Хреновуха

Вопросы, связанные с приготовлением и употреблением спиртных напитков, не попавших в иные разделы форума.
Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 06 фев 2017, 16:21

Petr писал(а): Это то, что я по Вашей рекомендации выгнал.


Это с сильным разбавлением на втором перегоне?
Мне тоже сначала показалось вполне питейно. Но когда колонну собрал и немного научился на ней работать - я понял, что до этого у меня получался не слишком хороший напиток. Пить его больше желания почти не возникало.

Тут, правда, незадолго до Нового Года свояк (отец жены моего сына - свояк, вроде?) передал бутылочку своего "аутентичного" напитка. Не знаю, что у него за аппарат, что он делает с напитком - из вежливости взял. На вкус это был самогон, изоамилол чувствовался четко, но не сильно. А потом потихонечку за пару-тройку недель выпил, по одной рюмочке за ужином; но честно - если первую рюмочку тянуло выпить именно из-за "аутентичности" вкуса, то на вторую уже не тянуло по той же причине.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1498 раз

Сообщение ИгорьГор » 06 фев 2017, 17:23

Михалы4 писал(а):Мне тоже сначала показалось вполне питейно. Но когда колонну собрал и немного научился на ней работать - я понял, что до этого у меня получался не слишком хороший напиток. Пить его больше желания почти не возникало


Могу подписаться под каждым словом !
Тоже делал черешневку , абрикосин и прочие радости на классическом дистилляторе . И самому и друзьям нравилось , перешел на колонну ... Недавно сидели за столом все той же компанией и вдруг вспомнил - достал предмет своей гордости черешневку . Все воодушевленно выпили , закусили . А следующую единогласно попросили налить настойку , в общем списали сэм на переплавку .
К хорошему быстро привыкаешь.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 06 фев 2017, 22:42

ну ладно и мои 5 коп: сам делал и вот побывал на брянщине ,знакомый пригласил,баня,застолье то сё...ну и бутыли с заметной опалесценцией..при проглатывании чуть срабатывал эффект "возврата" :D ну вы поняли,не смертельно,но пили...сутки...думал потом -какой же божественный напиток делаю я(смайлик целующий собственную задницу)...и только теперь я осознаю всю глобальность национального отравления!!! :shock: ....(многозначительное многоточие :D )
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Gedimka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Gedimka » 09 фев 2017, 00:07

Умка писал(а):...и только теперь я осознаю всю глобальность национального отравления!!! :shock: ....(многозначительное многоточие :D )

эта мысль более подходит к употребляющим "казенку"

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 09 фев 2017, 00:15

Gedimka писал(а):
Умка писал(а):...и только теперь я осознаю всю глобальность национального отравления!!! :shock: ....(многозначительное многоточие :D )

эта мысль более подходит к употребляющим "казенку"

Понимаете, казенка казенке рознь. Нельзя же все под одну гребенку. Водка это все же чистый напиток, и большинство заводов придерживаются ГОСТа. Но как говорится, ложка дегтя.....Хотя вон боярышник пили два года и ничего, пока поставки левого спирта не закрыли. Но свято место пусто не бывает, айзеры боярышник стали на метаноле выпускать, результат известен.

Сафоново
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 09:40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сафоново » 09 фев 2017, 09:59

Ребята, в связи с бракованным спиртомером продолжаются танцы с бубном. Сделал второй замес Хреновухи на спирте , померил новым спиртомером готовый продукт около 28 оборотов. Мужики,подскажите как поднять градус до 40-45 без потере вкуса. Жалко вылевать 8 литров.... Заранее всем благодарен!!!

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 09 фев 2017, 10:42

Спиртометр правильно показывает только крепость смеси, состоящей из спирта и воды. Если Вы добавляете что-то еще (сахар, мед и т.п.) - то его показания будут неправильными. Надо замерять крепость водно-спиртовой смеси до настаивания, а потом пересчитывать через объем.

Сафоново
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 09:40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сафоново » 09 фев 2017, 15:15

Мехалыч, мёд ещё не добавлял , хрен и спирт разбавленный.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 09 фев 2017, 15:39

Ну так просто тогда спирта долить да выстоять еще немного, и делов то.

А каким образом получилась крепость 28 градусов? Даже если спирт и воду отмерять ковшиком, и то надо постараться так промахнуться.

Сафоново
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 09:40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сафоново » 09 фев 2017, 16:45

Мехалыч, доверился бракованному спиртомеру. Я новичок ещё в этом деле. Когда попробовал, что то мягковато , сунул спиртомер в обычную воду , там 60.... На ошибках учаться, кто то на чужих,а я на своих... Мехалыч , мне просто надо добавить чистого спирта и дать настояться ,а хрена добавлять чуть или нестоит??? Спасибо за оперативность!

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 09 фев 2017, 16:50

Сафоново писал(а): мне просто надо добавить чистого спирта и дать настояться ,а хрена добавлять чуть или нестоит???

А хрен его знает... На свой вкус делайте, что-нибудь получится, может даже удачно.

grog
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 10:37
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение grog » 11 фев 2017, 20:40

настойки ваабче не стоит ареометром замерять ,
пальцем в небо получается ))))
помни - как только в сем что то добавил - ареометр врёт ! )))

Gedimka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Gedimka » 14 фев 2017, 20:09

[quote="Saha"] Водка это все же чистый напиток, и большинство заводов придерживаются ГОСТа.

Если б ее делали из пшеничного спирта, как обычно заявлено то я может быть еще и согласился, но давно известно из чего делается пищевой спирт...только не надо разговоров по поводу доказательств, это очень щепетильная тема..., а по поводу ГОСТа..., так все эти данные легко подгоняются под нужные величины, тем более в производстве.Свой продукт сданный на хроматограмму еще и может показать реальное соотношение, а в производстве казенки нет качества и тем более чистоты, потому что это производство заточено только на прибыль, а не на качество..

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 15 фев 2017, 15:13

Как-то тоже с этим согласен.
Вкус хвостов в нынешней казенке очень явственен.
И характер опьянения о многом говорит.
Водку, соответствующую ГОСТ СССР, я чуть-чуть застал.
Нынешняя на нее не похожа никак.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 15 фев 2017, 15:25

Petr писал(а): Вкус хвостов в нынешней казенке очень явственен.


Да ладно - какие там хвосты. Уж по крайней мере та водка, которая мне попадается (дорогую я уже перестал покупать, последние 2-3 года беру ценовой категории 200-300 рублей за поллитра) гораздо лучше приснопамятной "андроповки".

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 15 фев 2017, 16:08

[quote="Petr"]
Нынешняя чище чем при СССР. В Союзе часто использовали гидролизный спирт.
Скорее альдегиды, а хвостов в ней как раз мало, а если сравнить с самогоном, то нет вообще.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 15 фев 2017, 16:39

Saha писал(а):Нынешняя чище чем при СССР. В Союзе часто использовали гидролизный спирт.
Скорее альдегиды, а хвостов в ней как раз мало, а если сравнить с самогоном, то нет вообще.

Времен гидролизного спирта я не застал, впечатление сложилось по последней в истории отоварке советских талонов продукцией ПЛВЗ.
После этого я только раз в жизни встретил нечто подобное по качеству, но в ресторанном графинчике, и у меня там был не тот статус, чтобы выяснить происхождение.
Вся остальная водка - унылое тяжелое г....

Насчет хим. веществ утверждать ничего не буду, возможно, и альдегиды.
Для меня актуально одно - на самочувствие эти примеси влияют самым пагубным образом.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 15 фев 2017, 16:56

Petr писал(а): Для меня актуально одно - на самочувствие эти примеси влияют самым пагубным образом.


Скажу Вам, как специалист с большим практическим опытом - на самочувствие влияет в первую очередь количество.

Gedimka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Gedimka » 15 фев 2017, 20:10

Согласен на все 100%, но еще и многие забывают про то, что в молодости все наши внутренности мягко скажем в лучшем состоянии чем по прошествии пару десятков лет и от этого обычно слышишь вот было дескать раньше пойло качественное, ничего подобного, ливер был другой у вас вот и все, я помню по молодости эдак в году 80-90 пили и коньячный спирт и лимонадную эсенцию и пиво с пив-завода вынесенное типа концентрата, чего только не пили, в смысле гадость всякую и ничего, максимум на утро бокал пива и снова "огурчик"...Так вот братья помните не водка была хорошая, а вы были лучше в смысле свежее)))и конечно же меру нужно знать во всем !!!

Аватара пользователя
сыч
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 16:38

Сообщение сыч » 27 фев 2017, 20:38

Вечер добрый. У меня такой вопрос : Забадяжил впервые хреновуху, все, как доктор прописал : полтора литра водки, сок и цедра с пол-лимона, хрен - грамм 150, мед 3-4 чайной ложки. Постояло 4 дня. Снял пробу. Градус упал где то до 30-32 (мерил), ну это ладно. Вкус отличный. НО. Крайне тяжелая штука получилась. Просто как то тяжко буквально после 50-100 гр. Физически тяжко. В чем дело может быть ?


Вернуться в «Другие напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость