Вопросы по пивоварению 2

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 13 апр 2017, 14:26

РОМ любитель писал(а):"Кисловатое на вкус, на сколько прям кислое или с небольшой кислинкой, что за пиво состав засыпи, какие дрожжи, на какой стадии пробывали пиво с кислинкой. На запах как ощущается ли кислотность, или запах норм.

п.с. Вообще надо понимать что пиво само по себе это кислотный продукт и некая кислинка в нем может присутствовать, а ощущение кислоты у всех людей разное."

Сделал 3 варки. Начал пробовать... Кислит. На запах тоже есть немножко кислинка. Пробую магазинное - нормальное. Жена говорит : "Хочу послаще". Варил по рецепту "алкофана". Вы скажете, что причин у начинающего тысячи: 1) солод доморощенный; 2) варил в мешке; 3) чиллера нет (охлаждаю в ванной холодной водой); 4) дрожжи Brewgo-02 мытые (экономлю - у нас все дорого); 5) бутылки ПЭТ из-под минералки... Но все же может есть какой-то нюансик? Ведь алкофан говорит, что это просто и может сварить каждый. Пока магазинное больше нравится... 4-тая варка - проходил ВСЕ температурные паузы (от кислотной). Пока не пробовал - на созревании.
Если пиво заразилось, то мытые дрожжи всегда будут заражены?

В ванной то вся зараза и сидит, тут надо особо тщательно подходить к дезинфекции , при охлаждении крышку лучше обмотать пленкой.
Ну и да один раз разориться и купить нормальный солод, сварить на нем потом эксперементировать со своим.
Посуду где сбраживали скислое пиво, тщательно промыть, щелочью, особенно краны, если пластик смотреть чтоб был не поцарапан, если царапины то сменить на другую ёмкость. Бутылки из под минералки не комильфо, лучше взять пивные темные.

Ну и понять что магазинное это лагер, и оно отлично от эля. Эль более ароматен, более разнообразен.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 13 апр 2017, 19:14

Fuggles и Cascade принялись ... пока не поздно надо пересадить в большие ящики ;)
Вложения
20170413_171237.jpg

lyaha88
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение lyaha88 » 13 апр 2017, 19:16

Не понимаю! Я вот уде варок десять слелал из магазинного! Но всп равно считаю что еще не до конца разобрался! А тут люди хотят сварить первый ращ и не пойми из чего!? Зачем? Сначала научиться надо! И нппонятно мре одно- на магазинное пиво деньги есть а на солод нет? Как так?) Даже с магазинного солода пиво дешевле будет!

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 13 апр 2017, 20:48

lyaha88 писал(а):Не понимаю! Я вот уде варок десять слелал из магазинного! Но всп равно считаю что еще не до конца разобрался! А тут люди хотят сварить первый ращ и не пойми из чего!? Зачем? Сначала научиться надо! И нппонятно мре одно- на магазинное пиво деньги есть а на солод нет? Как так?) Даже с магазинного солода пиво дешевле будет!

Согласен)) я сварил 1000 литров и до сих пор сижу и думаю, где накосячил?) хотя солод самый лучший, хмель дрожжи - денег не жалею!)

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Кстати есть вопрос. Сварил на с33, 40 литров, кинул 2 пакета, с 13 сбродило до 5.5. Прошло 2 недели, из краника льются дрожжи! Муть и запах тухлый, хотя, когда отстоится в холодильнике то все норм. Может отнести в холод 8-10 градусов на пару дней перед разливом?
Варил красное, свое.
Пилсен бестмал. - 6 кг
Ред х - 2,5 кг
Меланоид- 1 кг
Кара блонд. - 0,5
Белковая - 57 гр. - 30 мин.
69 гр. - 1 час
Мешаут.
Хмель
Нагет - 25 гр в начале
Ранний Москве. - 45 мин 20 гр.
Голдинг - 20 гр 5 мин
Нп- 13
Бродило при 20 градусах.

Отправлено спустя 43 минуты 22 секунды:
Кстати есть вопрос. Сварил на с33, 40 литров, кинул 2 пакета, с 13 сбродило до 5.5. Прошло 2 недели, из краника льются дрожжи! Муть и запах тухлый, хотя, когда отстоится в холодильнике то все норм. Может отнести в холод 8-10 градусов на пару дней перед разливом?
Варил красное, свое.
Пилсен бестмал. - 6 кг
Ред х - 2,5 кг
Меланоид- 1 кг
Кара блонд. - 0,5
Белковая - 57 гр. - 30 мин.
69 гр. - 1 час
Мешаут.
Хмель
Нагет - 25 гр в начале
Ранний Москве. - 45 мин 20 гр.
Голдинг - 20 гр 5 мин
Нп- 13
Бродило при 20 градусах.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 13 апр 2017, 22:09

Эдуард писал(а):Кстати есть вопрос. Сварил на с33, 40 литров, кинул 2 пакета, с 13 сбродило до 5.5. Прошло 2 недели, из краника льются дрожжи! Муть и запах тухлый, хотя, когда отстоится в холодильнике то все норм. Может отнести в холод 8-10 градусов на пару дней перед разливом?
Варил красное, свое.
Пилсен бестмал. - 6 кг
Ред х - 2,5 кг
Меланоид- 1 кг
Кара блонд. - 0,5
Белковая - 57 гр. - 30 мин.
69 гр. - 1 час
Мешаут.
Хмель
Нагет - 25 гр в начале
Ранний Москве. - 45 мин 20 гр.
Голдинг - 20 гр 5 мин
Нп- 13
Бродило при 20 градусах.



Тухлый не есть гуд, хотя есть вариант что это в кранике что то портится протирайте его спиртом. Но такое пиво бы я не рискнул пить, может заражение, тут либо в каналью либо если есть аппарат в перегонку. Ёмкость тщательно промыть щелочью.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 13 апр 2017, 23:18

DagdaGod писал(а):
Эдуард писал(а):Кстати есть вопрос. Сварил на с33, 40 литров, кинул 2 пакета, с 13 сбродило до 5.5. Прошло 2 недели, из краника льются дрожжи! Муть и запах тухлый, хотя, когда отстоится в холодильнике то все норм. Может отнести в холод 8-10 градусов на пару дней перед разливом?
Варил красное, свое.
Пилсен бестмал. - 6 кг
Ред х - 2,5 кг
Меланоид- 1 кг
Кара блонд. - 0,5
Белковая - 57 гр. - 30 мин.
69 гр. - 1 час
Мешаут.
Хмель
Нагет - 25 гр в начале
Ранний Москве. - 45 мин 20 гр.
Голдинг - 20 гр 5 мин
Нп- 13
Бродило при 20 градусах.



Тухлый не есть гуд, хотя есть вариант что это в кранике что то портится протирайте его спиртом. Но такое пиво бы я не рискнул пить, может заражение, тут либо в каналью либо если есть аппарат в перегонку. Ёмкость тщательно промыть щелочью.

Он не то, что бы тухлый, а как будто канализацией. Так иногда пахнет в ферменте ре, когда пиво слил и дрожжи пахнут. Краник ни при чём, в нем водка. А может дрожжи так пахнут?

Отправлено спустя 12 минут 46 секунд:
А может было мало места в ферменте ре? У меня синий бак 48 литров, налил туда литров 43-44. И брожение было ооочень бурным, такие удары в крышку, по всему дому было слышно!)

lyaha88
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение lyaha88 » 14 апр 2017, 06:36

Эдуард писал(а):
DagdaGod писал(а):
Эдуард писал(а):Кстати есть вопрос. Сварил на с33, 40 литров, кинул 2 пакета, с 13 сбродило до 5.5. Прошло 2 недели, из краника льются дрожжи! Муть и запах тухлый, хотя, когда отстоится в холодильнике то все норм. Может отнести в холод 8-10 градусов на пару дней перед разливом?
Варил красное, свое.
Пилсен бестмал. - 6 кг
Ред х - 2,5 кг

Меланоид- 1 кг
Кара блонд. - 0,5
Белковая - 57 гр. - 30 мин.
69 гр. - 1 час
Мешаут.
Хмель
Нагет - 25 гр в начале
Ранний Москве. - 45 мин 20 гр.
Голдинг - 20 гр 5 мин
Нп- 13
Бродило при 20 градусах.



Тухлый не есть гуд, хотя есть вариант что это в кранике что то портится протирайте его спиртом. Но такое пиво бы я не рискнул пить, может заражение, тут либо в каналью либо если есть аппарат в перегонку. Ёмкость тщательно промыть щелочью.

Он не то, что бы тухлый, а как будто канализацией. Так иногда пахнет в ферменте ре, когда пиво слил и дрожжи пахнут. Краник ни при чём, в нем водка. А может дрожжи так пахнут?

Отправлено спустя 12 минут 46 секунд:
А может было мало места в ферменте ре? У меня синий бак 48 литров, налил туда литров 43-44. И брожение было ооочень бурным, такие удары в крышку, по всему дому было слышно!)


Ну вы и жадный)

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 14 апр 2017, 15:39

Эдуард писал(а):А может было мало места в ферменте ре? У меня синий бак 48 литров, налил туда литров 43-44. И брожение было ооочень бурным, такие удары в крышку, по всему дому было слышно!)

может, дрожжи могли "задохнуться", так же если откровенная каналья, мог быть солод не очень гуд. Можно попробовать разлить и подержать холодной выдержкой( 10 и ниже) так называемая лагеризация эля, может исправит положение. Если это не заражение. И не солод.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 14 апр 2017, 21:59

DagdaGod писал(а):
Эдуард писал(а):А может было мало места в ферменте ре? У меня синий бак 48 литров, налил туда литров 43-44. И брожение было ооочень бурным, такие удары в крышку, по всему дому было слышно!)

может, дрожжи могли "задохнуться", так же если откровенная каналья, мог быть солод не очень гуд. Можно попробовать разлить и подержать холодной выдержкой( 10 и ниже) так называемая лагеризация эля, может исправит положение. Если это не заражение. И не солод.

Убрал в гараж, буду ждать. Бокал постоял в холодильнике, отстоялся, пиво нормальное). Эти 33 дрожжи ...)

qwess
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение qwess » 19 апр 2017, 20:46

Если в бродилке оставить на 3 недели, а потом разлить, карбонизация пройдет как надо? А то уехать надо. И еще вопрос, сварил стаут, пены что то нет практически, хотя по всем показателям получилось то что хотел. Затирание однопаузное было. Надо еще белковую делать?

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 20 апр 2017, 01:18

qwess писал(а):Если в бродилке оставить на 3 недели, а потом разлить, карбонизация пройдет как надо? А то уехать надо. И еще вопрос, сварил стаут, пены что то нет практически, хотя по всем показателям получилось то что хотел. Затирание однопаузное было. Надо еще белковую делать?

Можно оставить.
А стаут на какую паузу затирали, и когда пробывали что пены нет.?
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

qwess
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение qwess » 20 апр 2017, 06:03

DagdaGod писал(а):Можно оставить.
А стаут на какую паузу затирали, и когда пробывали что пены нет.?

На 66 градусов. 2 недели в бродилке, 1,5 в бутылке, открыл просто для проверки и пробы одну. Вкус все нормально, а пены нет( ну и карбонизация еще слабовата, хотя я и так делал маленькую самую.

lyaha88
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение lyaha88 » 20 апр 2017, 13:28

Слил дрожжи с осадка. Получилось полтора литра. Сколько нужно для 27 литров сусла дрожжей?

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 20 апр 2017, 18:36

qwess писал(а):
DagdaGod писал(а):Можно оставить.
А стаут на какую паузу затирали, и когда пробывали что пены нет.?

На 66 градусов. 2 недели в бродилке, 1,5 в бутылке, открыл просто для проверки и пробы одну. Вкус все нормально, а пены нет( ну и карбонизация еще слабовата, хотя я и так делал маленькую самую.

при малой карбонизации и таком коротком сроке выдержки ее может и не быть, плюс еще от засыпи зависит, наличия карамельных солодов
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

qwess
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение qwess » 20 апр 2017, 19:32

DagdaGod писал(а):при малой карбонизации и таком коротком сроке выдержки ее может и не быть, плюс еще от засыпи зависит, наличия карамельных солодов

Ну карамельный был 120, 22% от всего объема.
Сегодня сварю эль, посмотрю что получится.

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 21 апр 2017, 20:53

Разобрался со своей "КИСЛИНКОЙ". Внимательней прочитал рецепт и увидел, что после карбонизации нужно переливать еще раз в другие бутылки. У меня вкус дрожжей все перебивал... :P. Или вы как считаете?
На дне бутылок у меня есть немного дрожжей. Когда пиво прозрачное, осветленное - вкусное, а когда взболтал - "КИСЛИНКА". Можно ли после месяца созревания пива слить его с осадка на дальнейшее созревание, или я его заражу и все пропадет? Бутылки пластиковые нужно снова сжимать, чтобы выпустить воздух?

Sladek
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 18:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Sladek » 21 апр 2017, 21:04

РОМ любитель писал(а):Разобрался со своей "КИСЛИНКОЙ".

Скорей всего дрожжи заразил,у них очень неприятный вкус после брожения - горький ,но кислить они не должны.
"Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво - потеряешь его навсегда."

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 24 апр 2017, 16:54

РОМ любитель писал(а):Разобрался со своей "КИСЛИНКОЙ". Внимательней прочитал рецепт и увидел, что после карбонизации нужно переливать еще раз в другие бутылки. У меня вкус дрожжей все перебивал... :P. Или вы как считаете?
На дне бутылок у меня есть немного дрожжей. Когда пиво прозрачное, осветленное - вкусное, а когда взболтал - "КИСЛИНКА". Можно ли после месяца созревания пива слить его с осадка на дальнейшее созревание, или я его заражу и все пропадет? Бутылки пластиковые нужно снова сжимать, чтобы выпустить воздух?

Что за рецепт? Что за ерунда про перелив в другие бутылки после карбонизации? Как вы себе это представляете.?

Точно не чего не перепутали?
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 24 апр 2017, 21:00

DagdaGod писал(а):
РОМ любитель писал(а):Разобрался со своей "КИСЛИНКОЙ". Внимательней прочитал рецепт и увидел, что после карбонизации нужно переливать еще раз в другие бутылки. У меня вкус дрожжей все перебивал... :P. Или вы как считаете?
На дне бутылок у меня есть немного дрожжей. Когда пиво прозрачное, осветленное - вкусное, а когда взболтал - "КИСЛИНКА". Можно ли после месяца созревания пива слить его с осадка на дальнейшее созревание, или я его заражу и все пропадет? Бутылки пластиковые нужно снова сжимать, чтобы выпустить воздух?

Что за рецепт? Что за ерунда про перелив в другие бутылки после карбонизации? Как вы себе это представляете.?

Точно не чего не перепутали?


"6. Закупоривание и карбонизация. ... В бутылки для хранения пива (желательно темные) добавляют сахар из расчета 8 грамм на 1 литр. Сахар вызовет небольшое вторичное брожение, которое насытит пиво углекислым газом. Затем пиво сливают с осадка через силиконовую трубочку, наполняя подготовленные бутылки." Или я не так читаю? Сегодня, кстати, попробовал переливать через шланг, как написано - очень сложно, и, скорее всего, заразил свое пиво :oops: . А дрожжи должны все-таки быть на дне? Они ведь поднимаются при встряске...

lyaha88
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение lyaha88 » 26 апр 2017, 10:47

Ребята подскажите пожалуйста! Пиво сбродило до плотности 3 по ариометру и уже неделю плотность не меняется а гидразатвор булькает! Что модет быть?


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей