Яблочный сидр

Вопросы, связанные с приготовлением и употреблением спиртных напитков, не попавших в иные разделы форума.
Аватара пользователя
Любитель настоек
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 10:02
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Любитель настоек » 10 ноя 2021, 19:03

Aybolitvet писал(а):... Производил розлив на моменте срабатывания гидрозатвора 2-3 раза в сутки. ...

Пояснительную бригаду, пожалуйста...

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 10 ноя 2021, 19:08

Я не пояснительная бригада конечно,но всё ж очевидно:он розлил когда ГЗ выделял "бульки" 2-3 раза в сутки.
Ну а то,что дрожжи не закарбонизировали сидр,то это как в том анекдоте про лошадь:"...ну не шмогла...".Дрожжи,они такие.
Виноделы всех стран,объединяйся!

An4ik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 00:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение An4ik » 14 ноя 2021, 00:33

Александр М. писал(а):Ну а то,что дрожжи не закарбонизировали сидр,то это как в том анекдоте про лошадь:"...ну не шмогла...".Дрожжи,они такие.

Дрожжи могут не сработать на карбонизацию :roll: ?! Они ж там вроде спят в отсутсвии еды...
Мы завтра(да, думала раньше, ждали тёмный бугель, но он не приехал, так что решили лить в пластик пивной) будующий сидр разливать будем, планирую 8 гр декстрозы на литр. В тепло(22-23 гр) дней на 5, потом в прохладное(15-16гр) место недели на 2. План пока такой.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 14 ноя 2021, 12:05

Обычно для карбонизации добавляют дрожжи. Не знаю насколько это правильно, но я, если бы делал сидр с карбонизацией, после того как продукт насытится углекислотой и выпадет плотный осадок, применил бы принцип дегоржажа, только пластиковые бутылки держал бы стоя и нижнюю часть бутылки заморозил бы и перелил в другие бутылки. Не применял ни разу такую технологию, но творческая задумка есть.

An4ik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 00:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение An4ik » 14 ноя 2021, 23:16

С "шампанскими" методами я точно заморачиваться не буду. А ваш опыт почитаю, если поделитесь. Сидр в первый раз делаем. Уж сейчас что выйдет, то выйдет... но надеюсь, что декстрозы достаточно насыпали, и оставшиеся дрожжи проснуться. Мне главное, чтобы квасом и дрожжами не воняло в итоге, а то за 26 бутылочек обидно будет.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 15 ноя 2021, 08:47

Дело в том что если не удалить осадок, при разливе из бутылки он может замутить всё содержимое, а это как раз и запах дрожжей. Ну и эстетика, конечно. А так-то сам принцип не сложен, солёный раствор в морозилку, потом в него донышком охлаждённый сидр, осадок должен прихватиться ледком, тогда можно переливать напиток в другую бутылку. Если дрожжи не проснуться, надо добавить дрожжей, рецепты карбонизации есть и здесь и в интернете.

Аватара пользователя
Любитель настоек
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 10:02
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Любитель настоек » 15 ноя 2021, 10:16

П поводу осадка как вам такая мысль:
Заметил что осадок при открытии и первом розливе не "взмучивается", а остается на дне бутылки. А "взмучивается" после 2-го и далее розлива/наклона бутылки...
А что если хранить сидр (в ПЭТ) перевернутыми крышкой в низ. Там осядет весь осадок и со временем он "спрессуется", перед открытием бутылки аккуратно медленно ее перевернуть. По идее осадок должен остаться на крышке. Далее открываем бутылку - осадок в крышке - наслаждается сидром без осадка... :d13
Кто нибудь так пробовал?
Дегоржажем заморачиваться точно неи буду.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 15 ноя 2021, 10:23

Дело, конечно, каждого, но почему не буду? Потому что принципиально не буду, или потому что сложно?

Аватара пользователя
Любитель настоек
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 10:02
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Любитель настоек » 15 ноя 2021, 10:44

Shani писал(а):Дело, конечно, каждого, но почему не буду? Потому что принципиально не буду, или потому что сложно?


Принципиально не буду потому что сложно/муторно :) Перефразируя известную поговорку: "Цель не оправдывает средства".
Нужно готовить/морозить соляной раствор, охлаждать бутылки до 5-7 градусов, замораживать осадок в районе горлышка и далее по тех процессу... В условиях квартиры это хлопотно и муторно, и все это ради чего??? Сидр делаю для себя, осадок на вкус не влияет только эстетика), а ради эстетики последнего бокала из бутылки заморачиваться дегоржажем...?
Конечно же все ИМХО, сколько людей - столько и мнений :d4

An4ik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 00:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение An4ik » 15 ноя 2021, 23:14

Shani писал(а):Обычно для карбонизации добавляют дрожжи. Не знаю насколько это правильно, но я, если бы делал сидр с карбонизацией, после того как продукт насытится углекислотой и выпадет плотный осадок, применил

У нас после снятия с осадка(после активного брожения), этого самого осадка уже после вторичного! брожения был наверное максимум 1 мм на дне 30литрового бака, если не меньше. Увидели мы его, когда уже почти розлив закончили. Бутылки проверила сегодня, вроде надуваются. Вроде процесс начинается, надеюсь... :lol: если дрожжи опять съедят декстрозу всю, насытят углекислотой и выпадут там десятой долей миллиметра на донышке - не проблема для меня:)

An4ik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 00:08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение An4ik » 07 янв 2022, 23:01

С НОВЫМ ГОДОМ и Рождеством! Вот мы и открыли наш сидр:) продегустировали. вполне довольны результатом, да кисловат, но летом, наверное самое то :d13 По крепости градуса 6.5, по карбонизации, тоже все прекрасно, дрожжами не пахнет:) Видео к сожалению не получилось вложить. Пишет не тот формат расширения. Так что прикладываю принтскрин из видео. На фото сидр минут через пять после того как налили в бокал.
Вложения
VideoCapture_20220107-230455-01.jpeg

parkerrr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 15:41

Сообщение parkerrr » 10 фев 2022, 15:50

Здравствуйте!
Последовательность моих действий была такая

1. Собрал яблоки
2. Измельчил
3. Жмых, сок перемешал. Добавил туда сахара.
4. Отправил постоять пару деньков до появления характерного запаха брожения
5. Все отфильтровал. Добавил еще сахара
6. Отправил стоять в чулан с гидрозатвором

Рецепт по которому делал, не говорил о таких долгих сроках. У меня стоит уже месяца 3. Как быть дальше? Можно ли это пить? Напиток оч кислый. Можно ли его сделать слаще? И есть способ сделать его газированным. Заранее спасибо за подробный ответ!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 10 фев 2022, 17:16

1.Пить можно.
2.Если подсластить сахаром-будет слаще.
3.Способ сделать сидр газированным есть.
Вот тут шпаргалка,где есть подробные ответы.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Андрей66
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 10:32

Сообщение Андрей66 » 24 янв 2024, 10:35

Добрый день. Сидр готовлю третий год. Сидр из чистого отжатого сока отбродил. Снял с осадка, Поставил на карбонизацию . Три других партии ( с разных яблонь и сроков созревания) благополучно надулись. В бутылки добавлял по 1 ч/л декстрозы на л. Три недели и ничего. Вкусно но без газа. Добавил в каждую бутыль (ПЭТ) по немногу Дрожжи для сидра Mangrove Jack's "Cider M02" и еще по ч/ложке декстрозы. До сих пор не начали есть сладкое. Что делать ?


Вернуться в «Другие напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя