Вопросы по пивоварению 2

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Sladek
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 18:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Sladek » 28 янв 2017, 12:53

Dracusse писал(а):
DagdaGod писал(а):Вообще чтобы кокнуть левые бактерии в пиве достаточно кипятить его с хмелем 15 минут, то есть закипело бухнул хмель 15 минут готово, но есть масса но Во первых хмель наиболее сильно "отдает" свою горечь только при длительном кипячении, во вторых количество хмелевых масел на прямую влияет на стойкость(хранимость) пива и на его пену. И тут уже каждый волен выбирать сам что ему важно.


Кстати Дагда ;) насчет хмеля как антибактерийный ...по последним ( незнаю насколько последние ) данным.. фига с маслом хмель антибактерийный .. спорить не буду так как статейку не сохранил но читалось интересно ;)....

И ещё..
сейчас открыл бутылку лагера варил месяц назад разлил 5 дней назад ( я знаю рано но уж не утерпел ;) да и интересно следить за процессом как он изменяетса со временем ... чисто прозрачное .. горечь как люблю умеренная ( хмель сааз) слабо алкогольное ;) специально делал для подруги 3.5% .. но вот что меня зацепило запах свеже выпечёного батона ;) прямо в детство вернулся .... сразу же вспомнилось как по школе на пекарню бегали батонов домой набрать нахаляву и в процессе поучаствовать давали ;) .... вот интересно одно. дрожжи уже юзал раза 3 перед этим и результат один и тот же .. а в этот раз температуру брожения понизил на 5*с и совсем другой профиль ;)

Извиняюсь,что влез))) у хмеля есть свойства консерванта и антисептика,в любом букваре есть описание,дрожжи можно генерировать 4-6 раз,практика показывает ,что можно и больше,только риск заражения растет)))
"Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво - потеряешь его навсегда."

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 28 янв 2017, 14:05

Ден писал(а):Юрий, подскажите, пожалуйста, почему в бирсмите потери на брухт надо плюсовать к потери на брожение?

Так надо делать если в профиле оборудования не стоит галка расчет кипячения. Т.е. Когда кипятимый объем задается вручную. Нужно для правильного расчёта горечи.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Ден
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ден » 28 янв 2017, 15:24

DagdaGod писал(а):
Ден писал(а):Юрий, подскажите, пожалуйста, почему в бирсмите потери на брухт надо плюсовать к потери на брожение?

Так надо делать если в профиле оборудования не стоит галка расчет кипячения. Т.е. Когда кипятимый объем задается вручную. Нужно для правильного расчёта горечи.

то есть если стоит галка "Автоматически рассчитывать кипятимый объем" то потери на брух надо ставить?

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 28 янв 2017, 16:26

Дрожжи я новые каждый раз использую тут без отклонений .. а вот статья какрас была что не всё что в букваре есть истина ;)
Как 100% пример .троис 644е тоже считались чистыми бреттами а вот перевели их в saccharymicys после исследований не так давно ;)

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
И да насчёт хмеля .. не раз уже встретил что и как анти септик и консервант сильно преувеличено ;)

Sladek
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 18:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Sladek » 28 янв 2017, 17:01

Dracusse писал(а):Дрожжи я новые каждый раз использую тут без отклонений .. а вот статья какрас была что не всё что в букваре есть истина ;)
Как 100% пример .троис 644е тоже считались чистыми бреттами а вот перевели их в saccharymicys после исследований не так давно ;)

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
И да насчёт хмеля .. не раз уже встретил что и как анти септик и консервант сильно преувеличено ;)

У каждого своя правда)))учебники тоже не дураки писали)))на производстве каждый раз новые дрожжи использовать слишком затратно,дома другие расчеты.
Хотел спросить про хугарденовский замес,получилось что-нибудь?
"Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво - потеряешь его навсегда."

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 28 янв 2017, 20:38

Sladek писал(а):
Dracusse писал(а):Дрожжи я новые каждый раз использую тут без отклонений .. а вот статья какрас была что не всё что в букваре есть истина ;)
Как 100% пример .троис 644е тоже считались чистыми бреттами а вот перевели их в saccharymicys после исследований не так давно ;)

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
И да насчёт хмеля .. не раз уже встретил что и как анти септик и консервант сильно преувеличено ;)

У каждого своя правда)))учебники тоже не дураки писали)))на производстве каждый раз новые дрожжи использовать слишком затратно,дома другие расчеты.
Хотел спросить про хугарденовский замес,получилось что-нибудь?



а очень даже вкусное :) единственное не попал с апелсиновыми корками в след раз больше буду сыпать и кориандра не сыпал совсем тоже нужен...

Sladek
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 18:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Sladek » 28 янв 2017, 23:26

Dracusse писал(а):
Sladek писал(а):
Dracusse писал(а):Дрожжи я новые каждый раз использую тут без отклонений .. а вот статья какрас была что не всё что в букваре есть истина ;)
Как 100% пример .троис 644е тоже считались чистыми бреттами а вот перевели их в saccharymicys после исследований не так давно ;)

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
И да насчёт хмеля .. не раз уже встретил что и как анти септик и консервант сильно преувеличено ;)

У каждого своя правда)))учебники тоже не дураки писали)))на производстве каждый раз новые дрожжи использовать слишком затратно,дома другие расчеты.
Хотел спросить про хугарденовский замес,получилось что-нибудь?



а очень даже вкусное :) единственное не попал с апелсиновыми корками в след раз больше буду сыпать и кориандра не сыпал совсем тоже нужен...

Свою расу дрожжей вывел))
"Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво - потеряешь его навсегда."

Ден
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ден » 29 янв 2017, 12:55

Если бирсмит показывает нужное кол-во дрожжей 215млн., а в 1 пакетике 145 млн, то нужно делать стартер? Можно для стартера использовать неохмеленный солодовый экстракт "Своя кружка"? Никак не повлияет на вкус пива? И какой плотности должен быть стартер?

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 30 янв 2017, 00:42

Ден писал(а):Если бирсмит показывает нужное кол-во дрожжей 215млн., а в 1 пакетике 145 млн, то нужно делать стартер? Можно для стартера использовать неохмеленный солодовый экстракт "Своя кружка"? Никак не повлияет на вкус пива? И какой плотности должен быть стартер?

Там обычно написано сколько надо стартера если надо, а по плотности 9 плато.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Ден
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ден » 30 янв 2017, 08:51

DagdaGod писал(а):
Ден писал(а):Если бирсмит показывает нужное кол-во дрожжей 215млн., а в 1 пакетике 145 млн, то нужно делать стартер? Можно для стартера использовать неохмеленный солодовый экстракт "Своя кружка"? Никак не повлияет на вкус пива? И какой плотности должен быть стартер?

Там обычно написано сколько надо стартера если надо, а по плотности 9 плато.

Неохмеленный солодовый экстракт можно использовать? никак не повлияет на вкус? Или надо отдельный затор делать под стартер?

Ден
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ден » 30 янв 2017, 15:00

И еще такой вопрос: чем мыть заторник, сусловарочник и ферментер? Мыл хоз. мылом до и после, но после второй варки какой-то налет на дне появился.

Саня
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Саня » 30 янв 2017, 15:38

Ден писал(а):И еще такой вопрос: чем мыть заторник, сусловарочник и ферментер? Мыл хоз. мылом до и после, но после второй варки какой-то налет на дне появился.

Обсуждали не так давно же.
Ферментер просто водой и губкой, дезынфекция йодом.
Заторник и варочник ,у меня одно и тоже, тоже только губкой и вода, тк потом все равно кипятишь .
Если уж сильно грязно или неимеца хлор и щёлочь( крот, белизна, даместос.чистин)

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 30 янв 2017, 17:49

Ден писал(а):
DagdaGod писал(а):
Ден писал(а):Если бирсмит показывает нужное кол-во дрожжей 215млн., а в 1 пакетике 145 млн, то нужно делать стартер? Можно для стартера использовать неохмеленный солодовый экстракт "Своя кружка"? Никак не повлияет на вкус пива? И какой плотности должен быть стартер?

Там обычно написано сколько надо стартера если надо, а по плотности 9 плато.

Неохмеленный солодовый экстракт можно использовать? никак не повлияет на вкус? Или надо отдельный затор делать под стартер?

Можно, обычно из него и делают, если сусло с предыдущих варок не замораживают.

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
Саня писал(а):
Ден писал(а):Обсуждали не так давно же.
Ферментер просто водой и губкой, дезынфекция йодом.
Заторник и варочник ,у меня одно и тоже, тоже только губкой и вода, тк потом все равно кипятишь .
Если уж сильно грязно или неимеца хлор и щёлочь( крот, белизна, даместос.чистин)

Еще есть такая штука продается в пивоваренных интернет магазинах Вимол называется сильная щелочь мыть ей. А вообще При мытье лучше средства с ПАВ не использовать, потом можно проблемы с пивом поиметь.

Для дезинфекции йод самый доступный, плюс не требует после себя доп обработки, так же если есть возможность можно использовать спец средства для пищевой промышленности, которые тоже не требуют доп обработки типа смывать водой, та же надуксусная кислота.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Ден
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ден » 30 янв 2017, 19:21

Всем спасибо за консультации)

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 30 янв 2017, 22:49

Ден писал(а):И еще такой вопрос: чем мыть заторник, сусловарочник и ферментер? Мыл хоз. мылом до и после, но после второй варки какой-то налет на дне появился.

Нержавейку тру щеткой с фери. Пластик отмываю белизной . Йод , как я тут видел исследования, ерунда. Перекись водорода, самое лучшее или спирт. Еще использую старсан.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 31 янв 2017, 00:18

Эдуард писал(а):
Ден писал(а):И еще такой вопрос: чем мыть заторник, сусловарочник и ферментер? Мыл хоз. мылом до и после, но после второй варки какой-то налет на дне появился.

Нержавейку тру щеткой с фери. Пластик отмываю белизной . Йод , как я тут видел исследования, ерунда. Перекись водорода, самое лучшее или спирт. Еще использую старсан.

Ну есть такой препарат йодоформ, продается в тех же пивных магазинах, фактически тот же йод. И сколько пользуюсь Йодом не когда проблем не было.
Что касаемо перекиси то да. Спирт же нет, не годится.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 31 янв 2017, 07:15

DagdaGod писал(а):
Эдуард писал(а):
Ден писал(а):И еще такой вопрос: чем мыть заторник, сусловарочник и ферментер? Мыл хоз. мылом до и после, но после второй варки какой-то налет на дне появился.

Нержавейку тру щеткой с фери. Пластик отмываю белизной . Йод , как я тут видел исследования, ерунда. Перекись водорода, самое лучшее или спирт. Еще использую старсан.

Ну есть такой препарат йодоформ, продается в тех же пивных магазинах, фактически тот же йод. И сколько пользуюсь Йодом не когда проблем не было.
Что касаемо перекиси то да. Спирт же нет, не годится.

А белизна? Я в ней пластик отмачиваю

FiloOG
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение FiloOG » 31 янв 2017, 08:21

Народ, а не слишком ли вы усложняете процесс. Я йодом дезинфицирую всё. Год прошёл без проблем.
DagdaGod тоже, имея колоссальный опыт за спиной, только йодом дезинфицирует. Варочный бак мою просто проточной горячей водой с губкой из-под крана. Тоже самое и бак для брожения, в который перед розливом пива заливаю под край холодной водой и заливаю 10 мл йода на 20 -30 мин. туда бросаю всё, что будет соприкасаться с суслом, там же смачиваю руки, там же промываю мешочек для фильтрации сусла при сливе.
Меня зовут Олег ;-)

Ден
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ден » 31 янв 2017, 09:25

А если не использовать стартер, что лучше недозасев или перезасев (1 или 2 пакетика регидрировать)?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 31 янв 2017, 09:41

Ден писал(а):А если не использовать стартер, что лучше недозасев или перезасев (1 или 2 пакетика регидрировать)?

Думаю, что ближе к норме, столько и класть
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость