Вопросы по пивоварению 2

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 07 июн 2017, 11:56

А никто не пробовал в праймер из декстрозы добавить корень имбиря?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 07 июн 2017, 12:28

мишаня слободской писал(а):А никто не пробовал в праймер из декстрозы добавить корень имбиря?


Я в пиво добавил при варке. Правда 200 граммов на 17 литров оказалось многовато, очень резко. Возможно при выдержке помягчает.

qwess
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение qwess » 07 июн 2017, 18:26

Михалы4 писал(а):
В 3 бутылки, которые карбонизировал вишней (1 литровая ПЭТ и 2 по 0,75 стеклянные для шампанского) ничего кроме сока не добавлял, сахаристости сока и так достаточно. А в остальные - сироп из декстрозы (глюкозы).
так сколько на литр сока то лил?))) с 13% сахара. И отпишись пожалуйста потом, когда попробуешь, по впечатлениям)

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 08 июн 2017, 09:22

qwess писал(а): так сколько на литр сока то лил?))) с 13% сахара.


Сока 240 мл, в нем сахара 13% = 31 грамм сахара. Всего разлито в бутылки общим объемом 2,5 литра (1 + 2х0,75), т.е. получается 12-12,5 граммов сахара на 1 литр. Сок делил равномерно - 90-95 мл в литровую бутылку и по 70-75 мл в бутылки 0,75 литра.

Если бы я сыпал чистый сахар, то 12 граммов на литр было бы многовато, но здесь сок и при замере рефрактометром в эти 13% попадает не только сахар, но еще и сухие вещества. Поэтому 12 граммов расчетного сахара на литр пива получается в самый раз, средняя/средне-высокая степень карбонизации. Одну бутылку специально разлил в ПЭТ, чтобы было понятно, насколько хорошо закарбонилось - бутылка каменная.

Вишневое пока не пробовал, открыл одну бутылочку простого, с праймером из декстрозы. Мне на вкус показалось не очень, имбирь и специи забивают все, плюс к этому спиртяга прет. Но эта бутылка была последней, там уже зацепил осадок, да и еще выдержка маленькая, я его пробовал, когда оно простояло после розлива чуть больше недели. Надеюсь, что после месяца-полутора выдержки и спиртовой запах уйдет и имбирь станет помягче.

Наташа
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 18:56
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Наташа » 08 июн 2017, 14:29

Скажите, а пшеничное пиво должно быть с кислинкой? Я просто сварила пшеничное (нп 12 кп 3) и типа хугарден(нп 13), оба кислят одинаково, сегодня по бутылкам разливала. это что такое? выглядели хорошо оба, прозрачные, и пахнут пивом. дрожжи BeerVingem для пшеничного. солод 50% пшеница латвия 50 % пильсен бельгия. ???????

qwess
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение qwess » 08 июн 2017, 19:37

Михалы4 писал(а):
Сока 240 мл, в нем сахара 13% = 31 грамм сахара. Всего разлито в бутылки общим объемом 2,5 литра (1 + 2х0,75), т.е. получается 12-12,5 граммов сахара на 1 литр. Сок делил равномерно - 90-95 мл в литровую бутылку и по 70-75 мл в бутылки 0,75 литра.

Если бы я сыпал чистый сахар, то 12 граммов на литр было бы многовато, но здесь сок и при замере рефрактометром в эти 13% попадает не только сахар, но еще и сухие вещества. Поэтому 12 граммов расчетного сахара на литр пива получается в самый раз, средняя/средне-высокая степень карбонизации. Одну бутылку специально разлил в ПЭТ, чтобы было понятно, насколько хорошо закарбонилось - бутылка каменная.

Вишневое пока не пробовал, открыл одну бутылочку простого, с праймером из декстрозы. Мне на вкус показалось не очень, имбирь и специи забивают все, плюс к этому спиртяга прет. Но эта бутылка была последней, там уже зацепил осадок, да и еще выдержка маленькая, я его пробовал, когда оно простояло после розлива чуть больше недели. Надеюсь, что после месяца-полутора выдержки и спиртовой запах уйдет и имбирь станет помягче.

я после розлива по бутылкам всегда одну пробую ровно через неделю, чтоб понять как процесс правильно идет ли нет)) ни разу еще не было гадости

lyaha88
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение lyaha88 » 09 июн 2017, 06:29

Наташа писал(а):Скажите, а пшеничное пиво должно быть с кислинкой? Я просто сварила пшеничное (нп 12 кп 3) и типа хугарден(нп 13), оба кислят одинаково, сегодня по бутылкам разливала. это что такое? выглядели хорошо оба, прозрачные, и пахнут пивом. дрожжи BeerVingem для пшеничного. солод 50% пшеница латвия 50 % пильсен бельгия. ???????

У всех чувство кислоты разное! Поэтому не факт, что стоит переживать

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 22 июн 2017, 08:56

Здравствуйте,DagdaGod! Вы еще присутствуете на данном форуме или нет? Хотел бы вам вопрос задать!

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 22 июн 2017, 16:09

?

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 24 июн 2017, 00:06

Sergio писал(а):?

Да периодически захожу, просто видимо тут уже все стали довольно продвинуты и вопросы можно задать любому не только мне
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 27 июн 2017, 22:53

Юрий,в прошлом году вы меня консультировали по пивоварению. Я сварил свое первое пиво и оно не получилось. Не удержал температуру при затирке--прыгала на 5-10 градусов.Вот сейчас опять решил попробовать,только уже в малых объемах--из 1 кг солода--если опять не получиться--не так жалко будет!У меня нет термобака--поэтому затирать хочу в обычной трехлитровой банке,укутанной тряпками и курткой.Потом сварю в 5-и литровой кастрюле,потом плотно ее закрою и буду остужать водой снаружи,бродить планирую поставить в пластиковую пятилитровую бутыль. Как думаете получится? Может внесете свои поправки и подсказки! А так же может поможете по программе рассчитать пропорции ингридиентов,как в прошлый раз? В прошлый раз у меня было 4 кг солода пилснер,хмель наггет 13,4%.Вы мне рассчитали затирать в 16 л воды при 68 гр.,потом пятью литрами промывать,при варке хмеля добвлять сначала 7 г,в конце 10 г. Если у меня сейчас вместо 4 кг пилснера 1 кг пэль эль,хмель тот же,дрожжи тогда были воркхорс мангрув джек 10, сейчас мантос 6 г и еще какие-то без названия(только цифры). Так вот---просто тупо разделить все ингридиенты на четыре и сварить та же или пересчитать надо все по новому?

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 28 июн 2017, 06:48

Sergio писал(а): затирать хочу в обычной трехлитровой банке,укутанной тряпками и курткой.Потом сварю в 5-и литровой кастрюле


Усложняете.
Сделайте проще - в кастрюлю высыпаете солод и заливаете 2 литра воды температурой 76-78 градусов (воду заранее греете отдельно - уж нагреть воду то до нужной температуры не так трудно?). Быстро размешиваете и у Вас получится затор температурой 66-68 градусов. Пускай стоит. Вы его помешиваете каждые 5-10 минут и проверяете температуру. Как температура опустится до 62 градусов, доливаете 250-300 мл кипятка и размешиваете. Таким образом держите температуру 62-67 градусов около часа. Потом греете до 73 градусов, ждете еще минут 20, йодная проба и далее либо снова греть на 73, либо (если йодная проба показала отсутствие крахмала) выходим на мэш-аут 78-80 градусов, ждем минут 5 и фильтруем.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 28 июн 2017, 10:21

Ни фига себе! Мне в прошлый раз знатоки говорили,что изменение температуры при затирании в 1 гр.---это уже лажа,а вы предлагаете держать температуру 62-68 гр. У меня в прошлый раз тоже так темпа скакала--и в результате пришлось "пиво" на улицу выливать!!!(правда я еще в следующих стадиях накосячил--после варки не снимал с осадка,а все вместе в ферментер ухнул,дрожжи не обводнил--а в 200 мл сладкого сусла "запускал"----в итоге непонятное пойло вылитое на лужайку!!!!!!!!!!! На этот раз хочу все сделать максимально скрупулезно точно,чтобы отточить мастерство! Так что посоветуйте что нить поточнее!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 28 июн 2017, 10:31

Почитайте про однопаузное затирание. Люди делают просто - наливают в утепленный заторник воду с солодом, выводят на 67 градусов и оставляют на 1,5 часа.

Я понимаю, если бы Вы делали какое то сложное пиво, надо попадать в стиль, да при этом еще в засыпи есть несоложенка. Там надо и низкотемпературные паузы выдерживать.

А в Вашем случае - с 1 кг солода париться сильно точно не стоит. Берите хороший солод и никаких проблем не будет.
Последний раз редактировалось Михалы4 28 июн 2017, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 28 июн 2017, 11:47

Согласен с Михалы4ем! Научитесь сначала варить по упрощеной схеме. И скачайте Бирсмит - очень хорошая и полезная программа для пивоваров(ИМХО)
Самое главное - обращайте особое внимание на стерильность и всё у Вас получится!
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 28 июн 2017, 23:44

С затиркой разобрались,а по пропорциям какие предложения будут? Сколько на 1 кг солода пэль эль воды на затирку брать,ск-ко на промыв,ск-ко хмеля в начале и конце и ск-ко дрожжей соответственно???

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 29 июн 2017, 05:00

Sergio писал(а):а по пропорциям какие предложения будут?

Рекомендую по пивным вопросам - беер.рф (адрес пишется кириллицей). Можно найти готовый рецепт, можно мастером рецептов свой составить.

На 1 кг надо будет примерно 4,5 литра воды, это уже заторной и промывочной вместе. А по хмелю - хрен его знает, что у Вас за хмель и в какой стиль попасть хотите. Так всего хмеля надо примерно от 2 до 5 грамм на литр пива. В начале варки кидаете хмель на горечь (с высокой альфой), в конце варки на аромат.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 29 июн 2017, 09:46

Sergio писал(а):С затиркой разобрались,а по пропорциям какие предложения будут? Сколько на 1 кг солода пэль эль воды на затирку брать,ск-ко на промыв,ск-ко хмеля в начале и конце и ск-ко дрожжей соответственно???

На затирку - 3 л воды, промывочной -1.5 л; Если хмель у Вас всё тот же(Nagget), то для средней горечи возьмите 3 г на кипячение и 2 г за минуту до окончания кипячения на аромат; дрожжей примерно 5-6 г
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Наташа
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 18:56
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Наташа » 29 июн 2017, 10:45

У меня пиво почти выбродило, 2 недели бродило, ждала пока окончательно осветлится и разливать, как вдруг к концу июня внезапно стало жарко (а было градусов 15-20)! И опять шапка пены сверху и мутное. Пахнет хорошо. Что делать в такой ситуации??????????? (если смогу выложу фото)

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 29 июн 2017, 10:56

Наташа писал(а):У меня пиво почти выбродило, 2 недели бродило, ждала пока окончательно осветлится и разливать, как вдруг к концу июня внезапно стало жарко (а было градусов 15-20)! И опять шапка пены сверху и мутное. Пахнет хорошо. Что делать в такой ситуации??????????? (если смогу выложу фото)

Ну, что тут скажешь - ждать... Если есть возможность - понизить температуру до прежнего уровня. А плотность не измеряли?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 86 гостей