Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Serg57
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 04:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Serg57 » 21 окт 2019, 04:12

Добрый день. Выбираю аппарат дистиляции чачи в основном и других фруктов. Голова кругом. Покупка непредвиденная поэтому бюджет пока 8т. Но хочу взять такой аппарат, чтоб можно было перегнать СС (а то испортиться чача). А потом арпарат апгрейдить. В общем выбрал пока что такой сетап (на фото)
[attachment=0]Screenshot_2019-10-20-23-20-18-620_com.android.chrome.png[/attachment][attachment=1]Screenshot_2019-10-17-01-30-50-163_com.android.chrome.png[/attachment]
Подкупает универсальность,т.к. хочу попробовать пиво делать и борщ на месяц вперёд))) толщина металла 1мм, дна 5мм


Т.к. не запланированная покупка, но в дальнейшем докуплю (сделаю) дефлегматор, царгу, возможно второй сухопарник с корзиной, а если понравиться это хобби, то и хородильник кожухотрубный. А пока врежу клапаны сброса давления 2 шт. Но есть небольшой вопрос. Вот в сухопарнике есть штуцер отброса флегмы. Пооизводитель сказал что там болт заглушка. Что для небольших объемов сливать в процессе не надо. Можно ли в баке слелать штуцер, чтобы флегма стекала обратно в бак, а на сам сухопарник придумать доп. охлаждение, чтоб он работал как псевдо дефлегматор? Или смысла большого нет без трубок? Вроде рубашечные дефлегматоры без трубок.

Предлагали еще Германию от дымки на клампе, говорят норм. Но там непонятно с баком, то ли 1 ми то ли 1.5.
Может кто посоветует еще варианты. Спасибо.
Вложения
Screenshot_2019-10-17-01-30-50-163_com.android.chrome.png
Screenshot_2019-10-20-23-20-18-620_com.android.chrome.png

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 21 окт 2019, 19:13

Могу сильно ошибаться, но есть еще вариант - бросить эту затею и сразу пойти в вино-водочный магазин.
Потому, что если Вы сделаете то, что задумали - результат (и заодно хобби в целом) Вам может сильно не понравиться.
И в итоге - путь в тот же магазин, только с более пустым карманом и подпорченным здоровьем.
Более опытные коллеги меня поправят, но:
- зачем охлаждение на сухопарник?
- зачем 2 клапана сброса давления?
- зачем сливать гадость из сухопарника обратно в куб?
- если в кубе есть 2 отверстия, пусть и разных по диаметру, пар пойдет только через одно отверстие? Оставив второе для свободного стекания "обратки"?
- сделав псевдо-дефлегматор, не получите ли "псевдо-самогон"?

Отправлено спустя 18 минут 25 секунд:
Serg57 писал(а):... Выбираю аппарат дистиляции чачи ...

Возможно, Вы имели в виду - изготовление чачи из виноградных отжимок (мезги)?
А то чачу, да в дистиллятор... Не обижайтесь, я люблю к словам придираться. Но исключительно ради точности формулировок.
А то, что - голова кругом, не мудрено. В 4:12 она у всех кругом...
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Serg57
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 04:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Serg57 » 21 окт 2019, 20:24

Спасибо за ответ. Не знаю можно ли тут цитировать...а то мне один товарищь уже пугал баном, посему обойдусь без цитирования, только не знаю будет ли понятно.
- бросить затею не могу, т.к. это мне интересно, иначе бы выкинул жом как всегда, просто его много и жалко. пока еще форумы не до конца отбили интерес 4 этому хобби. К тому же я малопьющий (язвеник).
-охлаждение в качестве эксперимента (люблю что то делать руками) и чуть большей очистки при этих возможностях.
-2 клапана для бОльшей безопасности, лучше перебдеть, чем недобдеть.
-а разве в колонне гадость не сливается обратно в куб, например из дефлегматора?
-про 2 отверстия не понял, но догадываюсь, что вы имеете в виду выход паров из обоих, вместо слива. Если так, то по идее вроде бы вы правы, но с другой если поток будет не сильным (а за скоростью я не гонюсь) возможно и будет работать. Поэтому я и спросил т.к. не уверен.
- не думаю что булет самогон хуже, чем он будет в состоянии как есть, но я могу ошибаться.
-да, имел в виду изготовление чачи из мезги.
-не обижаюсь, вы вполне деликатный и вежливый человек))) Ну если хобби не понравиться это ничего страшного, ч просто хочу совместить приятное с полезным и поэтому не беру сразу колонну, тем более это спонтанно и незапланированно, поэтому финансово не расчитано.
Я мог бы сделать сам из меди, т.к. работаю с ней, пайка и тд. Но не рассматриваю медь как материал с точки зрения безопасности. Поэтому хочу аппарат простой (поэтому дешёвой) конструкции из нержа, но с возможностью добратотки и нормальным кубом. Т.к. планирую попробовать пиво делать, что я собственно и пью из спиртного)

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 21 окт 2019, 20:38

а где там возврат флегмы обратно в куб? я чет не увидел,хотя в общем смысл то понятен,вместе с паром идут многие примеси но в сухопарнике и спирт тоже немного оседает вместе со смесями,так что возврат в куб для повторного выпаривания это есть такое в некоторых аппаратах...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Serg57
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 04:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Serg57 » 21 окт 2019, 20:43

В кубе нет штуцера, его я планирую сам сделать. Т.е. со штуцера сухопарника, будет стекать в щтуцер, который поставлю на крышке. Если смысла большого нет , тогда заморачиваться не буду.
Но а вообще ещё хотелось бы мнений по баку, в инете инфы не особо, в основном про ихние обычные арпараты, точней кубы.

Отправлено спустя 8 минут 51 секунду:
Еще на примете помимо Чзда арпараты Фаворит от Алковар, Германия от дымки , Феникс Кристалл (он у нас в городе даже есть). Потом Финляндию экстра. И почитав тему:https://forum.alcofan.com/viewtopic.php?f=5&t=1057&start=740
Еще увидел Алкофан арома. Но совсем не понял почему ув. автор поместил его в хорошие аппараты, а не в раздел с крестьянками, германиями и тд. Ведь там материал даже не 304.
В общем присмотрел я эти аппараты на клампе. Возможно вы посоветуете еще что то получше, но мне кажется это все из того бюджета.

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 21 окт 2019, 21:35

Для Serg57.
Про сухопарник и т.д. - Статья "Как сделать самогонный аппарат в домашних условиях – инструкция и чертежи"
https://alcofan.com/domashnij-samogonnyj-apparat.html
Ближе к середине статьи. Там написано, почему не надо дополнительного охлаждения сухопарника.
По двум клапанам - лучше 1 хороший, чем 2 плохих. Да и меньше "дырок" в кубе и лишних соединений-уплотнений.
По материалу - если работаете с медью, то зачем Вам затраты на нержавейку? Делайте из меди. Таких примеров полно. И колонны в том числе. Основное правило - минимизировать (или совсем исключить) контакт меди с готовым продуктом с высоким содержанием спирта. По поводу пива не скажу, не знаю совсем.

Отправлено спустя 20 минут 13 секунд:
По аппарату "Алкофан Арома" из обзора https://alcofan.com/xarakteristika-apparatov-xlynov-i-alkofan-aroma.html

"Выводы
Самогонные аппараты «Алкофан Арома» и «Хлынов» представляют собой дистилляторы с разборными сухопарниками. Их целевой продукт – обычный самогон с возможностью ароматизации.
Мощность дистилляторов скромна и соответствует использованию для нагрева на кухонной газовой плите. Аппараты свободно помещаются под вытяжку.
Оба после небольшой доработки подходят для начинающих винокуров.
Настораживает отсутствие у производителя реальных производственных мощностей, поддельные отзывы и недостоверная информация в описании на сайтах.
"
На момент появления обзора на данный аппарат отрицательных отзывов не было. О доработках рассказано. По результатам обзора аппарат был отнесен (мною) ко 2-й условной категории. Если грубо - брать можно, но с оглядкой. За прошедшее время качество изготовления как и компоновка изделий могла измениться в обе стороны.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Serg57
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 04:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Serg57 » 21 окт 2019, 22:27

Плюшкин, спасибо за помощь и ссылку)
По меди, я бы давно сделал, но останавливает вред меди, хотя как известно мнения по этому поводу 50 на 50, но у каждого свои убеждения, хотя убеждения это не доказательство, но в общем эта тема большой предмет споров. Я как человек тесно связанный с работой по цветнине ее опасаюсь (изучал этот вопрос с точки зрения химии). Поэтому медь отпадает, разве что луженая. А вот с нержой не дружу, небольшие трубки спаять смогу, а дефлегматоры и прочее надо варить и варить качественно, чего у меня нет возможности.
По Ароме и Хлынову тут понятно, в каждом аппарате модет быть ухудшение или наоборот. У меня сосед гонит на финляндии 2018 и рад. Но вот сайты типа как у Аромы или Славии меня почему то настораживают... Ну в общем думаю неделя-две еще есть пока чача бродит, пока поизучаю форум) торопиться не буду.

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
У этого Чзда есть еще и такой вариант:
Screenshot_2019-10-21-22-31-06-494_com.android.chrome.png

Но больше расчетного по деньгам. Это получается типа подстил постоянный.

Тарасыч
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:50
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Тарасыч » 21 окт 2019, 23:12

Serg57 писал(а):Сухопарник это вчерашний день. Однажды попробовав колонну, вы уже никогда не возвратитесь к сухопарнику. Я свою колонну варил обыкновенным инвертором.

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
Тарасыч писал(а):
Serg57 писал(а):Сухопарник это вчерашний день. Однажды попробовав колонну, вы уже никогда не возвратитесь к сухопарнику. Я свою колонну варил обыкновенным инвертором.


Такой аппарат, который показан на картинке можно брать. К нему ещё прикупить метровую царгу, УО и доохладитель, либо дефлегматор и будет полноценная колонна

Serg57
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 04:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Serg57 » 21 окт 2019, 23:33

Да, но он выходит из бюджета. Я так и планировал, что основное -куб, но чтоб потом можно улучшить. Хотя собственно разница небольшая вроде в деньгах, но никак. Кстати, а если тот сухопарник с холодильником использовать на длинной царге будет ли ощутимый прирост, или кожухотрубный лучше? Я в принципе планировал иметь и сухопарник и колонну, но потом. Мне просто сказали, что то что я выбрал "полный отстой" и получиться на нем только деревенский самогон...

Тарасыч
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:50
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Тарасыч » 22 окт 2019, 01:21

Serg57 писал(а): Я в принципе планировал иметь и сухопарник и колонну, но потом. Мне просто сказали, что то что я выбрал "полный отстой" и получиться на нем только деревенский самогон...

Если будет колонна, то зачем ещё и сухопарник? У меня от сухопарника остались крышки на банки, всякие штуцерами, лежат не нужным грузом. Продукт получаемый колонной трудно назвать самогоном в его классическом понимании

Serg57
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 04:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Serg57 » 22 окт 2019, 01:41

Хочу иметь и то и это, т.к. поиски истины ни к чему не привели. Обьясню) За то короткое время, что я интересовался, чем лучше гнать чачу, коньяк или кальвадос получал разные ответы. Одни говорили, что колонна режет ароматы, другие что сухопарник не чистит хвосты. Другие говорили, что хвосты это и есть аромка и так далее куча противоречивых мнений. Я вот люблю алкоголь пусть и не самый чистый, но вкусный и не жёсткий, т.к. я "желудочник". Батя у меня гнал на самодельном стальном (обычном), она попахивала конечно, настаивал немного он на травках северных, запах перебивался, но пилась легко и мягко. Для себя решил, что пока не попробую точного ответа не узнаю, поэтому надо иметь все) и тем более подумываю не только фруктовые дистиляты делать, но и чистые для наливок (сливовых), т.к. для них приходиться покупать алкоголь. Да и коньяк в магазине странный, а может я чего не понимаю, может подышал и тд. Мне понравился один, который пробовал у соседа в маленькой таре, 0.25. пошел взял в том же магазине точно такой же, а оно не то... Т.е. когда руку набью - будет ствбильность)

Serg57
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 04:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Serg57 » 22 окт 2019, 15:33

. поворот на 90°(перевертыш
если брать 90 градусов,( как я понял с клампа без царги сразу на холодильник), ничего страшного, что наклона холодильника нет?

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 22 окт 2019, 18:56

Если наклона нет - какая сила заставит флегму двигаться в нужном направлении?
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Serg57
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 04:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Serg57 » 22 окт 2019, 19:05

ТарасАндр писал(а):Если наклона нет - какая сила заставит флегму двигаться в нужном направлении?
М... Так вот и я почему спросил.. просто человек выше написал, что можно взять холодильник с отводом 90°. Но почему то его сообщения нет...
Ну ладно я в принципе определися более менее, что точно возьму с крышкой. По идее, даже если не сработает клапан, то будет травить из под крышки, с ней и удобней и безопасней получается. Раз мало кто пользовался кубами Чзда, попробую я и отпишусь потом.

Erfle
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 21:56
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Erfle » 26 окт 2019, 08:12

Добрый день друзья!
У меня аппарат вейн 4 про БК сделал несколько прогонов и танцы с бубном у дефлегматора порядком утомили. Решил организовать отбор по жидкости через УО и за одно наростить царгу с насадкой до 1 метра (для лучшей очистки) но в той конфигурации которую предлагает завод изготовитель моя колонна не входит в помещение. Всвязи с чем вопрос: можно ли развернуть дефлегматор относительно оси колонны на 45 градусов?

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 26 окт 2019, 09:19

У меня точно такой-же аппарат но уже модернезированный мною.... Холодильник можно и ниже 45 градусов опустить но без фанатизма

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Узел бери в повороте 90 градусов с игольчатый краном и доохлодителем.... И будет счастье

Отправлено спустя 16 минут 13 секунд:
Насадку лучше СПН..... мочалки менее эффективно
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

Erfle
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 21:56
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Erfle » 26 окт 2019, 10:29

Спасибо, но в УО дело, взял прямой вместе с доохладителем в "Русской дымке" он почти полочный. У него внутри стакан с двумя трубками

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 26 окт 2019, 10:53

Задача УО для спирта - собрать весь объём флегмы, дать возможность часть этого объёма (от 0 до 100%) отобрать наружу, а остальную флегму вернуть в колонну, в центр насадки. Если стакан удовлетворяет этим требованиям - то всё в порядке. Если нет - то его можно как-то и модернизировать. Обсуждалось уже несколько дней назад.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Erfle
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 21:56
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Erfle » 26 окт 2019, 11:54

Да конструкция стакана позволяет через трубку перепускать флегму в центр насадки.
Еще вопрос: хватит ли если у меня одна царга 40см забита 4мя пыжами РПН и вторая 60см заполнена пыжом и СПН?

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 26 окт 2019, 12:21

Чего должно хватить или не хватить?
Не стОит использовать комбинацию РПН и СПН. Я этот вопрос когда-то Игорю задавал уже. Смысл в том, что мощность (и отбор) будут по возможностям самой плотной насадки (СПН), а остальное будет почти бутафория. Т.е., грубо, 40 см РПН работать не будут.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей