Вопросы по пивоварению 2

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Snyker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 07:55

Сообщение Snyker » 04 ноя 2019, 13:37

Опять с бульканьем проблемы. Открыл, посмотрел, сфотркал. Вроде работает, вроде плесени нет. Но не булькает. Использовал сумку с генераторами холода, сейчас переставил на балкон. Но хз как пойдет(черт дернул меня с лагерами связаться).
пиво.jpg

MastaA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение MastaA » 22 ноя 2019, 11:08

Всем привет.
Сейчас в процессе изучения первой теме, но только на 16 странице.
Баловался все дистилляцией, но решил попробовать себя в пивоварении.
Решил варить лягушку постепенно, поэтому, конечно, закуплен солод pale Ale, мельницу, дрожжи под ИПА, хмель Simcoe, чтобы сделать все по рецепту, но это будет для второй варки.

Для первой варки я располагаю неизвестным мне 1) хмелем, который был привезен родственниками из Германии с местной пивоварни, но т.к. родственники совсем далеки от этой темы, я ничего не знаю о характеристиках хмеля, 2) Дрожжи Bavarian Lager M76 3) концентрат сусла "Полоцкие напитки и концентраты: экстракт солодовый ячменный светлый, неохмеленный"

О том, что сам по себе концентрат так себе знал изначально, но для первой варки решил сэкономить, чтобы посмотреть, смогу ли не допустить заражения и правильно ли пройдет процесс карбонизации.
Собственно вопрос, кто сталкивался с этим концентратом, был ли опыт варки? Совсем наугад действовать не хочется. По отзывам пишут, что пиво получается пустоватое, но и бог с ним, это тренироввка, но ни разу не выложили сам рецепт, может они чрезмерно воды добавляли...

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 22 ноя 2019, 18:41

Bavarian Lager M76
Для первого раза не слишком смело? Обычно с элей начинают.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

MastaA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение MastaA » 22 ноя 2019, 21:17

Самонадеянно )))
Начал варить наугад. Конечно, решил выдержать паузу на 75 градусах, но знать бы точно, а не надеяться на удачу.
Ладно, через месяц отпишусь с результатом. Во всяком случае, когда у меня при перегонке получилась шняга - хватило мужества это признать.
Если на выходе у меня получиться не хуже, чем магазинный вариант нижнего ценового уровня, буду считать успехом.

А дрожжи под эль для второй варки куплены, для первой решил взять, что уже было под рукой

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 22 ноя 2019, 21:33

Да просто лагер требует условия для брожения, которые соблюдать сложно. Лично у меня нет помещения со стабильно низкой температурой. А элевые дрожжи и при комнатной работают нормально
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

MastaA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение MastaA » 23 ноя 2019, 09:08

В тех дрожжах оптимальный диапазон от 10 до 15.
В комнате, где будет бродить от 17 до 18.
Но, думаю, если не получится, то дело даже будет не в дрожжах.
К вопросу о том, что делал наугад, изготовитель не счёл нужным на упаковке указать на сколько литров воды нужно добавлять сусло.
Замер рефрактометром показал 18 брикс, поэтому у меня сильные подозрения, что в итоге получится какая то бражка. Уж больно высока плотность, на мой взгляд.

В любом случае получен ценный опыт и осознание того, что без чиллера делать нечего, поэтому к новой варке озабочусь его наличием - холодный балкон не вывозит

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 23 ноя 2019, 18:33

MastaA писал(а):...

В любом случае получен ценный опыт и осознание того, что без чиллера делать нечего, поэтому к новой варке озабочусь его наличием - холодный балкон не вывозит


Опыт это наше всё!
Но "ленивое пиво" из концентратов можно делать и без чиллера. Я с весны сбродил все варианты "Своей кружки" кроме "Жигулёвского лагера". Его не делал именно по причине отсутвия условий брожения. Без чиллера. Всё получилось гораздо лучше магазинного. Покупное, даже дорогое, и разливное в том числе, перестал пить совсем лет десять назад, т.к. очень не нравились последствия (то сушняк, то голова, то расстройства ЖКТ). Пиво очень люблю. Время от времени пробовал попробовать - та же хрень.
А своё пил с удовольствием, и без неприятных ощущений.
Зимой собираюсь полноценно сварить пиво, уже без концентрата, из солода, по полной программе. Готовлю технику. Насчёт охлаждения пока возникают мысли типа "мягкого чиллера" - есть 10 метров PU шланга. Ну, или ванна с ледяной водой и мешалка...
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 25 ноя 2019, 08:32

Ванну с водой и мешалкой я бы не советовал, слишком велик риск заражения. В ванной комнате, как правило, очень много патогенной микрофлоры, а запороть варку как то не очень комильфо.
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Влад77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:47
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Влад77 » 25 ноя 2019, 11:03

гофротруба из нержавеющей стали. По цене примерно вполовину ниже магазинного, по скорости охлаждения думаю раза в два-три выше
2". Куб 37л. ТЭН 3 кВт. Царга 1 м с спн 3,5*3,5*0,25. Диоптр. Холодильник Димрот. .Отбор по жидкости в повороте.

zlosc
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 20:29

Сообщение zlosc » 02 дек 2019, 16:52

здравствуйте. скажите, верховые дрожжи дображивают при <8С ? мне в магазе рассказывали что верховые дрожжи, те что бродят при 15-23, а низовые 10-15. но и те и другие дображивают при 2-6.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 02 дек 2019, 20:23

Ну, в магазе и не такое расскажут! :d2 Это их хранят при т.<10, а бродят верховые от 18 до 28 гр.Ц
Какие у тебя конкретно?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

zlosc
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 20:29

Сообщение zlosc » 03 дек 2019, 11:51

мишаня слободской писал(а):Ну, в магазе и не такое расскажут! :d2 Это их хранят при т.<10, а бродят верховые от 18 до 28 гр.Ц
Какие у тебя конкретно?

дома +20°, дображивание при +5°. поэтому никакие))
сам делаю, из хмеля. собираного.
у меня в этом году просто кошмар, 3 раза дрожжи делал - нихрена не получалось, хотя обычно за пару суток готовы и ни с какими проблемами не сталкивался. ща делаю 4й раз.
вот и заинтересовался во всяких магазах, чтоб подсказали какие есть элевые дрожжи, но чтоб выдерживали лагеризацию.

zlosc
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 20:29

Сообщение zlosc » 05 дек 2019, 21:18

или наоборот, можт кто подскажет лагерные дрожжи. отбраживающие при +20, созревающие при +5.
?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 05 дек 2019, 21:34

для всех известных мне лагерных дрожжей оптимальная температура брожения 12-15 гр.Ц
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

MastaA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение MastaA » 09 дек 2019, 09:18

Продолжаю вещать по эксперименту с белорусским солодовым экстрактом.

Ставил с начальной плотностью 18, в помещении где бродило пиво по факту удалось выдержать температуру в 16 градусов.
Отбродило за 2 недели, первым делом измерил плотность - вышло 12, на вкус - пиво "Пиво", но с поправкой на плотность, конечно же, добавил сиропа из декстрозы из расчета 10 мл воды и 7 грамм декстрозы на литр, разлил по таре и убрал.
Разлить получилось 10,5 литров. Думаю, не надо было следовать советам, а сделать пиво "пожиже" с учетом выкипания. Я то долил 15 литров воды к 4 литрам концентрата, можно было смело до 20 литров воды догонять.

Больше всего беспокоит, что при разливе пива по бутылкам из гидрозатвора в бак засосало воду. Вот будет поворот, если заражение допустил =)

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 09 дек 2019, 20:38

КП 12 :shock: За мой 4-х летний пивоваренный стаж такого не видел.
При розливе крышку приоткрывай - и ничего не засосёт. В ГЗ лучше заливать не воду, а спирт или воТку, гораздо меньше риск заражения! :d10
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

MastaA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение MastaA » 10 дек 2019, 09:44

мишаня слободской писал(а):КП 12 :shock: За мой 4-х летний пивоваренный стаж такого не видел.
При розливе крышку приоткрывай - и ничего не засосёт. В ГЗ лучше заливать не воду, а спирт или воТку, гораздо меньше риск заражения! :d10


КП измерял рефрактометром, так что возможны колебания, но, таки да, КП вызывает удивление, что не делает чести производителю. Ну сделали концентрат, ну что мешает на этикетке дать простейшую рекомендацию по добавлению воды, ведь сами же варите пиво, но нет, пусть методом проб и ошибок люди сами поймут, где накосячили.

MosGorTrans
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 12:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение MosGorTrans » 12 дек 2019, 18:53

Ваш Полоцкий концентрат это белорусы делают их канистры вздуваются иногда, что говорит о заражение прям на заводе. На самом деле можно и наши брать, все концентраты у нас делаются на 3 заводах если крупные брать, Это Таткрахмалпатока, Лыткарино, Шилово ну и есче парочка мелких производителей не считая. Из этих трех на мой вкус лучше всего Шилово делает брал ихние 15 кг. канистры, на их основе также делали домашние пивоварни свой "Федор Колосов", "Своя Кружка" и "Kolsold" на который недавно наткнулся и собственно всё это изучил и проштудировал, вчера даже на прикольный ролик на Ютубе наткнулся как чувак прям в канистре разбавил и там же сбродил, осадок слил и карбонизировал прям в ней, 0!!! доп. оборудования)) ссылку не дам< а то по шапке получу.

А теперь собственно мой вопрос, хочу этот Kolsold попробовать, взял неохмеленный КЯСС. Хочу не по инструкции; вопрос! если я хмель отварю сначала просто в воде, а потом уже с концентратом смешаю потеряю я что либо во вкусе?? Отварить хочу в скороварке чтоб точно заражение не подхватить, мало того что вода с хмелем малоприятная среда для бактерий, так еще и скороварка закрыта брух в воде лучше осядет меньше взвеси будет, потом акуратно через штуцер слить, короче одни плюсы. Вопрос только во вкусе.

MastaA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение MastaA » 20 дек 2019, 19:51

Подобью итог.
Опробовал первые 0,5 после ожидания в две недели после розлива.
Как ни странно, но из Полоцкого концентрата получилось пиво. Заразить, видимо при всех моих стараниях не получилось.
Из недостатков:
1. Малая газация, хотя пластиковая бутылка угрожающе стала твердой. Пенной шапки не получилось, добавлял 7 гр декстрозы на литр, видимо, нужно больше. Газация определенно есть, но ее не хватает
2. Не слушайте тех, кто говорит, что нужно добавлять декстрозу в Полоцкое сусло! Не слушайте и спокойно добавляйте 15 литров воды к концентрату. Вот я не послушал и получил крепкое пиво ~ 7 градусов (с поправкой на погрешность рефрактометра).
Я добавил 300 гр на их канистру. Думаю, можно смело уполовинивать дозу, либо вообще ее убрать

Из плюсов:
1. Опыт
2. Вкус? Ну вот не знаю, что-то среднее, ни в плюс, ни в минус не ушло - точно. Получилось крепкое "полутемное" пиво. Если бы не излишняя на мой вкус сладость, я прям бы гордился.


Выводы:
Для первого опыта домашнего пивоварения жидкие концентраты подходят более чем. Но в контексте производителя - его не рекомендую, т.к. ни каких инструкций, а надо начинать с более понятных вещей.
Это точно не вау по вкусу, но напоминает студенческие времена, когда на разливе в нашем городе стояло "светлое", "полутемное" (бархатное) и "темное". Не дай бог, конечно, в такие времена вернуться, но в бане сойдет -)))
Самое забавное, оно крепкое и "быстро накатило", но как накатило, так и отпустило.

Теперь буду раз в недельку вскрывать по 0,5 и следить за изменением вкуса по выдержке.

Misanthrop
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 19:39

Сообщение Misanthrop » 28 дек 2019, 11:50

Вопрос специалистам. Только просьба, так как никто, из мною опрошенных, до сих пор не дал внятного ответа, отвечайте, пожалуйста, только, если однозначно уверены в ответе.
Рефрактометр - прибор, позволяющий, сделав всего один замер, получить ответ на вопрос, сколько спирта в пиве? Или и с его помощью я этого не добьюсь за один замер?!


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя