Ром из мелассы

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 20 апр 2019, 13:57

Дегустировали 10 человек после 1 месяца выдержки. 1 место белый ром,2 место ром напичканный карамелью из тростникового сахара,ваниль,гвоздика,корица,дуб. 3 место после просто дуба.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Вопчем единое мнение ,что белый ром самодостаточный и не требует доработок.можно пить чистым из рюмок,тюльпана,горла.

Отправлено спустя 40 минут 48 секунд:
Erav ,в личку напиши где почем берешь мелассу

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 03 май 2019, 19:52

Уссурийской мелассы не было, заказал иранскую. Оказалась пробитой шляпой.толи продаваны разбодяжили со свекловичной, толи она на старте фуфлыжная. Запах сс откровенно слабый, вкус резины... вопчем кому надо кину в личку Адрес магазина чтобы не напороться

Аватара пользователя
винипух75
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 15:36
Откуда: москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение винипух75 » 05 май 2019, 14:25

Вот и у меня получился мой первый ром.а всё началось что мне подарили
Книгу по игзготовлению рома.Вот по ней я и сделал.делал по дандорной технологии очень долго и интересно.
7кг мелассы 2кг сахара и 18л воды .выход получился на втором перегоне 1.8л85% это считается сердце рома аромат очень нежный а сам ром мягкий.потом 2.3л 70% аромат более шоколадно тровянистый отбирал до 69%в струе.а дальше аромат пошёл с запахом портянок..
Сейчас поставил на дубовые палочки.которые уже были в работе.на 2 месяца.
а из остального рома сделал Золотой ром темный ром и обычный.из зарание сделанной мной эссенции из той меллассы из которой делал сам ром
дрожжи использовал для создания так называемого брухта медовые.а потом английские для рома.
Ну как то так.
из фруктов использовал лайм и лимон плюс грейпфрукт перемолотые в мясорубке.
терпение и труд всё перетрут

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 05 май 2019, 20:02

Сколько времени ушло на дандер? Сегодня поставил " закваску " для него.теперь думаю сколько ждать и когда очередную мелассу заказывать

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
И как ты использовал лайм и прочие цитрусы

Аватара пользователя
винипух75
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 15:36
Откуда: москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение винипух75 » 08 май 2019, 18:17

Мардук писал(а):Сколько времени ушло на дандер? Сегодня поставил " закваску " для него.теперь думаю сколько ждать и когда очередную мелассу заказывать

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
И как ты использовал лайм и прочие цитрусы




Всё приехал с рыбалки.там где я был инета нет.
Лайм или лимоны можно отжать сок и добавить или через мясорубку.я через мясорубку.
Дандер я выращивалась 1.5 месяца.
Но дандер делается на основе меллассы.так что закажи всё зарание.
Лутше 2канистры по7кг.И мелласса должна быть не густой а как сироп тогда сахаристость самого продукта будет хорошей.а вот густая как шпаклёвка сахористость минимальная
.Да и главное запах должен быть травинистый а не пахнуть там ананасом и прочими нечестями.я брал у поставщика из Хабаровска.
терпение и труд всё перетрут

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 08 май 2019, 20:17

Будь добр, кинь координаты в личку. А я почему то думал, что дандер из барды делается

Отправлено спустя 11 минут 26 секунд:
А сок лайма в Брагу или в готовый продукт?

Аватара пользователя
винипух75
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 15:36
Откуда: москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение винипух75 » 08 май 2019, 20:43

Сок лайма или лимона в брагу.на 25л браги 2лимона или 3 лайма.
На поставщика на примую не вышел брал через магазин.на канистре написано было изготовлена в Хабаровске.
В магазине пытал практически паяльником продавцов а поставщика они и не здали.
Есть мелласса вьетнамская в Смоленске в Гугл помощь.Вот буду пробовать там заказывать или смотаюсь туда.посмотрим

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
А барда которая остаётся после всех дел кепятится и добавляется в новую брагу на половину.а вот осадок после браги нужно сохранять на следующие
Браги.нужно кормить и поддерживать
Жизнь.
терпение и труд всё перетрут

ERAV
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 11:00
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ERAV » 06 окт 2019, 13:01

Ром в бочке простоял уже полгода, за это время я его периодически дегустировал, в итоге сегодня слил из бочки последние 3 литра. Цвет и вкус просто великолепные.

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
Мардук писал(а):Отправлено спустя 40 минут 48 секунд:
Erav ,в личку напиши где почем берешь мелассу


Мелассу беру в магазине "доля ангела" (это кажется не интернет магазин), и в подобных магазинах которые торгуют сэмоварами и товарами для самогоноварения. Цена 1100 - 1500 за 7 кг ведро.

mimos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 16:45

Сообщение mimos » 03 авг 2020, 17:17

винипух75 писал(а):Вот и у меня получился мой первый ром.а всё началось что мне подарили
Книгу по игзготовлению рома.Вот по ней я и сделал.делал по дандорной технологии очень долго и интересно.

примите и меня, новичка, в клуб любителей изготовления рома))
Поделитесь названием и автором книги, пожалуйста)

Я в процессе изготовления, видимо иду по граблям...
брагу делал из расчета:
2,5 кг мелассы
2,5 кг тростникового сахара
15 л воды.
добавил пакетик (72грамма) сухих дрожжей Alcotec RUM turbo.
Пока выгнал только СС, вышло 4,5л, гнал до 10% в струе.
вот думаю как правильно сделать вторую перегонку на аппарате c Укрепляющей колонной и дефлегматором. Есть разные мнения на этот счет..

алексей 7
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:28
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение алексей 7 » 14 мар 2021, 12:10

Господа прошу прощения, все пишут про рк. бк. при изготовление рома, а что обычный дистиллятор не годится. Почему спрашиваю ( коньяк ,кальвадос, ягодный бренди ) получаются очень приличного качества. Что-то мне подсказывает что производство рома началось за долго до появления рк. и бк. Хотелось бы услышать мнение професионалов, а не людей рекламирующих рк.и бк.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 16 мар 2021, 10:41

Ну так все эти напитки и являются дистиллятами и технология перегона у них одна и та же. На колоннах удобнее за один раз, при втором перегоне, отобрать головы, взять тело по принципу дистилляции и дожать хвосты. На дистилляторах так не получится сделать. Отбирается много голово-спиртовой фракции, отбирается тело, "погрязнее" чем на колонне и получается немалая часть хвостов. И головы и хвосты потом идут на переработку. Тут кому какая технология нравиться, такую и применяют. Меня больше устраивает дистилляция, её и применяю. А по поводу рома, когда-то давно в годы советской молодости попробовал кубинский ром "негро", показалась гадость несусветная, до сих пор ром даже не пробую. В нашей местности есть сахарный завод, после переработки свёклы туда завозили кубинский сахар, после выгрузки в вагонах-бункерах на рёбрах жёсткости оставался сахар а предприимчивый народ извлекал его оттуда. Пробовал я самогон из такого сахара, не понравился, из обычного сахара получше будет. Хотя тогда перегон был один, сейчас может и получше напиток бы получился.

алексей 7
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:28
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение алексей 7 » 13 май 2021, 17:52

Спасибо долго не отвечал заканчивал перегонку рома получил 50 литр 80 градусного араматнийшего продукта, разбавил залил в бочку.
Все было сделано на обычном дистилляторе с сухо парником.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 23 май 2021, 10:24

Коллеги, добрый день. Тема рома из мелассы не очень активная... кто то ещё делает ром? Купил канистру 14кг вьетнамский мелассы... Вчера поставил из 7кг брагу. Всё 14 кг сразу использовать не стал..., подумал что сделаю 2 партии и на 2ую партию брух от первой использую и дандер сделаю. Только пока чёткого понимания как это делать нету))). Форум почитал, но информации мало...
После окончания брожения первой партии отберу дрожжевой осадок и на нем потом сброжу новую партию мелассы.
После первого перегона барду не выливать... использовать для разведения, в количестве 15-20% от объёма СС, перед 2 перегоном... Эти 15-20% и есть дандер? Пишут, что на Родине рома... дандер квасят..., т.е он прокисает и заражается какими то нужными для аромата (типа аромат ананаса даст в напитке) бактериями... Кто то делал так??))) И стоит ли мудрить??) А то не хотелось бы запороть сырье и продукт...
Может кто поделится опытом и отработанной технологией?) 2 раз как лучше, на прямотоке или с колонной "поиграться"? По жидкости отбор поставить или по пару? Медь нужна? И т.д и т.п...)))
Кстати ГМ сделал 4,5. На 7кг налил 32,5л воды, АС-3 показал 15%. Дрожжи ромовые турбо. Сахара не добавлял, температура 27-28⁰С, завелась часа за 2-3. Бродит пока стабильно.
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 24 май 2021, 09:02

Побродил затор активно около 1,5 суток... ГЗ замолчал. Открыл перемешал, пена и шипение пошли... попробовал..., вкус что то типа тёмного пива... АС-3 показал 6,5% сахара, а было 15%. Кажется мне что так и останется в сусле около 5% сахара, не сбродятся они..., как в принципе и пишут коллеги. Только получается что у меня 10% сахара переработано и градус браги будет около 6%... выход АС чую будет совсем хилый.... Общий обьём браги сейчас где то 36-37л, литра 3-5 осадка будет..., если в куб залью около 32-33л. браги крепостью 6%, то до 0 если гнать около 1800мл АС возьму... не густо что-то...
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

алексей 7
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:28
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение алексей 7 » 24 май 2021, 16:22

Доброго дня, ГМ делал 1-3 брожение длилось ровно 2-е суток ( примерно все, как вы и описываете) после добавил где-то на 25 литров сусла 3-кг сахара, процесс сбраживания продлился еще на неделю.
Далее процесс перегонки спирта сырца 60-65 градусов, забор до 40 остальное до 0 в струе (в барду).
Соответственно бардою разбавлял спирт сырец, сперва без добавления воды (но тут есть нюанс при нагреве примерно 65-70 градусов происходит вспенивания и если-бы не сухопарник то было-бы неприятно) затем стал мешать барду с водой 50-50 вспенивание прекратилось.
Делал отбор 80 градусного продукта, далее отбирал предхвостие 65-70г. опять разбавлял бардой и вновь на перегонку.

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
Забыл добавить маленький нюанс в спирт сырец прям в куб добавлял ананас,в следующий перегон апельсин, далее грей фрукт и так чередовал.

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Забыл добавить в куб добавлял ананас, апельсин,грей фрукт так и чередовал.

Отправлено спустя 47 минут 39 секунд:
Прошу прощения за повтор.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 24 май 2021, 19:14

Алексей, спасибо что подключились!
Немного недопонял сути вашего метода... проясните пожалуйста...:
1. Зачем отдельно при первом перегоне отбирали от 40 до 0, если это все обратно в СС выливали на 2 перегон? А барду то из куба потом в СС наливали и сколько?
2. Если положили сахар, то какой? Свекловичный или тросниковый? И почему решили сахар добавить? Почему потом положили, а не сразу при внесении дрожжей?
3. Какой крепости была навалка для 2го перегона? Вы на прямотоке гнали без укрепления дефлегматором? Если пишете, что в струе 80% сначала было, то на прямотоке для этого навалка должна быть более 45%... Или Вы на БК 2ой перегон делали, тогда 80% это мало..., проясните пожалуйста, а то пока не складывается в голове...
Как продукт после всех манипуляций?
Спасибо заранее.
И про вспенивание не понял....
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

алексей 7
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:28
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение алексей 7 » 24 май 2021, 20:43

Отвечаю по порядку 1) до 40-это спирт сырец после хвостовая фракция шла на укрепления браги. Спирт сырец сперва разбавлял полностью бардой из за чего и было вспенивание.
2) сахар свекольный, почему потом, да все просто не разобрался в теме информации вагон и вся неоднозначная, поставил без сахара после того как отбродило сделал замеры и прослезился.
3) гнал на дистилляторе с сухопарником "Феликс" (при заливке 18 литров спирта сырца от 25-30 градусов выход 3 литра 80 градусов 2,5-3 литра 60-68 градусов предхвостия. Конечный продукт великолепный пьется мягко, цветочно-цитрусовые нотки в
аромате, разбавил до 45 и залил две бочки по 20л.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 03 июн 2021, 21:43

Перегнал сегодня брагу из мелассы. Перед заливкой в куб померил сахар, АС-3 показал 7%..., кстати на 3ий день брожения АС-3 уже показывал 7%... , при внесении дрожжей было 15% сахара. Похоже в мелассе эти самые 6-7% сахара и есть несбраживаемые сахара.....Итого у меня только 8% сахара переработалось(. Заливая в куб уже понимал, что выход будет мизерный...
В итоге взял 5л СС крепостью 27.5%. АС грубо 1375мл. Это примерно с 7кг мелассы... меньше 200мл с 1кг, даже с самого хренового солода больше выходит))). За 11дней дрожжевой осадок хорошо слежался и его оставил в бродилке около 2л, чтобы на нем же зарядить новую партию браги на остатке мелассы. Поставил новую партию так же на 7кг мелассы, но в этот раз решил немного сахара положить, а то больно выход смешной... Купил 2 пакета по 900гр тросникового сахара... хотя судя по всяким "контрольным закупкам" тросниковый ли он..? может той же мелассой свекольный сахар покрасили....))). Но всё же..., всыпал 1.8кг тросникового сахара в сусло.... думал думал... и бахнул ещё 1кг свекольного))). Меласса настолько запашистая, подумал что весь свекольный запах забьёт))), его и не заметишь во вкусе. Бродить сусло стало буквально через 30 минут), при том достаточно активно. АС-3 показал 18%.
Барду пока не слил, оставил в кубе, сам уехал домой... Завтра соберу барду в 5и литровки. Теперь жду 2ую партию и надо думать как все это перегонять для употребления... прямотоком или на БК по гибридной схеме... СС пока даже не попробовал...))) только нюхал в процессе отбора), запах странный, пока даже и не знаю как его описать..., резина..., жженный сахар... и то и другое есть....
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 05 июн 2021, 08:04

Коллеги, кто то делал "живой дандер" из барды? По аутентичной технологии, в дандерной яме, конечно не смогу, но пишут про альтернативные варианты для наших условий... из немытых очисток картофеля...Цель вырастить клостридии, которые якобы дают рому ананасовые нотки)). Как бы не перестараться))), а то некоторые клостридии вырабатывают ботулотоксин ..., типа сильнейшего яда...)))
Кто что посоветует...? Есть у кого опыт с клостридиями?) Хоть в соседнюю ветку пиши)))).... "выпить и не умереть")))))....
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 05 июн 2021, 08:13

Коллеги, кто то делал "живой дандер" из барды? По аутентичной технологии, в дандерной яме, конечно не смогу, но пишут про альтернативные варианты для наших условий... из немытых очисток картофеля...Цель вырастить клостридии, которые якобы дают рому ананасовые нотки)). Как бы не перестараться))), а то некоторые клостридии вырабатывают ботулотоксин ..., типа сильнейшего яда...)))
Кто что посоветует...? Есть у кого опыт с клостридиями?) Хоть в соседнюю ветку пиши)))).... "выпить и не умереть")))))....
И ещё..., собирал ли кто-то ромовые масла для добавления в последующие перегоны?
Их надо отбирать в диапазоне от 40% до 20% в струе и как я понимаю, это однозначно прямоток... без всяких БК и укрепления...? Т.е второй перегон тоже на прямотоке, а не БК?


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 22 гостя