Вопросы по пивоварению 2

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 08 фев 2017, 13:44

Да там полуфабрикат . Но можно в него добавить сусла .хмель . Понаваристее будет ;) акурат 5л кастрюльки хватит

Саня
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Саня » 08 фев 2017, 15:01

Guill писал(а):...

Вообщем определись с кастрюлями,там дальше будем думать..
Настоятельно рекомендую взять сразу эмаль кастрюлю на 25-35 л, лучше две , для промывочной воды,бродилку 32-35 л,тоже лучше две.Кипятильник.
Псы:за две недели врятли что-то сбродит.
По своему опыту скажу, я бы не тратил время и деньги на концентраты.

Dracusse
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 18:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Dracusse » 08 фев 2017, 15:40

Саня вот тут ты не прав за две недели всё сбраживаетса на ура .. достаточно даже одной вторая чтобы дрожжи за собой почистили . Вот если недозасев и с темперотурой проблемы тогда да и три и четыре может бродить

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 08 фев 2017, 15:45

Dracusse писал(а):Саня вот тут ты не прав за две недели всё сбраживаетса на ура .. достаточно даже одной вторая чтобы дрожжи за собой почистили . Вот если недозасев и с темперотурой проблемы тогда да и три и четыре может бродить

От плотности еще зависит, плотное будет долго сбраживать, так что не всегда 2 недели , а как правило и больше всегда, т.к. не у многих есть шкаф с поддержанием температуры, мешалка, для дрожжей, да и дрожжи неизвестно какие: как в Россию, Украину ехали, как хранились и на сколько они свежие, факторов много.

Хотя почти наверняка первое простое пиво плотностью 12 %Plato сбродит и за две недели
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Саня
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Саня » 08 фев 2017, 17:50

Dracusse писал(а):Саня вот тут ты не прав за две недели всё сбраживаетса на ура .. достаточно даже одной вторая чтобы дрожжи за собой почистили . Вот если недозасев и с темперотурой проблемы тогда да и три и четыре может бродить

Ну хз.у меня меньше трёх не было пока. Но я жду чтоб полность убедиться что брожение остановилось.отсутствие пены и пузырьков для меня главный показатель.

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 08 фев 2017, 22:28

Про брожение. Я первый раз сделал " большую варку", 48 литров сусла залил. На это задал две пачки дрожжей s33. Процес был бурным, но 3 дня. Плотность с 12 упала до 5 пл. И .... Тишина. Все. Я уверен, что больше не сбродит. Обычно жду еще неделю и на разлив. И стоит у меня бак на U.S. 05, так он уже вторую неделю булькает и сбродит с 12 до 3 и булькает, но я всё равно через 2 дня перед ибо больше не сбродит. И еще одновременно у меня стоит бак с темным, там тоже было бурно, сейчас спокойно). Температура 19-20 градусов.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 09 фев 2017, 00:55

Эдуард писал(а):Про брожение. Я первый раз сделал " большую варку", 48 литров сусла залил. На это задал две пачки дрожжей s33. Процес был бурным, но 3 дня. Плотность с 12 упала до 5 пл. И .... Тишина. Все. Я уверен, что больше не сбродит. Обычно жду еще неделю и на разлив. И стоит у меня бак на U.S. 05, так он уже вторую неделю булькает и сбродит с 12 до 3 и булькает, но я всё равно через 2 дня перед ибо больше не сбродит. И еще одновременно у меня стоит бак с темным, там тоже было бурно, сейчас спокойно). Температура 19-20 градусов.

Так это нормальное брожение, сначала оно идет бурно, активная фаза, потом переходит в "пассивную" фазу, сначала сахаров много, идет активное брожение, потом концентрация падает и брожение замедляется.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 09 фев 2017, 08:28

Я всегда измеряю плотность через 7 дней и пробую на вкус). Так вот, плотность оставшиеся 7 дней не изменяется. Вот вчера хорошо вкусил из трех баков)))). Сварил ржаное.... Что то мне не очень понравилось, отдает квасом. Засыпь такая... Венский - 2.5 кг, пшеничный - 1 кг, Мюних15 - 0.5 кг, овсянка хлопья- 400 гр. S04. Может где нибудь накосячил с засыпаю?

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 09 фев 2017, 23:25

Эдуард писал(а):Я всегда измеряю плотность через 7 дней и пробую на вкус). Так вот, плотность оставшиеся 7 дней не изменяется. Вот вчера хорошо вкусил из трех баков)))). Сварил ржаное.... Что то мне не очень понравилось, отдает квасом. Засыпь такая... Венский - 2.5 кг, пшеничный - 1 кг, Мюних15 - 0.5 кг, овсянка хлопья- 400 гр. S04. Может где нибудь накосячил с засыпаю?

А где рожь?
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 10 фев 2017, 07:22

DagdaGod писал(а):
Эдуард писал(а):Я всегда измеряю плотность через 7 дней и пробую на вкус). Так вот, плотность оставшиеся 7 дней не изменяется. Вот вчера хорошо вкусил из трех баков)))). Сварил ржаное.... Что то мне не очень понравилось, отдает квасом. Засыпь такая... Венский - 2.5 кг, пшеничный - 1 кг, Мюних15 - 0.5 кг, овсянка хлопья- 400 гр. S04. Может где нибудь накосячил с засыпаю?

А где рожь?

Точно))) 1.5 кг., ржаного ферментированного в порошке.

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 10 фев 2017, 20:34

Всем привет. Кто нибудь варил пиво на пвк, пароводяном котле? Есть желание, но и есть сомнения)

Саня
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:39
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Саня » 11 фев 2017, 00:06

Кто что скажет? Можно такое разливать?обычно жду пока вся пена и пузыри сойдут. Бродит 3 недели. 12,5 пл. На s04
Карбонить буду суслом
Вложения
1486755855841.jpg

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 11 фев 2017, 00:09

Эдуард писал(а):
DagdaGod писал(а):
Эдуард писал(а):Я всегда измеряю плотность через 7 дней и пробую на вкус). Так вот, плотность оставшиеся 7 дней не изменяется. Вот вчера хорошо вкусил из трех баков)))). Сварил ржаное.... Что то мне не очень понравилось, отдает квасом. Засыпь такая... Венский - 2.5 кг, пшеничный - 1 кг, Мюних15 - 0.5 кг, овсянка хлопья- 400 гр. S04. Может где нибудь накосячил с засыпаю?

А где рожь?

Точно))) 1.5 кг., ржаного ферментированного в порошке.


тогда норм, так и должно быть, месяца через полтора (минимум), после карбона должно улучшиться
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 11 фев 2017, 00:11

Эдуард писал(а):Всем привет. Кто нибудь варил пиво на пвк, пароводяном котле? Есть желание, но и есть сомнения)

в плане, греть паром сусловарочник? или пропускать пар через затор?
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 11 фев 2017, 08:14

DagdaGod писал(а):
Эдуард писал(а):Всем привет. Кто нибудь варил пиво на пвк, пароводяном котле? Есть желание, но и есть сомнения)

в плане, греть паром сусловарочник? или пропускать пар через затор?

Это универсальные котлы с внутренней рубашкой, тонами, установленными в ней, механической мешалкой и автоматикой. Жаль, что нельзя ссылки давать, так бы показал.

Отправлено спустя 30 секунд:
DagdaGod писал(а):
Эдуард писал(а):
DagdaGod писал(а):А где рожь?

Точно))) 1.5 кг., ржаного ферментированного в порошке.


тогда норм, так и должно быть, месяца через полтора (минимум), после карбона должно улучшиться

Через полтора месяца его не останется, все заберут))

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
Саня писал(а):Кто что скажет? Можно такое разливать?обычно жду пока вся пена и пузыри сойдут. Бродит 3 недели. 12,5 пл. На s04
Карбонить буду суслом

Я разливал и не раз. Через сифон, чтоб не зачерпнуть .

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 11 фев 2017, 12:56

Эдуард писал(а):Это универсальные котлы с внутренней рубашкой, тонами, установленными в ней, механической мешалкой и автоматикой. Жаль, что нельзя ссылки давать, так бы показал.
Через полтора месяца его не останется, все заберут))

посмотрел пвк ну не знаю так вроде принцип норм, но выглядят сами по себе сомнительно, если я конечно те посмотрел.
а то что пиво не созревшим разбирают не есть гуд, надо приучать себя выдерживать пиво.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 11 фев 2017, 13:40

DagdaGod писал(а):
Эдуард писал(а):Это универсальные котлы с внутренней рубашкой, тонами, установленными в ней, механической мешалкой и автоматикой. Жаль, что нельзя ссылки давать, так бы показал.
Через полтора месяца его не останется, все заберут))

посмотрел пвк ну не знаю так вроде принцип норм, но выглядят сами по себе сомнительно, если я конечно те посмотрел.
а то что пиво не созревшим разбирают не есть гуд, надо приучать себя выдерживать пиво.

Есть пвк серии хд, там широкое горло, всякие " пипелацы", не очень, там промывка непонятная.
Согласен, зеленое пиво нельзя давать. Буду бороться)

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 11 фев 2017, 17:03

Эдуард писал(а):Есть пвк серии хд, там широкое горло, всякие " пипелацы", не очень, там промывка непонятная.
Согласен, зеленое пиво нельзя давать. Буду бороться)

Если их только для затирания есть ли смысл, например в той же баварии корзина с зерном достал и вари, ас этого по любому переливать в другую ёмкость,( где сусло будет остывать, и соответственно пойдут опять процессы осахаривания, ибо окончательно ферменты убиваются только во время кипячения), пока всю засыпь вычерпаешь сусло порядком остынет.
Отсюда, надо две ёмкости одна для варки другая для затирания,
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 11 фев 2017, 17:38

DagdaGod писал(а):
Эдуард писал(а):Есть пвк серии хд, там широкое горло, всякие " пипелацы", не очень, там промывка непонятная.
Согласен, зеленое пиво нельзя давать. Буду бороться)

Если их только для затирания есть ли смысл, например в той же баварии корзина с зерном достал и вари, ас этого по любому переливать в другую ёмкость,( где сусло будет остывать, и соответственно пойдут опять процессы осахаривания, ибо окончательно ферменты убиваются только во время кипячения), пока всю засыпь вычерпаешь сусло порядком остынет.
Отсюда, надо две ёмкости одна для варки другая для затирания,

У Баварии, говорят своих проблем полно и глючит и не вымывает и так далее). И стоит как паровоз, если на 70 литров, аменьше брать вообще нет смысла. Я и сейчас сливаю сусло, а потом его в варочник обратно. Естественно оно остывает, только не понимаю как это на вкусе отражается? Мне кажется, что никак или я не прав?

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
У меня проблема выбора, не могу найти оптимальный вариант, чтоб варить минимум 80-100 литров. Или, хотя бы 50 литров но упростить процес. Тяжело с кастрюлей бегать, а выхлоп 45 литров за варку.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 12 фев 2017, 00:29

Эдуард писал(а):У Баварии, говорят своих проблем полно и глючит и не вымывает и так далее). И стоит как паровоз, если на 70 литров, а меньше брать вообще нет смысла. Я и сейчас сливаю сусло, а потом его в варочник обратно. Естественно оно остывает, только не понимаю как это на вкусе отражается? Мне кажется, что никак или я не прав

Ты не прав, св остывающем сусле а продолжают работать ферменты, и вместо полнотелого получишь излишне сухое, для ширпотреба может и не важно, шмурдоваров полно кто не заморачивается, для себя критично ибо стремишься сделать хорошо, иначе что бы не покупать в лавке. альтернатива же стоит денег готов потратиться тогда твой вариант, нет тогда вари как есть.

Вообще любое хобби не рентабельно если чисто для себя, для продажи другие объемы другие требования. так что надо быть к этому готовым.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей