Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 18 янв 2018, 22:16

ну я бы растерялся...мне и Игорь и Саша одинаково помогали...я обоим благодарен!!
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 18 янв 2018, 23:30

ИгорьГор писал(а):Холодный палец вреда особого не делает , но и пользы от него не так много как хочется .
Применять этот аппарат можно для получения дистиллятов , по технологии дистилляции . Это никак не повредит продукту , может даже его улучшит . Но если пытаться применять технологию принятую для РК или БК - ничего хорошего из этого не получится , просто самообман .
Я думаю в нашей жизни и без этого лапши хватает , не будем же еще и сами себя нажухивать.

Игорь, заглянул тут случайно.
Холодный палец дает возврат части флегмы обратно и дает укрепление. Это вредно и дистиллят будет хуже, чем на обычном дистилляторе. Головных фракций накипячивает больше, а хвосты все и так пролезут, процент спирта малый. Если на обычном дистилляторе можно пользоваться вискарными технологиями, то здесь это уже не поможет. Поэтому считаю, что это самое плохое воплощение самогонного аппарата.
И еще, не нужно так легко цифрами сыпать. Это про обсуждения повыше. Я же как-то спрашивал про удельную теплоту парообразования водно-спиртового раствора при изменении соотношения спирта и воды в процессе перегона, ответа не получил. Безоговорочно слушать уважаемых професхоров с известных форумов конечно можно но, методика расчетов промышленных колонн к нам не подходит. У нас нет статических процессов, колонны слишком мелкие, состав смеси меняется. Поэтому и однородности пара нет по высоте колонны и как следствие скорость пара совсем другая, и мощность захлеба другая. Все твои расчеты могут быть приняты только для верхней точки ректификационной колонны , там где уже спирт выделен. Не нужно давать такие однозначные советы, а то на практике расхождения получаются по рекомендованным тобой цифрам.
Вот про лапшу полностью согласен.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 19 янв 2018, 08:31

Привет , Saha ! Рад тебя видеть!
Про удельную теплоту парообразования и количество пара по высоте колонны - я думал ты прикалываешься . Да теплота паробразования в зависимости от концентрации спирта линейно изменяется от 2256 ( чистая вода) до 855 Дж/гр (чистый спирт) . Но , ты не забыл что это и удельная теплота конденсации? А то что не грамм , а моль пара любого вещества занимает один и тот же объем?
Моль воды = 18 г/ моль , моль этанола = 46 г/ моль . Отсюда удельная теплота паробразования ( конденсации ) 1 моля воды равна 40608 Дж/ моль , спирта 39330 Дж/ моль . Картинка поменялась ?

Можно считать , молярная теплота парообразования воды и этанола одинакова (в пределах точности наших измерений). Один моль любого газа занимает одинаковый объем. Поскольку мощность в трубе одинакова, поток и скорость пара тоже одинаковы. Если посчитать скупрулезно и с учетом изменяющейся температуры и давления, получится, что чем больше воды, тем больше объем и скорость пара, но разница будет весьма мала. Поэтому , для практических целей ,можно считать, что поток пара не зависит от спиртуозности и равен 750 см3 в секунду на каждый киловатт нагрева.

Другими словами: если из пара проходящего через трубу сконденсировалось 22,4 литра и образовалась вода , то выделившаяся энергия испарит более легко летучие молекулы спирта которые займут в виде пара все те же 22,4 литра . Пар станет более плотным , но объем не поменяет . Скорость его движения вверх по колонне так же не изменится ( опыты Гей-Люссака и закон Авогадро ) .

Извини , что сразу не ответил .

А самозванных профессоров я не слушаю , я технарь и часть своей жизни занимался прикладной наукой и не безуспешно . Поэтому слова и реальных профессоров я привык подвергать сомнению и перепроверять в поисках правды самостоятельно .
Но ты , Saha , прав : не бывает сто процентной правды в делах технических или технологических . Все формулы несут на себе отголоски статистической обработки или на сто процентов являются ее результатом . А значит зависят от условий в которых они получены . Это даже не стоит обсуждать .Тот кто заинтересован - будет копать до первоисточника , и составит свое мнение на основе своих расчетов , кто не может или сомневается - спросит о применимости в его условиях . Извини - условий как правило много , задолбаюсь каждый раз их все перечислять .
Думаю я свою позицию объяснил .
Последний раз редактировалось ИгорьГор 20 янв 2018, 11:48, всего редактировалось 6 раз.

SERGEIS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 08:25

Сообщение SERGEIS » 19 янв 2018, 08:42

Здравствуйте, помогите с "вопросом" , длина колонны 2' - две царги :70 и 50 см , сколько нужно рпн ? в минимальном количестве ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если колона состоит из двух царг 70 и 50 см , двухдюймовые , какое должно быть количество РПН ? На всю длину колонны или нет .....?

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 19 янв 2018, 09:41

Привет! Вчера вечером забрал свою трубку с припаянным штуцером. Утром запустил перегонку.
Было у меня 400 мл. вонюююючего спирта-сырца крепостью 60 градусов. (Получил его перегоном сахарной браги, но торопился и даже не дал браге осветлеть - набулькал через край в скороварку, потом дрожжи с дна смывал). Добавил в него 600 мл. воды, разболтал и полученный литр залил в скороварку. На 80 градусах начало капать, скорость поставил минимальную, капля в одну-две секунды, кое-как отобрал первые 50 мл. и вылил их в раковину. Дальше отбор шел в мензурку, т.е. каждые 50 мл. я замерял градус и в ладонях растирал несколько капель, проверял запах.
Сначала еще попахивало чем-то гадским, потом пошло вообще без запаха. Под конец, когда отобрал 250 мл., температура в скороварке выросла уже до 95 градусов, градусность самогона была где-то 63-64.
В итоге получилось 250 мл. самогона крепостью 68 градусов. Развел водой до 40, запах остался, не сильный, но все равно ощутимый, так пахнет технический спирт который мы по молодости у бабок покупали ночью, по 25 р. за поллитру бодяги. ) Отрезал шматок сала, налил рюмку и выпил - и вот тут был сюрприз. Вообще никаких вкусовых ощущений, ожога в горле тоже не почуствовал - как будто выпил рюмку воды. Салом на автомате зажевал, а спустя минуту почувствовал легкий "удар в голову", при этом привычного жжения в пищеводе или желудке не было. Т.е. воняет, на вкус как вода, а в голову дает. Отбор шел медленно, я постоянно рулил температурой на плите, чтобы скорость не увеличивалась и была где-то 1-2-3 капли в секунду (это когда тело пошло), и прекратил отбирать когда из холодильника появился легкий сивушный запах. Короче, аппарат примитивен до коликов, но если к нему приноровиться и сделать все чуток удобнее, чем сейчас, то я думаю вполне можно выгонять нормальное питье после второго раза.
Выводы сделал такие:
1. Скороварка явно мала. Максимальная навалка в 3 литра даст максимум 750 мл. продукта. И на это уходит минут 30 на нагрев и еще почти час на прогон.
2. Нужно делать СС максимально чистым, из хорошо очищенной браги, иначе вони не миновать.
3. Нагрев нужно контролировать довольно точно, для этого нужен ТЭН с регулятором, на плите все очень неудобно (6 положений, какая там мощность - вообще неизвестно)
Короче, результатом почти доволен.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
А, еще забыл, у меня тут вопрос такой. По поводу замера температуры. Сейчас термометр встроен в крышку куба, и показывает температуру паров под ней, т.е. отбор наичнается на 80-83 градусах, заканчиваю на 95-96. А если я встрою термометр не в куб, а в самую верхнюю точку своей импровизированной колонны, то там уже, я так понимаю, будет температура ниже? Те самые 65 на головах, 78 на спирте и 85 на сивухе?
Хуже водки лучше нет

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 19 янв 2018, 09:46

ИгорьГор писал(а):Можно считать , молярная теплота парообразования воды и этанола одинакова (в пределах точности наших измерений). Один моль любого газа занимает одинаковый объем. Поскольку мощность в трубе одинакова, поток и скорость пара тоже одинаковы. Если посчитать скупрулезно и с учетом изменяющейся температуры и давления, получится, что чем больше воды, тем больше объем и скорость пара, но разница будет весьма мала. Поэтому , для практических целей ,можно считать, что поток пара не зависит от спиртуозности и равен 750 см3 в секунду на каждый киловатт нагрева.

Все мозги разбил на части,
Все извилины заплёл,
И канатчиковы власти
Колют нам второй укол. :)

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 19 янв 2018, 09:47

SERGEIS писал(а):Здравствуйте, помогите с "вопросом" , длина колонны 2' - две царги :70 и 50 см , сколько нужно рпн ? в минимальном количестве ?

Часто повторяющийся вопрос . Сан Саныч рекомендует для 1,5" царги 35 см , для 2"- 85 см для одного пыжа . Естественно это минимум , с фанатизмом можно и в полтора раза больше утрамбовать .
Количество пыжей зависит от ширины РПН ( бывает 5 и 10 см ) и длины царги . Следует учесть что под дефлегматором должна остаться пустая зона не менее 3 см ( от дэфа до РПН) во избежании провоцирования верхнего захлеба , но РПН хорошо режется по длине .
Ссылку на то как правильно наполнять царгу отправлю в личку .

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 20 янв 2018, 16:20

Народ, как я понял, в РК можно отбирать готовую флегму, или же собирать пар в холодильник и весь конденсат на выход идёт. Т.е. отбор паровой или жидкостный. Какие плюсы и минусы у того или другого способа?
Хуже водки лучше нет

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 20 янв 2018, 17:42

В РК - жидкостный, в БК - паровой. Тут про это уже столько написано, что на парочку диссертаций должно хватить, не ленись, поизучай.

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 20 янв 2018, 18:30

А по поводу колпачковых колонн есть мнения, или они тоже от лукавого? Заинтересовала тема, вот инфу собираю.
Хуже водки лучше нет

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 20 янв 2018, 18:36

колпачки это тарелки шоль? :shock:
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 20 янв 2018, 20:15

Умка писал(а):колпачки это тарелки шоль? :shock:

Судя по интернету, они самые.
Хуже водки лучше нет

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 20 янв 2018, 20:55

Shtrltz писал(а):А по поводу колпачковых колонн есть мнения, или они тоже от лукавого? Заинтересовала тема, вот инфу собираю.

На таких нефть гоняют, бензины всякие, керосин, соляру и много ещё чего получают. Размеры только чуток отличаются.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 20 янв 2018, 22:11

Тарелки нормально себя чувствуют на НБК . Применять для НДРФ можно понимая что две физические тарелки в лучшем случае равны одной теоретической . Т е КПД не более 50% . Поэтому 6-10 тарелок на дорогущей флейте не дадут нужного качества разделения для продукта , даже мочалки в колонне такой высоты имеют на порядок больший потенциал . Но если спирт получен и есть желание сделать что-то с использованием джин -корзины , то это вполне приличный вариант . Во первых -красиво , дорого и через окошечки булькает . :D

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 21 янв 2018, 00:00

Игорь,а вот вопросик если по такой схеме есть прямоточник вот интересует роль этой трубочки ТСА.. облегчит ли она выход спирта или разницы не будет есть она или нет?
Вложения
схема холодильник.jpg
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 21 янв 2018, 10:13

Мне известны три неприятности которых помогает избежать трубка связи с атмосферой расположенная ниже ( на выходе ) холодильника -конденсатора . Конструкция самого холодильника в общем -то безразлична .
1 если это доохладитель РК , то на выход цепляется силиконовая трубка по которой стекает продукт в банку . Если эта трубка провисает в ней скапливается пробка , которая стекая вниз как поршень создает зону разряжения и вытягивает за собой через регулировочный кран большую чем задано порцию продукта . Часто в качестве ТСА прямо в трубку втыкают медицинскую иголку от шприца.
2 если это холодильник парового отбора БК , та же силиконовая трубка с той же пробкой создает зону разряжения и " раскачивает " давление над насадкой нарушая разделение
Если банка наполнилась настолько что трубка оказалась погруженной в продукт . Тогда давление в кубе начнет рости , температура кипения повышается , парообразование уменьшается . Но давление продолжает свой рост , и наконец становится достаточным чтобы пробить , пробулькать этот столбик жидкости в трубке . В результате давление резко падает и происходит взрывное закипание кубовой навалки , с выбросом большого количества пара и увлекаемых им брызг и пены в отбор при дистилляции или в колонну при ректификации . Затем цикл повторяется . Продукт испорчен . Если это произошло на БК то может послужить началом затопления колонны , в любом случае все содержимое колонны перемешано и можно начинать процесс заново со стабилизации.
Стакан со сливной трубкой одетый герметично на КТХ работает аналогично . Самотеком продукт не успевает вылиться - создается пробка- затем рост давления и под напором стакан осушается - падение давления - взрывное кипение в кубе - выброс пара и брызг из куба . Только связь с атмосферой может решить эти проблемы .

3 Если на БК или дистилляторе трубка отбора оказалась в продукте на дне банки , а электричество выключили - колонна остывая " выпьет " весь дистиллят. Только связь с атмосферой...
Последний раз редактировалось ИгорьГор 20 фев 2019, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 21 янв 2018, 16:42

djdenis95 писал(а):как думйете, можно ли сделать куб с двоиным дном и залить трансформаторным маслом для предотвращение перегорания.он не взарвётся :roll:

Лучше всего использовать для этих целей тэн с низкой удельной мощностью. Вот на днях получил такой для пивоварни. Удельная мощность 4 Вт/см.кв. Если интересно, могу в личку скинуть ссылку где заказывал ( по индивидуальным размерам)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 21 янв 2018, 19:21

У меня есть вопрос, глупый)) Во что можно упаковать регулятор мощности с дисплеем? Хочу вентилятор от компа прикрутить ещё, чтобы охлаждал, греется немного.
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 22 янв 2018, 12:38

самоГОНщик писал(а):У меня есть вопрос, глупый)) Во что можно упаковать регулятор мощности с дисплеем? Хочу вентилятор от компа прикрутить ещё, чтобы охлаждал, греется немного.

Если по размерам влезет, то в дешевый компьютерный корпус. БП от него приспособить для питания вентилятора. Или у китайцев посмотреть корпуса для мини-ПК, они там разные бывают. Но первое что в голову приходит - из фанеры сделать, как раньше колонки для проигрываетелей делали)

Отправлено спустя 23 минуты 42 секунды:
Почитал статью по расчету колонны, просмотрел тему по конструкции БК, потом посчитал для своего куба, получилось вот что:
Пляшем от куба. 15 литров навалки, тэн 1500 ватт. Мощность после разгона снижаем до 1250 ватт, сечение трубы должно иметь площадь 1250 кв. мм., это диаметр 40 мм. Высоту трубы считаем исходя из объема 1/10 навалки, это 1.5 литра, т.е. 1500000 куб. мм., получаем высоту 1200 мм.
Считаем рубашечный дефлегматор для БК (отбор паровой после дефлегматора), на 2/3 от мощности колонны в 1250 ватт получаем 833 кв.см, утилизационная способность - 2 ватта на кв.см, получаем площадь 416 кв.см, округлим до 420. Длина окружности трубы д.40 равна 12.5 см, получаем высоту дефлегматора 420/12.5 = 33.6, округляем до 35 см.
Итого для РК нужна колонна 1200 мм,
Для БК нужен дефлегматор 350 мм.
Берем трубу 1200 мм., отрезаем от нее кусок в 350 мм, на него паяем рубашку снаружи, из оставшейся части трубы длиной 850 мм. делаем царгу. Добавляем соединения из молочных муфт, делаем голову с отборной трубкой и штуцером под термометр, тоже на молочной муфте все крепить будем.
Получили БК высотой 1200, с возможностью насыпать в нижнюю часть медных колец, или при отключении дефлегматора, замене колец на насадку и замене головы на голову с димротом и узлом отбора получить правильно посчитанную РК для указанного объема и мощности. Такие вот мысли.

Отправлено спустя 38 минут 25 секунд:
Screenshot_8.png
Screenshot_8.png (12.62 КБ) 5414 просмотров
вот примерно так в варианте БК. При работе в режиме РК отрубаем воду от дефлегматора и набиваем его насадкой, меняем голову. Можно даже эту голову сразу сделать с узлом отбора и димротом над ним. Нижнюю царгу можно выкинуть и гнать напрямую через дефлегматор без охлаждения, при перегоне браги. Или выкинуть дефлегматор и поставить голову прямо на царгу. Конструктор короче.
Хуже водки лучше нет

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 22 янв 2018, 18:27

djdenis95 писал(а):как думйете, можно ли сделать куб с двоиным дном и залить трансформаторным маслом для предотвращение перегорания.он не взарвётся :roll:

Масло по сравнению с водой имеет очень не хорошую особенность: в нем не происходит конвекционного теплообмена.
А теплопроводность у него очень плохая, да и теплоёмкость тоже.

На практике там, где стоит задача избежать пригорания, повсеместно используется водяной пар.
Паровой подогрев осуществляется либо через рубашку, либо через теплообменник другой формы, либо пар пробулькивается через жидкость.

Отправлено спустя 8 минут 33 секунды:
Re: Вопросы новичков и начинающих по оборудованию
Штирлиц, для трубы д40 димрот будет практичные, чем рубашечник.
Мотается он на полдюймовую трубу в один слой и входит в колонну, не касаясь стенок.
В отличие от рубашечника, не имеет склонности к завоздушиванию.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя