Вопросы по пивоварению 2

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
qwess
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение qwess » 29 мар 2017, 09:41

FiloOG писал(а):
Добрый день!
Да, если брать стандартную конфигурацию, то она не подразумевает промывку. Я не стал менять (у меня Бавария на 70 Л), а заливаю ровно столько воды чтобы её хватало на прокачку насосом при этом не оголяя тэны. Остальную воду, что положено по рецепту, грею и использую для промывки. Таким образом у меня получается 33-34 литра на затирание, для получения 25 литров сусла, и любой остаток воды пускаю на промывку. 33-34 литров хватает чтобы прокачать 9.9 кг закладки солода. Пока я доволен.
25 литров, для меня, это максимум, что может вместить в себя 30 литровая пластиковая бродилка, другой у меня нет, куплю перейду на большие объёмы, а пока я только учусь варить пиво.
что то много солода на 25 л сусла, не? А мне интересно именно узнать сколько надо воды на имеющиеся ингридиенты плюс промывку. Исходя из желаемых запросов по плотности, горечи и тд и тп.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 29 мар 2017, 10:19

qwess писал(а):
FiloOG писал(а):
Добрый день!
Да, если брать стандартную конфигурацию, то она не подразумевает промывку. Я не стал менять (у меня Бавария на 70 Л), а заливаю ровно столько воды чтобы её хватало на прокачку насосом при этом не оголяя тэны. Остальную воду, что положено по рецепту, грею и использую для промывки. Таким образом у меня получается 33-34 литра на затирание, для получения 25 литров сусла, и любой остаток воды пускаю на промывку. 33-34 литров хватает чтобы прокачать 9.9 кг закладки солода. Пока я доволен.
25 литров, для меня, это максимум, что может вместить в себя 30 литровая пластиковая бродилка, другой у меня нет, куплю перейду на большие объёмы, а пока я только учусь варить пиво.
что то много солода на 25 л сусла, не? А мне интересно именно узнать сколько надо воды на имеющиеся ингридиенты плюс промывку. Исходя из желаемых запросов по плотности, горечи и тд и тп.

Вот здесь калькулятор пивовара: https://alcofan.com/pivnoj-kalkulyator
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

qwess
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение qwess » 29 мар 2017, 10:39

мишаня слободской писал(а):Вот здесь калькулятор пивовара: https://alcofan.com/pivnoj-kalkulyator
по этому калькулятору тоже есть вопрос) хотел следующим задать. В общем в первой части задаешь параметры. Например 25 л и 12%, получаешь массу солода и воду, но если эти полученные данные подставить во вторую часть, то плотность падает до 9,5%. Откуда разница?

FiloOG
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение FiloOG » 29 мар 2017, 14:41

qwess писал(а):
FiloOG писал(а):
Добрый день!
Да, если брать стандартную конфигурацию, то она не подразумевает промывку. Я не стал менять (у меня Бавария на 70 Л), а заливаю ровно столько воды чтобы её хватало на прокачку насосом при этом не оголяя тэны. Остальную воду, что положено по рецепту, грею и использую для промывки. Таким образом у меня получается 33-34 литра на затирание, для получения 25 литров сусла, и любой остаток воды пускаю на промывку. 33-34 литров хватает чтобы прокачать 9.9 кг закладки солода. Пока я доволен.
25 литров, для меня, это максимум, что может вместить в себя 30 литровая пластиковая бродилка, другой у меня нет, куплю перейду на большие объёмы, а пока я только учусь варить пиво.
что то много солода на 25 л сусла, не? А мне интересно именно узнать сколько надо воды на имеющиеся ингредиенты плюс промывку. Исходя из желаемых запросов по плотности, горечи и тд и тп.


Вопрос понял. На сегодня своих рецептов у меня один :-) Рецепт с 9.9 кг подсказал Юрий, БОЛЬШОЕ ЕМУ СПАСИБО за это. Этот рецепт и показал возможность пивоварни с 10-ю кг. солода. (Это к фразе "что то много солода на 25 л сусла, не?" Есть подозрение, что получится ШИКАРНОЕ пиво ;-) ) В других рецептах я только "подгоняю" так чтобы был запас на промывку. Были случаи промывал и 5-ью литрами.
Остались вопросы, пиши. Не факт, что я что-то не так понял. (почти стихи! :-) )
Меня зовут Олег ;-)

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 29 мар 2017, 14:47

qwess писал(а):
мишаня слободской писал(а):Вот здесь калькулятор пивовара: https://alcofan.com/pivnoj-kalkulyator
по этому калькулятору тоже есть вопрос) хотел следующим задать. В общем в первой части задаешь параметры. Например 25 л и 12%, получаешь массу солода и воду, но если эти полученные данные подставить во вторую часть, то плотность падает до 9,5%. Откуда разница?

Первый который считает воду и солод, делает приблизительный расчет, не учитывая экстрактивность солода, и эффективность пивоварни. Это приблизительный расчет чтобы прикинуть общее количество зерна и воды исходя из желаемого объема и плотности. Второй же который рассчитывает еще и цвет, учитывает эти параметры и дает более точные данные.

п.с. вообще этот калькулятор дает приблизительные оценочные результаты, и хорош для начинающих пивоваров которые пока еще не совсем определились на что готовы пойти ради своего хобби.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 29 мар 2017, 15:15

Всем привет. Так, что может плавать на поверхности сусла? И как с этим бороться?

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 29 мар 2017, 15:18

Эдуард писал(а):Всем привет. Так, что может плавать на поверхности сусла? И как с этим бороться?


Ну фотку киньте, посмотрим что там плавает
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

qwess
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение qwess » 29 мар 2017, 15:41

FiloOG писал(а):
Вопрос понял. На сегодня своих рецептов у меня один :-) Рецепт с 9.9 кг подсказал Юрий, БОЛЬШОЕ ЕМУ СПАСИБО за это. Этот рецепт и показал возможность пивоварни с 10-ю кг. солода. (Это к фразе "что то много солода на 25 л сусла, не?" Есть подозрение, что получится ШИКАРНОЕ пиво ;-) ) В других рецептах я только "подгоняю" так чтобы был запас на промывку. Были случаи промывал и 5-ью литрами.
Остались вопросы, пиши. Не факт, что я что-то не так понял. (почти стихи! :-) )
если получается то значит все норм) просто мне кажется на такое кол-во воды и солода плотность большая будет. А с промывкой понятно что это остатки, а хотелось бы чтоб бирсмит рассчитал.

Отправлено спустя 7 минут :
DagdaGod писал(а):Первый который считает воду и солод, делает приблизительный расчет, не учитывая экстрактивность солода, и эффективность пивоварни. Это приблизительный расчет чтобы прикинуть общее количество зерна и воды исходя из желаемого объема и плотности. Второй же который рассчитывает еще и цвет, учитывает эти параметры и дает более точные данные.

п.с. вообще этот калькулятор дает приблизительные оценочные результаты, и хорош для начинающих пивоваров которые пока еще не совсем определились на что готовы пойти ради своего хобби.
вот поэтому и разбираюсь с бирсмитом)) хочется точности, а то помню в начале ветки кто-то ( не будем показывать пальцем) учил что в пивоварении должно быть все точно, а не на глаз))) вот я такой новичок прочитал форум и воспользовался калькулятором, посчитал закладку солода и воды, а потом бац и плотность реальная меньше вышла. Но это я так, придираюсь)

FiloOG
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение FiloOG » 29 мар 2017, 15:41

qwess писал(а):
FiloOG писал(а):
Вопрос понял. На сегодня своих рецептов у меня один :-) Рецепт с 9.9 кг подсказал Юрий, БОЛЬШОЕ ЕМУ СПАСИБО за это. Этот рецепт и показал возможность пивоварни с 10-ю кг. солода. (Это к фразе "что то много солода на 25 л сусла, не?" Есть подозрение, что получится ШИКАРНОЕ пиво ;-) ) В других рецептах я только "подгоняю" так чтобы был запас на промывку. Были случаи промывал и 5-ью литрами.
Остались вопросы, пиши. Не факт, что я что-то не так понял. (почти стихи! :-) )
если получается то значит все норм) просто мне кажется на такое кол-во воды и солода плотность большая будет. А с промывкой понятно что это остатки, а хотелось бы чтоб бирсмит рассчитал.


Не, по рецепту 47 литров 15 пошло на промывку.
Промывку Барсмит вряд ли сможет рассчитать т.к. ему пофиг на каком уровне тэны, а мы с тобой точно знаем, что минимально надо столько-то воды с учетом солода.
Меня зовут Олег ;-)

qwess
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение qwess » 29 мар 2017, 15:48

FiloOG писал(а):
Не, по рецепту 47 литров 15 пошло на промывку.
Промывку Барсмит вряд ли сможет рассчитать т.к. ему пофиг на каком уровне тэны, а мы с тобой точно знаем, что минимально надо столько-то воды с учетом солода.

Не согласен)) у меня нет в заторнике тэнов)) просто как обычный заторный чан с корзиной. Так что пусть хотяб посчитает как для кастрюли

FiloOG
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение FiloOG » 29 мар 2017, 15:53

qwess писал(а):
FiloOG писал(а):
Не, по рецепту 47 литров 15 пошло на промывку.
Промывку Барсмит вряд ли сможет рассчитать т.к. ему пофиг на каком уровне тэны, а мы с тобой точно знаем, что минимально надо столько-то воды с учетом солода.

Не согласен)) у меня нет в заторнике тэнов)) просто как обычный заторный чан с корзиной. Так что пусть хотяб посчитает как для кастрюли

А!!! А у меня тэгы два штуки высотой 5 см примерно (не мерил). Ну, тогда, может убрать "галочку" в пункте "Затирание в мешочке"
Меня зовут Олег ;-)

qwess
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение qwess » 29 мар 2017, 16:00

FiloOG писал(а):А!!! А у меня тэгы два штуки высотой 5 см примерно (не мерил). Ну, тогда, может убрать "галочку" в пункте "Затирание в мешочке"
ну тэны наверно потому что на 70л. Типа одним дном не прогреть. А галочку я уже убрал, но что то не так с кол-вом воды. Красным отмечает типа кол-во превышает объем бака. Буду дальше разбираться.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 29 мар 2017, 17:24

qwess писал(а):
FiloOG писал(а):А!!! А у меня тэгы два штуки высотой 5 см примерно (не мерил). Ну, тогда, может убрать "галочку" в пункте "Затирание в мешочке"
ну тэны наверно потому что на 70л. Типа одним дном не прогреть. А галочку я уже убрал, но что то не так с кол-вом воды. Красным отмечает типа кол-во превышает объем бака. Буду дальше разбираться.

Смотри профиль оборудования, там есть вода добавляемая в варочник, должна быть 0, вообще в адоннах есть профиль оборудования для браумастер 20 и 50 литров, можно добавить один из и подкорректировать под свое оборудование.
Так же на сайте программы на форуме есть профили затирания под брау 20л
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 29 мар 2017, 22:56

DagdaGod писал(а):
Эдуард писал(а):Всем привет. Так, что может плавать на поверхности сусла? И как с этим бороться?


Ну фотку киньте, посмотрим что там плавает

Фотки нет, надеюсь больше не повторится). Так там просто какие то островки плавают, как дрожжи слипшиеся.

qwess
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение qwess » 31 мар 2017, 10:21

А кто нибудь пользуется при карбонизации и выдержке пива жестяными бочонками на 5 л? По идее они должны быть поудобней бутылок. И многоразовые, только заглушки меняй по мере выхода из строя.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 01 апр 2017, 13:10

qwess писал(а):А кто нибудь пользуется при карбонизации и выдержке пива жестяными бочонками на 5 л? По идее они должны быть поудобней бутылок. И многоразовые, только заглушки меняй по мере выхода из строя.

Бутылки тоже не одноразовые(стеклянные естественно), а бочоночек хорош на компанию, т.е. с расчетом что вы выпьете сразу эти пять литров.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 01 апр 2017, 17:02

Всем привет. Меня терзают смутные сомнения.) информации много, поэтому приветствуется собственный опыт. Вопрос о промывке дрожжей. Надо ли это делать? Или просто оставить триста грамм пива, размешать и разлить по баночкам, чтоб потом всю ее вылить в ферментер.

lyaha88
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение lyaha88 » 01 апр 2017, 19:36

Эдуард писал(а):Всем привет. Меня терзают смутные сомнения.) информации много, поэтому приветствуется собственный опыт. Вопрос о промывке дрожжей. Надо ли это делать? Или просто оставить триста грамм пива, размешать и разлить по баночкам, чтоб потом всю ее вылить в ферментер.

Тоже планирую первый раз варить второй раз на старых дрожжах. Я думаю промывать надо, если варить другое пиво

qwess
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 21:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение qwess » 01 апр 2017, 19:40

DagdaGod писал(а):Бутылки тоже не одноразовые(стеклянные естественно), а бочоночек хорош на компанию, т.е. с расчетом что вы выпьете сразу эти пять литров.

я про то что бутылки готовить к розливу больше гемора. Плюс осадок все таки меньше в бочонке. Да и 5 л не тот объем чтоб не выпить одному за пару дней, а за пару дней я думаю открытому ничего не будет. Меня больше волнует вопрос, выдержит ли давление бочонок. Пробка там пластиковая.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 01 апр 2017, 20:08

qwess писал(а):
DagdaGod писал(а):Бутылки тоже не одноразовые(стеклянные естественно), а бочоночек хорош на компанию, т.е. с расчетом что вы выпьете сразу эти пять литров.

я про то что бутылки готовить к розливу больше гемора. Плюс осадок все таки меньше в бочонке. Да и 5 л не тот объем чтоб не выпить одному за пару дней, а за пару дней я думаю открытому ничего не будет. Меня больше волнует вопрос, выдержит ли давление бочонок. Пробка там пластиковая.

5 л за 2 дня... Ну, Вы и НАСОС :P
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя