Алкогольный квас из хлеба или сухарей

Вопросы, связанные с приготовлением и употреблением спиртных напитков, не попавших в иные разделы форума.
Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 22 май 2018, 17:19

Ну да,это я для чистоты расчетов привел.А если по счетчику газ считать,там вообще затраты копеечные,я узнавал у газовиков,расходы как у меня будут 10-15 руб/месяц.Их вообще можно не учитывать,рамки погрешности.
С таким подходом,чтобы экономить на себе,то можно и воду в ближайшем пруду набирать,а перегонять на костре в лесу на бесплатном валежнике,дрожжи можно из забродивших огурцов взять,остаются расходы но сахар,который всё равно придется купить в магазине. :D ну или из огородной свеклы добыть.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 22 май 2018, 18:37

я пытался посчитать ,на литр "спирта" уходит что то около 140 рэ это максимум
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

iks
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 май 2017, 02:59
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение iks » 22 май 2018, 21:55

Ясно спасибо просветили.
вода стоит 15 (30р куб) а будет 30 (50 р куб.) пишут в газете
Газ 7 (14р м3)

Скажите пожалуйста как разбавить самогон чтоб он получился крепкость как пиво и вкусный? Например газировка + ароматизатор пишевой?
Замечаю что пиво охотее пьется чем водка.
Значит и самогон я пить не смогу часто а хочется выпить каждый вечер))

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 22 май 2018, 22:04

Никак, самогон-это самогон,а пиво-это пиво.Совсем разные напитки по вкусу,составу и крепости.
Если только сделать какую нибудь слабенькую настойку(5-7%) на самогоне,но это уже явно на любителя,всё таки питейная крепость самогона 40%.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 23 май 2018, 09:12

iks писал(а):Газ 7 (14р м3)

Можно условно принять что куб газа равен литру балонного газа.
Значит на перегон 20 л у вас уйдет 3 куба. 14*3=42 р

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Можно самогонный коктейль сделать наверное.
Разбавить компотом каким-нибудь или типа того. Но только перед употреблением - иначе протухнет...
Но лично я такие штуки не люблю - с них голова потом болит у меня...

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 23 май 2018, 09:54

Можно еще поизвращаться и какой нибудь колой разбавить,типа как в забугорских фильмах:в два пальца в стакан алкоголь,остальное кола,и посасывать весь вечер.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Юрий Данилов
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 07:16
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Юрий Данилов » 25 май 2019, 02:23

Второй раз ставлю этот "квас" строго соблюдая рецепт размещённый на алкофане-в первый раз у меня получилась сахарная брага со всеми её ароматами :d8
Дрожжи, сахар и вода-навсегда..

kvivanov76
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2020, 15:15

Сообщение kvivanov76 » 14 май 2020, 15:21

Уважаемый alcofan! С упоением прочитал вашу статью и все комментарии очень внимательно. В связи с тяжелой экономической ситуацией в стране, а также по причине большой любви к пенным напиткам (пиву), решил попробовать приготовить некий «стратегический запас» крепкого алкогольного кваса у себя в частном доме. Так как ранее опыта приготовления подобного не имел, очень хотелось получить от Вас советов и рекомендаций, если Вас это не затруднит. Сам я из г. Ярославля.

В описанном Вами рецепте как таковой специализированной емкости не описано. Проблема в том, что мне не хочется возиться с ведрами, посудами с кухни и еще чем-то, хочется сразу заиметь «спецпосудину» чисто для приготовления кваса.
Так вот…для начала я нашел на Авито частных лиц в нашем городе, которые продают за небольшую стоимость новые бродильные емкости. Остановился на 2 предложениях (фото загружены к комментарию). Первая емкость пластмассовая с гидрозатвором на 30 литров стоимостью 450 р. Вторая емкость стеклянная также на 30 литров с гидрозатвором (продавец предлагает на выбор темные и прозрачные) по цене 200 р.
Как Вы считаете, какую лучше приобрести емкость? И можно ли вообще готовить квас в таких емкостях с гидрозатвором?

И, наверное, основной вопрос по процессу производства. Читал неоднократно все Ваши ответы на комментарии, чтобы строго следовать Вашему рецепту. Тем не менее вопросы появились. Все упирается в объем воды, а вследствие этого и в количество ингредиентов, которые необходимо сопоставлять друг с другом. На разных ресурсах (в том числе на Яндекс Дзене) пишут, что емкость необходимо заполнять суслом не более чем на 2/3 от ее объема, чтобы избежать вспенивания и «убегания» напитка. По логике, если есть гидрозатвор, то ничего не убежит? Все равно встает вопрос сколько литров воды наливать в емкость объемом 30 литров? Если исходить из 2/3, то тогда заливать необходимо 20. Если есть гидрозатвор, то все 30? Но ведь и сахар никуда не девается по объему (он же тоже место в емкости занимает).
Сколько литров воды заливать в 30 литровую емкость с гидрозатвором, при условии, что я хочу получить квас крепостью до 12%?

Далее по ингредиентам. Предположим, что мы остановились на 20 литрах воды, помещенные в 30 литровую емкость с гидрозатвором. Согласно рецепту, требуется 1 буханка черного хлеба весом в 500 грамм на 5 литров воды. Следовательно, при 20 литрах воды требуется нарезать кубиками 4 буханки черного хлеба. С этим вопросов нет. Есть пара вопросов про сахар и сухие дрожжи.
О сахаре. Если хочется получить 20 литров 12-градусного кваса, то получается, исходя из рецепта, мне требуется в 4 раза больше сахара для 20 литров, чем для 5. То есть 1,5 кг сахара умножаю на 4 = 6 кг сахара, верно?

О сухих дрожжах. В условиях изоляции круг продуктовых магазинов, где их можно приобрести сильно ограничен, поэтому сложно иметь некий «выбор». Прочитав в интернете, что сухие дрожжи бывают трех видов: пищевые, спиртовые и турбо, я не могу никак разобраться, к какому виду относятся дрожжи, продающиеся в сети «Дикси» под названием «САФ-Момент Дрожжи быстродействующие» (фото прикрепляю). Если это турбо (судя по названию), то сколько их мне необходимо для кваса 12 градусов? В рецепте сказано, что на 5 литров надо 5 грамм сухих дрожжей. Правильно ли я понимаю, что мне надо пару пакетов по 11 грамм для 20 литров?
Спасибо сайту и всем ответившим.
Вложения
САФ-Момент.jpg
емкость № 1.jpg
емкость № 1.jpg (22.42 КБ) 18593 просмотра
емкость № 2.jpg

Аватара пользователя
Alcofan
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:29
Откуда: Там, где наливают
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 166 раз

Сообщение Alcofan » 14 май 2020, 18:57

kvivanov76, ответил вам на сайте, зачем еще здесь писать?
Личка только для обсуждения технических моментов работы форума! С уважением, Алкофан.

Levontay
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 20:02
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Levontay » 09 июл 2020, 22:35

"самогон чтоб он получился крепкость как пиво и вкусный? Например газировка + ароматизатор пишевой?
Замечаю что пиво охотее пьется чем водка"

в пиве питание есть; при таких запросах - реально переходить на квас надо. Проблемы какие: для пива нужен хмель - да где его взять? У тебя есть? - везунчик.

За квас получилась непонятка: по рецепту получается - что реально - это сахарная брага с маленькой квасной примешкой. То-есть - теряестся идея главная кваса - быть питательным, - именно из-за этого напитки "на ура" принимаются организмом. А если хочешь спиртовую химию - так современные бармэны - мастера на это, только почему-то современная молодёж ходит тошщая и тупая.

Квас изначально не может быть алкогольным - квасуха перебивает выделение спирта; то-есть - надо делать нормальную квасуху - и подкреплять её спиритом (водкой).

"питейная крепость самогона 40%." - это в современном - извращёном мире, а "у предков" спиртное такого типа было пять-десять процэнтов, а точнее - сливки с браги при какой-то переработке еды. Поэтому "на руси" зналось про спиртные напитки, но не зналось про пьяных алкашей, хотя водяру люди могли пить вёдрами (а почему? - потому-что её пили как пиво - слабоалкоголку и всю ночь за приятной беседой).

"первый раз у меня получилась сахарная брага со всеми её ароматами"
- вот-вот, а я о чём?..
Вот правильно у тебя получилось: в рецэпте и есть брага.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Люди: а когда лучше снимать квас? как определить критический момент - чтоб не доводить до уксуса - но и подержать подольше?

Levontay
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 20:02
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Levontay » 18 июл 2021, 10:58

Я пробую делать квас на пшеницэ (поделитесь опытом) - и "что-то пошло не так": выход воняет, на поверхности сусла образуется странная толстая пена. Через четыре дня простоя на подоконнике на солнцэ, в жару при температуре в комнате 30-35 градусов, сливаю и ставлю в холодильник - где противный запах пропадает. Добавляю сахара - и получается приятный расслабляющий напиток - слабоалкоголка, за минуты переводящая в состояние блаженства. - Что это у меня получилось? Это не похоже на квас - нет игристости и резкости. Впрочем - я и не знаю-как выглядит нормальный квас - о времена моего детства он был "другой". Сейчас, покупая у доверенных продавцов самодельный квас - я нахожу его игристым, кислым, чуть-ли не горьким, что без сахара пить не возможно. "Моё" игристым не получается. - брага?


Вернуться в «Другие напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость