Вопросы по пивоварению 2

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 24 фев 2017, 09:53

DagdaGod писал(а):
Эдуард писал(а):
Dracusse писал(а):Не достаточно одного . А хмель и остальное ну там видно просто ;)

Лучше не экономить. Хуже то , точно не будет?)

Перезасев дрожжами чреват порчей вкуса, плохо мало(хотя для пшенички рекомендуют легкий недозасев), и много плохо.

Понятно, что ничего не понятно). Я, пока, использую только сухие дрожжи. Раньше варил 25 литров, уходил один пакет. Сейчас 40-45 литров, зыдаю 2 пакета. Буду у читая собирать дрожжи и использовать второй раз.

FiloOG
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение FiloOG » 24 фев 2017, 11:03

Dracusse писал(а):
FiloOG писал(а):Подскажите, кто варил лагер, как мерить температуру сусла?
И как понижать температуру?

Олег поделюсь своим опытом ;)
Задался такимже вопросом и нарыл такие варианты : 1. Врезаем безсварочный термометр в бок бродилки (дорогие зараза) 2. Врезаем рубашку на термометр их полно на ибей( чутка дешевле ) 3. В крышку сверлимся и дешевый электрический термометр вклеиваем щуп(сенсор ) мутатень ;) .4 тупо на изаленту приклеиваем сенсор электрического термометра к боку бродилки снаружи для более точного результата еще пару слоев сверху чегонибудь на изаленту ...и 5 . Мой вариант я холодильник на время активного брожения на 2-3градуса меньше задаю температуру потом повышаю чутка..
А насчет понижения ты на лагерирование имеешь ввиду ?


Да, я имел ввиду понижение температуры, и при этом мерить температуру сусла. Как мерить ты мне подсказал, я тоже склоняюсь к 1-му варианту. Сейчас я тоже в холодильнике брожу и датчик термомерта просто мерит температупу окружающей среды. Приноровился в общем. ;-)
А вот как понижать температуру? Это надо резко и мощно охлаждать, буквально за час, и потом поддерживать нужную температуру. (??)
Меня зовут Олег ;-)

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 24 фев 2017, 17:24

Нет после ферментации и диацетиловой паузы обратно в холодильник и понижение по 1 градусу в сутки до 0 или -1 ну и при этой уже месяц лагерируеш .

Если пиво меньше 4% до -1 не понижай замерзает нафиг ;)

Я лагерирую в бутылках и кеге .
Кег минимально давление газа только чтобы не травило газ .
А бутылки.. после деацитила разлив по бутылкам и тогда лагерирование. меньше заморочек. если в бродилке лагерировать а потом хочеш в бутылки то не факт что дрожжи не стресанутса и при разливе надо будет добовлять дрожжи . Поэтому не рискуе . С кегами проще ;) но это для себя а если дать кому то приходитса в бутылки чутка тоже ;)

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 24 фев 2017, 17:26

FiloOG писал(а):А вот как понижать температуру? Это надо резко и мощно охлаждать, буквально за час, и потом поддерживать нужную температуру. (??)

не каких резких снижений температуры, иначе дрожжи впадут в спячку, должно быть плавное понижение до температуры брожения, потом брожение, потом диацил пауза, потом снижение температуры и лагерирование
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 24 фев 2017, 17:37

Вот себе собрал кегератор на 2 кеги наконецто ... :geek: осталось еще полочку покрасить .

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
DagdaGod писал(а):
FiloOG писал(а):А вот как понижать температуру? Это надо резко и мощно охлаждать, буквально за час, и потом поддерживать нужную температуру. (??)

не каких резких снижений температуры, иначе дрожжи впадут в спячку, должно быть плавное понижение до температуры брожения, потом брожение, потом диацил пауза, потом снижение температуры и лагерирование


Таки задача дрожжей в сусло при температуре брожения всетаки лутше ...
Последний лагер который сейчас пью разделил на 2 части в одну часть добавил дрожжи при 20с во вторую при 12с .
Работа дрожжей в первом началась через час и он ушел в холодилник с постепенным понижением до 12 . Во втором забулькало через 2 суток ... как результат ... второй лутше намного ... но по времени первый сбродил быстрее .
Вложения
1487946396691963938409.jpg
20170224_142509.jpg

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 25 фев 2017, 09:50

Всем привет. Случилось страшное...) открыл бутылку и дрожжи начали подниматься вверх. Гашинга нет. Солод венский и кара, немецкий. Дрожжи us05. Что делать?)

Саня
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Саня » 25 фев 2017, 11:46

Народ SOS!!лопнула литрушка пет!!! Разливал две недели назад , что делать со стеклом???так же как и в петках там пенка на поверхности и поднимаются пузырьки, короче идёт процесс брожения(хотя бродило три недели 12% плотности светлое ,на 04 ,осели плотно захочешь не подцепишь.при розливе аэрации тоже вроде не было..
Так и не пойму где косяк?..
Что делать со стеклом??

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 25 фев 2017, 13:06

Саня писал(а):Народ SOS!!лопнула литрушка пет!!! Разливал две недели назад , что делать со стеклом???так же как и в петках там пенка на поверхности и поднимаются пузырьки, короче идёт процесс брожения(хотя бродило три недели 12% плотности светлое ,на 04 ,осели плотно захочешь не подцепишь.при розливе аэрации тоже вроде не было..
Так и не пойму где косяк?..
Что делать со стеклом??

Как на вкус? Не кислое?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 25 фев 2017, 13:16

Саня писал(а):Народ SOS!!лопнула литрушка пет!!! Разливал две недели назад , что делать со стеклом???так же как и в петках там пенка на поверхности и поднимаются пузырьки, короче идёт процесс брожения(хотя бродило три недели 12% плотности светлое ,на 04 ,осели плотно захочешь не подцепишь.при розливе аэрации тоже вроде не было..
Так и не пойму где косяк?..
Что делать со стеклом??

Срочно переносите стекло в холодное место, но со всяческими предосторожностями - сапёр ошибается один раз :cry: , а судя по всему гранаты у Вас знатные получились ;)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Саня
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Саня » 25 фев 2017, 14:44

Пиво не кислое.
И что холод спасёт? сапера)
Думаю может по открывать пробки и оставить на пару? дней

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 25 фев 2017, 15:25

Саня писал(а):Пиво не кислое.
И что холод спасёт? сапера)
Думаю может по открывать пробки и оставить на пару? дней

Сложно сказать, спасет ли холод в Вашем случае, но не повредит - это точно, дрожжи уснут)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 25 фев 2017, 20:03

Если пленка то заражение точно .... или холод и пить пока не скисло или раздать врагам ;)


Если подрыв дрожжей со дна это помойму и называетса гашинг ;)

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 25 фев 2017, 20:13

Dracusse писал(а):Если пленка то заражение точно .... или холод и пить пока не скисло или раздать врагам ;)


Если подрыв дрожжей со дна это помойму и называетса гашинг ;)

Не, это не гашинг...

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 26 фев 2017, 00:32

Эдуард писал(а):
Dracusse писал(а):Если пленка то заражение точно .... или холод и пить пока не скисло или раздать врагам ;)


Если подрыв дрожжей со дна это помойму и называетса гашинг ;)

Не, это не гашинг...




Разлил когда по бутылкам ?

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Подрыв дрожжей это или излишняя карбонизация или заражение солода с последующим гашингом в бутылках ..

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 26 фев 2017, 10:10

Dracusse писал(а):
Эдуард писал(а):
Dracusse писал(а):Если пленка то заражение точно .... или холод и пить пока не скисло или раздать врагам ;)


Если подрыв дрожжей со дна это помойму и называетса гашинг ;)

Не, это не гашинг...




Разлил когда по бутылкам ?

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Подрыв дрожжей это или излишняя карбонизация или заражение солода с последующим гашингом в бутылках ..

Неделя на карбонизация и 2 недели в холоде.... Или меньше. Скорее всего много праймера ( сусла).

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 26 фев 2017, 10:46

Как расчет ведёш сколько сусла добовлять ?

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 26 фев 2017, 13:31

Dracusse писал(а):Как расчет ведёш сколько сусла добовлять ?

Веду плохо(. 10 процентов, примерно и все. Сейчас буду пользоваться калькулятором. Хотя там количество зависит от желаемой газации, поэтому должно было быть в норме.

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 26 фев 2017, 20:56

Тоесть плотность пива и плотность сусла на карб.. не учитываеш и так от балды заливаеш ?

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 26 фев 2017, 22:38

Dracusse писал(а):Тоесть плотность пива и плотность сусла на карб.. не учитываеш и так от балды заливаеш ?

Именно так. 10 процентов и все. Теперь вот, например сегодня воспользовался калькулятором. И вместо четырех литров насчитал три.

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 26 фев 2017, 22:45

Эдуард мой тебе совет начни читать о пивоварении ... без обид ... но очень многие вопросы какие задаеш последнее время отпаднут сами по себе ... на обум не стоит ..


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей