Вопросы о настойках и наливках, и опыт приготовления

Всё что связано с приготовлением и употреблением ликеров, наливок, настоек.
Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 13 апр 2018, 13:17

Ну тебе пропорции с точностью до грамма надо,что ли? Настойка на то и настойка,что ингредиенты можно варьировать на свой вкус.Бросил пригоршню на 0,5 литра,да и смотри по вкусу.Но ты там аккуратней с такими рода настойками,есть противопоказания по здоровью,недаром их по чайной ложке рекомендуют пить.
По мне,так эти бруньки/почки/сережки-обычный маркетинговый ход производителей,привлечь покупателей необычным видом и рекламой, типа,водка на бруньках!.А так,водка как водка,ничего экстраординарного.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Донской
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 10:15
Откуда: Ростов-на-Дону Казакия
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Донской » 20 апр 2018, 15:56

Александр М. писал(а):Ну тебе пропорции с точностью до грамма надо,что ли? Настойка на то и настойка,что ингредиенты можно варьировать на свой вкус.Бросил пригоршню на 0,5 литра,да и смотри по вкусу..
Саша так и сделал почти...2 пригоршни на 3 л. :D
Александр М. писал(а):Но ты там аккуратней с такими рода настойками,есть противопоказания по здоровью,недаром их по чайной ложке рекомендуют пить.
:D хорошо...если получиться! :D В том году делал 0.5 и где то меньше половины пригоршни серёжек, понравилось.А так всё верно говоришь,как лекарство.Спасибо.

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 05 июл 2018, 13:49

Доброе время. Хочу сделать настойку, но сразу залить ингредиенты свежевыгнанным самогоном (не ждать пока пройдёт реакция гидратации), а пусть эта реакция идёт одновременно с настаиванием. Так можно? Спасибо.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 05 июл 2018, 18:09

Если так нетерпится,то залей.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Ерофъичъ
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 18:25
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ерофъичъ » 14 июл 2018, 07:47

Sam писал(а):Подскажите, как повлияет на вкус настойки спирт\самогон?

Это смотря какого качества у вас спирт/самогон.
Если не торопитесь, то зауглюйте готовый продукт, отфильтруйте и тогда уже на нем настаивайте.

Zanoza
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:31
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Zanoza » 11 авг 2018, 11:00

Хочу попробовать настоять самогон на приправе для глинтвейна.
На сайте ничего подходящего не нашёл.
Подскажите, пробовал кто-нибудь?
Быть может что-то посоветуете?
V=37; РМ-2М; тэн 4.4кВт (11Ом на холодную); диаметр 2": H=1.5м, СПН 3.5х3.5х0.25 нерж, H=1.4м; КТХ 50см 7х12, 7 перегородок; отбор по жидкости в повороте 90; диоптр.
И полное отсутствие понимания процесса ;-)

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 14 авг 2018, 11:36

Подозреваю будет ужас ужасный. Там много корицы, а в настойке она даст такие вкусы и ароматы... Хотя если есть желание, можно попробовать на совсем малых количествах. Мы же здесь в какой-то степени - творцы. :)

Грейс Мелли
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 22:36

Сообщение Грейс Мелли » 26 авг 2018, 23:00

Приветствую всех и админа в частности. Новичок. Засыплю вопросами.
Первый опыт мой - по созданию наливки из Аронии - черноплодной рябины.
Урожай собран, рецепт прочитан, завтра займусь)

voldyr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 03:37

Сообщение voldyr » 27 авг 2018, 11:52

Хочу задать один вопрос. Умер Отец и после него осталась настойки вишни, калины, рябины на спирту примерно по 10 литров каждого НЕСЛИТЫЕ!!! Поставлены они были до начала его болезни, то есть примерно 10 лет назад. Что с ними делать? Вылить, перегнать, так пить и голову не греть? Вроде как жалко, а вдруг боты загнешь... Вишня с косточками, а калина и рябина аж с веточками.
И второй вопрос - когда то делал наливку из вишни вкусную, а рецепт потерял. Коротко суть - ягоды + сахар = бродит, результат сливают и ягоды заливают водкой, настаивают, сливают смешивают первый и второй результат, пьют. Киньте ссылочку на рецепт или опишите подробно. Плииииззз...

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 27 авг 2018, 12:10

1.За свой продукт я бы ответил,а за чужое сказать ничего не могу,так,что тут только тебе решать употреблять или нет,на своё усмотрение.Попробуй перегнать.
2.Про наливки можно прочитать на сайте,рецептов полно.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 27 авг 2018, 23:37

Однозначно, перегнать, лучше два раза. За десять лет косточка выдала синильную кислоту, я бы не стал употреблять без перегона. Синильная кислота кипит при 36 с чем-то градусах, так что выпариться на раз-два.

stas181970
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 13:54
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение stas181970 » 05 сен 2018, 10:01

всем привет! народ,может глупый вопрос задам...настойка из терна.по рецепту надо косточки удалять.но это еще тот гемор! где прочитал,что настаивают терен с косточками. и ничего! вкусно и все живы! ведь вишневку и сливовку делают,косточки не удаляют.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 05 сен 2018, 10:14

Не удаляй.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Дядя Леша
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:37
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Дядя Леша » 02 ноя 2018, 15:32

Пара рецептов для топик-стартера:
I. "Лимонка"
1) 10 лимона и 3 апельсина вымыть кипятком от консервирующего покрытия.
2) Острым ножом резать цедру (только желтое, без белого).
3) Залить пятью литрами 42-градусной сортировки.
4) Туда же бросить палочку корицы длиной 2,5-3 см.
5) Убрать в темное место на 3 недели, лучше на месяц.
6) Процедить, профильтровать.
7) Принимать на грудь и получать удовольствие

II. "Мохито крепкий"
1) Снять цедру с 20 лаймов (процедура, как описано выше).
2) Сложить в бутыль и добавить 10-15 листочков (только листочков, без стеблей) мяты перечной.
3) Залить 5 литрами 42-градусной сортировки.
4) В темноту на месяц.
5) Далее поступать в соответствии с пунктами 6 и 7 предыдущего рецепта. Особое внимание уделить тщательному выполнению требований пункта7. :d13

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 02 ноя 2018, 23:36

ох незнаааююю.... количество лимонов как то многовато а уж про лайм я ваще молчу... я кинул 2 лайма на 3 литра и ощущеньице что лёгкий,скажем так ,одеколон пью....так что конечно всё имхо но.... :d13 лайм точно не мой напиток а лимона цедры тоже 2 штуки на 3 литра вполне мне показалось хватает
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Седой Болт
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 11:11

Сообщение Седой Болт » 09 ноя 2018, 12:05

Всем здравствуйте!! Я новичок в этом деле, полный профан так сказать, поэтому хочу задать несколько вопросов, которые кому-то могут показаться глупыми, поэтому заранее скажу "не обессудьте", если что не так...

В общем я пошарил глазами, прочел несколько тем и рецептов, но так и не обнаружил ответов на самые простые вопросы для новеньких...

Поэтому предлагаю (не настаиваю) создать новую ТЕМУ "для чайников", и туда переместить всё по пунктам, в последствии чего туда будут добавляться подобные моменты:

1) При "работе" со спиртом желательно (дабы избавиться от чрезмерного запаха спиртяги) разбавить его водой и оставить на три недели состариваться... Т.е. в течение трёх недель пройдут все реакции, и мы получим раствор для дальнейшего использования... Все ли верно, или есть что добавить?

2) Почему много раз сказано что настойку нужно оставить на энное количество дней в темном помещении, и взбалтывать ЛИШЬ раз в два-три дня, или вообще не трогать? Просто по моей логике было бы правильней "перемешивать" несколько раз в день, чтобы добиться лучшего эффекта... Так в чём же меня подвела моя логика? (При этом я понимаю что само слово НАСТОЙКА происходит от слова СТОЯТЬ\СТОИТ)...

3) Почему в каждом рецепте написано про добавление сахара, или глюкозы? Так ли необходимо их добавление, если ДА, то для чего?
Дело в том что я не особо люблю сахар... Т.е. к примеру когда пьёшь водку, там же во вкусе совершенно нет и намёка на сладкое...

4) Каковы минимальные сроки приготовления настойки? Или же настойка получится намного лучше если её настаивать пол года? Ведь если от времени будет зависеть вкус настойки кардинальным образом, почему бы не поступится данным ресурсом?

5) Что будет если просто взять допустим дольки яблок, и залить раствором разбавленного спирта в нужной пропорции, и больше вообще ничего не добавлять? Насколько вкус будет поганым, или что?


Вот как-то так для начала... Еще раз прошу прощения, если что-то совсем звучит для вас дико... Но мне кажется что подобная тема должна быть ВВОДНОЙ частью перед всеми остальными.

P.S. Жду ответов)

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 09 ноя 2018, 12:24

1.Желательно,но если время поджимает,то необязательно.
2.Можешь мешать по несколько раз в день,если уж так хочется,но смысла в этом нет.Настойка-от слова "настой",т.е.настой жидкости на чем угодно.
3.Можешь не добавлять.
4.Держать смысла по полгода смысла нет,для экстракции хватает нескольких дней/недель.
5.Пробуй.
Настойка-это не догма и не железный рецепт за отступление от которого на шаг влево/вправо полагается расстрел на месте,а простор для творчества,которую можно варьировать на свой вкус и на свое усмотрение исходя из своих предпочтений и желаний.
P.S.Новая тема создаваться не будет.И этих разделов полно.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 09 ноя 2018, 21:55

по 3 пункту я бы не был так категоричен...в водке рецептурной наверняка есть или глицерин или глюкоза...просто вы ее не чувствуете,добавляется наверное для смягчения спирта...я в сортировку при разбавлении в воду кидаю декстрозу :d5 вместо сахара
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

shpunt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 21:59

Сообщение shpunt » 22 ноя 2018, 22:40

Приветсвую!
Недавно начал заниматься домашними напитками, ну и не все гладко вышло))
Поставил настойку самогона на готовом наборе "Бехеровка" и видимо передержал дольше, чем нужно. Точнее передержал точно.. Настойка в послевкусии имеет сильную горечь, которая, вероятно, и появилось из-за передержки.
Озадачился теперь вопросом как эту самую горечь убрать. Сам вкус приятный, но до появления горечи. Есть способы исправить ситуацию и убрать горечь какими-то добавками? Попробовал добавить меда - лучше не стало. Подумываю перегнать еще раз в крайнем случае.. Спаситепомогите)

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 22 ноя 2018, 22:45

Ну так добавь дистилляту, чего тут думать.


Вернуться в «Ликеры, настойки, наливки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей