Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 21 май 2020, 19:01

Срезай клёпки. Сверли отверстия...и через болтик с гайкой.

Rest
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 16:12
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Rest » 21 май 2020, 19:20

sanyok-matvey писал(а):Срезай клёпки. Сверли отверстия...и через болтик с гайкой.


Эх... будем колхозить на даче

А изолентой по периметру и потом хомут не катит ?

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 21 май 2020, 19:22

нафик лишний контакт с вонищей? :(
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 21 май 2020, 19:40

Если только синей :d2
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 21 май 2020, 20:06

Каждый раз изолентой подматывать?
Сделал один раз по уму и без головняков..

Деревенский
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2020, 14:24
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Деревенский » 22 май 2020, 16:26

Здравствуйте, уважаемые. Да, я только что зарегистрировался и сразу в лоб. Не ругайте, а подскажите.
Почти месяц изучаю форум. Если честно - мало что понимаю. Поэтому и хочу спросить.
Самогон гнал только на аппарате с сухопарником. Сейчас его нет. Собирался купить колонну готовую, но из форума понял, что лучше собрать из готовых деталей. Опять читал форум, но нигде не нашёл, что конкретно нужно собрать. Гнать буду пока сахарную брагу, потом в мечтах - зерновую. Об'ем небольшой, следить за колонной время есть. Куб собираюсь взять литров на 20-25 (мне хватит). Диаметр колонны 1'5 дюйма, тоже хватит.
Я думаю, что купив колонну и начав на ней потихоньку работать придёт и понимание всех процессов. Как на машине - пока не сядешь за руль, теория не поможет. А покупать абы что не хочется, финансов мало, что б потом ненужное на полку ложить.
Прошу прям досконально подсказать что мне купить на первое время. Ещё лучше, если подскажите где заказать детали, цена и качество, у меня опыта нет. Видел, что на Авито много продавцов деталей, может кого то порекомендуете.
Итак, из того что знаю.
- Нужен куб с врезкой под ТЭН(на будущее). Где лучше купить и какой?
- Дальше царги - сколько и какой длины лучше. Нужно ли в них гильзы какие то.
- Дефлегматор я понимаю не нужен.
- Два угла по 90°.
- Узел отбора по жидкости. Какой проще?
- Холодильник КТ с носиком.
- насадки - какие и сколько
- Клампы, прокладки, водяная арматура, два термометра.
Вроде все. Может что-то не так, поправьте. Сильно не ругайте, реально в голове каша и много чего не понимаю.
В общем подскажите что и где купить, что бы недорого и сердито.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 22 май 2020, 17:36

я конечно на 100 % не отвечу но тезисно: куб с будущей врезкой это хорошо,говорили вот еще и чтоб дно потолще нужно бы,где такой брать пока не узнал
царги лучше 2 например одну 50 см другую 80-100 см( 2 сразу для сахара-спирта,малую для ароматов)
в них нужны насадки,начните для сахара с нержовых мочалок,для ароматов медную насадку надо
дефлегматор нужен !!для сахара обязательно для ароматов частично
ну а остальное ....ох...и краны нужны и шланги силиконовые и ......обычно конечно люди читающие так долго как вы ,уже представляют свои действия....ну мож кто из коллег более конкретно укажет места
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Деревенский
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2020, 14:24
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Деревенский » 22 май 2020, 18:35

Так я знаю что купить, я спрашиваю где купить и "сколько". Если коротко - что мне нужно для начала по минимуму. Какой купить узел отбора, что бы попроще работать было. Какие параметры у холодильника нужно искать, хотя судя как я понимаю, нужно что б было 4 трубки диаметром 12 мм. А вот длина какая? Нужна ли царга с ниппелем под термометр, судя по форуму его можно к царге и примотать. Холодильника хватит КТ или лучше Димрот. И где это все лучше купить, что бы и качество было нормальное и цена. Как то так, сумбур в голове, я ж говорю. Но я верю, что когда я начну перегонять, тогда и придёт полное понимание.

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
Ещё вопрос. А можно вставлять ссылку на Авито? У нас в области продают б/у аппараты, вы бы мне помогли определиться. Б/у все таки дешевле.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 22 май 2020, 18:59

Деревенский писал(а): - Нужен куб с врезкой под ТЭН(на будущее). Где лучше купить и какой?
- Дальше царги - сколько и какой длины лучше. Нужно ли в них гильзы какие то.
- Дефлегматор я понимаю не нужен.
- Два угла по 90°.
- Узел отбора по жидкости. Какой проще?
- Холодильник КТ с носиком.
- насадки - какие и сколько
- Клампы, прокладки, водяная арматура, два термометра.

- Куб 20 л с клампом под ТЭН мало кто делает. 24 л. есть во Владике, причём, он диаметром совпадает со стандартной 37-литровой кастрюлей Люксшталь. На будущее можно будет экономить - брать кастрюлю 37 без крышки. Ещё можно в Миассе глянуть, да и ещё много где. Куб - основа основ! Крышка плоская 3 мм, хомут обязательно регулируемый, см. посты выше. )))
- Царги. Классика: 50 см и 1 м. Маленькая будет работать и на перегоне браги для защиты от брызгоуноса (пустая), и в паре с большой - на перегоне сахарного сырца (с насадкой). Ещё вариант - 70+80. Любая длина есть в том-же Владике. Гильзы - нафиг!
- Один угол 90 градусов.
- Угол 90 градусов с узлом отбора + игольчатый кран + доохладитель. Я брал в Миассе, во Владике выходило дороже. На потстилле ДО, возможно, придётся снимать.
-Холодильник (он же дефлегматор при перегонке СС). Нужны трубки в кол-ве 4 шт с внутренним диаметром не менее 10 мм. Лучше - 12 мм.
- Носик отбора с ТСА. Лучше не со сферическим окончанием, а с плоским и трубка отбора не в центре, а у самого края. Но, при наличии на потстилле пустой царги - это уже необязательно.
- Насадка - на свой выбор. РПН в метровую царгу равномерно вставить трудно, но можно. Медь для начала, наверное, не нужно. Когда придёшь к зерну - тогда и купишь.. РПН на 1,5" режется по 33 см (1м на три рулончика). Или, как коллега советует - мочалки, для начала, но обязательно нержавейка!
- Клампы с прокладками - по числу стыков. 6 шт.
- Водяная арматура. Оптимально - быстросъёмы полдюйма-мама (если на холодильнике и доохладитиле резьбовые штуцеры) и полиуретановый шланг. Быстросъёмов 4 шт. Можно пять, если есть отдельный выход воды из водопровода. Игольчатый кран для регулировки воды. На самый конец сливного шланга. У меня полтора года работает пластиковый, хотя должен уже давно сдохнуть от горячей воды )))
-Термометры - 3 шт. Два на царгу и один на куб. К царге примотать алюминиевым скотчем и утеплить. Но, проще сразу взять на Али термостаты с датчиком на проводе. Работают точнее, быстрее и на будущее пригодятся.
- Силиконовый шланг для сбора продукта - скорее всего, на потстилле на холодильнике будет потолще, а на втором перегона на ДО - потоньше.
- Мерный цилиндр 100 мл. и комплект ареометров. Для начала 0-40, 40-70, 70-100.

И сразу настоятельно рекомендую приобретать ТЭН и РМ.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Деревенский
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2020, 14:24
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Деревенский » 22 май 2020, 20:44

ТарасАндр спасибо!
С этим все понял. Теперь, что недопонял.
Холодильник - какая длина? Если правильно понимаю, то 35-40 см.
Узел отбора в угле - они все одинаковые? Просто смотрел - цены очень разные, от 2 с хвостиком до 4 с хвостиком.
У бака дно минимум какое искать, с учетом зерновых в будущем?
Ну и вопрос по частникам с Авито - может кто-то кого-то знает и присоветует. Там цены есть привлекательные. Или уж не связываться, а то купишь перила(здесь пишут, что и такое бывает).
И ссылочку на Али можно?
Спасибо.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 22 май 2020, 21:02

По холодильнику всё правильно. Можно ещё маленько сэкономить, если найти холодильник сразу с угловым отводом - бывают такие. Он, один фиг, всегда с углом используется - если УО в угловом отводе.
УО в угле - практически все одинаковые. Бывают нюансы в виде трубочки для перелива снаружи и внутри, но это детали.
Дно куба? Если греть ТЭНом - то пофиг, лишь-бы стоял ровно. Для индукции нужно магнитное. Для газа - конечно лучше потолще, с термораспределяющей вставкой. Но современные кастрюли все такие.
А насчёт Али - ищи "термостат W1209WK W1209 DC 12V" или ему подобный.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Анет
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 май 2020, 00:52
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Анет » 23 май 2020, 00:39

Доброй ночи!
Очень нужна помощь в выборе оборудования. Родителям на годовщину свадьбы решили подарить автоклав с дистиллятором , 2 в одном. Мама хочет автоклав , а у отца уже старенький самодельный аппарат из бидона.
Остановились на домашнем стандарте. Вроде все устраивало, но почитав форум понимаю, что пленочная колонна наверное нам не подойдёт ,
т к отец гонит на сахаре и на даче, напор воды не стабилен.
Посоветуйте пожалуйста , что надо докупить к плёночной колонне , что бы напиток получался чистый , без сивушных масел .
Или лучше купить только автоклав , а в другом магазине например БК.
По сумме хотелось бы уложиться в 25 тыс.
Если купить только автоклав =15 тыс и 10 на дороботку .
если автоклав+дистиллятор =20 тыс и 5 тыс на дороботку
Какой вариант предпочтительнее?
Спасибо

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 23 май 2020, 08:35

Анет, а вот эту тему Вы видели?
viewtopic.php?f=5&t=249&start=100
Только колонну я бы брал не ту, что производитель автоклава рекомендует.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Анет
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 май 2020, 00:52
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Анет » 23 май 2020, 13:53

ТарасАндр писал(а):Анет, а вот эту тему Вы видели?
viewtopic.php?f=5&t=249&start=100
Только колонну я бы брал не ту, что производитель автоклава рекомендует.


Добрый день!
Да , эту тему прочитала.
Чем больше читаю, тем больше вопросов....
Я раньше даже не знала , что бывают разные колонны.
Подскажите пожалуйста магазин , где посмотреть отдельно колонны, с соединением 1,5 дюйма ))) и желательно с грамотной консультацией)))

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 23 май 2020, 14:24

Анет, собственно свою точку зрения на аппарат (колонну) я высказал отвечая на вопрос Деревенского несколькими постами выше.
Грамотной консультации от менеджеров интернет-магазинов Вы не получите. Им продать важно. Собственно, как и продавцам в розничных самогон-шопах.
Тут Вы должны решить, что нужно именно Вам.
Я Ваши хотелки понял так: Автоклав, чтоб делать домашние консервы, и колонна на него, чтоб перегонять в спирт сахарные браги.
С автоклавом всё понятно, для его использования в качестве перегонного куба требуется наличие клампового выхода в крышке и всё. С колонной сложнее. Сахар - это максимальная очистка. Никаких полезных ароматов в сахаре нет. Значит нужна колонна максимальной высоты с максимально плотной насадкой и стабильным нагревом. Это в идеале. А на практике и на газу работают, и на 50-70 сантиметрах РПН, и получают результат лучше, чем бОльшая часть казёнки из магазина.
Большинство готовых комплектов в магазинах имеют короткую царгу (50см мало для спирта из сахара) и регулирование по пару после дефлегматора. Процесс такой регулировки сложен и зависим от многих внешних факторов. Поэтому тут почти все перешли на отбор по жидкости. Актуально для нестабильного водоснабжения на даче.
А научиться делать спирт (или "почтиспирт" - НДРФ) на колонне несложно. Это азбука. Математика. Вот сделать классный дистиллят из зерна или фруктов - это уже искусство.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Деревенский
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2020, 14:24
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Деревенский » 23 май 2020, 19:22

ТарасАндр, спасибо за советы. Как ни странно после ваших советов у меня какой то порядок в голове выстроился. Я немножко понял что к чему. Я ещё ничего не купил, но уже понимаю, более-менее, что надо купить. Хочу сказать начинающим, как я - читайте форум, не обижайтесь когда бывалые вам советуют его читать. Мне тоже много чего не понятно, но потихоньку все выясним.
Теперь вопрос. Я так понял, что по отбору по жидкости, работать проще. Но есть отбор из угла 90°, а есть какой то отбор стаканного типа. Стаканного типа стоит дешевле. Какой из них лучше.
Есть Бокакоба, есть узел где совмещены(как пишут) узел отбора по пару и жидкости. Нормальных об'яснений, что из них лучше не нашёл. Ткните носом, где почитать или коротко посоветуйте, что лучше.
Ещё вопрос по кубам. Продаются, и сравнительно недорого, кубы с защелками. Стоит ли их рассматривать.

Деревенский
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2020, 14:24
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Деревенский » 24 май 2020, 08:16

Вопрос такой. Продают б. у. колонну у нас в области. Вместе с ней идёт "система старт-стоп с электромагнитным клапоном и термо контроллером управление 220вольт" я не знаю что это и нужно ли оно мне? Цена нормальная(за все 12т.)

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 24 май 2020, 10:37

Старт-стоп нужен в первую очередь при изготовлении спирта. Работает с отбором по жидкости. Как только температура внизу царги повышается, автоматика даёт сигнал "стоп" отбору, как только температура вернулась назад - "старт" отбору. Очень облегчает работу оператора, особенно в конце перегона. Надо оно или нет?
По узлам отбора.
Есть УО в повороте. Позволяет экономить место по высоте колонны - можно холодильник поставить под углом. По конструкции он перегородочный, т.е. на пути стекающей флегмы стоит перегородка, где флегма скапливается и частично уходит в отбор, а остальное переливается в царгу на насадку.
Есть УО прямые. С ним можно собрать колонну вертикально, без всяких изгибов, если потолки позволят, конечно. Они бывают перегородочные и стаканные. Перегородочный работает аналогично угловому. Стаканный собирает флегму только со стенок царги, хотя есть варианты с зонтиком над стаканом. Обычно стаканы ставят внизу царги, для медленного отбора хвостов в течение всего перегона, но это уже "дебри".
Есть Бокакоба, есть узел где совмещены(как пишут) узел отбора по пару и жидкости.

Это два в одном. Можно работать и "по жидкости" и "по пару до дефлегматора". Разные схемы управления колонной, вот тут про управление читали? https://alcofan.com/sxemy-otbora-produk ... onnax.html
На схеме LM в статье как раз прямой УО перегородочного типа.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Деревенский
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2020, 14:24
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Деревенский » 24 май 2020, 11:11

Эту статью читал. Я понял, что отбор по жидкости проще в освоении. Но они разные. Я и спрашиваю с каким легче по первости, или одинаково. Просто цена разная и если брать не новую колонну, то там разные узлы.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 401 раз

Сообщение ORQ » 24 май 2020, 13:50

Rest писал(а):
sanyok-matvey писал(а):Срезай клёпки. Сверли отверстия...и через болтик с гайкой.


Эх... будем колхозить на даче

А изолентой по периметру и потом хомут не катит ?


Лучше всего конечно пересверлить, подрезать и тп. Временно, изоленту не нать! Кусок ПВХ а лучше силликонового шланга распусти вдоль. Одеваешь прокладку, крышку, на нее поверх на кромку шланг и хомут.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex и 18 гостей