Вопросы по пивоварению 2

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 03 мар 2017, 09:01

Albert писал(а):
Эдуард писал(а):
Dracusse писал(а):Эдуард мой тебе совет начни читать о пивоварении ... без обид ... но очень многие вопросы какие задаеш последнее время отпаднут сами по себе ... на обум не стоит ..

Последнии пол года, а то и больше, я читаю о пивоварении. Но это не значит, что вопросов не возникнет). Например, дезинфекция. Сижу я в вк в одной группе, так там ребята микробиологи, разнесли в пух и прах всякий йод, старсаны и остальную хрень. М только 7 процентная перекись , убивает все. Дальше. Промывка дрожжей, говорят она противопоказана и запрещена! Тоже работа с микроскопом. Далее. Количество дрожжей. Есть мнение, что на 45 литров достаточно , пол пакетика.... И это доказано опытным путем! Я уже молчу о " первичке и вторичке". Так что , вопросов много как и мнений. Тоже, без обид.)
И еще, кого читать? Где истина? Я уже молчу о пивных порядках.... Так что, если покажешь мне первоисточник, то с удовольствием его изучу.

Тем верить кто ставит эксперименты и научным а не только опытным путем приходит к определенным выводам!
"Инквизиторы" В VK все свои выводы доказывают и обосновывают! Я как и многие пользуюсь их заключениями и все проходит на ура!!! :D

Я их и имел ввиду ). Тоже читаю и изучаю.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 03 мар 2017, 15:08

Эдуард писал(а):"Инквизиторы" В VK все свои выводы доказывают и обосновывают! Я как и многие пользуюсь их заключениями и все проходит на ура!!! :D



Норма внесения дрожжей считается 1 триллион клеток(для лагера в 2 раза больше) на каждый литр сусла плотностью 1 Plato, как правило на упаковке указанно сколько она содержит дрожжевых клеток, это естественно для свежих дрожжей, (но со временем и в зависимости от хранения дрожжевые клетки погибают и их становиться меньше), соответственно мы можем приблизительно посчитать сколько дрожжевых клеток у нас есть в наличии ( без микроскопа и камеры Горяева , только можем предполагать), и определить сколько необходимо внести дрожжей.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Albert
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 10:27
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Albert » 03 мар 2017, 15:26

DagdaGod писал(а):
Эдуард писал(а):"Инквизиторы" В VK все свои выводы доказывают и обосновывают! Я как и многие пользуюсь их заключениями и все проходит на ура!!! :D



Норма внесения дрожжей считается 1 триллион клеток(для лагера в 2 раза больше) на каждый литр сусла плотностью 1 Plato, как правило на упаковке указанно сколько она содержит дрожжевых клеток, это естественно для свежих дрожжей, (но со временем и в зависимости от хранения дрожжевые клетки погибают и их становиться меньше), соответственно мы можем приблизительно посчитать сколько дрожжевых клеток у нас есть в наличии ( без микроскопа и камеры Горяева , только можем предполагать), и определить сколько необходимо внести дрожжей.

Являясь микробиологами и имея доступ к лабораторному оборудованию, они как раз и объясняют, что и как. В том числе, как избавится отмервых дрожжей и прочее. Подобная инфаркт есть и на других ресурсах, хотя не является общеиспользуемой. Эти же ребята, как раз интересны тем, что проводят исследования, являясь профессиональными микробиологами и домашними пивоварами. Некоторые моменты конечно спорный, но то, что касается дрожжей и микробиологии пива, весьма поучительно))) Как-то так))) надеюсь, никого это не обижает?)))

Саня
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Саня » 03 мар 2017, 20:02

Albert писал(а):надеюсь, никого это не обижает?)))

На обиженных солод носят)
Лучше скажи стал ли ты варить пиво вкуснее после этой ин- фы или это так почитать типа??
Сколько теперь берешь дрожжей пакет или 1/325 часть, поменялся ли процесс внесения дрожжей,приготовления..
Вобщем как на практике отразилось?

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 04 мар 2017, 01:24

Albert писал(а):Являясь микробиологами и имея доступ к лабораторному оборудованию, они как раз и объясняют, что и как. В том числе, как избавится отмервых дрожжей и прочее. Подобная инфаркт есть и на других ресурсах, хотя не является общеиспользуемой. Эти же ребята, как раз интересны тем, что проводят исследования, являясь профессиональными микробиологами и домашними пивоварами. Некоторые моменты конечно спорный, но то, что касается дрожжей и микробиологии пива, весьма поучительно))) Как-то так))) надеюсь, никого это не обижает?)))

Читал я как то одних таких "микробиологов" на одном форуме (даже так не форум жж вроде был или коменты к статье не помню точно, да не суть) они там тоже что то утверждали, а когда их попросили выкладки выложить: как эксперименты проводились и все такое, они тихо слились с ответа и больше не показывались.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 04 мар 2017, 07:40

Саня писал(а):
Albert писал(а):надеюсь, никого это не обижает?)))

На обиженных солод носят)
Лучше скажи стал ли ты варить пиво вкуснее после этой ин- фы или это так почитать типа??
Сколько теперь берешь дрожжей пакет или 1/325 часть, поменялся ли процесс внесения дрожжей,приготовления..
Вобщем как на практике отразилось?

Я все делаю, как и делал. Дрожжи- пакет на 25 л., на 45-2 пакета. Только для дез. Купил перекись, так все руки были белые, в ожогах)). Для бутылок всё равно использую йод!) к мнениям прислушиваюсь, собираю инфу и делаю как дклает большинство. Спасибо этому форуму, теперь грею сусло , когда сливается, но еще не пробовал). А так то инфы много, вон, если на машины Д. Губера посмотреть, так тоже много вопросов... Там дробина перекачиваются в фильтр чан, соответственно оголяется и остывает. Или на пароводяных котлах за 120 т-р. Тоже самое, а это же плохо. Когда я говорю об этом продавцам, ответа не слышу, уходят или бормочут , что то непонятное)))

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 05 мар 2017, 22:04

Кто нибудь уже тестил пивной калькулятор на сайте?, высказывайте замечания и предложения. !
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Саня
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Саня » 05 мар 2017, 23:54

Непонятки с корбоном, пишем объём вместе с праймером, а после подщета калькулятор прибовлят ещё сверху этот же праймер..по-моему нужно в первой графе писать объём пива БЕЗ праймера
И ещё было бы неплохо если указать объём пива , объём праймера , плотность нп и кп, а калькулятор посчитал бы объём СО

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 06 мар 2017, 15:57

Саня писал(а):Непонятки с корбоном, пишем объём вместе с праймером, а после подщета калькулятор прибовлят ещё сверху этот же праймер..по-моему нужно в первой графе писать объём пива БЕЗ праймера
И ещё было бы неплохо если указать объём пива , объём праймера , плотность нп и кп, а калькулятор посчитал бы объём СО

Не там все верно объем с праймером, потом он добавляет нужный объем к объему пива и нужный может оказаться меньше чем есть в наличии


Это расчет строится на первоначальном предположении, многие оставляют некий объем сусла после варки пива, для последующей карбонизации, вот его как бы мы и прибавляем к нашему пиву, по факту же он может оказаться излишним
С СО надо подумать , но как правило объем сСО это табличные значения, и указаны в bjcp для стиля пива
Последний раз редактировалось DagdaGod 06 мар 2017, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Саня
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Саня » 06 мар 2017, 16:31

Может я чего не понимаю..
Есть 9 л пива и 1 л праймера, пишу 10 л в первую графу, в итого считает что нужно 0.86 прамера и пишет обьем 10.86
А если вписать в первую графу 9 л ( тобиш без праймера) то посчитает 9.86(или чуть больше не суть) как раз то что надо

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
DagdaGod писал(а):С СО надо подумать , но как правило объем сСО это табличные значения, и указаны в bjcp для стиля пива

Не все и не всегда варят в стиль, и было бы полезно знать какой объём СО при заданных значениях

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 06 мар 2017, 17:02

Саня писал(а):Может я чего не понимаю..
Есть 9 л пива и 1 л праймера, пишу 10 л в первую графу, в итого считает что нужно 0.86 прамера и пишет обьем 10.86
А если вписать в первую графу 9 л ( тобиш без праймера) то посчитает 9.86(или чуть больше не суть) как раз то что надо

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
DagdaGod писал(а):С СО надо подумать , но как правило объем сСО это табличные значения, и указаны в bjcp для стиля пива

Не все и не всегда варят в стиль, и было бы полезно знать какой объём СО при заданных значениях

Все верно, вы же пишете сколько праймера у вас есть, калькулятор показывает сколько будет его достаточно
, можно подставить нужную цифру в имеющийся объем и получить реальную цифру, получаемого объема пива с праймером
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 06 мар 2017, 23:07

Калькуляторы еще не тестил ;)


Зато затестил свой тёмный лагер в новом стакане ;) моя довольна ;)
Вложения
20170306_133856.jpg

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 10 мар 2017, 13:02

Всем привет. Варю и разливаю по старинке. Изучаю тему с ЦКТ. Есть с охлаждением но это дорого.
Есть ли смысл использовать обычный из нержавейки или это трата денег?

Аватара пользователя
Batia
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 20:40
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Batia » 13 мар 2017, 19:55

Прорабатываю рецепт витбира.
1. Как в бирсимите называется несоложенная пшеница?
2. Если по рецепту 50% пшеницы, а в характеристиках на пшеницу засыпь до 10%, то забить на 10% и добавлять сколько следует по рецепту?
3. Какую цедру добавлять? Покупную или можно самому с апельсинов настругать? Если самому, то надо ли сушить её? Хочу по максимуму её добавить, сколько на 25л готового сусла надо?

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 13 мар 2017, 21:49

Unmalted wheat .. несоложоная пшеница ..
Делай по рецепту ;)
Покупная разная бывает .. есть горький апелсин он только типо в бельгии растет и есть сладкий ... еще используют цедру с кровавых апельсинов ...

Сушат в прок..... нормально используетса свежая ... главное белого не настругай ..ато горчить будет ...

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 16 мар 2017, 13:10

Здравствуйте! Я сварил пиво впервые на зеленом солоде-БОРМОТУХА. Какое-то кислое.... Сейчас проростил 2 кг ячменного солода. Имею хмель ЗАГРАВА и СЛАВЯНКА. Дрожжи мытые с первого раза Brewgo-02. Подскажите, пожалуйста, как сварить вкусное пиво?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 16 мар 2017, 15:45

РОМ любитель писал(а):Здравствуйте! Я сварил пиво впервые на зеленом солоде-БОРМОТУХА. Какое-то кислое.... Сейчас проростил 2 кг ячменного солода. Имею хмель ЗАГРАВА и СЛАВЯНКА. Дрожжи мытые с первого раза Brewgo-02. Подскажите, пожалуйста, как сварить вкусное пиво?

Почитайте для начала эту ветку, найдете много полезного для начинающего пивовара. ;) Многие вопросы отпадут сами собой, а если останутся какие то конкретные, то их и зададите. А так ответить на Ваш вопрос очень сложно...
Во первых не советовал бы начинать с самодельного солода, используйте пока покупной, а когда придет понимание того, что делаешь, тогда можно и экспериментировать с самодельными солодами :)
Сейчас посмотрел про Ваши дрожжи - они пшеничные, но, в принципе для элей подойдут, только зачем мытые, они вроде и так недорогие...
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 16 мар 2017, 20:28

Просто хотелось попробовать варить пиво и не попасть сильно на деньги... :?

Отправлено спустя 16 минут 10 секунд:
Я не понимаю, какие дрожжи пшеничные, а какие другие :?: ... Написано о них "Классические, универсальные пивные дрожжи верхового брожения BIOWIN BrewGo-02- предназначены для производства домашнего пива, так называемого английского стиля - элей, стаутов, портеров и прочих сортов основанных на использовании при брожении штаммов верховых (элевых) дрожжей".

Отправлено спустя 15 секунд:
Я не понимаю, какие дрожжи пшеничные, а какие другие :?: ... Написано о них "Классические, универсальные пивные дрожжи верхового брожения BIOWIN BrewGo-02- предназначены для производства домашнего пива, так называемого английского стиля - элей, стаутов, портеров и прочих сортов основанных на использовании при брожении штаммов верховых (элевых) дрожжей".

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 16 мар 2017, 21:25

РОМ любитель писал(а):Просто хотелось попробовать варить пиво и не попасть сильно на деньги... :?

Отправлено спустя 16 минут 10 секунд:
Я не понимаю, какие дрожжи пшеничные, а какие другие :?: ... Написано о них "Классические, универсальные пивные дрожжи верхового брожения BIOWIN BrewGo-02- предназначены для производства домашнего пива, так называемого английского стиля - элей, стаутов, портеров и прочих сортов основанных на использовании при брожении штаммов верховых (элевых) дрожжей".

Отправлено спустя 15 секунд:
Я не понимаю, какие дрожжи пшеничные, а какие другие :?: ... Написано о них "Классические, универсальные пивные дрожжи верхового брожения BIOWIN BrewGo-02- предназначены для производства домашнего пива, так называемого английского стиля - элей, стаутов, портеров и прочих сортов основанных на использовании при брожении штаммов верховых (элевых) дрожжей".

Чтобы сварить пиво, необходимы хотя бы минимальные теоретические знания. Чтобы указать Вам на ошибки, необходимо пошаговое описание всего процесса. Повторюсь: хотите варить пиво - наберитесь терпения и прочитайте всю данную ветку
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 17 мар 2017, 08:47

РОМ любитель писал(а):Здравствуйте! Я сварил пиво впервые на зеленом солоде-БОРМОТУХА. Какое-то кислое.... Сейчас проростил 2 кг ячменного солода. Имею хмель ЗАГРАВА и СЛАВЯНКА. Дрожжи мытые с первого раза Brewgo-02. Подскажите, пожалуйста, как сварить вкусное пиво?

Подхожу к 1000 литров, до сих пор в поиске вкусного пива....)

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Всем привет. Понимаю вопрос банальный. Первый раз за все время гидрозатвор замолчал после суток. Сбродило с 10 плато до 7 . Дрожжи wb06,из предыдущего использования. Есть еще 200 мл., может ливануть туда их?) вопрос в следующем, будет хуже или это нормально?


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя