Вопросы по пивоварению 2

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Наташа
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 18:56
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Наташа » 29 июн 2017, 11:02

только начальную - 13.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 29 июн 2017, 11:07

Наташа писал(а):только начальную - 13.

Померьте сейчас
Кстати, недавно тоже была похожая ситуация, в итоге бродило больше месяца, КП была 2 Плато, сейчас на выдержке, но после двух недель попробовал - вкусное))
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 29 июн 2017, 11:48

Если брожение возобновилось, то лучше дать добродить. Скорее всего через 2-3 дня брожение успокоится, еще пара дней на осветление и можно разливать.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 29 июн 2017, 12:21

Михалы4 писал(а): Скорее всего через 2-3 дня брожение успокоится

Не факт, в моём случае дображивание продолжалось более двух недель, правда дрожжи использовались вторично. Ну, ждать, да, наверное нужно, только все равно для начала я бы сравнил реальную плотность с расчетной и если значения близки, то постарался бы снизить температуру.
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 29 июн 2017, 12:27

Мишаня,не подскажете,что за фигня? Вчера ставил пиво из концентрата "Своя кружка", регидрировал дрожжи сафбрю 33 в баночке--они не пенились просто настоялись минут 40 и потом я их в сусло ухнул,закрыл и до сих пор тишина! Неужели бродить не будет? Что я не так сделал? Может из-за того,что для дегридрации взял 100 мл холодной воды и 100 мл кипяченой теплой---неужели из-за этого? А так температура воды для дегридрации была гр.20 не боле и сусла так же и домашняя темпа такая же!!! Может из-за того что прохладно? Может место для брожения потеплее выбрать?????????

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 29 июн 2017, 12:33

Sergio писал(а):Мишаня,не подскажете,что за фигня? Вчера ставил пиво из концентрата "Своя кружка", регидрировал дрожжи сафбрю 33 в баночке--они не пенились просто настоялись минут 40 и потом я их в сусло ухнул,закрыл и до сих пор тишина! Неужели бродить не будет? Что я не так сделал? Может из-за того,что для дегридрации взял 100 мл холодной воды и 100 мл кипяченой теплой---неужели из-за этого? А так температура воды для дегридрации была гр.20 не боле и сусла так же и домашняя темпа такая же!!! Может из-за того что прохладно? Может место для брожения потеплее выбрать?????????

Сколько дрожжей и сколько литров сусла было? В какое время вчера задали дрожжи? Скорее всего Вы торопите события. ;)
Но, вообще рекомендуемая температура регидрации несколько выше, но, думаю, это не критично
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 29 июн 2017, 12:54

Если дрожжей была одна упаковка (у Ферментиса упаковки по 11,5 грамм), то 200 мл воды многовато. Хотя все равно должны завестись, если только дрожжи не убитые.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 29 июн 2017, 13:05

Михалы4 писал(а):Если дрожжей была одна упаковка (у Ферментиса упаковки по 11,5 грамм), то 200 мл воды многовато. Хотя все равно должны завестись, если только дрожжи не убитые.

Согласен, неплохо бы срок годности посмотреть, или дату производства дрожжей.
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 29 июн 2017, 23:40

дрожжей одна пачка из экстракта 11,5 гр.--срок годности не смотрел,сусла 23 литра,как и положено,вместо декстрозы--неохмеленка. Поставил 28 июня в 18.00, 29 июня до 14.00 тишина! В 14.00 открыл крышку посмотреть---была небольшая пенка на поверхности,когда закрыл--надавливал на крышку из ГЗ вода чуть выпленулась и после этого пару раз квакнул ГЗ. Вынес на веранду на солнышко--ГЗ стал квакать время от времени--процесс пошел!!! Кстати вспоминаю год назад из экстракта тоже ставил тоже тихо долго было пока не открыл-закрыл! Видимо ГЗ только с толкача заводится! И холодновато было видимо. А вообще вспоминаю где-то читал что дрожжи дегридировать из шприца немного теплой воды(5-10 кубиков) и все.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 30 июн 2017, 00:22

Sergio писал(а):дрожжей одна пачка из экстракта 11,5 гр.--срок годности не смотрел,сусла 23 литра,как и положено,вместо декстрозы--неохмеленка. Поставил 28 июня в 18.00, 29 июня до 14.00 тишина! В 14.00 открыл крышку посмотреть---была небольшая пенка на поверхности,когда закрыл--надавливал на крышку из ГЗ вода чуть выпленулась и после этого пару раз квакнул ГЗ. Вынес на веранду на солнышко--ГЗ стал квакать время от времени--процесс пошел!!! Кстати вспоминаю год назад из экстракта тоже ставил тоже тихо долго было пока не открыл-закрыл! Видимо ГЗ только с толкача заводится! И холодновато было видимо. А вообще вспоминаю где-то читал что дрожжи дегридировать из шприца немного теплой воды(5-10 кубиков) и все.

Как вариант крышка или уплотнение гз травит, и соответственно брожения не видно. по дрожжам одна пачка на 23 литра это для свежих дрожжей, причем на плотность 10 или 12 плато , соответственно может так статься что плотность больше и дрожжи не первой свежести и недозасев, долгий старт и все такое.
И да не рекомендую превышать температуру больше чем могут позволить дрожжи иначе вполне можно ацитон с картоном во вкусе получить, или еще какую гадость неудобоваримую.
Для регидрации дрожжей используется формула 1 к 10и т.е. на один грамм дрожжей 10мл воды температурой 28 (плюс минус 2 градуса)градусов

п.с. по температуре критично от 62 до 68 вы получите либо пустое либо полнотелеое пиво. Соответственно 62 даст много сбраживаемых сахаров 68 мало сбраживаемых сахаров. Но если не заморачиваться а делать лишь бы что то получилось ( без расчета на КП) то можно и забить.
И да на сайте есть калькулятор, не бирсмит конечно но дает вполне приличные результаты.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 30 июн 2017, 12:21

Юрий,у дрожжей срок годности до июля 2018 г. был(Safbrew s-33).А что еще делают с дрожжами перед вносом в сусло:-регидрация,запуск,активация? По температуре затора я не понял--что такое пустое и полнотелое пиво,что такое КП ? И как лично вы при какой тем-ре делаете затор,у вас я помню по фото термобак--вы там одну тем-ру все время держите или несколько пауз при разных тем-рах с подливанием кипятка? И кстати вы все еще в термобаке затираете или уже перешли на более высокий уровень оборудования (R.E.M.S. H.A.R.M.S.)??? Как я понял в пивоварении самый ответственный этап--это затирка и главное правильно выдержать нужную температуру!

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 30 июн 2017, 13:40

Sergio писал(а):Юрий,у дрожжей срок годности до июля 2018 г. был(Safbrew s-33).А что еще делают с дрожжами перед вносом в сусло:-регидрация,запуск,активация? По температуре затора я не понял--что такое пустое и полнотелое пиво,что такое КП ? И как лично вы при какой тем-ре делаете затор,у вас я помню по фото термобак--вы там одну тем-ру все время держите или несколько пауз при разных тем-рах с подливанием кипятка? И кстати вы все еще в термобаке затираете или уже перешли на более высокий уровень оборудования (R.E.M.S. H.A.R.M.S.)??? Как я понял в пивоварении самый ответственный этап--это затирка и главное правильно выдержать нужную температуру!

Думаю, Юрий не обидится, если я отвечу на некоторые вопросы, и, если я где то не прав, то поправит).
Дрожжи регидрируют, размножают на магнитной мешалке. Срок годности у Вас, в принципе нормальный, так что регидрации достаточно. КП - это конечная плотность пива, измеряемая после окончания брожения. Для разных стилей она разная. Отсюда следует, что пустое пиво - это такое, которое выбродило до минимального значения КП, а полнотелое - то, у которого высокая КП. КП будет, в свою очередь зависеть от температуры затирания, о чём Юрий писал выше. И вот Вам ссылка на калькулятор пивовара, если ещё не нашли: https://alcofan.com/pivnoj-kalkulyator
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 30 июн 2017, 14:29

Sergio писал(а):Юрий,у дрожжей срок годности до июля 2018 г. был(Safbrew s-33).


Дрожжи могли быть убиты неправильным хранением. У правильных продавцов (и у пивоваров тоже) дрожжи хранятся в холодильнике.

НП и КП - начальная и конечная плотность пивного сусла (перед сбраживанием и после).

Полнотелое и пустотелое пиво - характеристика степени сбраживания. Если сбродило сильно, то пиво будет крепким и пустотелым (остается мало несбраживаемых сахаров и вкус "пустой").

По температуре - при температурах 62-65 происходит расщепление крахмала преимущественно на простые сахара (сбраживаемые).
С поднятием температуры увеличивается количество декстринов (полисахаридов, которые представляют из себя молекулы крахмала, "порубленные" крупными кусками в произвольных местах), которые не сбраживаются дрожжами, после 68-69 градусов и до 73 градусов простые сахара уже практически не образуются, работают только ферменты, которые рубят молекулы крахмала на сложные сахара.

Поэтому в качестве азов надо понимать следующее - осахаривание происходит при температурах от 62 до 73 градусов. Чем дольше выдержка в нижней границе диапазона, тем пиво будет крепче, но вкус будет более пустым. И наоборот. Например, есть схемы затирания для варки слабоалкогольного пива в домашних условиях - там осахаривание сразу начинают с паузы на температуре не мене 70 градусов.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 30 июн 2017, 22:27

Михалы4 писал(а):
Sergio писал(а):Юрий,у дрожжей срок годности до июля 2018 г. был(Safbrew s-33).


Дрожжи могли быть убиты неправильным хранением. У правильных продавцов (и у пивоваров тоже) дрожжи хранятся в холодильнике.


Я бы еще добавил что дрожжи надо брать в заводской упаковке, а не магазинного россыпа попадаются такие, когда магазин покупает пачку на полкило, а потом сам по практикам фасует, такие брать не стоит.

И чтобы быть уверенным в дрожжах, да их стоит размножать на мешалке, или скажем за час до внесения, добавить к регидрированным дрожжам сусло (естественно про кипяченное и остуженное), и если дрожжи норм они начнут брожении и можно будет их задать уже в активной фазе
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 01 июл 2017, 23:41

Теперь начинает проясняться. Вот Юрий так и не ответил,может вы ответите--как вы лично затираете солод при какой температуре или меняете ее?--сначала при 62гр. полчаса держите,потом при 68 полчасика,потом йодная проба и до 73гр. поднимаете,так? И какое у вас оборудование--термобаки и тем-ру повышаете подливом кипятка?

Отправлено спустя 38 минут 27 секунд:
Просто мне кажется должны быть какие-то баки с тэном,что б там как в духовке можно было тем-ру нужную выставлять при затирке. Интересно есть такие или нет? (хотя я конечно забегаю далеко вперед).

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 02 июл 2017, 10:50

Sergio писал(а):Теперь начинает проясняться. Вот Юрий так и не ответил,может вы ответите--как вы лично затираете солод при какой температуре или меняете ее?--сначала при 62гр. полчаса держите,потом при 68 полчасика,потом йодная проба и до 73гр. поднимаете,так? И какое у вас оборудование--термобаки и тем-ру повышаете подливом кипятка?

Отправлено спустя 38 минут 27 секунд:
Просто мне кажется должны быть какие-то баки с тэном,что б там как в духовке можно было тем-ру нужную выставлять при затирке. Интересно есть такие или нет? (хотя я конечно забегаю далеко вперед).

Затираю по разному. Режимы затирки, а также время и кол-во пауз зависят и от используемого сырья и от стиля пива, которое мы варим. Варю на газу, температуру поднимаю нагревом с равномерным перемешиванием затора, но и в термобаке пробовал с доливанием кипятка. Вам я бы советовал для начала освоить однопаузное затирание. Попробуйте сварить полнотелое и пустое пиво, чтобы понять вкусовую разницу и определиться с Вашими предпочтениями. Также поэкспериментируйте с хмелевой горечью и степенью карбонизации.
Пивоварни с тэнами, конечно существуют различных объемов. Тут ГУГЛ Вам в помощь!
Удачи!
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 02 июл 2017, 16:52

Sergio писал(а):Теперь начинает проясняться. Вот Юрий так и не ответил,может вы ответите--как вы лично затираете солод при какой температуре или меняете ее?--сначала при 62гр. полчаса держите,потом при 68 полчасика,потом йодная проба и до 73гр. поднимаете,так? И какое у вас оборудование--термобаки и тем-ру повышаете подливом кипятка?

Отправлено спустя 38 минут 27 секунд:
Просто мне кажется должны быть какие-то баки с тэном,что б там как в духовке можно было тем-ру нужную выставлять при затирке. Интересно есть такие или нет? (хотя я конечно забегаю далеко вперед).

Я затираю в самодельном термобаке(где то тут фото выкладывал), доливом кипятка, и как правило однопаузным затиранием ибо сильно в термобаке не развернешься с паузами.

И да после йодной пробы если она прошла температуру поднимают до 76-78 градусов, дабы остановить ферменты - это так называемый мэшаут
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

qwess
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение qwess » 03 июл 2017, 21:31

Sergio писал(а):Теперь начинает проясняться. Вот Юрий так и не ответил,может вы ответите--как вы лично затираете солод при какой температуре или меняете ее?--сначала при 62гр. полчаса держите,потом при 68 полчасика,потом йодная проба и до 73гр. поднимаете,так? И какое у вас оборудование--термобаки и тем-ру повышаете подливом кипятка?
Просто мне кажется должны быть какие-то баки с тэном,что б там как в духовке можно было тем-ру нужную выставлять при затирке. Интересно есть такие или нет? (хотя я конечно забегаю далеко вперед).
нет возможности скачать бирсмит? Там все паузы показаны, для разного сорта пива. Я, например, после первой варки начитавшись делаю обязательную белковую паузу. Потому что первое пиво, хоть и было вкусным, но было совершенно без пены)) У меня автоматическая типа Баварии. Активацию дрожжей делаю где то минут за 40 до внесения, путем рассыпания по поверхности кипяченой воды в блюдце, воды 100-150 мл. Дрожжи набухают и оседают, после этого вношу в сусло. Также малость промахнулся с карбонизацией в первый раз. Вернее не промахнулся, а из-за нехватки опыта сделал сироп из мальтозы как из сахарозы, а у нее оказывается содержание сахара меньше)) Так что надо просто набивать варки и понимание придет)) Самое интересное, у меня пиво ни разу не выдержалось после розлива больше 2 недель(( Уже и на варку перешел раз в неделю-полторы, все равно куда то уходит. А магазинное что-то не могу пить после своего, вообще какая то моча((

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 03 июл 2017, 22:19

qwess писал(а):
Sergio писал(а):Теперь начинает проясняться. Вот Юрий так и не ответил,может вы ответите--как вы лично затираете солод при какой температуре или меняете ее?--сначала при 62гр. полчаса держите,потом при 68 полчасика,потом йодная проба и до 73гр. поднимаете,так? И какое у вас оборудование--термобаки и тем-ру повышаете подливом кипятка?
Просто мне кажется должны быть какие-то баки с тэном,что б там как в духовке можно было тем-ру нужную выставлять при затирке. Интересно есть такие или нет? (хотя я конечно забегаю далеко вперед).
нет возможности скачать бирсмит? Там все паузы показаны, для разного сорта пива. Я, например, после первой варки начитавшись делаю обязательную белковую паузу. Потому что первое пиво, хоть и было вкусным, но было совершенно без пены)) У меня автоматическая типа Баварии. Активацию дрожжей делаю где то минут за 40 до внесения, путем рассыпания по поверхности кипяченой воды в блюдце, воды 100-150 мл. Дрожжи набухают и оседают, после этого вношу в сусло. Также малость промахнулся с карбонизацией в первый раз. Вернее не промахнулся, а из-за нехватки опыта сделал сироп из мальтозы как из сахарозы, а у нее оказывается содержание сахара меньше)) Так что надо просто набивать варки и понимание придет)) Самое интересное, у меня пиво ни разу не выдержалось после розлива больше 2 недель(( Уже и на варку перешел раз в неделю-полторы, все равно куда то уходит. А магазинное что-то не могу пить после своего, вообще какая то моча((

Белковую не делал ни разу, пена и без неё получается стойкая. Регидрацию дрожжей, равно как и активацию, лучше всё-таки делать в колбе, прикрытой например алюминиевой фольгой. Насчет магазинного пива - согласен на все 100!
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 03 июл 2017, 23:43

А что такое белковая пауза?


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей