Мандариновая настойка

Всё что связано с приготовлением и употреблением ликеров, наливок, настоек.
Green
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 23:44

Сообщение Green » 04 фев 2016, 00:02

После новогодних праздников осталось с пол ящика хороших наших (обхазских) мандаринов. Шкурка порядочно подсохла, снять жёлтую часть цедры не представляется возможным, испорченные экземпляры жена прореживает периодически. На вкус немного переспевшие, но вкусные. Напиток-дистиллят свой, просто залить как обычно две трети на треть спирта?

Аватара пользователя
Alcofan
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:29
Откуда: Там, где наливают
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 166 раз

Сообщение Alcofan » 04 фев 2016, 00:36

То что снять кожуру не получилось - очень плохо, пробуйте свой вариант, но вкус может получиться очень едким из-за кожуры.
Личка только для обсуждения технических моментов работы форума! С уважением, Алкофан.

Green
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 23:44

Сообщение Green » 04 фев 2016, 00:58

Нет, я имею ввиду шкурку могу счистить, просто в рецепте "мандариновки" используется только жёлтая часть шкурки. Вопрос в том как правильно использовать чистые немного перезревшие сами мандарины без шкурки)

Аватара пользователя
Alcofan
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:29
Откуда: Там, где наливают
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 166 раз

Сообщение Alcofan » 04 фев 2016, 01:02

Тогда ответ один - сделать мандариновое вино http://alcofan.com/kak-sdelat-vino-iz-mandarinov.html.
Личка только для обсуждения технических моментов работы форума! С уважением, Алкофан.

Green
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 23:44

Сообщение Green » 04 фев 2016, 01:22

Нет, в том-то и дело что обьём оставшихся фруктов не так уж большой, ни туда ни сюда, поробую залить хорошим чистым после угля сэмом, как обычно два (фрукты-ягоды) к одному(40град сэма) обьёма. Что получится напишу через неделю)

Green
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 23:44

Сообщение Green » 23 фев 2016, 22:57

Отписываюсь - результат положительный. Наливка получилась неплохая, без горечи (шкурку я вообще не стал добавлять), но по-мне слабо насыщена по вкусу, бледная кака-то. Или мандаринов в половину больше надо (50х50 обьёма ёмкости и спирта/сэма 40град, было 1/3 к 2/3), что сооветственно понизит спиртуозность, или добавить чего-то с более выразительным вкусом в сочитании с мандаринами. Но это на мой избалованный вкус, а так гости как всегда говорили что вкуснее ничего не пробовали)) Короче имеет право на жизнь сей напиток)

Отправлено спустя 18 минут 40 секунд:
Сам себе запротиворечил - в предыдущем пишу - два обьёма ягоды к к одному спирту (очень вкусно получается с клюквы, морошки, ежевики, смородины, малины, клубники) , НО - это когда с семьёй за ужином или в праздник,женщинам на восьмое марта -подойдёт. Но на кучу мужиков лучше менее вкусо-аромо-насыщенные напитки с желательной крепостью по опыту чуть меньше сорока процентов, (если больше собеседники слишком быстро теряются), так что мои три с лишком литра светло-жёлтых настоев на мандариновых излишках, расчётной крепостью 35-37 градусов ушли слегка замеченными).

Мизантроп
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 19:43

Сообщение Мизантроп » 26 ноя 2017, 20:01

Всем добрый день, очень хочется узнать мнения людей. И профессионалов и любителей: хочу сделать клюквенную, черносливовую и лимонную настойки, как правильно разбавить все ингредиенты, в каких пропорциях разбавить всё, имея в наличии спирт, хорошую воду, сахар, чернослив (лимон, клюкву), чтобы получился напиток крепостью 38-40 оборотов? Имею ввиду точные пропорции. Заранее спасибо!

Acserg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 00:19

Сообщение Acserg » 28 ноя 2017, 00:41

Уже много лет делаю, в основном на новый год. Рецепт похож на многие лимонные, но есть особенности.
На 0,5 литра водки
Два лимона
Половинку апельсина, беру навелин
3 столовые ложки сахара
50-60 гр спирта

Очистить цедру с лимонов и половинки апельсина ( без белого, как всегда). Порезать на куски примерно по см, засыпать в банку, выдавить туда же, сок лимонов и половинки апельсина, засыпать сахар и добавить 50гр спирта 96, подождать 10 мин, добавить водку. Закрыть, взболтать и оставить на неделю, при комнатной температуре, переодически взбалтывая. Через неделю процедить через марлю и оставить ещё на пару дней.
И можно пробывать. Эту настойку, часто делаю друзьям, в качестве мелкого презента.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 29 ноя 2017, 21:45

2 лимона не многовато на нольпять то? :shock: я как то кинул 3 на 3 л банку -показалось много
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Acserg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 00:19

Сообщение Acserg » 30 ноя 2017, 10:08

Дело вкуса, мне, жене, да и друзьям нравится, там сахара достаточно, кислота, будет чувствоватьмя сильно, если- делать больше чем 0,5 л, тогда после фильтрации настойка может отстоятся до прозрачности и кислота будет чуствоваться. В идеале она немного мутная, если после добавления спирта сразу налить водку, не дожидаясь реакции спирта и сока, тогда да получалось кисло и не вкусно, поэтому делою несколько банок по 0,5 кто в принципе, не любит лимон, были и такие друзья, то эта настойка не для них. Да и фильтрую пару раз через марлю и все.

Сергей71
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 16:39
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Сергей71 » 17 дек 2017, 17:37

Был вчера в гостях и попробовал чУдный и внешне эффектный напиток! Прозрачный, как слеза, но очень мягкий и с ярковыраженным вкусом мандарина и корицы.....всё оказалось просто! Товарищ после первой перегонки настаивает сырец на цедре, а через две недели перегоняет получившееся ещё раз, заложив в сухопарник коричные палочки! На выходе - прозрачная мандариновая настойка с привкусом корицы! К НГ надеюсь успеть повторить!

Сергей71
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 16:39
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Сергей71 » 17 дек 2017, 17:42

а лучше (именно, как НГ сюрприз) первый перегон настоять, а потом перегнать второй раз!!! Гости изумлённо хлопают глазами - как это? в абсолютно прозрачном напитке - ярковыраженный вкус цитрусовых, ещё можно добавить корицы при настойке, либо добавить её в сухопарник при второй перегонке!

aleksm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 14:49
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение aleksm » 18 дек 2017, 14:56

Добрый день, форумчане.
Год назад поставил апельсиновую цедру на спирту под оранчелло и благополучно про неё забыл. Сейчас случайно нашёл флян и думаю как с ней быть. Можно ли доделав сироп её употребить или лучше не рисковать? Стояла всё это время в тёмном помещении в закрытой таре, температура +/- 22-24 градуса.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 18 дек 2017, 19:03

Ну вредного там ничего настояться не должно, если на вкус устраивает, думаю можно пускать в дело.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 23 дек 2017, 14:45

Сергей71 писал(а):а лучше (именно, как НГ сюрприз) первый перегон настоять, а потом перегнать второй раз!!! Гости изумлённо хлопают глазами - как это? в абсолютно прозрачном напитке - ярковыраженный вкус цитрусовых, ещё можно добавить корицы при настойке, либо добавить её в сухопарник при второй перегонке!

Делал я как то.
Может, лимонов многовато положил, не помню уж.
Вкус так себе, без перегонки интереснее.
Зато удивило, что из сортира потом 3 дня не вылазил, после крепкого то напитка.
Масло там, в лимонной шкурке, таким действенным оказалось.
Понятно, 2-3 рюмки эффекта не дали.
А вот как по настоящему попробовали, получилось неинтересно.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 30 дек 2017, 19:46

У меня получалась достаточно удачная клюквенная настойка в соотношениях спирт/давленая клюква/мёд 10/6/4 по объёму.
Несмотря на крепость, пьётся замечательно, женщинам нравится.
Но замена мёда сахаром повлияет на качество фатальным образом.

Лимон, насколько я понимаю, надо очень тонко почистить, не толще 1.5мм, очистки посушить, и только тогда их использовать для настойки, иначе при больших дозах получится жидкий стул как приложение к круглому столу.
Хотя в последние четверть века появилась куча рецептов с необработанным лимоном.

Мизантроп
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 19:43

Сообщение Мизантроп » 30 дек 2017, 23:50

Спасибо!

serёga76
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 17:57

Сообщение serёga76 » 07 апр 2020, 22:29

приветствую всех!посоветовали...попробовал перед новым годом настоять самогон на мандариновых корках.после 12 часов настаивания корки выкинул и профильтровал через вату от всяких белых прожилок. ну какая то часть была выпита а одну бутылку я оставил.в общем прошло три месяца и на дне образовался осадок похожий на желе. сейчас осторожно перелил и профильтровал снова через вату. соответственно эта желешка вату забила.на ощупь как медуза и воняет тухлецой.может кто подскажет что за реакция прошла?эфирные масла?воду ,когда разбавлял самогон, прогонял через барьер.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 08 апр 2020, 02:50

Масла, или что-то в этом роде. Вода такой результат не выдаёт.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 08 апр 2020, 17:34

желешка выпадает от ягод ,но там пектины вроде дают такой эфект...в лимоне есть ли это?
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу


Вернуться в «Ликеры, настойки, наливки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость