ПивБАР "Флудилка" (без политики)

Хмель, солод, другие компоненты, технологии приготовления пива.
PDV
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:48
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение PDV » 31 авг 2016, 13:11

Я думаю не нужно объяснять что за тема, для чего нужна.
Пивовар-раздолбай.

PDV
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:48
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение PDV » 31 авг 2016, 22:02

пока нет региональной ветки спрошу здесь, Волгоградские есть?
Пивовар-раздолбай.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 02 сен 2016, 09:30

PDV писал(а):Я .

Можете в уме посчитать сколько надо воды на каждый шаг затирания, для пива при трех паузном затирании, методом доливки
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

Albert
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 10:27
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Albert » 02 сен 2016, 10:34

Ура!!!
Сегодня будет чиллер!
Правда халявы не дождался((
Беру 15м бухту 3/8" зп 1600руб. Вроде не дорого?!

PDV
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:48
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение PDV » 02 сен 2016, 11:10

Поздравляю 1600р действительно не дорого.
DagdaGod , продолжаем разговор.
DagdaGod писал(а):PDV прежде чем браться за пивоварение надо изучить теорию, микробиологию, химию, сварить пару пива на бумаге, может окончить колледж по технологии бродильных производств. А потом уже браться за пивоварение, самогоноварение, винокурение.

Ну это перебор.
DagdaGod писал(а):А если серьезно не кто не призывает не думать головой, я понимаю у вас видимо личная обида, может бухгалтера вас обидели зарплатой обсчитали из за погрешности программы.

Это был пример,а не обида.
DagdaGod писал(а):Но вы то должны знать что погрешность есть в любых вычислениях.

Я разве не то же самое писал?
DagdaGod писал(а):Не только в программах, а в домашнем пивоварении вообще погрешность на погрешности, допущение на допущении.
Есть еще человеческий фактор.

"Мы говорим на разных языках" Не стоит воспринимать мои рассуждения как "личную обиду"Это ихмо.Вы оперируете "аксиомами", я их не опровергаю,но высказываю свою точку зрения.Надеюсь я имею на это право?
P.S. Вынужден прерваться,надеюсь за время отсутствия не забанят.И если Алкофан будет не против я продолжу.
Пивовар-раздолбай.

Жора
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 17:08
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Жора » 02 сен 2016, 13:01

Хм...странный спор. Бирсмит и прочие проги - это удобные инструменты, позволяющие за пару минут наваять рецепт с кучей важных показателей. Инструменты экономят время и облегчают жизнь, но без знаний, мозгов и опыта совершенно бесполезны. Без инструментов, конечно, можно обойтись, например, считать ручкой на бумажке, но зачем?ведь глупо вместо бензопилы использовать лобзик!?

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 02 сен 2016, 13:48

Ну PVD вроде как к этому и призывает, использовать "лобзик", а еще круче игрушечную "пилу" чтобы не дай бог не пораниться)))))
Ну точнее он предлагает сначала все пилить лобзиком, а когда лобзиком все будет получаться на ура, переходить к бензопиле
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

PDV
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:48
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение PDV » 02 сен 2016, 16:36

DagdaGod писал(а):Ну PVD вроде как к этому и призывает
Вы мне еще попытку переворота пришейте.
я же и пишу, "говорим на разных языках" , одно из двух, или я не могу донести свою мысль,или вы не хотите меня понимать.Мне второе очевидней. Собственно в споре рождается истина.
P.S. Опять убегаю. Диастатическую силу солода в заторе,Ibu и коэффициент горечи, не считаю,свое мнение выложу потом.Можете закупать тапочки,чую Вам их много понадобиться :lol:
Пока не забыл не увидел ответа на мой вопрос,высказываю свою точку зрения.Надеюсь я имею на это право? Вопрос для меня , не риторический,будьте так любезны. Ваше мнение.
Пивовар-раздолбай.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 02 сен 2016, 18:50

На свою точку зрения без условно имеете

Смею предположить наши точки зрения на данный вопрос не сильно отличаются, только я сразу за "бензопилу", а вы сначала за "лобзик" - а в остальном мы об одном и том же.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

PDV
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:48
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение PDV » 03 сен 2016, 00:23

Я достаточно четко сформулировал вопрос,что непонятно?Вопрос имеет значение и аллегории,бензопила, лобзик не имеют к нему не малейшего отношения.Уход от темы разговора,может означать не уверенность в знаниях.
Поясните как определить ,диастатическую силу солода в заторе и коэффициент горечи.
Солод и хмель отечественный,цифры в сопроводительном документе могут означать все что угодно.Делая колбасу я рассчитываю кол-во соли специи по "вкусу" на кг фарша,варьируется от4кг до9-11 готового продукта.пива идет в бродилку 100-110л, величина постоянная

DagdaGod писал(а):в уме посчитать сколько надо воды на каждый шаг затирания, для пива при трех паузном затирании, методом доливки
Я это просчитываю. когда перехожу на новый объем варки. Бродилка 30л, 50л, 2 по50л ,пока остановился на 120л у меня стандартный набор оборудования,а не тот который мне позволит использовать жена. Зачем мне что то рассчитывать, постоянно.
Пивовар-раздолбай.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 03 сен 2016, 14:51

А вы каждый раз варите одно и то же пиво с одной и той же плотностью, с из одного и того же солода.
И причем тут жена, вижу у вас больная тема бухгалтера и жена, видимо вам совсем по жизни не повезло не с женой не с бухгалтерами.

Вопрос вроде был имеете ли вы право на свое мнение, я на него ответил без условно имеет, что не понятного в моем ответе
PVD писал(а):Вы оперируете "аксиомами", я их не опровергаю,но высказываю свою точку зрения.Надеюсь я имею на это право?
вот ваш вопрос и вот мой ответ
DagdaGod писал(а):На свою точку зрения без условно имеете
, где я на что не ответил. Вы мне современных неоязычников "родноверов" напоминает, это они сначала что то выдумывают, потом переписывают это оппоненту, потом это же опровергают, и обвиняют оппонента что сам дурак.

А теперь отвечаюд на вопрос который вы мне не задавали, но настаивает чтобы я вам ответил:
По коэффициент горечи писал в соседней ветке это отношение горечи в IBU к начальной плотности пива.
что же касается диастатической силы, это показатель активности ферментов, вот есть например солод вроде его и можно использовать в 100% засыпи, но диастатическая сила у него маленькая и осахарить он может только себя самого.
Исходя из предыдущего примера можно составить засыпь где есть такой солод и например другие спец солода, и вот вы затираете а осахаривания полного все нет и нет, вроде и солод свежий и режимы соблюдаете а осахаривания нет, а тут все просто не хватает ферментов способных осахарить весь крахмал солода.
А рассчитывается она следующим образом ДсЗ=сумма(ДсЗр*ВесЗ)/ОбщВз , (данный показатель должн быть больше 30), где ДсЗ - диастатическая сила затора в Линтнерах, ДсЗрN - Диастатическая сила зерна из засыпи, ВесЗ - вес зерна из засыпи. ОбщВз - общий вес засыпи
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

PDV
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:48
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение PDV » 03 сен 2016, 19:55

DagdaGod писал(а):А вы каждый раз варите одно и то же пиво с одной и той же плотностью, с из одного и того же солода.
из одного и того же солода, совершенно верно. Зачем дом-пивовару каждый раз придумывать рецепт.Варируется неосоложнека,может добавляться спец солод. хмель может быть разным.РОССПОТРЕБНАДЗОР ко мне не ходит и не проверяет соответствие..[/quote]
DagdaGod писал(а):И причем тут жена, вижу у вас больная тема бухгалтера и жена, видимо вам совсем по жизни не повезло не с женой не с бухгалтерами.
замечание вообще не о чем

DagdaGod писал(а):Вы мне современных неоязычников "родноверов" напоминает

Чтобы делать такие заявления, нужно иметь основание. Прошу не хамить.


DagdaGod писал(а):что же касается диастатической силы, это показатель активности ферментов, вот есть например солод вроде его и можно использовать в 100% засыпи, но диастатическая сила у него маленькая и осахарить он может только себя самого.
может и себя неосахарить. Не прошла йодная проба ,держите паузу дольше и на производстве так поступают
DagdaGod писал(а):Исходя из предыдущего примера можно составить засыпь где есть такой солод и например другие спец солода, и вот вы затираете а осахаривания полного все нет и нет, вроде и солод свежий и режимы соблюдаете а осахаривания нет, а тут все просто не хватает ферментов способных осахарить весь крахмал солода. В спец солодах,сахара практически нет и добавлять их рекомендуют при паузе 72градуса , особенно жженные.
DagdaGod писал(а):А рассчитывается она следующим образом ДсЗ=сумма(ДсЗр*ВесЗ)/ОбщВз , (данный показатель должн быть больше 30), где ДсЗ - диастатическая сила затора в Линтнерах, ДсЗрN - Диастатическая сила зерна из засыпи, ВесЗ - вес зерна из засыпи. ОбщВз - общий вес засыпи
при малых объёмах не имеет смысла. Это производство борется за каждый процент, при наших объёмах,не рентабельно.
Для чего тащить промышленные расчеты, технологии, в домашнею уютную пивоваренку. Это не мои слова, человека у которого я учился пивоварению.Отнють не шмурдовар, профильное высшее образование, пивоварня, производство оборудования ( сертефицированое ) ,обучение с выдачей сертификата пищевого вуза.Подмосковье,Кипр на выбор.
Пивовар-раздолбай.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 03 сен 2016, 21:11

PDV писал(а):Для чего тащить промышленные расчеты, технологии, в домашнею уютную пивоваренку. Это не мои слова, человека у которого я учился пивоварению.Отнють не шмурдовар, профильное высшее образование, пивоварня, производство оборудования ( сертефицированое ) ,обучение с выдачей сертификата пищевого вуза.Подмосковье,Кипр на выбор.


Это больше актуально для дом пивоваров, чтобы не ждать по пол дня осахаривания например, хотя может для кого то время не важно можно и сутки просидеть над заторным чаном

Да и грубо говоря не отличаются процессы что на производстве что дома, идут те же самые, объемы только другие, но ферменты например действуют точно так же что там что там, дрожжи работают точно так же что там что там.
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

PDV
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:48
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение PDV » 04 сен 2016, 07:12

DagdaGod писал(а):
Это больше актуально для дом пивоваров, чтобы не ждать по пол дня осахаривания например, хотя может для кого то время не важно можно и сутки просидеть над заторным чаном

Где дом пивовару,взять данные,для расчета?В сертификате, на отечественный солод? а если он сам солод растил и хмель на заборе собрал?Не надо людей пугать,не будет он пол дня осахариваться.И чем собственно грозит НЕДООСАХАРИВАНИЕ, потерей малой толики сахаров,не попаданием в рецепт,неповторяемостью результата? Ну может не все такие меркантильные.
Хорошо что у меня не такого "учителя" было,никогда бы не занялся пивоварением.

DagdaGod писал(а):Да и грубо говоря не отличаются процессы что на производстве что дома, идут те же самые, объемы только другие, но ферменты например действуют точно так же что там что там, дрожжи работают точно так же что там что там.

С этим я совершенно согласен,но дело не в том.

P.S. Как говорил профессор Преображенский,"Не читайте перед обедом Советских газет".
Не лишайте себя творчества,по крайней мере на на начальном этапе.Пиво это просто,потом решите ,что Вам нужно и кого слушать .Не боги горшки обжигают, и пиво начиналось не с калькуляторов.Не лишайте себя удовольствия попробовать , что то новое.
" И опыт сын ошибок трудных,и гений парадоксов друг" А.С.Пушкин
Пивовар-раздолбай.

Жора
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 17:08
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Жора » 04 сен 2016, 08:26

Тут дело не в диастатической силе солода, а в здравом смысле. И программы никак не мешают творчеству!!!!! А очень даже наоборот. Мне представляется, что кое кто не представляет, что из себя представляет бирсмит. Может стоит ознакомиться, чтобы знать врага в лицо?

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 04 сен 2016, 09:20

Как соотносится это ваше утверждение
PVD писал(а):Не лишайте себя творчества,по крайней мере на на начальном этапе.Пиво это просто,потом решите ,что Вам нужно и кого слушать .Не боги горшки обжигают, и пиво начиналось не с калькуляторов.Не лишайте себя удовольствия попробовать , что то новое.
" И опыт сын ошибок трудных,и гений парадоксов друг" А.С.Пушкин
и вот это
. Зачем дом-пивовару каждый раз придумывать рецепт
, не видите противоречия?
Ну а чем грозит недоосахаривание расскажите вы нам, вы "лучший" ученик "великого мастера" пивоварения.
Расскажите зачем нам лишний крахмал в пиве.

P.s. Если человек сам проращивал солод и собирал подзаборный хмель то рассчитать вообще не чего не возможно, хоть в программе хоть в уме
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

PDV
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:48
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение PDV » 04 сен 2016, 10:24

DagdaGod писал(а):Как соотносится это ваше утверждение
PVD писал(а):Не лишайте себя творчества,по крайней мере на на начальном этапе.Пиво это просто,потом решите ,что Вам нужно и кого слушать .Не боги горшки обжигают, и пиво начиналось не с калькуляторов.Не лишайте себя удовольствия попробовать , что то новое.
" И опыт сын ошибок трудных,и гений парадоксов друг" А.С.Пушкин
и вот это
. Зачем дом-пивовару каждый раз придумывать рецепт
, не видите противоречия?
Не вижу. Не лишайте себя творчества.Попробовать , что то новое.Имел в виду пивоварение.
Каждый раз придумывать рецепт , имел в виду каждую варку.
А ВЫ, что подумали

DagdaGod писал(а):Ну а чем грозит недоосахаривание расскажите вы нам, вы "лучший" ученик "великого мастера" пивоварения.
Ну а ВЫ знаете чем хороши плоские шутки?
DagdaGod писал(а):Расскажите зачем нам лишний крахмал в пиве.
Пиво будет мутное, в чем криминал?Что то еще?

DagdaGod писал(а):P.s. Если человек сам проращивал солод и собирал подзаборный хмель то рассчитать вообще не чего не возможно, хоть в программе хоть в уме
Закончите свою мысль, что это не будет пивом,не может быть вкуснее "магазинного" ,нельзя повторить рецепт,вообще не на что рассчитывать,что.........
Пивовар-раздолбай.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 04 сен 2016, 14:04

PDV писал(а): Пиво будет мутное, в чем криминал?Что то еще...

Ну не всем в кайф пить мутняк, если вам по кайфу то не надо думать что всем это за ништяк. Плюс снижение вкусовых качеств, плюс снижение стойкости пива( конечно если предполагается выпить его через неделю после сбраживания то может и пофиг), повышается риск заражения пива молочнокислыми бактериями.
Закончите свою мысль, что это не будет пивом,не может быть вкуснее "магазинного" ,нельзя повторить рецепт,вообще не на что рассчитывать,что.........

Да вполне может быть не вкуснее магазинного, да нельзя повторить(хотя на дом оборудовании практически не какое пиво нельзя повторить точь в точь), рассчитывать можно на удачу что все получится хорошо, а может и не получится и все труды коту под хвост( а затрат времени и сил явно больше чем с магазинным солодом и хмелем)
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.

PDV
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:48
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение PDV » 04 сен 2016, 17:20

DagdaGod писал(а):Ну не всем в кайф пить мутняк, если вам по кайфу то не надо думать что всем это за ништяк.

Хотел бы предостеречь от использования слов ,значение которых Вы не знаете.
DagdaGod писал(а): Плюс снижение вкусовых качеств, плюс снижение стойкости пива

А как можно узнать ,какие вкусовые качества могли бы быть. А если взять известные ингредиенты,можно узнать какие вкусовые качества будут, скажем у"правильного" сделанного в бирсмите рецепта?
Закончите свою мысль, что это не будет пивом,не может быть вкуснее "магазинного" ,нельзя повторить рецепт,вообще не на что рассчитывать,что.........

DagdaGod писал(а):Да вполне может быть не вкуснее магазинного
Оно не может,оно будет лучше, в любом случае
DagdaGod писал(а): да нельзя повторить(хотя на дом оборудовании практически не какое пиво нельзя повторить точь в точь), рассчитывать можно на удачу что все получится хорошо, а может и не получится и все труды коту под хвост( а затрат времени и сил явно больше чем с магазинным солодом и хмелем)
Да это вообще набор общих фраз,не несущий не какой информационной нагрузки.Это слова теоретика не имеющего практики.Человек попробовавший и сваривший свое пиво такого написать не мог.Написано ,что бы сохранить" хорошую мину, при плохой игре",сказать то собственно и нечего.
Пивовар-раздолбай.

Аватара пользователя
DagdaGod
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 13:03
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение DagdaGod » 04 сен 2016, 17:52

Уважаемый PVD на теоретика как бы вы тут не распинались и не кичились обучением у профи, больше похожи именно вы, как я писал комкнт к той статье "для новичков" там товарищ привел знакомство с супер пивоваром как подтверждение собственной крутости, не даром вы лайкнули то сообщение( может это даже ваш фейк аккаунт), вы так же приводите тут якобы обучение у супер профи, рассказываете про большие объемы своих варок чтобы придать себе крутости. Но по факту при ближайшем рассмотрении оказывается что с предметом вы знакомы поверхностно. Вы поди интернет-пивовар решивший блеснуть умом

В подтверждение того что вы не балабол жду фото вашего оборудования, и процесса варки пива.

И да хотелось бы от вас узнать о каких таких словах вы говорили значение которых я якобы не знаю, просветите меня безграмотного и недалекого
Пиво требует тщательного подхода и Терпения.


Вернуться в «Пиво и пивоварение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей