio писал(а):Закручивал так,что на левой руке аж кожу содрал об пробки--боюсь,что не откручу!!!! Все туго-натуго! И затвердели те,которые были последними--там осадок дрожжей большой,а первые 7 бутылок без осадка(которые сливались шлангом с верхнего слоя бродильника. Может щас попробовать взболтать бутылки мягкие(правда я их уже в подполье поставил.?

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Развел фруктозу с водой,проварил 3-4 минуты,потом сироп шприцом в бутылки залил.Открыл крышку бродильника,засунул туда шланг на глубину 3-5 см.подсосал и в бутылки заливал.

Ну, до фанатизма в закручивании доходить не нужно)). Время брожения?
Взболтать бутылки мягкие - без проблем, хуже не будет, только время осветления чуток увеличится
Зы: Сколько фруктозы, воды и пива?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 27 июл 2017, 14:13

Sergio писал(а):Закручивал так,что на левой руке аж кожу содрал об пробки

Купите вот такую штуку:
pegas_twist-380x285.jpg
pegas_twist-380x285.jpg (12.08 КБ) 5202 просмотра


Сначала пробку от руки закрутили, потом этой приспособой дотянули. Очень удобно, стоит 200-250 рублей. Кстати - если закрутили сильно, еще не значит, что ровно. Если пробку перекосить, то может травить, как ни закручивай.

Sergio писал(а): Развел фруктозу с водой,проварил 3-4 минуты,потом сироп шприцом в бутылки залил.

Я самые первые варки тоже разливал прямо в бутылки. Неудобно и больше вероятности накосячить с количеством. Сейчас разливаю через промежуточную емкость - беру заторный котел (он у меня 2 в одном, и заторник и варчник - нержовая кастрюля с краником), перед разливом ставлю ее с водой на газ и кипячу минут 30-40 для дезинфекции. Ну кран еще потом дезинфицирую с особой тщательностью, спиртом проливаю обычно.
Пиво из бродильника сливаю в кастрюлю, туда же в процессе перелива добавляю праймер. Потом через кран разливаю пиво перемешанное с праймером по бутылкам - так в бутылках оказывается одинаковая концентрация праймера и дрожжей, да и по трудозатратам проще один раз вылить праймер в кастрюлю, чем отмерять по бутылкам.

FiloOG
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение FiloOG » 27 июл 2017, 16:04

Господа пивовары, всем добрый день.
Точно знаю, что про долгий старт брожения уже были вопросы, но форум, к сожалению, не даёт возможность поиска.
Вот и приходится по нескольку раз спрашивать одно и тоже.
Подскажите у меня у же вторые сутки не началось брожение.
3 пакетика дрожжей на 28 литров сусла.
Меня зовут Олег ;-)

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 27 июл 2017, 17:59

FiloOG писал(а): 3 пакетика дрожжей на 28 литров сусла.


Пивные дрожжи (сухие) идут в маленьких пакетах обычно по 10 или по 11,5 граммов. Одного пакета вполне хватает для 20-25 литров не плотного сусла (до SG 1,045 - 1,05), 3 пакета на 28 литров надо только случае экстремально плотного сусла, да и то скорее всего многовато.

Скорее всего у Вас либо дрожжи плохие (просрочка, неправильное хранение и т.п.) или Вы их как-нибудь совсем неправильно применили. в таком количестве должны завестись даже если их просто по поверхности рассыпать.

И вообще лучше дрожжи не просто регидрировать перед внесением, а делать стартер. Сделать около литра сусла плотностью порядка 1,04 и задать в него дрожжи примерно за сутки (максимум за сутки, можно чуток меньше) до внесения. Я себе для этой цели специально купил пакетик сухого концентрата. Естественно - необходимо обезопаситься от заражения, дезинфекция на каждом шагу.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 28 июл 2017, 00:39

Михалы4 писал(а):Пивные дрожжи (сухие) идут в маленьких пакетах обычно по 10 или по 11,5 граммов. Одного пакета вполне хватает для 20-25 литров не плотного сусла (до SG 1,045 - 1,05),

Все это справедливо для идеальных дрожжей, но как правило таких не бывает, даже если вы их храните в холодильнике, не факт что они хранились правильно в магазине, или во время транспортировки.

Так что да оптимально стартер и лучше на магнитной мешалке, так и дрожжи размножишь и за одно увидишь что они не дохлые,( хотя на мешалке можно и полудохлые вытянуть, путем итераций)
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

FiloOG
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение FiloOG » 28 июл 2017, 04:54

DagdaGod писал(а):
Михалы4 писал(а):Пивные дрожжи (сухие) идут в маленьких пакетах обычно по 10 или по 11,5 граммов. Одного пакета вполне хватает для 20-25 литров не плотного сусла (до SG 1,045 - 1,05),

Все это справедливо для идеальных дрожжей, но как правило таких не бывает, даже если вы их храните в холодильнике, не факт что они хранились правильно в магазине, или во время транспортировки.

Так что да оптимально стартер и лучше на магнитной мешалке, так и дрожжи размножишь и за одно увидишь что они не дохлые,( хотя на мешалке можно и полудохлые вытянуть, путем итераций)

А сейчас что делать?
Ждать?
Меня зовут Олег ;-)

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 28 июл 2017, 09:47

FiloOG писал(а): А сейчас что делать? Ждать?

Если за трое суток не заведется, то ждать уже нечего.

Я бы сделал так:
1. Взял новые дрожжи (1 пакет, достаточно) и поставил стартер. Идеально на магнитную мешалку, но если ее нет, то можно и так. Поставить на 10-20 часов, если без мешалки, то за это время хотя бы 4-5 раз перемешать вручную (внутрь емкости не лазить! мешать покачиванием-вращением).
2. Прокипятить минут 15-20 и остудить сусло (оно у Вас без брожения уже несколько дней простояло, хрен его знает, кто там успел поселиться), внести стартер с дрожжами.

Чтобы сделать стартер, отберите сусло из бродильника. На 1 пакет надо 1-1,5 литра стартера, если у Вас сусло плотное, его надо разбавить чтобы стартер получился в пределах 1,035-1,04. Перед тем, как вносить в стартер дрожжи, его и всю посуду надо продезить, сусло прокипятить и остудить, желательно проаэрировать (налить в емкость, закрыть и потрясти для ратсворения кислорода). После задачи в стартер дрожжей емкость плотно закрывать не надо, должен быть доступ кислорода.

Я для стартера специально приобрел плоскодонную колбу объемом 2 литра, горлышко закрываю кусочком фольги.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 28 июл 2017, 12:56

На 22 л пива взял 180 г фруктозы и 100 мл воды,сделал сироп(правда толь он закипел я его снял,может недостаточно) и где-то кубов по 6 сиропа вышло на каждую полтораху.


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя