Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 17 июн 2021, 21:21

Ну ОК, нравится куб, все в нем удовлетворяет и на будущее в том числе. Но... другой кламп, 3 а не 1.5,ля ля ля... КТО мешает взять переходник с 3 на 1.5? Не такие уж большие затраты за желание объединить имеющееся и желаемое...

По поводу закрыть крышкой с самого начала первого перегона - вопрос тоже неоднократно обсосан. Декантирование браги с целью избежать пено-газообразования,залить в куб по максимуму....
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Vityn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2021, 07:00
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Vityn » 19 июн 2021, 12:24

Всем доброго дня.Подскажите какой агрегат сейчас лучший на рынке?Хочется купить уж чтоб все виды шайтанки гнать)

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 19 июн 2021, 14:21

Собранный вами под ваши конкретные задачи и заточенный под ваши руки.
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 19 июн 2021, 15:21

Vityn писал(а):Всем доброго дня.Подскажите какой агрегат сейчас лучший на рынке?Хочется купить уж чтоб все виды шайтанки гнать)

Да, тут действительно нет однозначного варианта, ведь никто не знает какие Вы ставите перед собой задачи...
Могу сказать что бы лично я имел в своём арсенале:
1. Куб 50-70л. с ТЭНом и РМ-2 (РМВ-К) (это для ректа). В идеале медный куб или с элементами меди в конструкции.
2. ПВК для перегона в СС густых зерновых, фруктовых, ягодных браг. Но вот этот "девайс" недешев и его можно заменить на другие схемы из пункта 1, но с предварительной подготовкой (фильтрацией) сусла и нагревом на газе или спецТЭНом с большой площадью...
3. Тарельчатую колонну на 4-8 этажей диаметром 3-4 дюйма для фрукты-ягоды и солода-зерна.
4. Царгу 1500мм (500+500+500) с СПН для ректа.
5. Правильный КТХ.
6. Узел отбора по жидкости и пару.
Да и все пожалуй и всё... из "гоночного" железа наверное достаточно))).
Тут на круглую копеечку наберётся))), но зато нет ограничений для творчества!)))
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Vityn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2021, 07:00
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Vityn » 19 июн 2021, 15:41

Спасибо конечно! :d4 Но я и половины не понял из того что вы написали)Мне бы проще,типа бери вот такой типа и тебе пойдет для начала!Смотрю сейчас люксталь 8.Кто что говорит.И х.з тут что делать.Живу в квартире придется еще плиту покупать для самовара)

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 19 июн 2021, 15:47

Vityn,
А что делать хочешь, скажи))). Спирт и сортировку из него бодяжить, плюс настойки и т.п? Или фрукты, зерно тоже в планах? Ну и самое главное в какой бюджет надо вписаться? Да... и какие объёмы интересуют?)))
Моё первое железо была колонна Люкстайл5, брал без куба, т.к был и есть куб для газа на 4 конфорки..., правда сейчас от этого только КТХ использую, царгу 500мм и повороты 90⁰))).
По мне, так лучше собрать конструктор из тех элементов, что тебе действительно пока нужны... с возможностью дальнейшей модернизации.
Опиши поставленые задачи), получишь конкретные предложения).
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 19 июн 2021, 16:05

8лс он 3х дюймовый ему куб нужен литров на 70 и греть 4мя кВт. Ненужен он тебе.

Отправлено спустя 15 минут 10 секунд:
Если проще то:
Царга 1м спн
Уо бокапоба
Дэф димрот
Доохладитель
Игольчатый кран
Если 1,5 дюйма то куб 25-30л
Если 2 то 35-50л
В кубе тэн и регулятор рм2 или аналог.
Подружишься с этим, потом обрастешь допами нужными, а не навязанным неликвидами от "производителя"
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 19 июн 2021, 18:49

Vityn писал(а):Спасибо конечно! :d4 Но я и половины не понял из того что вы написали)Мне бы проще,типа бери вот такой типа и тебе пойдет для начала!Смотрю сейчас люксталь 8.Кто что говорит.И х.з тут что делать.Живу в квартире придется еще плиту покупать для самовара)

viewtopic.php?f=5&t=1057&start=1760

Vityn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2021, 07:00
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Vityn » 19 июн 2021, 19:39

Да хочу всему научиться,брагу на меду тоесть медовуха,виски,настойки разные.

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 19 июн 2021, 20:13

Для медовухи аппарат не нужен. Медовуха это вино медовое, сбитень, квас, брага ...
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Vityn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2021, 07:00
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Vityn » 19 июн 2021, 21:08

У нас знакомый брагу настаивает на меду и потом гонит.Очень вкусная!А по поводу собрать самому,это еще сложнее для меня, чем готовый купить.Это спец нужен!Бюджет рублей в 30-35.Мужики а в Москве куда лучше ехать?Чтоб руками все потрогать,выбор чтоб большой был агрегатов,разных прибомбасов!Или сайт может какой где все дешевле?

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 19 июн 2021, 21:39

То, что делает ваш знакомый, не медовуха, это медовый самогон.

Сложного ничего ,в том что б собрать самому, нет.не пугайте себя.
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

reach
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 май 2021, 14:40
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение reach » 21 июн 2021, 09:25

Vityn писал(а):У нас знакомый брагу настаивает на меду и потом гонит.Очень вкусная!А по поводу собрать самому,это еще сложнее для меня, чем готовый купить.Это спец нужен!Бюджет рублей в 30-35.Мужики а в Москве куда лучше ехать?Чтоб руками все потрогать,выбор чтоб большой был агрегатов,разных прибомбасов!Или сайт может какой где все дешевле?

Поверь за эту сумму можно собрать самому все. Главное куб сразу возьми нормальный по объему. У меня есть дистилятор на 15 литров, купил по совету друга, по дурости не пошел читать форумы до покупки. Но что было изначально хорошего в этом кубе это кламповое соединение на 1.5", что позволило потратив тысяч 10-15 дополнительных собрать колонну на нем. Сам дистилятор я брал за 8500 что ли. Ну итого считай уже затрат тысяч на 20-25. С одной стороны маловат куб теперь как оказалось, потому что практически все ёмкости и рецепты браг и дрожжи расчитаны на 25 литров, с другой стороны для ректификата у меня спирта сырца бывает ну литров 6-9, больше мне ну нужно, а заливать в 50-и литровый куб например его ну это какой то изврат. Поэтому я пришел к такому для себя выводу- куплю куб побольше литров на 37 мини ум, а скорее всего даже на 50. Буду в этом кубе варить пиво и делать прогон, а второй прогон на колонне уже буду делать на том маленьком, его хватает для получившегося спирта сырца. Т.е я к чему клоню - имея куб просто на 37 литров например, придется браги ставить столько что уже и на нем за раз не выгонишь все на первый круг. А два раза заливать и гнать первый прогон со временем ой как надоест. В моем конкретно случае мне может быть уже и на руку что у меня оказался этот маленький куб изначально. Я просто куплю второй побольше теперь, а колонна с царгами , димротом, насадкой это отдельно на ура докупается. Ну тут ещё главное сразу уже наверное на 2" все брать минимум, иначе все равно потом к этому придёшь. Но здесь как и пишут универсальных рецептов нет. Для меня и мой текущий путь подходит, я не сразу 25-35 тысяч потратил, я это траты растянул почти на год, для меня это существенно

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Я кстати думаю что если вы обратитесь тут к ребятам в личку, вам с удовольствием подскажут в какой конфигурации собрать лучше всего и даже подскажут где купить скорее всего. Добрых, знающих людей тут предостаточно кто может помочь. Я к сожалению не специалист пока ))

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
Кстати вспомнил для куба на 37 литров можно докупить ещё прибуду для временного наращивания объема. Так что вполне можно рассматривать такой объем с доп.элементами, чтоб потом например за раз выгнать брагу в объеме литров 50 и чтобы получившегося СС хватало потом на его объемы.

Отправлено спустя 37 минут 28 секунд:
ORQ писал(а):Ну ОК, нравится куб, все в нем удовлетворяет и на будущее в том числе. Но... другой кламп, 3 а не 1.5,ля ля ля... КТО мешает взять переходник с 3 на 1.5? Не такие уж большие затраты за желание объединить имеющееся и желаемое...

Да куб литражом 37 и таким клампом как тут писали уже нах не нужен просто. Я бы купил его оставь они кламп на 2 " хотя бы, и я думаю со временем они вернут такую конфигурацию, т.к даже со слов менеджера по телефону они стали стремительно терять лояльных ранее к этой марке клиентов. Никому дома такая гигантомания в плане диаметров просто не нужна

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 21 июн 2021, 19:29

reach писал(а):... А два раза заливать и гнать первый прогон со временем ой как надоест. ...
Даже не два. ))) Два это на спирт на турбах, а на фруктах и зерне может и три, и четыре первых перегона быть. чтоб сырец набрать на один второй. Конечно, удобно два разных куба иметь (у меня сейчас тоже два) но и это не панацея, это только возможность для манёвра.
Куб 24 л из Владивостока совпадает по диаметру с самой популярной кастрюлей на 37л. Так что все допы, типа увеличителя объёма, можно и на него собирать.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

reach
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 май 2021, 14:40
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение reach » 21 июн 2021, 20:00

ТарасАндр писал(а):
reach писал(а):... А два раза заливать и гнать первый прогон со временем ой как надоест. ...
Даже не два. ))) Два это на спирт на турбах, а на фруктах и зерне может и три, и четыре первых перегона быть. чтоб сырец набрать на один второй. Конечно, удобно два разных куба иметь (у меня сейчас тоже два) но и это не панацея, это только возможность для манёвра.
Куб 24 л из Владивостока совпадает по диаметру с самой популярной кастрюлей на 37л. Так что все допы, типа увеличителя объёма, можно и на него собирать.

Вот я тоже подумываю , как ни крути, а куб побольше литров на 50 очень неплохо бы иметь в паре с кубом на 15-25. У меня 15 сейчас, и он так неплохо поддался доработкам что я уже думаю не стоит наверное от него избавляться даже, дабы не парится потом с набором СС под огромный куб

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 21 июн 2021, 21:39

reach, тут даже вопрос не в том, чтоб набрать СС на большой куб. Когда втягиваешься в процесс, этого сырца уже с избытком.)))
С разными кубами появляется возможность для экспериментов. Решил на малой партии обкатать технологию - использовал маленький кубик. Свалилось "как снег на голову" немного какого-то интересного сырья - опять загнал в малыша. А когда надо по обкатанной технологии получить уже испытанный продукт (хоть спирт на РК, хоть фруктовую в "сенокос") - гоняй брагу десять первых перегонов в большом кубе, набирая два (три, четыре,пять...) вторых перегонов на этот большой куб...Именно это я и называю свободой манёвра.
З.Ы. Как пример - вот хочу я сейчас озадачиться абсентом. Ну и нафига мне куб огромный? Для первой пробной партии и 24-го много)))
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 22 июн 2021, 07:35

Vityn писал(а): в Москве куда лучше ехать?Чтоб руками все потрогать,выбор чтоб большой был агрегатов,разных прибомбасов!Или сайт может какой где все дешевле?

Гугли сайт русская дымка - в Москве полно магазинов, бери то что я сказал: Автоклав Вейн на 42 литра-приготовление консервов - он же куб для самогона - он же емкость для созревания вина и прочее, плюс колонна Вейн 6 про, это сбалансированный комплект. Скидка по промокоду VLAD была 3%.... И не забивай себе голову, потом как поймешь что к чему - мне спасибо скажешь, что модернизации в дальнейшем не потребуется, и денег сэкономил.....
К кубу ТЭН и РМ с Китая, плюс автоматику старт стоп тоже от туда (Ни каких плиток брать не вздумай, если только допом - чтобы было в кладовке). В качестве бродильни - евро бочка на 127 литров, в ней как раз на 3 первых перегона равных 1 второму, а лучше Евро бочку на 227 л, стоит не на много дороже - но по всем параметрам выгоднее (в крышку сосок врезать от авто бескамерок -на него шланг в воду=гидрозатвор).... За вечер с 18.00 до 23.00 два первых перегона на СС сахарки спокойно сделаешь - времени они занимают минимум. По меньше слушай теоретиков - много мусора в головах, только практиков, которые по этому пути прошли, и помогают грабли обходить а не наступать на них....
В пятницу вечером ставишь СС на ректификат - отбор голов с старт стопом, потом тело, после обеда в субботу закончен процесс. Тут же берешь концентраты сока, мешаешь с водой и спиртом - перегоняшь подстилом как по первому разу на мецерат - все процесс получения вкусняшек закончен -его хоть в бочонок от став бондаря на 50 литров сильного обжига, хоть так употребляй, после бочки вкуснее. Все - это экспресс метод - одна отработанная технология - без ошибок. Фрукты и зерно тема немного другая - творческая....

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 22 июн 2021, 08:37

у шестого вейна помещается электромагнитный клапан между кранчиком и доохладителем?
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 22 июн 2021, 09:15

Дядя Миша писал(а):у шестого вейна помещается электромагнитный клапан между кранчиком и доохладителем?

Да, но я ставлю после доохладителя.

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 22 июн 2021, 09:41

я померил сколько спирта в доохладитель мой помещается, 23мл, сразу переставил клапан к кранчику, а тут мощный холодильник с 7ю трубками,
клапан сказал: Стоп отбор,
а отбор продолжается, еще 150мл пустого места в холодильнике есть.

может и нестрашно это, но я так сделал.
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: во хмелю слегка и 41 гость