Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Rest
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 16:12
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Rest » 05 апр 2020, 22:27

Плохиш
Это дачный вариант (где нет проточной воды). Вот предложений с такой системой охлаждения масса и от разных производителей. Получается она работает? :? Но вот интересно, как влияет она (эта система) на производительность и на безопасность :geek:

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 05 апр 2020, 22:53

Здесь на работоспособность, равно как и на безопасность, решающее значение будет иметь разность высот между верхней и нижней точкой (ИМХО). Я бы лично без алюминиевых штанов, без броника и каски к такому аппарату не подходил ближе 20 м :sam
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 05 апр 2020, 23:00

Пробуй, потом расскажешь )) Понятно, что змеевик сделан для удобства погружения в ёмкость с охлаждением. В принципе, работать должно. Получается, что пар будет вытеснять столб флегмы, поднимая её вверх ,создавая небольшое давление. Если трасса герметична и нигде не пшикнет, то ок. А на производительность влияет подаваемая мощность и утилизационная способность холодильника.

Rest
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 16:12
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Rest » 05 апр 2020, 23:13

Вот вроде только нашёл аппарат, который подошёл бы дома и на даче. С двумя системами охлаждения. И тут вы меня насторожили ))) Вот теперь думаю :roll:
Так понимаю - ни у кого нет опыта использования устройства с данной системой охлаждения...

П.с. Вещь то универсальная для меня. так и называется Алковар Универсал
Вложения
B79667E2-9BC9-4DF1-9774-EA71F32EA73F.jpeg
FB1B1828-8E40-4578-B8CF-CC0CF1DD8C8F.jpeg

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 06 апр 2020, 07:54

Нижний будет "плеваться" самогоном. Это наверняка - к бабке не ходи. И воду все время поливать-менять. Холодная вода в ведре снизу, горячая сверху... Самогон на выходе горячий. Короче пляски вокруг конструкции на время всего процесса.
Если трубка забьется - есть угроза взрыва, а в случае остывания после перегона с заглушенной трубкой - куб вогнется во внутрь.
Удовольствия мало.
Нужно рассматривать проточный вариант. Либо помпа аквариумная по-производительнее и перелив из бочки в бочку. Либо емкость наверху- типа летнего душа. Натаскал воду - и сливай через холодильник на полив или в бочку. За одно потом и тепленькой водичкой и помыться можно))
По опыту можно подсказать - непосредственно перегон 30 литров браги на 1 газовой конфорке (примерно 1,5 кВт) занимает 3 -3,5 часа с получение 9 литров самогона. Это для последующей перегонки - если сразу для потребления - то будет меньше.
Расход воды 20 литров час при входящей температуре воды 16-18° и выходящей 50° на кожухотрубном мощном холодильнике. В вашем случае думаю 100 литров должно хватить.
Если есть средства, конечно имеет смысл рассмотреть куб с клампами, повороты и нормальный КЖХ холодильник. Будет возможность дальнейшего продвижения. Но цена возрастет.
Есть вопросы - пишите в личку.

Rest
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 16:12
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Rest » 06 апр 2020, 13:20

АВГ,Спасибо за развёрнутый ответ!
Вышеотписавшимся тоже спасибо!
Откажусь от данного варианта.
Думаю с погружённым насосом проблему подвода воды на даче решу.
В бюджете до 10 000 руб выбор думаю остановить на Финляндия Экстра 2000 15 л за 9000.
Тут есть
- клапан
- кран для слива
- разборный сухопарник
- и как бонус царга с предварительной очисткой, куда два медных РПН запихнуть можно. Не знаю насколько эффективно , но думаю хуже не будет.
Случаем нет ни у кого подобного девайся ? Может пропустил слабые места?
И да обзор Игоря Гора прочитал - вроде как для новичков норм )
Вложения
6D51B5D7-4449-4C54-93B8-8A35D5F81E55.jpeg
EFE2FBA6-14C4-4D18-8E3B-7B0CB2E035F9.jpeg

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 06 апр 2020, 14:22

У меня был аналогичный аппарат FINLANDIA. Сейчас он у товарища, до сих пор благодарит.
Есть одно «НО», он только для газа. На моём было сильно вогнутое дно.
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

Rest
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 16:12
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Rest » 06 апр 2020, 14:47

Igor Z
Звонил - говорят что дно у них ферромагнитное, должно в будущем и для индукции подойти.
У меня получилось другая засада - 15 литровый агрегат - высота в сборе 73 см, а умения расстояние от плиты до вытяжки 70 см - (((
Не знаю что и делать - долго выбирал, теперь опять по новой. :shock:
Хоть вытяжку снимай :)

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 06 апр 2020, 15:36

Если не хотите заниматься спиртом, то лучший вариант (на мой взгляд) это Аламбик. Аппарат проверенный временем. Мой сосед ничего другого не признаёт. Да и продукт получается очень достойный.
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

Аватара пользователя
Плохиш
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 16:49
Откуда: Россия-Мать
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Плохиш » 06 апр 2020, 21:30

Rest писал(а):Это дачный вариант (где нет проточной воды):

Змеевик(конденсатор) дачного дистиллятора можно изготовить самому(в РУнете полно подробных рекомендаций по намотке трубки даже без станка).
ЗМЕЕВИК МЕДНЫЙ.jpg
водку любишь? -нет! а самогон будешь? -да! :)

Rest
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 16:12
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Rest » 06 апр 2020, 22:03

Плохиш,Спасибо!
Думаю с погружённым насосом или аквариумной помпой решу этот вопрос.
Пока дома займус )

Отправлено спустя 16 минут 26 секунд:
У меня вот такой вопрос.

Решил остановится на этом девайся - он по высоте подходит.
Германия от компании Вейн. Бак 14 литров.
Соединение кламповое 1,5 дюма

В будущем если захочу апгрейд - добавить царгу 37 см и дефлегматор 13 см - получится БК ?
Или надо ещё вместо штатного сухопарника и охладителя, добавить ещё два угловых переходника и купить охладитель 42 см, чтобы получит классическую бражную колонну ?
Вложения
2DFF75A3-051B-4B06-BAC5-8E3A62BCF734.jpeg
2DFF75A3-051B-4B06-BAC5-8E3A62BCF734.jpeg (17.67 КБ) 4300 просмотров

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 06 апр 2020, 22:36

Для апгрейда... всё что после клампа - выкинуть. А размеры царг, дэфа, холодильника надо считать.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 07 апр 2020, 06:54

Бюджет, конечно, не перепрыгнешь. И почти все это прекрасно понимают.
Но 14 л. куб! Это же мало. В него можно будет залить всего 10 литров браги. Выход 1,2 литра АС или 2,5 литра питьевого продукта. В реальности будет меньше. Думаю максимум 2 литра.
У вашего выбора нет дальнейшего развития. От слова "вообще". Вы не сможете собрать на нем колонну, даже небольшую. Вытяжка не позволит. Не сможете заменить термометр, на цифровой (эта дырка под термометр вообще что-что не вообразимое), врезать ТЭНы, даже продать за более-менее приемлемую сумму не получится.
Посоветовал бы искать (а лучше делать на заказ) прямоугольный куб объемом 25-30-37 литров на 2 конфорки. С люком для доступа, клампом 1,5" под выход пара, смещенным к краю куба, крампом 2" под ТЭН, краном слива и гильзой в жидкостной зоне. Смещенный кламп позволит в последствии собрать мини-колонну мимо вытяжки. К кубу докупить повороты 90°один из них с УО по жидкости и нормальный кожухотрубный холодильник. Эта конструкция легко становится под вытяжку и можно начинать гнать самогон. В последствии докупите доохладитель, царгу нужной длины и насадку. И вот у вас уже бражная колонна.
Да этот куб не будет так блестеть)) И выходит дороже. Думаю в 12-13 можно попробовать уложиться. Но это будет универсальный, ликвидный набор.
Есть вопросы - пишите в личку.

Rest
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 16:12
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Rest » 07 апр 2020, 12:33

АБВ, спасибо за очередной развёрнутый ответ!

Чем обусловлен мой выбор:

1 - сам процесс - это как хобби больше для моего отца, который на пенсии и для меня

2 - как начинающие винокуры, пока за большими объемами не гонимся. Продукт необходим, как в чистом виде так и для настоек. Предполагаю гнать поначалу из обычной браги (сахар, дрожжи, вода). Потом можно попробовать из зерновых, а по осени из яблок

3- аппарат, тут фактор компактности, чтобы поместился на плиту на кухне

4 - в случае, если процесс затянет и хочется оптимизировать процесс и результат. То предполагаю этот бак апгрейдить до небольшой бражной колонны - есть кламповое соединение на 1,5 дюйма.В этом случае под сам бак купим индукционную плиту , чтобы не ограничивать себя по высоте
Ну если уж совсем попрет, и захочется больших объемов, то конечно тогда уже будет смысл покупать полноценную БК с большим баком. И бюджет будет побольше не жалко, если прям так увлечься этим делом ) Союз или Вейн 4 обойдутся в 20 тр.

Вообщем, мы в начале пути, может не нем и остановимся, может дальше пойдем, а может и забросим.
Посмотрим )

Тут по-мимо результата важен же сам процесс - вот насколько он будет ( результат и процесс ) увлекателен для нас - покажет время!

Предлагаю за это и выпить :d13

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 07 апр 2020, 12:57

То предполагаю этот бак апгрейдить до небольшой бражной колонны - есть кламповое соединение на 1,5 дюйма.В этом случае под сам бак купим индукционную плиту , чтобы не ограничивать себя по высоте
Не получится. АВГ ведь объяснил, что такой объём для колонны очень мал, просто не рационален. Игорь как-то писал про единственный невосполнимый ресурс - время. Вы готовы весь день заниматься ректификацией ради трёх-четырёх (это реальный максимум) бутылок водки? Остальное - оборотный спирт (годный для новой перегонки) и отходы. Да, ещё один день перед этим перегонять брагу, чтоб набрать спирт-сырец?
Разумный минимум куба - 25 литров. У меня - 24, но мой куб по диаметру совпадает с самыми массовыми Люксталями, соответственно есть варианты кучи комплектующих - хомуты, прокладки, увеличители объёма... А Вы что будете делать, если прокладка под крышкой придёт в негодность? Покупать лист силикона и колхозить?

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Да, сам начинал с кубика на 12 литров. К счастью - это был аппарат друга, и после трёх партий браги я понял - это тупик. Не ходите по своим граблям, поглядите на чужие шишки! )))
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 07 апр 2020, 13:30

Полностью поддержу два последних ответа. Уже через две-три перегонки Вам захочется и хорошего качества и приличного объема. Проапгрейдить выбранный Вами аппарат - означает полностью или почти полностью заменить все детали. То есть по сути выкинуть деньги на те, которые Вы выбрали сейчас. Сумма в итоге будет состоять из суммы на нормальный аппарат + суммы на то что хотите купить сейчас. Использовать выбранный Вами бак под даже скромную колонну так же экономически не целесообразно, слишком малая навалка, слишком большой процент оборотных спиртов и отходов.
Если хочется попробовать, побаловаться, решить для себя, то можно взять на прокат у друзей-знакомых и получить первый опыт. Можно на коленке за 300 рублей собрать дистиллятор (видосов море в сети) и попробовать продукт из него (с Вашего аппарата будет такой же). А можно расширить бюджет и приобрести уже нормальное оборудование, используя опыт и советы тех, кто по граблям уже прошелся.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Rest
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 16:12
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Rest » 07 апр 2020, 14:00

ТарасАндр писал(а):
То предполагаю этот бак апгрейдить до небольшой бражной колонны - есть кламповое соединение на 1,5 дюйма.В этом случае под сам бак купим индукционную плиту , чтобы не ограничивать себя по высоте
Не получится. АВГ ведь объяснил, что такой объём для колонны очень мал, просто не рационален. Игорь как-то писал про единственный невосполнимый ресурс - время. Вы готовы весь день заниматься ректификацией ради трёх-четырёх (это реальный максимум) бутылок водки? Остальное - оборотный спирт (годный для новой перегонки) и отходы. Да, ещё один день перед этим перегонять брагу, чтоб набрать спирт-сырец?
Разумный минимум куба - 25 литров. У меня - 24, но мой куб по диаметру совпадает с самыми массовыми Люксталями, соответственно есть варианты кучи комплектующих - хомуты, прокладки, увеличители объёма... А Вы что будете делать, если прокладка под крышкой придёт в негодность? Покупать лист силикона и колхозить?

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Да, сам начинал с кубика на 12 литров. К счастью - это был аппарат друга, и после трёх партий браги я понял - это тупик. Не ходите по своим граблям, поглядите на чужие шишки! )))


1. Объём куба.
Тот же Союз и Вейн 4 предлагают с кубом на 12 литров. Получается на таком объеме можно сделать качественную БК ? Врядли производители предлагали бы такой объём куба, если бы он не мог функционировать...
Согласен больше куб - больше КПД. Но на маленьком то же можно получить результат, пусть небольшой по объёму, но качественный

2. Время
Абсолютно согласен, что это бесценный ресурс. Но на пенсии (дома, на даче) его достаточно для данного процесса.

Отправлено спустя 14 минут 40 секунд:
ORQ писал(а):Полностью поддержу два последних ответа. Уже через две-три перегонки Вам захочется и хорошего качества и приличного объема. Проапгрейдить выбранный Вами аппарат - означает полностью или почти полностью заменить все детали. То есть по сути выкинуть деньги на те, которые Вы выбрали сейчас. Сумма в итоге будет состоять из суммы на нормальный аппарат + суммы на то что хотите купить сейчас. Использовать выбранный Вами бак под даже скромную колонну так же экономически не целесообразно, слишком малая навалка, слишком большой процент оборотных спиртов и отходов.
Если хочется попробовать, побаловаться, решить для себя, то можно взять на прокат у друзей-знакомых и получить первый опыт. Можно на коленке за 300 рублей собрать дистиллятор (видосов море в сети) и попробовать продукт из него (с Вашего аппарата будет такой же). А можно расширить бюджет и приобрести уже нормальное оборудование, используя опыт и советы тех, кто по граблям уже прошелся.


Тут получается палка на на двух концах, точнее даже на трёх.
Как я и писал - мы в начале пути, может не нем и остановимся, может дальше пойдем, а может и забросим.

Сразу потратить 20 тр на БК, и если этот процесс не зайдёт - жалко потраченные деньги.
На прокат - никто из знакомых таким не занимается
Собрать самому - это точно не про меня :D

Короче, вы все опять меня повергли в сомнения )
Это в принципе неплохо.
Для ваших профессиональных советов как раз я тут и общаюсь

Спасибо!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 07 апр 2020, 20:10

Врядли производители предлагали бы такой объём куба, если бы он не мог функционировать...
Производители=продавцы, поэтому им выгоднее продать несколько раз, с малого к большому. И функционировать-то оно будет, но неэфективно. Ну, впрочем, дело Ваше. Это Ваши деньги и Ваше время.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 10 апр 2020, 07:26

Rest писал(а):
Сразу потратить 20 тр на БК, и если этот процесс не зайдёт - жалко потраченные деньги.



Автоклав купи с функцией установки колонны, в случае чего консервы делать....

stinagregat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 13:09
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение stinagregat » 10 апр 2020, 10:20

Rest писал(а):Igor Z
Звонил - говорят что дно у них ферромагнитное, должно в будущем и для индукции подойти.
У меня получилось другая засада - 15 литровый агрегат - высота в сборе 73 см, а умения расстояние от плиты до вытяжки 70 см - (((
Не знаю что и делать - долго выбирал, теперь опять по новой. :shock:
Хоть вытяжку снимай :)

Выдвигал плиту на себя....после перегона двигал на место
Куб 27 л., ТЭН, РМВ-К, колонна 1,5", царги 100см.+45см., СПН 3,5. Отбор по жидкости


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей