Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 18 дек 2019, 15:32

Пока работать как на обычном дистилляторе.А эту приблуду либо выбросить, либо распилить, впаять клампы и собрать нужную конструкцию.

Александр-Самара
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 10:17

Сообщение Александр-Самара » 20 дек 2019, 11:06

Всем доброго дня,встал вопрос о приобретении колонного типа аппарата, до этого обычный алковар с сухопарником был, бюджет 20т.р. +-1т.р присмотрел 2 аппарата по одному много обзоров люксталь 6 по другому ни одного добрый жар люкс. С виду почти одинаковые ценник чуть различается. Что же взять? Или за эти деньги есть более достойные аппараты? Подскажите пожалуйста можно в личку.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 20 дек 2019, 17:43

В 20 можно уложиться только на заказ. Может и дешевле получится.
Что будет в заказе - Куб с дном на все виды нагрева и крышкой, пара царг общей длиной 1,5м. Узел отбора в повороте 90°, поворот 90°, холодильник, носик, доохладитель. Шикарный набор для отбора по жидкости, без шаманских танцев с бубном вокруг колонны.
Но насадка, ТЭН, регулятор, краны, самая примитивная автоматика, и пр. - это все сверх бюджета.
Люксстаил наклепал дефлегматоров, и теперь их впаривает их как доохладители.
Есть вопросы - пишите в личку.

Sool
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 15:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Sool » 22 дек 2019, 08:44

Здравствуйте! Пока коплю на колонну, перепал во такой аппарат:
bazovaya-sxema-raboty-apparata-dvojnoj-peregonki.jpg

Пока сам я ещё ни одного перегона не делал (ни разу :) ), пока твёрдый теоретик - изучаю форум уже в течении полугода. Установил, что данная гадость двойной перегонки делает процесс самогоноварения мучительно долгим и производит лишние переиспарения, приводящие к попаданию голов в тело и т.д.
Рассматриваю вариант исключить "паровую баню" из процесса. Есть две мысли:
1. Производить отбор сразу из трубки первого контура, выходящей из холодильника.
2. Соединить вышеуказанную трубку с подачей во второй контур и производить отбор из имеющегося носика. Так сказать, повысив утилизационную способность охладителя.
Оцените, пожалуйста, идеи и с удовольствием приму ваши предложения.

Stodol
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 15:35
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stodol » 24 дек 2019, 19:20

Опыт самый лучший учитель, берёт дорого, но объясняет доходчиво! В своё время его рядом не оказалось. Повелся я на бесплатную доставку бражной колонны с кубом на 20 л фирмы с названием как у кастрюль. Потом уже приобретал увеличитель объема и УПО из Таганрога, потом оттуда же дефлегматор ХД-2 V.2. и царги и СПН. Намедни получил буфер 2020 и осталось расстояние до потолка 23 см. На СиВе есть в продаже ЦП общей высотой 380 мм и высота насадочной части там 300 мм. УПО у меня есть, если к нему царгу 150 мм с СПН 3х3 мм - будет толк от такой короткой ЦП?
Или лучше прикупить царгу 200 мм и забыть о ЦП? Замену куба на более низкий пока не рассматриваю.

Alex82
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 23:02

Сообщение Alex82 » 25 дек 2019, 12:25

Добрый день! Подскажите начинающему, есть колонна медная царга 32мм×100см, димрот клюшка насадка царги, сетка медная панченкова заполнена на все 100см, куб 60л. Выгонял сырец (разбавлял до 30%) залил 45 литров в ходе нагрева тен (3 кВ)на 100% догнал температуру до 65 сбавил тен до 1.2кв в кубе уже за 80 градусов а в колонне еще нет и в итоге гнал с 82 до 90 градусов. Вопросы : 1 почему так быстро растет температура в кубе при рабочей температуре в верхней части колонны 76.7 . 2-ой влияет ли объем клуба на диаметр царги . 3-й почему тело не выше 87%. и 4-й влияет ли плотность царги потому как она заполнена на 100см, 10 рулончиков по 10×40см

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 25 дек 2019, 14:26

Вопросов очень много. Значит с теорией всё плохо (((
Начни отсюда:
https://alcofan.com/kak-polzovatsya-rek ... onnoj.html
Дальше, поиском по сайту (не по форуму!) поискать словосочетание "ректификационная колонна" и ещё почитать.
Будет понятно, почему Ткуб растёт, а Тцарги - стоит на места (так и должно быть!)
Будет понятно, как объём куба влияет на диаметр царги. Конечно влияет!
Будет понятно, что тело 87% на метровой царге - очень мало. Если специально не стараться так сделать - то крепость на РК стремится к 95%.
Будет понятно, что плотность насадки конечно влияет. Чем плотнее - тем ниже мощность, ниже скорость, но лучше качество.
Это если упрощённо, для совсем начинающего
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

deniz.kuper
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 19:31

Сообщение deniz.kuper » 25 дек 2019, 19:48

Alcofan писал(а):Тема для начинающих винокуров, в которой можно оставить свои вопросы, а более опытные коллеги-волонтеры помогут разобраться в проблеме.

P.S. В 99% случаев поиск по форуму (вверху слева), а также изучение предыдущих тем приводит к более быстрому нахождению ответа, чем пассивное ожидание помощи ;)

доброго вечера хочу купить аппарат сибирь спец 25л с тэном 3кл кто то работал с этим аппаратом поделитесь те +и -

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 30 дек 2019, 13:04

Здравствуйте!
Вчера первый раз работал на колонне. До этого сухопарник и холодильник. Возникли вопросы. И что я делал не так подскажите пожалуйста.
Исходные данные. СС 28 литров 40% сахар. Куб 37 литров утеплен. ТЭН 4500 Вт. регулировка РМ-2м. Царги 300+500+500 два дюйма утеплены.
Насадка (внизу 4 см оставлены пустыми вварен крест из 1 мм проволоки) 126 см (СПН 3.5 х 3.5 х 2,5 и два пыжа РПН по 5 см). Диоптр. УО перегородочный. Дефлегматор КТД 8 трубок внутренним диаметром 10 мм длина 200 мм. Два отвода 90 град. Холодильник КТХ 7 трубок внутренним диаметром 10 мм длина 500 мм. Подача воды раздельно. В Деф подача сверху. Контроль: Датчик давления 6 кПа. Датчики температуры в кубе, два в царге ШИМ-2, в угловом отводе. на выходе воды.
1. ВОПРОС: Нужен ли промежуточный пыж в царге нз РПН. Высота засыпки СПН у меня 116 см. Не получается ли уплотнение внизу колонны? Или я дую на холодную воду?
Разгон на мощности 4 кВт. Далее перешол на 1400 Ватт для поиска захлеба. Как только колонна прогрелась пошел отбор из холодильника т.е. Деф не удерживал весь пар. По моим расчетам и по мощности и по скорости пара его должно было с лихвой хватать. Воду в этот момент подавал на полную. Может быть заужение в УО увеличило скорость пара и деф не справлялся? Манометр вел себя не стабильно. Могу предположить нижний захлеб.

2. ВОПРОС: Может я чего перемудрил с дефом?
Остановил процесс, разобрал колонну, перемотал нижний пыж (до этого он был смотан сложенным в двое показался плотным). Пересыпал СПН. Отлил 3 литра СС из куба. Осталось 25 литров 40%. Это 23. Было 34. Собрал колонну так. Куб, царга, диоптр, УО перегородочный,
2-а угла 90 гр. холодильник вверх под углом где то 45 град. Высоты не хватило.
Включил нагрев осторожно начал с 1250 Вт. Дошел до 1650 Вт и получил захлеб. Остановил нагрев подождал. Отступил 6% по мощности до 1550 Вт ( я думаю, что и на 1600 Вт было бы стабильно)
3. ВОПРОС: 6% Это меньше чем рекомендованные 10% рискую ли я ?
Колонна стабилизировалась t куба - 84,9. t низ кол 77,3, верх 76,1. t в угловом повороте 78,4. ВНИМАНИЕ t воды на выходе 31,3 градуса.
Вода на входе очень холодная 10 гр. Дальнейшее повышение температуры приводило к увеличению капель из ТСА. Давление 2,2 кПа.
4. ВОПРОС: По воде на выходе до 50 гр. далеко. Не переохлажденная ли флегма возвращается? Радостной встречи в дефлегматоре пара с флегмой я так и не увидел. т.е. встреча происходила ниже?
5. ВОПРОС: Давление в начале погона немного дергалось на одну десятую потом стабилизировалось. Это нормально?
Отобрал головы 550 мл. на скорости 70 мч. Только краном обойтись не удалось муторно это. Подцепил на до охладитель иглу сначала инсулиновую было мало, потом от клеевого набора от Али диаметром 0,9 хватило и на головы и на подголовники.
6. ВОПРОС: Кто как обрезает медицинские иглы? И по наконечникам игл с точки зрения материала из которых они сделаны особенно китайских клеевых подходят ли они для наших дел?
Далее отобрал подголовники 500 мл. на скорости 500 млч. Отобрал тело 7,2 литра 96 град. Давление кроме начала было стабильным и понизилось с 2,2 кПа до 1,9 кПа работал на упреждении при увеличении температуры на 1 градус в кубе снижал скорость отбора.
Так как остался без автоматики. Закончил при температуре в кубе 95,6 град. Думаю что он врет, датчик вставлен в гильзу, сам датчик изолирован фум лентой кроме кончика который обмазан термопастой и вставлен до упора. Датчик тестировал на 100 градусах. Дельта на протяжении всего погона была стабильна. далее гнать побоялся да бы не остаться без спирта в колонне для промывки насадки, да и мочи уже не было заканчивались сутки как я занимаюсь нашим веселым хобби.
7. ВОПРОС: В дальнейшем хочу попробовать дефлегматор в качестве холодильника, что бы колонна была прямой, можно ли это делать?
8. ВОПРОС: Нужно ли утеплять УО ?
9. ВОПРОС: Дайте ссылку или научите как доработать клапан AR-HX-3 под отбор?
Не ругайтесь сильно что много написал и много вопросов. Это в первый и последний раз так много. Я конечно постепенно и сам до этого дойду. Но сколько же надо времени. И сколько выпить надо. :lol: Спасибо за понимание. С уважением Сергей.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Прошу прощения одно фото не отправилось.
Вложения
P1010369_1.jpg
P1010349_1.jpg
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Ilskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ilskiy » 02 янв 2020, 20:40

Здравствуйте. Товарисч захотел виски сделать,брагу он сам сделает а выгонять на моем оборудовании будем( 1.5 дюйма две царги по 50 см есть,сетка панченкова,холодильник 30 см,узел отбора по жидкости в отводе 90 градусов. Первый перегон в пост стиле это я понимаю,а дальше по какой схеме арпарата гнать и как собрать(колонну или прямоток,с сеткой или без) подскажите,где почитать,а то искал но в основном про дистиляторы пишут. Спасибо заранее

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 02 янв 2020, 22:25

ua4ly писал(а):Возникли вопросы. И что я делал не так подскажите пожалуйста.

На первом фото ничего не видно на темном фоне. А на втором не понятна мысль: на охлаждении, зачем клапан параллельно крану?
"...Деф подача сверху."
Если трубка выхода воды не была поднята выше трубки слива, то ДЭФ был пустой.
"...ШИМ-2, в угловом отводе. на выходе воды."
Два ШИМ? Или ШИМ только на воде?
Ответы.
1. Не нужен. Только два пыжа. Внизу и вверху сборной царги.
Скорее всего ДЭФ не справлялся, потому что в нем не было воды.

3.Нет. С мощностью нормально. Если давление не растет (при мощности захлеб минус 6%) можно работать.
t° выхода воды слишком низкая. Возможно неправильно подключен к воде холодильник. КХТ холодильник в качестве ДЭФа нужно подключать к воде снизу. Выход горячей воды сверху. Это если без всяких прибамбасов типа воздухоотводчиков и пр.

4. Наверно в диоптре а не в ДЭФе)). Возможно и флегма холодная или пыж слишком низко.

5.Да, может в начале дергаться. если не сделали следующее: После определения захлеба нужно отключить нагрев на 3-5 мин. Чтобы вся флегма стекла в куб. И затем выставить нагрев на 10% ниже. Можно и на 6% ниже при условии что при работе давление не будет расти.
"О давлении-
флегма пока насадка плохо смочена может и подвисать . При Рк многие специально вначале пару раз захлебывают колонну , потом дают стечь флегме минут по пять, и только потом начинают стабилизацию" ИгорьГор.
Диаметр иглы 0.9 очень большой, у меня инсулиновая дает 50 мл\час на высоте спиртового столба примерно 70 см. Если опустить ниже до даст и 75 мл\час. Но если работает, то можно и 0,9)).

6.Не обрезаю. Но если очень хочется - откусить кусачками потом на наждаке или наждачной бумаге снять смятый участок и отрезанным острым кончиком этой же иглы снять заусенцы внутри сточенной части

7. Попробовать можно. Только правильно подключить к воде.
8. Кто как. Чем меньше внешнего воздействия на колонну - тем лучше. У меня утеплен в один слой.
9. Что понимается под доработкой?
Есть вопросы - пишите в личку.

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 03 янв 2020, 05:40

АВГ писал(а):не понятна мысль: на охлаждении, зачем клапан параллельно крану?

Хотел попробовать управлять водой в Дефе при помощи ШИМ-2 (Донецкий) по дельте температур в царге. Дабы проверить что у меня с водой, с давлением и со смытым унитазом. И проверить как у меня будет выглядеть отбор тела по пару. Многие пишут что надо забыть про это. Как Вы думаете? (это я про ароматику, методы Игоря я читал.)

АВГ писал(а):Если трубка выхода воды не была поднята выше трубки слива, то ДЭФ был пустой.

Трубка слива была поднята выше.

АВГ писал(а):Два ШИМ? Или ШИМ только на воде?

ШИМ-2 только на воде.

АВГ писал(а):t° выхода воды слишком низкая. Возможно неправильно подключен к воде холодильник. КХТ холодильник в качестве ДЭФа нужно подключать к воде снизу. Выход горячей воды сверху. Это если без всяких прибамбасов типа воздухоотводчиков и пр.

КТХ был подключен с верху, трубка слива была поднята. Так как все таки правильно подключать холодильники при отборе по жидкости и что означает (пр.) ? Т.е. низ холодильника будет холодным? я думал в этот момент о переохлаждении флегмы.

АВГ писал(а):Наверно в диоптре а не в ДЭФе)). Возможно и флегма холодная или пыж слишком низко.

Вопрос: Можно ли верхний Пыж убрать и засыпать СПН ну скажем до 1/3 диоптра или СПН-ки прыгать будут?

АВГ писал(а):7. Попробовать можно. Только правильно подключить к воде.

Это про Деф в качестве холодильника, т.е. подача с низу?

АВГ писал(а):9. Что понимается под доработкой?

При использовании клапана в отборе. Проходной диаметр и т.д. И как его лучше включать правильно или вверх ногами?

Мысли в голове пока не устаканились. Куда двигаться дальше. Схема: куб, царга, диоптр, УО прямой перегородочный или в отводе 90 гр. (у прямого заужение больше), холодильник или КТХ или КТД (если справится). Выбросить Деф. и забыть про отбор по пару.
Автоматика: Только звуковая сигнализация. t - куба, t - дельта в царге, t - ТСА, t - воды на выходе.
Вот с отбором в голове разногласие. Чисто с иглами, или все таки поставить клапан в паре с ШИМ-2 с управление по дельте.
Не дает мне покоя материал наконечников игл.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 03 янв 2020, 08:52

Я бы посоветовал в начале собрать заведомо рабочую конфигурацию. Отбор только по жидкости.
Царга, диоптр, УО, два поворота, холодильник. Воду на холодильник подключить после ДО снизу. Регулировка воды только игольчатым краном. Контроль температуры воды по выходу, и поведению ТСА.
Если будет переохлаждение флегмы это просто выведет из процесса 10-15 см насадки. Верхний пыж я бы не убирал. У меня когда ловил захлеб без пыжа, СПН вылетали в УО :)
Клапан на отборе использовать без ШИМ-модуляции, а только как старт-стоп.
Попробуйте собрать эту конфигурацию viewtopic.php?p=33660#p33660
Тройник можно не ставить, иглы менять просто пережимая трубку.
Будет понятно как себя ведет УО, нет ли захлеба после него.
Потом после получения результатов можно будет и менять конфигурацию заменив холодильник на ДЭФ и далее по нарастающей.
Клапан отбора переделывают уменьшая проходное сечение. Кто мембрану ставит из фольги, а затем протыкает ее иголкой, кто иглу медицинскую ставит в трубку поле клапана. Это проще и заменить легко. Для фруктовых одна игла, а для сахарных другая. Нужно получить калиброванное отверстие дающее определенный постоянный расход жидкости за единицу времени. Допустим для сахарных нужна скорость отбора 2000 мл\час. Подбирают иглу дающую 2000-2300 мл\час И на основании этого расхода рассчитывают ШИМ-модуляцию клапана, для голов, тела.
Есть вопросы - пишите в личку.

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 03 янв 2020, 12:18

АВГ писал(а):Будет понятно как себя ведет УО, нет ли захлеба после него.

А как определить, что захлеб после УО?
У меня есть УО в повороте, но он мне не нравится. Он без трубки слива флегмы на прямую, трубка слива в варена в перегородку, которая перекрывает половину просвета. Хочу обрезать перегородку до 1/3, а слив сделать через трубку. Что это даст. Выбросить прямой УО, а это 10 см. И если останется КТХ, а не ДЭФ, то угол у него станет немного по приличней. Конечно в идеале избавиться от КТХ и КТД и поставить димрот.
Хотел спросить про вертикальность колонны. Регулирую по маленьким уровням приклеенным к диоптру. Но предполагаю, что фланцы на царгах все равно приварены не идеально. До какой степени на практике нужно выставлять вертикаль?
Теперь мысли про клапан отбора. (Правда в конце перегона я не дожимал спирт). А при помощи игл и крана легко получилось настроить отбор голов и подголовников. Тело также легко настроил с помощью крана. Правда не добрал как мне кажется грамм 500. Правда клапан есть и наверно в конце он пригодился бы.
На фото спн в диоптре без пыжа, поставлю. Думаю сюда можно высотой 3 см ?
P1010373_1.jpg

P1010374_1.jpg

P1010347_1.jpg

P1010345_1.jpg
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 03 янв 2020, 12:43

Нормальные у вас УО. Если в повороте и вызывает некоторые опасения (но скорее всего это не так), то прямой вообще без всяких замечаний.

Холодильник в качестве ДЭФа желательно наклонять к горизонту. можно и 45° и 30°.

У меня колонна выставлена строго вертикально (речь идет только о царге с насадкой, остальное не важно). Выставил 1 раз наметил точки и закрепил верх колонны. Когда собираю-разбираю ставлю на те же точки.

Клапан нужен. Сначала использовать как старт-стоп, потом можно добавить ШИМ. Тогда иглы менять не нужно. Допустим перегоняете сахар. Поставили одну иглу например 0,9. ШИМ вам и головы отберет, и тело, а старт-стоп хвосты не пропустит.
С вашим ШИМ-2 и клапаном практически к колонне подходить не нужно - сам все сделает.

Если так хочется насыпать СПН в диопр, то я бы насыпал по стекло - не выше.
Есть вопросы - пишите в личку.

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 03 янв 2020, 12:52

АВГ писал(а):закрепил верх колонны.

Что это значит растянули верх колонны с помощью тальрепов и тросика?
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

vitalii82
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:24
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение vitalii82 » 13 янв 2020, 19:25

Где-то уже было ,но не найду.Колонна с УО в отводе,если после царги 500мм с СпН поставить дефлегматором и не подключать к нему охлаждение как-бы удленив этим царгу.Будет ли от этого толк или лучше продать его?
Вложения
Screenshot_2020-01-13-20-22-56-257_com.miui.gallery.jpg
Screenshot_2020-01-13-20-23-05-912_com.miui.gallery.jpg
Куб 40л,ТЭН 4.5квт,БК 2", царга 500мм,дефлегматор 250мм 7трубок, холодильник 450мм,узел отбора в отводе.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 13 янв 2020, 19:47

Продать дэф, добавить денег, купить доп царгу и СПН, и будет норм.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 13 янв 2020, 22:56

Утеплить ещё.

Александр-Самара
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 10:17

Сообщение Александр-Самара » 20 янв 2020, 13:15

Добрый день, подскажите как приподнять фальш дно в кубе? Можно кастрюлю конечно поставить на дно, а если поставить 2е 3х литровые банки? И на них фальшдно . Не лопнут ли они при перегонке? Мне кажется не должны в автоклаве же не лопаются? Есть мысли какие?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей