Вопросы по пивоварению 2

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 10 июл 2017, 17:23

на шкале ареометра показало 6. именно 6. я сам почитал щас в инете должно быть 1-1.5 а у меня 6. короче какое брожение было--такое и пиво получилось!! я думаю что и это на лужайку пойдет гулять! все с пивом надо закругляться--не мое это!!!! уже 4 концетрат делаю--2 из них на выкинштейн было,щас третье туда же пойдет!! один раз с солода варил---тоже на выкинштейн пошло! видимо само провидение против того,чтоб я пивоваром стал--боится что я сопьюсь! Ладно будем трезвенниками--раз не судьба!

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 10 июл 2017, 17:55

Sergio писал(а):на шкале ареометра показало 6. именно 6. я сам почитал щас в инете должно быть 1-1.5 а у меня 6. !


Ну понятно - это значит в Брикс/Плато. Показатель КП 6 Брикс и правда многовато, но 1-1,5 тоже мало, это будет совсем сухое пиво. Нормально когда КП в пределах 2-3.
Хотя если начальная плотность была 15 Брикс, например, то сейчас у Вас содержание алкоголя в районе 5%.

Вообще - надо замерять и начальную плотность, без этого все показания КП будут ни о чем. И удобнее это делать не ареометром, а рефрактометром - достаточно всего одной капли сусла на замер, причем если взять рефрактометр с автокомпенсацией температуры, не надо особо мудрить с охлаждением сусла, горячее сусло достаточно подержать в пипетке 10-15 секунд, а охлажденное можно капать сразу.

Единственный тонкий момент работы с рефрактометром - в присутствии спирта он начинает подвирать и поэтому нельзя впрямую использовать в расчете измеренную КП (когда меряем НП - спирта нет и показания правильные). Но для этого есть поправочные таблицы или калькуляторы. Но опять же - измерять КП без измеренной ранее НП нет никакого смысла, весь расчет ведется на разности двух показаний.

Да, кстати - какая температура была у сусла, когда измеряли КП? Ареометры откалиброваны на 20 Цельсия, измерение при температуре отличной от температуры калибровки вносит погрешность.

РОМ любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 12:11
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение РОМ любитель » 10 июл 2017, 20:10

Ребята, подскажите!!!! Сварил 25 л сусла НП =11 (по АС 3). 1-ая емкость (9 л в ней) задал дрожжи Brewgo 02 (использовал их 3 раза, мытые). 2-ая емкость (16 л в ней) - S 33.
Через 26 дней:
1-ая - брожения нет, осветлилось, КП = 2. Поставил на карбонизацию;
2-ая - брожение еле заметное, на верху немного пенки, мутное, как простое сусло (вообще не осветлилось), КП = 3, видно, что было много пены в бродилке - я отсутствовал все время и не видел.
Температура в помещении доходит и до 26 градусов.
Подскажите, что с этим пивом делать, которое не осветлилось?

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 10 июл 2017, 20:17

Михалы4 писал(а):
Sergio писал(а):на шкале ареометра показало 6. именно 6. я сам почитал щас в инете должно быть 1-1.5 а у меня 6. !


Ну понятно - это значит в Брикс/Плато. Показатель КП 6 Брикс и правда многовато, но 1-1,5 тоже мало, это будет совсем сухое пиво. Нормально когда КП в пределах 2-3.
Хотя если начальная плотность была 15 Брикс, например, то сейчас у Вас содержание алкоголя в районе 5%.

Вообще - надо замерять и начальную плотность, без этого все показания КП будут ни о чем. И удобнее это делать не ареометром, а рефрактометром - достаточно всего одной капли сусла на замер, причем если взять рефрактометр с автокомпенсацией температуры, не надо особо мудрить с охлаждением сусла, горячее сусло достаточно подержать в пипетке 10-15 секунд, а охлажденное можно капать сразу.

Единственный тонкий момент работы с рефрактометром - в присутствии спирта он начинает подвирать и поэтому нельзя впрямую использовать в расчете измеренную КП (когда меряем НП - спирта нет и показания правильные). Но для этого есть поправочные таблицы или калькуляторы. Но опять же - измерять КП без измеренной ранее НП нет никакого смысла, весь расчет ведется на разности двух показаний.

Да, кстати - какая температура была у сусла, когда измеряли КП? Ареометры откалиброваны на 20 Цельсия, измерение при температуре отличной от температуры калибровки вносит погрешность.

Это скорее всего в Плато, ареометр АС-3, шкала от 0-25%
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 10 июл 2017, 20:18

Sergio писал(а):на шкале ареометра показало 6. именно 6. я сам почитал щас в инете должно быть 1-1.5 а у меня 6. короче какое брожение было--такое и пиво получилось!! я думаю что и это на лужайку пойдет гулять! все с пивом надо закругляться--не мое это!!!! уже 4 концетрат делаю--2 из них на выкинштейн было,щас третье туда же пойдет!! один раз с солода варил---тоже на выкинштейн пошло! видимо само провидение против того,чтоб я пивоваром стал--боится что я сопьюсь! Ладно будем трезвенниками--раз не судьба!

Ну, не знаю, сам сначала тоже ставил пиво из концентратов, ни разу проблем не возникало, нормальное пиво получалось. Но, конечно, оно не идет ни в какое сравнение с пивом, сваренном из солода. Вообщем, не спешите выливать, пусть постоит ещё недельку, потом разлейте на карбон и через 2-3 недельки попробуйте продегустировать)) И главное, не открывайте бродилку до полного выравнивания ГЗ. Не отчаивайтесь - всё получится!
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 10 июл 2017, 23:10

Я думаю проблема в том,что я делал не с фруктозой,а с неохмеленкой.Видимо в ней оказалось недостаточно сахара(глюкозы или как там правильно сказать сладости) и из-за этого бродило плохо. Я только на это и грешу! Все думали на дрожжи.А ДЕЛО В НЕОХМЕЛЕНКИ,СКОРЕЕ ВСЕГО! Подскажите,а если сейчас внести по новой в сусло фруктозу и новые дрожжи,можно ли запустить брожение по новой или уже поздняк метаться??? А так че неделю-то ждать итак уже 12 дней отстояло,гз уже давно выравнился и замолчал,брожение уже по-моему закончилось. Ареометр у меня,как Юрий сказал. АС-3 0-25%.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 11 июл 2017, 09:40

Sergio писал(а):Я думаю проблема в том,что я делал не с фруктозой,а с неохмеленкой.Видимо в ней оказалось недостаточно сахара(глюкозы или как там


"Или как там" - это как раз про фруктозу. Нахрена фруктовый сахар в зерновом сусле?

Проблема в том, что Вы сами не понимали, что делаете. Перед тем, как задавать дрожжи, надо было хотя бы померить плотность сусла, чтобы потом не гадать, достаточно там сахаров или нет.

Эдуард
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдуард » 11 июл 2017, 10:56

Всем привет. Кто нибудь использовал английский солод Симпсон?
Купил тут, сварил с дрожжами Koenigbeer REAL ALE YEAST, сбродило с 13 до 5 и остановилось, вкус вообще без привкуса дрожжей.
Правда на 40 литров сусла использовал только один пакет.
Есть у кого нибудь опыт использования данных компонентов?

Отправлено спустя 41 минуту 52 секунды:
Еще есть вопрос. Хочу первый раз сварить пшеничное с специями). Никогда их не добавлял, но практика показывает, что как ни странно именно такое пользуется спросом). Вопрос, какие и сколько добавлять, из опыта?

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 11 июл 2017, 11:39

Ну так что насчет сахара с дрожжами кто-нибудь отпишется или все на этом?

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 11 июл 2017, 12:11

Sergio писал(а):Ну так что насчет сахара с дрожжами кто-нибудь отпишется или все на этом?


Только испортите. Лучше сразу разливайте на карбонизацию, если заражение не подхватили, то получится пиво.

Ну а если есть какой-нибудь самогонный аппарат - тогда добавьте сахар и дрожжи, потом перегоните, если что.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 11 июл 2017, 14:08

Перегонять не собираюсь,бражку я и так поставить могу! То есть даже и декстрозы чутка не надо добавлять?Может добродило бы.Или все-таки так на недельку еще оставить,в надежде,что может дойдет.Только подскажите,ск-ко потом желательно иметь показания ареометра?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 11 июл 2017, 14:46

Sergio писал(а):Перегонять не собираюсь,бражку я и так поставить могу! То есть даже и декстрозы чутка не надо добавлять?Может добродило бы.Или все-таки так на недельку еще оставить,в надежде,что может дойдет.Только подскажите,ск-ко потом желательно иметь показания ареометра?

Согласен с Михалы4ем - разливайте на карбон. По поводу НП и КП - воспользуйтесь пивными калькуляторами, по ним всё можно посчитать, учитывая сырьё и ингридиенты)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 11 июл 2017, 15:08

Sergio писал(а): То есть даже и декстрозы чутка не надо добавлять? Может добродило бы.


Если у Вас показывает плотность 6 Брикс (ил Плато? - ну да хрен с ним, это почти одно и тоже), это значит у Вас и так уже осталось много сахара. Непонятно, какой это сахар - если это декстрины (несбраживаемые сахара), то значит все в норме, просто пиво у Вас будет плотным. Если же это остался сахар, добавлением еще сахара (или декстрозы - один хрен, сахар) Вы ничего не добьетесь. Причина того, что дрожжи не кушают сахар может быть какой угодно - слишком сильная или низкая кислотность, возможно дрожжи были убитые... причин может быть много.

Сделайте проще - возьмите на карбонизацию 6-7 граммов сахара на литр (или 7-8 граммов декстрозы). Только обязательно разливайте в ПЭТ, чтобы контролировать ход процесса. Если через 2-3 дня дня бутылки "окаменеют" (станут очень твердыми на ощупь) - значит все нормально. Ну а если нет - ... :(

Да, кстати... Вы уже несколько раз лазили в бродильник и отливали пиво для замера ареометром - так неужели ни разу на вкус не попробовали? Я бы не удержался. И уже на этом этапе можно понять, получилось пиво или что-то идет не так.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 11 июл 2017, 22:54

Я ранее писал,что пробовал пиво на вкус--ни сладкое,ни горькое,ни кислое и вроде как ни "пьяное"! Еще подскажите,люди---подождать мне все-таки несколько дней,чтоб осветлилось немного и настоялось или если перестоит,то хуже будет? И еще вопрос:по моему Мишаня возмутился:"на хрена фруктовый сахар(фруктозу) в зерно добавлять?" Так вот :во всех рецептах написанно,что концетраты можно фруктозу на брожение и карбонизацию добавлять!Может он не понял--думал,что я варил с солода.Так что я не понял на карбонизацию можно фруктозу добавлять или только декстрозу(которой у меня нет)? И сахар нежелательно? И еще :и вы-Мишаня и читал я,что на карбонизации пэт бутылки от газа раздуваются и становятся твердыми. Я в прошлом году Мантонс(концетрат) на карбонизацию ставил---так ни фига бутылки не надулись!!! И на вкус пиво получилось какое-то тяжелое,не понятное,ни фига ни осели дрожжи,мутное было --осадка в кружке много было --ну и по шарам било правда нормально.Но вкус какой-то тяжелый---я думаю наверно из-за того,что темпе-ра брожения была 20-22 гр. А я потом читал,что это был эль и вроде как низовое брожение должно было быть при тем-ре 12-14 гр.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 11 июл 2017, 23:54

Михалы4 писал(а):
Sergio писал(а):Я думаю проблема в том,что я делал не с фруктозой,а с неохмеленкой.Видимо в ней оказалось недостаточно сахара(глюкозы или как там


"Или как там" - это как раз про фруктозу. Нахрена фруктовый сахар в зерновом сусле?

Проблема в том, что Вы сами не понимали, что делаете. Перед тем, как задавать дрожжи, надо было хотя бы померить плотность сусла, чтобы потом не гадать, достаточно там сахаров или нет.

И что такого ужасного в фруктовом сахаре, на карбонизацию? Ну может он даст слегка уловимые(не каждый почувствует), фруктовые нотки, а так не какой разницы от декстрозы(глюкозы) нет, не пугайте понапрасну человека.

П.с. И да плотность в плато, как я уже писал, человек использует АС-3( не все используют рефрактометр, надо это понимать), он показывает в Плато.
И да 6 Плато это много, явный недоброд, тем более это с концентрата. Хотя конечно бы стоило узнать что там за концентрат, и что обещает производитель.
Последний раз редактировалось DagdaGod 12 июл 2017, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 12 июл 2017, 00:02

Sergio писал(а):....
Эль это верховое брожение, и оно может быть и жарким, тогда будет сильная ароматика, вообще для каждых дрожжей своя температура брожения. А что пиво мутное, вполне вероятно заражение. Отсюда и мутняк и тяжесть. И отсутствие карбона.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 12 июл 2017, 09:01

DagdaGod писал(а): И что такого ужасного в фруктовом сахаре, на карбонизацию? Ну может он даст слегка уловимые(не каждый почувствует), фруктовые нотки


Я так понял, что вопрос был не про карбонизацию, а просто человек хотел сахара (фруктозы) бухнуть, чтобы брожение возобновилось.

Помимо того, что добавлением сахара при недоброде вообще нельзя брожение возобновить, так при этом еще и сахара добавить хотел, я так думаю, не 5-10 граммов на литр, а поболее. И если ко всему прочему этот сахар будет фруктозой, то при таком количестве "нотки" будут вполне уловимые.

Ну а если на карбонизацию, то там и правда без разницы, какой сахар. Лишь бы без заразы.

Sergio
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sergio » 12 июл 2017, 11:02

Еще подскажите,люди---подождать мне все-таки несколько дней,чтоб осветлилось немного и настоялось или если перестоит,то хуже будет? И вопрос №2:Юрий сказал,что предыдущее пиво скорее всего было заражено,поэтому мутняк и тяжелый вкус---я по бутылкам разливал с бродилки ковшом продезенфицированным в бутылки,бродилка при этом была все время открыта(в течении получаса)---на этой стадии могло заразится или только до бражения? Мне не понятно---как разливать пиво по бутылкам,не открывая при этом крышку бродилки? На днях вычитал,что через пластмассовый краник разливать нельзя(якобы контакт с кислородом),через шланг(методом подсоса) тоже крышка приоткрыта будет,сифоном тоже--крышка открыта. Сами говорите:"посмотри в бродилке--осветлилось пиво или нет"----посмотрел---"ты пиво заразил". А как тогда с ним работать и чтоб оно не контактировало с кислородом? Непонятно! А могло у меня в прошлый раз карбон не получится из-за того,что декстрозу не в бутылки сыпал,а сначала все пиво с осадка снял и в другую емкость перелил,туда добавил декстрозу.перемешал,а потом уже по бутылкам разлил? А пиво концетрат у меня "своя кружка" ячменое классическое толльятинского завода,по отзывам супер и цена 850+290 неохмеленка--поэтому и решил попробовать.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
В инструкции к нему ни о НП ни о КП ни слова,ни полслова! А как самому ее высчитать -не знаю!

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 12 июл 2017, 11:18

Sergio писал(а): Сами говорите:"посмотри в бродилке--осветлилось пиво или нет"----посмотрел---"ты пиво заразил".

Ну у меня, например, бродильники прозрачные (19-литровые кулерные бутылки), я смотрю не открывая. Вообще есть мысль сделать бродильник из стеклянной бутылки, перевернутой вверх ногами. Типа - ЦКТ с нижней загрузкой.

Мы же не знаем, что у Вас за бродильник.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 12 июл 2017, 14:46

Михалы4 писал(а):
DagdaGod писал(а): И что такого ужасного в фруктовом сахаре, на карбонизацию? Ну может он даст слегка уловимые(не каждый почувствует), фруктовые нотки


Я так понял, что вопрос был не про карбонизацию, а просто человек хотел сахара (фруктозы) бухнуть, чтобы брожение возобновилось.

Помимо того, что добавлением сахара при недоброде вообще нельзя брожение возобновить, так при этом еще и сахара добавить хотел, я так думаю, не 5-10 граммов на литр, а поболее. И если ко всему прочему этот сахар будет фруктозой, то при таком количестве "нотки" будут вполне уловимые.

Ну а если на карбонизацию, то там и правда без разницы, какой сахар. Лишь бы без заразы.

При таком количестве он добавит изрядную долю спирта, ибо что фруктоза что глюкоза сбраживаются на спирт и не чего особенно не привносят другого. отсюда все вытекающие, сухое и алкогольное, скорее всего, основной доминантой будет спирт
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей