Анисовая водка [Царская]

Вопросы, связанные с приготовлением и употреблением спиртных напитков, не попавших в иные разделы форума.
Алехан

Сообщение Алехан » 03 апр 2018, 15:40

Не знает ли кто старинный рецепт Анисовой водки которую подавали к столу Ивана Грозного и царской семьи Романовых

Shani
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Shani » 06 апр 2018, 17:38

Взять два фунта аниса, истолочь и положить в куб, и наливши полведром пива гнать до тех пор пока не будет пахнуть анисом и те выгонки положить в куб и дополнить двойным вином, чтобы и с выгонками было ведро и ещё положить толчёного аниса четверть фунта в тот же куб и гнать, пока сойдёт.

Рецепт из "Поваренной книги" год издания - 1790. Меры веса и объёма старые. Ведро - тоже - это 12 литров.
Уж не знаю, такую подавали к столу сиятельным лицам, но старее рецепта не нашёл.

Умка
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение Умка » 06 апр 2018, 18:08

анис не моё :lol:
приснился мне как то Боткин..грозил пальцем и говорил:"что ж ты гад делаешь,это ж твоя печень!!"

iks
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение iks » 11 май 2018, 18:51

Купить зерна аниса.
Растереть между двух пальцев и всыпать в водку.
Настоять необходимое время пока анис не забьет запах водки.

Делал так на простой водке получилось отлично. Так отлично что за 16 дней выпил 5 литров водки. Не знал что во мне есть такой потенциал.

Ерофъичъ

Сообщение Ерофъичъ » 31 июл 2018, 20:40

Анис это на очень редкого любителя.

Рецепт 1898 года:
Анисового семени - 13 золотников;
Кишнецу(коляндры) - 25 гран;
Водки 40% - 1 штоф;
Сахару по вкусу не не более - 1 золотника
«Примечание ко всемъ водкамъ.
Сахаръ кладется въ водку не для того, чтобы подсластить, но чтобы снять ся вкусъ т.е. отнять остроту.»

Я делал, но ни мне ни моим кентам сей напиток не понравился. Кроме прочего я дабы спасти продукт повторно перегонял, а потом еле аппарат отмыл.
Во многих старинных рецептах в состав водок входил анис. Но какой именно почти нигде не указывается. Поэтому я в рецептах старинных водок из рецепта анис просто убираю.
Потом я делал по советскому рецепту одну из любимых водок Леонида Ильича - "Охотничья". там в рецепте четко написано "анис звездчатый". Реально он еще называется бадьян. Вот он дает хороший аромат.

Вернуться в «Другие напитки»