Вопросы по пивоварению 2

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 01 апр 2017, 20:19

lyaha88 писал(а):
Эдуард писал(а):Всем привет. Меня терзают смутные сомнения.) информации много, поэтому приветствуется собственный опыт. Вопрос о промывке дрожжей. Надо ли это делать? Или просто оставить триста грамм пива, размешать и разлить по баночкам, чтоб потом всю ее вылить в ферментер.

Тоже планирую первый раз варить второй раз на старых дрожжах. Я думаю промывать надо, если варить другое пиво

А первый раз ничего не мыл и все вроде ок. Но теперь вот думаю...

qwess
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение qwess » 01 апр 2017, 21:33

мишаня слободской писал(а):5 л за 2 дня... Ну, Вы и НАСОС :P

Да, чет погорячился))) спутал с 5 бутылками)) ну за 3-4 дня))

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 03 апр 2017, 19:48

Эдуард писал(а):
lyaha88 писал(а):
Эдуард писал(а):Всем привет. Меня терзают смутные сомнения.) информации много, поэтому приветствуется собственный опыт. Вопрос о промывке дрожжей. Надо ли это делать? Или просто оставить триста грамм пива, размешать и разлить по баночкам, чтоб потом всю ее вылить в ферментер.

Тоже планирую первый раз варить второй раз на старых дрожжах. Я думаю промывать надо, если варить другое пиво

А первый раз ничего не мыл и все вроде ок. Но теперь вот думаю...

Ну мыть имеет смысл если вы собрались варить другое пиво на этих дрожжах, т.к. Неизбежно в бродилку попадет какое то количество бруха с варки, следовательно потом он будет оказывать влияние на следующее пиво.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 03 апр 2017, 20:13

Ну декантирование тоже еще никто не отменял .. дрожжи отлично отчищаютса от бруха и хмеля без промывки

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 03 апр 2017, 20:19

Dracusse писал(а):Ну декантирование тоже еще никто не отменял .. дрожжи отлично отчищаютса от бруха и хмеля без промывки

Я вот собрал дрожжи в четыре банки и поставил в холодильник, сверху появился тонкий слой пива. Дрожжи одинакового цвета, баз расслоения и так далее. Уже на 250 мл. Бродит другая партия.

Андрей©
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 22:37

Сообщение Андрей© » 07 апр 2017, 22:55

Хочу попробовать сварить первый раз пиво, светлое с минимальной горчинкой.
Солод светлый пилсен
Пивные дрожжи BREWGO-02
Хмель пока не знаю. Может что то посоветуете?
В наличие кастрюля 20л, ёмкость для для брожения с гз. Наливал 17л воды испарилось примерно 2л за час. Варить хочу без мешка и фальшдна, затор потом отфильтрую через друшлаг.
Это так на первый раз, если решу что буду продолжать, то куплю что надо.

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 08 апр 2017, 01:41

Андрей© писал(а):Хочу попробовать сварить первый раз пиво, светлое с минимальной горчинкой.
Солод светлый пилсен
Пивные дрожжи BREWGO-02
Хмель пока не знаю. Может что то посоветуете?
В наличие кастрюля 20л, ёмкость для для брожения с гз. Наливал 17л воды испарилось примерно 2л за час. Варить хочу без мешка и фальшдна, затор потом отфильтрую через друшлаг.

Пробуйте ;) калькуляторы на сайте есть . Но я бы всетаки мешок взял. он не дорогой или на крайняк из марли на скорую руку состряпал ;)
Это так на первый раз, если решу что буду продолжать, то куплю что надо.

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 09 апр 2017, 17:54

Кто скажет, почему пиво на вкус кисловатое?
Я только учусь...

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 09 апр 2017, 18:30

РОМ любитель писал(а):Кто скажет, почему пиво на вкус кисловатое?
Я только учусь...

Опишите подробно весь процесс, или обратитесь к гадалке :)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

KBrewer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 20:10

Сообщение KBrewer » 11 апр 2017, 20:22

У меня появилась проблема в APA,на вторичке стояло больше месяца,дрожжи использовал промытые,второй раз их использовал,сверху пива образовалась непонятная то ли плесень то ли что,кто может подсказать???дрожжи US-05 при переливе на вторичку,такого не было
IMG_0276.JPG

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 11 апр 2017, 21:06

KBrewer писал(а):У меня появилась проблема в APA,на вторичке стояло больше месяца,дрожжи использовал промытые,второй раз их использовал,сверху пива образовалась непонятная то ли плесень то ли что,кто может подсказать???дрожжи US-05 при переливе на вторичку,такого не было
IMG_0276.JPG

А как на вкус?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Ден
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ден » 11 апр 2017, 21:27

KBrewer писал(а):У меня появилась проблема в APA,на вторичке стояло больше месяца,дрожжи использовал промытые,второй раз их использовал,сверху пива образовалась непонятная то ли плесень то ли что,кто может подсказать???дрожжи US-05 при переливе на вторичку,такого не было
IMG_0276.JPG

На днях сливал дуббель, тоже такая картина только меньше по объёму. Стояло тоже больше месяца, на вкус норм. Я так думаю это не плесень, она по идее пушистая должна быть. Но что это было, так и не разобрал, решил слить а там посмотрим)

KBrewer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 20:10

Сообщение KBrewer » 12 апр 2017, 00:59

По консистенции похожи на дрожжи,но не могу понять что это,и причем это штука начала появляться на кусочке марли с хмелям на сухом охмелении(( на вкус оказалось с лекга кисловатым и ароматика пропала

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 12 апр 2017, 12:54

KBrewer писал(а):По консистенции похожи на дрожжи,но не могу понять что это,и причем это штука начала появляться на кусочке марли с хмелям на сухом охмелении(( на вкус оказалось с лекга кисловатым и ароматика пропала



Заражение ... можете рискнуть и оставить на годик.. может на ламбрик будет похоже ;)

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 12 апр 2017, 13:06

Ден писал(а):
KBrewer писал(а):У меня появилась проблема в APA,на вторичке стояло больше месяца,дрожжи использовал промытые,второй раз их использовал,сверху пива образовалась непонятная то ли плесень то ли что,кто может подсказать???дрожжи US-05 при переливе на вторичку,такого не было
IMG_0276.JPG

На днях сливал дуббель, тоже такая картина только меньше по объёму. Стояло тоже больше месяца, на вкус норм. Я так думаю это не плесень, она по идее пушистая должна быть. Но что это было, так и не разобрал, решил слить а там посмотрим)

Похоже на дикие дрожжи, если не кислое, то выбродит практически насухо.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 12 апр 2017, 13:09

РОМ любитель писал(а):Кто скажет, почему пиво на вкус кисловатое?
Я только учусь...

Кисловатое на вкус, на сколько прям кислое или с небольшой кислинкой, что за пиво состав засыпи, какие дрожжи, на какой стадии пробывали пиво с кислинкой. На запах как ощущается ли кислотность, или запах норм.

п.с. Вообще надо понимать что пиво само по себе это кислотный продукт и некая кислинка в нем может присутствовать, а ощущение кислоты у всех людей разное.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 13 апр 2017, 10:59

"Кисловатое на вкус, на сколько прям кислое или с небольшой кислинкой, что за пиво состав засыпи, какие дрожжи, на какой стадии пробывали пиво с кислинкой. На запах как ощущается ли кислотность, или запах норм.

п.с. Вообще надо понимать что пиво само по себе это кислотный продукт и некая кислинка в нем может присутствовать, а ощущение кислоты у всех людей разное."

Сделал 3 варки. Начал пробовать... Кислит. На запах тоже есть немножко кислинка. Пробую магазинное - нормальное. Жена говорит : "Хочу послаще". Варил по рецепту "алкофана". Вы скажете, что причин у начинающего тысячи: 1) солод доморощенный; 2) варил в мешке; 3) чиллера нет (охлаждаю в ванной холодной водой); 4) дрожжи Brewgo-02 мытые (экономлю - у нас все дорого); 5) бутылки ПЭТ из-под минералки... Но все же может есть какой-то нюансик? Ведь алкофан говорит, что это просто и может сварить каждый. Пока магазинное больше нравится... 4-тая варка - проходил ВСЕ температурные паузы (от кислотной). Пока не пробовал - на созревании.
Если пиво заразилось, то мытые дрожжи всегда будут заражены?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 13 апр 2017, 12:54

РОМ любитель писал(а):"Кисловатое на вкус, на сколько прям кислое или с небольшой кислинкой, что за пиво состав засыпи, какие дрожжи, на какой стадии пробывали пиво с кислинкой. На запах как ощущается ли кислотность, или запах норм.

п.с. Вообще надо понимать что пиво само по себе это кислотный продукт и некая кислинка в нем может присутствовать, а ощущение кислоты у всех людей разное."

Сделал 3 варки. Начал пробовать... Кислит. На запах тоже есть немножко кислинка. Пробую магазинное - нормальное. Жена говорит : "Хочу послаще". Варил по рецепту "алкофана". Вы скажете, что причин у начинающего тысячи: 1) солод доморощенный; 2) варил в мешке; 3) чиллера нет (охлаждаю в ванной холодной водой); 4) дрожжи Brewgo-02 мытые (экономлю - у нас все дорого); 5) бутылки ПЭТ из-под минералки... Но все же может есть какой-то нюансик? Ведь алкофан говорит, что это просто и может сварить каждый. Пока магазинное больше нравится... 4-тая варка - проходил ВСЕ температурные паузы (от кислотной). Пока не пробовал - на созревании.
Если пиво заразилось, то мытые дрожжи всегда будут заражены?

Так какой все-таки солод используете? Я понял, что доморощенный, но КАКОЙ? Ячменный, пшеничный? Сушите его, или варите из зеленого?
Дрожжи, таки да, если уж заразились, то они уже культурными не станут)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 13 апр 2017, 13:20

Так какой все-таки солод используете? Я понял, что доморощенный, но КАКОЙ? Ячменный, пшеничный? Сушите его, или варите из зеленого?
Дрожжи, таки да, если уж заразились, то они уже культурными не станут)


Солод ЯЧМЕННЫЙ первый раз был зеленый - бормотуха!!!! Потом сушил - немного лучше, но кисловатое. :oops:
Четвертая партия (на созревании) с добавлением пшеничного и карамелизированного (доморощенные) (2 : 0,5 : 0,2).
В прошлом году делал квас из березового сока, он прокис. Но кислинка совсем не такая!!! А может ХМЕЛЬ?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 13 апр 2017, 13:42

РОМ любитель писал(а):Так какой все-таки солод используете? Я понял, что доморощенный, но КАКОЙ? Ячменный, пшеничный? Сушите его, или варите из зеленого?
Дрожжи, таки да, если уж заразились, то они уже культурными не станут)


Солод ЯЧМЕННЫЙ первый раз был зеленый - бормотуха!!!! Потом сушил - немного лучше, но кисловатое. :oops:
Четвертая партия (на созревании) с добавлением пшеничного и карамелизированного (доморощенные) (2 : 0,5 : 0,2).
В прошлом году делал квас из березового сока, он прокис. Но кислинка совсем не такая!!! А может ХМЕЛЬ?

Скорее всего дело в солоде. Раззоритесь на солод на одну варку и сравните результат
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя