Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Виталий В
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 18:34

Сообщение Виталий В » 03 авг 2018, 19:04

Здравствуйте. Есть желание приобщиться к данному хобби. Почитал инфу, посмотрел видео. Надумал приобрести Булат богатырь. Но ознакомившись с информацией на вашем форуме засомневался. На просторах инета наткнулся на видео где делают самодельные РК. Фото прикладываю. Заинтересовало. Что думают о данных изделиях профи форума. Не вкоем случае это не реклама. Просто хочу узнать мнение знающих людей. Думаю приобрести из нержавейки.
Вложения
5EB4216B-32AA-4FA0-95FD-B8BF3157671E.jpeg

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 03 авг 2018, 21:27

По большом счёту все аппараты на рынке можно отнести к самодельным. ГОСТов на них точно нет. А если кто из производителей и ссылается на ТУ так это лишь для проформы.
Но при этом критериев для выбора аппарата не так и много, если предварительно вникнуть в процессы дистилляции и ректификации. Основных из них два: т.н. классические аппараты (те что со змеевиком) и т.н. БК (бражные колонны).
По первым принципиального нечего нет - все они позволяют делать из браги самогон самым простым, известным исторически и доступным способом.
Со вторыми будет несколько посложнее. Но главное в них то, что они могут делать и то, что доступно классическим аппаратам. Обоснование же переплаты по стоимости каждый ищет своё. Главное что БК это позволяют в разных комбинациях. Тут главное понять что БК чем то сродни музыки для авто. Можно ограничиться прослушиванием радио, а можно создать custom стоимостью куда дороже самого авто.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 04 авг 2018, 01:03

А у Вас какой аппарат сейчас? и какие результаты? Или мы радио обсуждаем?

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 04 авг 2018, 03:18

Вам понятие "аллегория" разве не известно? А то, что слово "образование" идёт от слова "образ", а не от слова "знание"?
У меня БК. А у вас? И какие результаты?

ЗЫ. Не обессудьте, но мне в принципе нравятся любые отходы от темы. Особенно когда появляется шанс к ним прицепиться. Образы всякие начинают накатывать, понимаш. Полученное образование в его художественной части сказывается. И это обычно терпимо для окружающих. Куда хуже для них выходит, когда образование моё сказывается в его технической части.
Могу лишь добавить, что я отнюдь не покушался на возможность кастоминга классического аппарата. Так что вы зря разволновались. Огромные медные аламбики с огромными же змеевиками меня тоже восхищают.... своей несуразностью. Почему то они у меня ассоциируются с.... "Предчувствие гражданской войны" С.Дали. Ну не вижу я в них никакой гармонии, хоть ты тресни. Чтобы и этот образ завершить, лишь добавлю что я сторонник переделки телеги в мерседес, а не в карету.

Виталий В
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 18:34

Сообщение Виталий В » 04 авг 2018, 14:23

Аллегории, метафоры, вырванный контекст - это конечно интересно, но вопрос был к знающим людям, по возможности проанализировать конкретные изделия (Прима Тора 2). Т.к. ознакомившись с информацией на форуме алконафт, в непонятках что брать. А выше указанное изделие уж больно расхваливают на др. форуме, а умельцы и конторы продают его по большей цене чем те, что описаны у нас на форуме. Хэлп.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 04 авг 2018, 16:00

Не понял одного: мочалками производитель колонну формирует или надо самому их искать в хозяйственных магазинах?
А так типовая РК для переработки сахара в спирт. Остаётся только купить и проверить рекомендации производителя на практике. Лично мне непонятно зачем нужно такое усовершенствование конструкции Димрота. В принципе, любая типовая кламповая БК доукомплектованная узлом отбора может работать в режиме предлагаемом произодителем Прима Торы .

Мне во всей этой конструкции непонятно одно - задача Димрота в РК конденсировать пар и сбрасывать его в колонну. Задача дефлегматора в БК регулировать прохождение пара предназначенного для конденсации. Именно второе я и понимаю отбором по пару, т.е. дистилляцией.
Было бы понятно если бы пар отбирался в верхней части Димрота. Но до меня никак не дойдёт смысл отбора пара ниже него. Уж коль отобрал головы по жидкости, то отбирай и тело и хвосты таким же способом. Стабилизировав колонну для отбора по жидкости непонятен смысл вывода её из такого состояния перенастройкой на отбор по пару. При этом абсолютно неизвестно пар какого состава находится на уровне крана отбора по пару. По логике на этом уровне должна находится парожидкостная смесь из пара поднимающегося из куба и флегмы стекающей в обратном направлении. Т.е. это пар в нестабилизированном состоянии. И что входит в его состав одному чёрту известно.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 04 авг 2018, 21:15

ну судя по запахам и крепости ничего там страшного не болтается а если и есть то в минимальных количествах :D
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 06 авг 2018, 09:14

Наверное так и есть. Но в таком случае ниже конденсатора надо понаставить отводов под пар побольше. Чтоб хоть какой то шанс был понимать что отбираешь. Понюхал по ходу дела что из одного отвода идёт, попробовал на язык и если не понравилось перекрутил доохладитель на другой. :)

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 06 авг 2018, 18:36

Зри в корень !
Без разницы какой отбор по жидкости или по пару , до дэфа или после .
Это вопрос удобства регулировок и автоматизации процессов .
Качество формируетс в колонне .
После того как РК поработала на себя и мы тщательно отборали головы и подголовники , начинается установившийся процесс отбора тела . В колонне сверху довольно большой спиртовый буфер , под ним накапливаются промежуточные примеси , а еще ниже сивуха .
В зону отбора , если не делать резких движений ничего кроме спирто- водяных паров со следами примесей и не поступает . Эта смесь может жадно отбираться любыми способами , главное не превышать скорость отбора чтобы не истощать спиртовый буфер и не допустить тем самым проскоков промежуточных примесей в отбор .
Вот при отборе голов все немного капризней - при отборе по пару выше дэфа малейшие колебания напора воды круто меняют нужную нам скорость отбора . И это его главный недостаток .
При отборе по пару или по жидкости до дефлегматора , это малозначащее воздействие , плевать мы хотели на него . Но если отбирать по жидкости - к нашим услугам легкая в изготовлении и недорогая автоматика , а если по пару - то один клапан будет стоить как героин. Вот и вся разница .
При отборе тела автоматика весьма полезна чтобы вовремя реагировать на изменения состава поступающего в колонну пара и регулировать флегмовое число . Без нее да здравствует трудолюбие и мазоль на пятой точке . Вот и преимущество у отбора по жидкости ...
При отборе по пару до дэфа скорость отбора падает как бы сама по себе но флегмовое число не растет . Скорость отбора падает просто за счет уменьшения общего количества поступающего в колонну пара с уменьшением спиртуозности кубового остатка . Оно жестко задано диаметрами труб и степенью открытия крана перед холодильником . Итак сидим и как-то реагируем ... или просто ждем когда перестанет течь и начнет капать . Остановимся и остальное выльем . А чо нам отходы? Мы ж богатые и не жадные .
На жидкостном отборе можно дожать еще пару литров , да еще и хвосты отобрать ... но нафих это нужно ?

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 06 авг 2018, 18:42

Благодарю за разъяснения. Как всегда доходчиво и понятно. Лишь одно заставляет чесать репу - если уж приноровился отбирать по жидкости на хрена тогда заморачиваться ещё и отбором по пару? Ради прикола или как отдача уважения классике?

Виталий В
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 18:34

Сообщение Виталий В » 06 авг 2018, 23:23

Благодарю всех. Прийдется и далее испытывать муки выбора.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 07 авг 2018, 06:51

mumis писал(а):Благодарю за разъяснения. Как всегда доходчиво и понятно. Лишь одно заставляет чесать репу - если уж приноровился отбирать по жидкости на хрена тогда заморачиваться ещё и отбором по пару? Ради прикола или как отдача уважения классике?

Правильная мысль ! Исключительно ради интереса , хобби же...
Хотя отбор по пару выше дефлегматора добавляет еще 2-3 теоретических тарелки и пар прошедший дэф становится более насыщенным легколетучими примесями . То есть отбор голов более концентрированный. Впрочем это нивелируется чувствительностью к перепадам давления . Но если это преодолеть , то головы лучше отбирать по пару а тело уде по жидкости . Есть куча таких попыток на РК отбирать головы через ТСА .
Есть и вариант с царгами пастеризации . Это наиболее проработанный в настоящее время вариант . Он позволяет не только качественней отбирать головы но и успешно бороться с альдегидами образующимися во время процесса ректификации. Качество продукта возрастает до немыслимых высот , правда это выражается в весьма скромных цифрах :D Для простого пользователя почти не ощутимых.

Аватара пользователя
Buxai-Perebuxai
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:02
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Buxai-Perebuxai » 08 авг 2018, 23:22

Добрый день.подскажите пожалуйста про узел отбора..
Имеется вот такой аппарат:
next1-800x800.jpg

Хочу прикупить узел отбора,вот такой:
uzel-otbora-1--800x800.jpg

Как лучше его установить? Царга-узел-холодильник вертикально? Или же царга-узел-отвод-отвод холодильник(вертикально или под углом?)

Или купить вот такой(верхний)?:
uzel-otbora-v-sbore-800x800.jpg

И поставить: царга-отвод-узел-отвод-холодильник?
Как лучше быть то??

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 09 авг 2018, 07:58

УО элемент колонны на любителя.
Я выбрал бы первый. Но при этом убрал деф, поставил холодильник либо вертикально без отводов, либо клюшкой через отводы (чтоб высоту РК уменьшить) и добрал бы доп.царгой высоту насадочной части минимум до 1-го метра.

Тем более что второй УО по фото уже фактически есть (носик холодильника с ТСА) .

Аватара пользователя
Buxai-Perebuxai
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:02
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Buxai-Perebuxai » 09 авг 2018, 08:36

Ну я так понимаю,что правила общего нет,ставят как кто горазд..
но какие преимущества дает клюшка?флегма теплее?

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 09 авг 2018, 08:52

Клюшка лишь уменьшает высоту РК.
Первый УО принято ставить под вертикальным холодильником. При клюшке в основном пользуют УО в отводе.
Тут критерий один - как принимается узлом отбора возвратная флегма. При вертикальном холодильнике она свободно ниспадает и при этом часть флегмы перехватывает бортик УО. При клюшке она стекает по стенкам отводов, тем самым не позволяет равномерно орошать насадку. Переливная же трубка УО в отводе возвращает флегму к оси колонны, тем самым заставляет её ниспадать по центру насадки.

Аватара пользователя
Buxai-Perebuxai
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:02
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Buxai-Perebuxai » 09 авг 2018, 20:53

mumis,спасибо за ответы.
попробую первый вариант..кстати,какая температура воды на выходе из холодильника должна быть?
я так понимаю,что должна быть горячая(теплая) т.к. флегма не должна быть холодной..
50-60 градусов? или четкого правила не существует? холодильники то разные у всех..

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 09 авг 2018, 21:11

В идеале из холодильника на выходе должно быть 20гр. Чтоб со спиртрометром совпадало. ;) Для того и вешают т.н. доохладитель.
Если вы имеете ввиду тем-ру флегмы, то она должна соответствовать тем-ре при которой колонна работает в стабильном состоянии, независимо от того что залито в куб.

Аватара пользователя
Buxai-Perebuxai
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:02
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Buxai-Perebuxai » 09 авг 2018, 21:19

Нет-нет,я имел в виду t ВОДЫ на выходе из холодильника.
Просто,многие об этом говорят и пишут(даже в инструкциях к колоннам):держите 30(40,50,60..) и будет вам счастье)

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 09 авг 2018, 21:23

Только что прикупил себе терморегулятор W3230. Протестировал его. Так вот в нём есть функция позволяющая корректировать тем-ру как тебе нравится. К примеру у меня на столе стоит термометр и показывает тем-ру в комнате 28,3гр. А терморегулятор показывает тем-ру 29,4. Я могу без проблем скорректировать эту тем-ру до привычной мне комнатной.
Это я к тому что... значение тем-ры в нашем деле не столь и важно. Важно ... чувство колонны и вывод её на стабильный режим.

ЗЫ. Если вы измеряете тем-ру ВОДЫ то вы явно что то не то делаете ;)

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Понял о чём вы. Лично меня тем-ра воды на выходе из холодильника интересует чисто из соображений безопасности. Прикупил себе нормально открытый термодатчик KSD9700 на 45гр. Т.е. как только тем-ра воды на выходе достигнет этого параметра ТЭНы обязаны будут вьключиться.
Последний раз редактировалось mumis 09 авг 2018, 21:49, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 41 гость