Вопросы по пивоварению 2

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 31 янв 2017, 11:38

Я варочник тоже только горячей водой ;) бродилки и остальное дезенфецирую охи . Йод мне не вариант дорого выходит ;) ... никаких файри и мыла ;)

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 01 фев 2017, 00:59

мишаня слободской писал(а):
Ден писал(а):А если не использовать стартер, что лучше недозасев или перезасев (1 или 2 пакетика регидрировать)?

Думаю, что ближе к норме, столько и класть

Недозасев хорош для некоторых видов пива, т.к. дает при размножении дрожжей определенный профиль пива при этом затягивает брожение, перезасев дает как правило быстрое брожение и неприятные ноты в пиве( если он слишком крут), которые могут быть исправлены долгой выдержкой, так что если для вас нет коммерческой выгоды, то лучше стараться делать ближе к норме(ясно что без микроскопа и камеры Горяева мы можем только предполагать , но все же). потому что выгоды от перезасева не будет(придется пиво дольше держать на созревании), и от недозасева тоже если не нужен определенный профиль(тут, придется ждать окончания брожения в любом случаи, а оно растянется)
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 01 фев 2017, 01:02

Dracusse писал(а):Я варочник тоже только горячей водой ;) бродилки и остальное дезенфецирую охи . Йод мне не вариант дорого выходит ;) ... никаких файри и мыла ;)

Мыло не в курсе разное бывает, а "файри" подобные жидкости это пав, когда потом кто поимеет проблемы с дрожжами будут грешить на что угодно кроме этого. Так что да лучше водой, если камень появился щелочь кислота.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Ден
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ден » 02 фев 2017, 16:44

Подскажите кто в курсе. Однопаузное затирание (67гр. 1 час, мэш аут 78гр. 10мин). Ставлю в бирсмите гидромодуль 4 на первой паузе, выдает 23л. затор и 14л. на промывку. Ставлю гидромодуль 3, выдает 18л. в затор и 19л. на промывку. Он все правильно считает? При понижении гидромодуля прибавляется промывочная вода? Т.е. при любом гидромодуле общее кол-во воды всегда одинаковая (в данном случае 37л.)?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 02 фев 2017, 18:45

Ден писал(а):Подскажите кто в курсе. Однопаузное затирание (67гр. 1 час, мэш аут 78гр. 10мин). Ставлю в бирсмите гидромодуль 4 на первой паузе, выдает 23л. затор и 14л. на промывку. Ставлю гидромодуль 3, выдает 18л. в затор и 19л. на промывку. Он все правильно считает? При понижении гидромодуля прибавляется промывочная вода? Т.е. при любом гидромодуле общее кол-во воды всегда одинаковая (в данном случае 37л.)?

Таки да, все правильно))
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Ден
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ден » 02 фев 2017, 20:04

Так а смысл от этих гидромодулей если общий объём воды всегда одинаковый? Я ж так думаю нельзя затереть 5 кг солода 5 литрами воды и промыть 32 литрами?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 02 фев 2017, 21:15

Ден писал(а):Так а смысл от этих гидромодулей если общий объём воды всегда одинаковый? Я ж так думаю нельзя затереть 5 кг солода 5 литрами воды и промыть 32 литрами?

Как я понимаю, весь смысл и есть в том, в каком кол-ве воды происходит процесс осахаривания. И для того и существуют определенные гидромодули для определенных сортов, чтобы, как Вы говорите "нельзя затереть 5 кг солода 5 литрами воды и промыть 32 литрами"
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 03 фев 2017, 04:24

Ден писал(а):Так а смысл от этих гидромодулей если общий объём воды всегда одинаковый? Я ж так думаю нельзя затереть 5 кг солода 5 литрами воды и промыть 32 литрами?

Гидромодуль влияет на активность ферментов и соответственно на осахаривание крахмала, и соответственно на эффективность затирания.

Можно например затереть сразу во всем объеме воды без промывки( так например в мешке варят, классически), но и эффективность дай бог если будет на уровне 60%, т.е. где то 60% сахаров вы только соберете из солода, но это по самым оптимистичным прогнозам.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

FiloOG
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение FiloOG » 03 фев 2017, 12:25

DagdaGod писал(а):
Ден писал(а):Так а смысл от этих гидромодулей если общий объём воды всегда одинаковый? Я ж так думаю нельзя затереть 5 кг солода 5 литрами воды и промыть 32 литрами?

Гидромодуль влияет на активность ферментов и соответственно на осахаривание крахмала, и соответственно на эффективность затирания.

Можно например затереть сразу во всем объеме воды без промывки( так например в мешке варят, классически), но и эффективность дай бог если будет на уровне 60%, т.е. где то 60% сахаров вы только соберете из солода, но это по самым оптимистичным прогнозам.

Я правильно понял, что без промывки солода эффективность падает? Я боюсь, что это сейчас наблюдаю у себя при варке в пивоварне Бавария
Меня зовут Олег ;-)

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 03 фев 2017, 15:49

Соорудил "на коленке" магнитную мешалку. Теперь вопрос - как ей правильно пользоваться? Объём стартера считаем в Бирсмите, это понятно, плотность 9 плато, а вот дальше - сколько минут чего крутить на мешалке?, какой температуры стартер?, дрожжи сначала регидрировать?
WP_20170203_15_47_12_Pro.jpg
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 03 фев 2017, 16:34

Температура комнатная . Засыпаеш дрожжи в идеале 20*с . Сусла начинай с 100-200мл .крутиш от пары дней до недели не переставая с добавками свежего сусла пока не дойдеш до нужного обьема . Это самый простецкий вариант ;)

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 03 фев 2017, 16:55

Dracusse писал(а):Температура комнатная . Засыпаеш дрожжи в идеале 20*с . Сусла начинай с 100-200мл .крутиш от пары дней до недели не переставая с добавками свежего сусла пока не дойдеш до нужного обьема . Это самый простецкий вариант ;)

Т.е. регидрировать предварительно не нужно, сразу дрожжи в 100-200 мл сусла, правильно? а через какое время и какими порциями сусло добавлять?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 03 фев 2017, 18:42

Наверное лутше регедировать я хз... ;) сухие не разбраживал еще.. там смысл обьем дрожжевых клеток увеличить поэтому крутим непереставая чтобы воздух постоянно мешался с суслом соответственно никаких крышек .. самое лутшее фольга. А добавлять по сколько сусла я тоже не знаю точно ;) я начинаю с 200мл потом через 2-3 дня 500мл потом больше .. это для дрожжей с прошлых варок . А для дрегов ( дрожжевой осадок из бутылок комерческого пива ) по совету Дагды еще меньше сусла и маленькой плотности ;) ну и мешать дольше ..... сегодня акурат поставлю лагерные сухие на разброд ;) посмотрю как пойдут

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 03 фев 2017, 22:13

мишаня слободской писал(а):Соорудил "на коленке" магнитную мешалку. Теперь вопрос - как ей правильно пользоваться? Объём стартера считаем в Бирсмите, это понятно, плотность 9 плато, а вот дальше - сколько минут чего крутить на мешалке?, какой температуры стартер?, дрожжи сначала регидрировать?
WP_20170203_15_47_12_Pro.jpg

Мешальник купили? Если да, бирсмит показывает необходимый объем стартера, объем дрожжей увеличивается каждые 4 часа с начала как они завелись. Что завелись смотрим по пене будет заметно, оптимально начать за сутки. Так же стоит попробовать ставить объем меньше с определенного момента, объем увеличения дрожжей не будет меняться, это оптимальный объем который позваляет сделать данная порция дрожжей(это все в бире делаем. Не забываем это калькулятор), до плато( дрожжи не множаться бесконечно в конечном объеме), тогда используем итерации с шагом 100 мл, или так же считаем в бирсмите на специальном для этого сделанном рецепте. Так же не забываем что объем регидрации разбавит сусло стартера.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Ден
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ден » 04 фев 2017, 08:15

Dracusse писал(а):Так если кто надумывал бирсмита купить то есть возможность за 13е взять ключь . Оригинальная цена за ключик около 25е

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Писать в личку если кому надо


Хотел выразить благодарность за ключ) На наши рубли вышло 1100. При падении курса можно и по-дешевле взять)

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 04 фев 2017, 09:41

Да нет проблем ;) мы тут помогать друг другу ;)

Саня
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Саня » 04 фев 2017, 13:38

У меня 900 вышло.Dracusse огромное человеческое)

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 04 фев 2017, 13:55

Ден писал(а):
Dracusse писал(а):Так если кто надумывал бирсмита купить то есть возможность за 13е взять ключь . Оригинальная цена за ключик около 25е

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Писать в личку если кому надо


Хотел выразить благодарность за ключ) На наши рубли вышло 1100. При падении курса можно и по-дешевле взять)

Скажите, а в чем разница лицензионного и крякнутого, кроме возможности обновления и добавления новых компонентов?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 04 фев 2017, 14:36

Разнитца в выше перечисленном + возможность использования cloud . Меньше танцев с бубном ...

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 04 фев 2017, 14:40

Dracusse писал(а):Разнитца в выше перечисленном + возможность использования cloud . Меньше танцев с бубном ...

А это что ещё за хрень?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей