Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
reach
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 май 2021, 14:40
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение reach » 29 май 2021, 01:26

Да я скажу более того и бочки у меня есть и заливал я туда по местным меркам дааалеко не годный десителят, но поверьте я пробовал разного уже алкоголя, и такого цвета что после месяца в бочке вы ещё в магазине коньяка поищите вряд ли найдете, про вкус молчу он тоже был достойным. И это месяц несчастный, а месяца через три ?! Да вы бочку смолотите с друзьями не заметите с утра проснетесь без последствий, лишь с послевкусием и желанием экспериментировать . Читайте форум, потихоньку делайте что советуют уважаемые тут люди. Не парьтесь с колоннами сразу, растягивайте удовольствие самообразования, опыта, только не нужно делать явных ошибок типа очистки марганцовкой, дело шагнуло далеко вперёд, вариантов масса, оборудования ещё больше, рецептов не счесть. Благодаря советам местных экспертов всегда можно определится с выбором. Ребята монтоннно из темы в тему объясняют что и как всем подряд бесплатно. Пьют что ли пока на форуме сидят ?! ))) Спасибо им огромное за время проведенное здесь, хотя я понимаю что они в это время делают - сидят понимаешь гонють... ))

Zanoza
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:31
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Zanoza » 29 май 2021, 04:19

Reach, поаккуратнее :mrgreen:
После таких речей тут такая жара обычно начинается :roll:
А потом подключается модератор и.... пусто)))
Хотя... Под многими словами я бы подписался ;)

1е Тут на каждом заборе пишут: Нравится? Ну так делай как нравится!

2е Если речь про сахарный недоректификат, так опять же на тех же заборах пишут о том почему он так хорошо заходит и так же хорошо выходит. Ну и о пользе его для организма тоже частенько пишут. Это было для меня основным аргументом за РК. У меня под такой ндрф тоже бочка куплена, аж на 5 литров, два года уже пылится/рассыхается. Слава Бахусу, на нее и эксперименты с ней никогда не оставалось продукта - 2-3шт 3х литровок с проверенными настойками и баста...

3е Точно так же думал: дистилятор, потом развить до РК. Но я своих тараканов знаю: если не здесь и не сейчас - то уже никогда...

4е Загляни в ветку про кодзи и благородные дистиляты.
V=37; РМ-2М; тэн 4.4кВт (11Ом на холодную); диаметр 2": H=1.5м, СПН 3.5х3.5х0.25 нерж, H=1.4м; КТХ 50см 7х12, 7 перегородок; отбор по жидкости в повороте 90; диоптр.
И полное отсутствие понимания процесса ;-)

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 29 май 2021, 06:25

reach писал(а):Не парьтесь с колоннами сразу, растягивайте удовольствие самообразования, опыта, И особенно для тех кто ограничен в бюджете, да берите просто блин обычный десителятор за 6-7 т.р, главное с клампом, на первое время для экспериментов после магазинной фигни даже его хватает.


Вчера ответил, потом стер, сейчас более в ужатой редакции...., советы типа постепенного приобретения оборудования - аля потом замените из серии:
" "Я ложанулся, вложился уже трехкратно, вместо того чтоб сразу грамотно сделанный комплект взять, - теперь пусть другие по этому пути пройдут...."
В нормальном обществе так делать не принято, люди сразу подсказывают как ошибок избежать, а не ходить по граблям...
скупой платит дважды, глупый трижды, а дурак платит всю свою жизнь


И вот с другого форума - мотолодка приведу, ибо актуально:
petr-Kenig (195.135.215.---)
Дата: 28-05-21 20:04

Аналогично. Гонят уже чел пять. Но.
Есть важное НО. Количество никогда не гарантировало качество. И далеко не все люди признают свои ошибки. Даже у нас здесь сплошь упёртые парни. Но вменяемые, прислушиваются, спрашивают, не стесняются. А эта группа начинающих, естессно уже мастеров-гуру местного розлива, тупит по черному: гонят сахарку на аламбике (аж три перегона! , на сохопарнике:)))... используют супер сырье (со своей супер дачи) и гонят с головой и хвостами - это ж драгоценное сырье! Ни грамма потерь амброзии... готовят крепость за сорокет и загоняют щепками под плинтус насмерть... красят чаем.. полный беспредел. И, что характерно, сами свое не пьют... :) Все норовят тебя поймать и в тебя это влить - типа "зацени!", ляяя...на замечание принимают петушиный вид и обиженную позу - недопонятые современниками гении :))))

Zanoza
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:31
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Zanoza » 29 май 2021, 06:45

Ратник, про скупых, не так уж тут все запущено.
На первом этапе вполне себе можно собрать из правильно куба и правильного холодильника обычный дистиллятор и дальше его развивать.
Это была моя крайняя идея, до того как подключились тараканы.

А сахарный самогон я до РК гнал вообще один раз и даже головы покапельно отбирал при этом единственном погоне. И всем нравилось :roll:

Жена, тот дедушкин брют, и сейчас вспоминает и хвалит :mrgreen: Но это временно, РК ещё в процессе обкатки)))
V=37; РМ-2М; тэн 4.4кВт (11Ом на холодную); диаметр 2": H=1.5м, СПН 3.5х3.5х0.25 нерж, H=1.4м; КТХ 50см 7х12, 7 перегородок; отбор по жидкости в повороте 90; диоптр.
И полное отсутствие понимания процесса ;-)

reach
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 май 2021, 14:40
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение reach » 29 май 2021, 07:42

Ratnik,
С кем то меня путаете. Я трижды не вкладывался это первое. Второе - советы аля - возьмите сразу хорошее оборудование для людей с бюджетом в 6-8 т.р. это конечно в приличном обществе тут принято ага я заметил большие молодцы, пойдите возьмите куб с колонной за эту сумму посмотрим что вы там купите. Ах да ещё же можно самому сделать...Согласен можно, тут есть умельцы я не спорю, делают. Все это похоже на ситуацию когда я жилье покупал однажды в виде комнаты в коммуналочке - одна мадам мне говорила что это вообще не камильфо, а через пару лет у меня и квартира была, а та мадам так и снимала... Также я увлекаюсь фотографией , полез бы я на подобный форум начиная это дело, так такие советы бы все желание отбили у меня продолжать. Но нет я постепенно набивал руку, меняя оборудование, желание не пропало до сих пор увлекаюсь этим делом. А в фотографии уж поверьте в настоящее время там расходы не сопоставимы просто с винокурением если начинать сразу как вы предлагаете с Мерседеса.
Никого обидеть не пытаюсь, просто много людей не располагают средствами начинать с затрат в 10 и более т.р только на куб. Но за эти деньги они вполне могут взять десителятор, пробовать на нем понимать процесс. Не вижу в этом ничего плохого. Десителяторы то тоже разные, с разными кубами, вот тут главное с кубом на самом деле не пролететь на этом этапе уже, иначе потом и правда заплатишь трижды.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 29 май 2021, 07:49

За 6-8 т.р даже куб не купишь! но вот приличную колонну я за 7т.р собрал. нашёл умельца который на дому изготавливает все детальки в два раза дешевле магазинных в принципе для магазинов и изготавливает ! вообщем кто ищет тот найдёт!

reach
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 май 2021, 14:40
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение reach » 29 май 2021, 07:53

Zanoza писал(а):Reach, поаккуратнее :mrgreen:
После таких речей тут такая жара обычно начинается :roll:
А потом подключается модератор и.... пусто)))
Хотя... Под многими словами я бы подписался ;)

1е Тут на каждом заборе пишут: Нравится? Ну так делай как нравится!

2е Если речь про сахарный недоректификат, так опять же на тех же заборах пишут о том почему он так хорошо заходит и так же хорошо выходит. Ну и о пользе его для организма тоже частенько пишут. Это было для меня основным аргументом за РК. У меня под такой ндрф тоже бочка куплена, аж на 5 литров, два года уже пылится/рассыхается. Слава Бахусу, на нее и эксперименты с ней никогда не оставалось продукта - 2-3шт 3х литровок с проверенными настойками и баста...

3е Точно так же думал: дистилятор, потом развить до РК. Но я своих тараканов знаю: если не здесь и не сейчас - то уже никогда...

4е Загляни в ветку про кодзи и благородные дистиляты.

Ну ладно модераторы это даже хорошо ))
Да я загляну во все щели это форума всему свое время ))

Zanoza
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:31
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Zanoza » 01 июн 2021, 09:32

В общем и целом: вторая ректификация - псу под хвост. Или куда там её принято в нашем хобби пускать?
Сработала главная ошибка новичков, воодушевленных, первыми успехами: Я всё могу!
Разогнал, дал поработать на себя, выставил скорость 70мл/ч (36сек капаем в инсулиновый шприц умножаем на 100, мерил дважды с интервалом 10мин).
Итог: 4 часа - 500мл голов. Ещё полчаса поотбирал на той же скорости, но вылил в подголовники.
Выставил 500мл/час (технология таже, но шприц 10ка) и будильник на час.
Итог: 1 час - 2л подголовников.
Естественно виноват игольчатый кран, а не мои корявки. :oops:
Потом погуглил что такое игольчатый кран...
Не разбирал его ещё, ответа не знаю, но из просмотренного очевидно, что ломаться там нечему...
Получилось три части тела.
Т1 - обнимался с колонной, не обсуждается.
Т2 - пришлось отвлечься, когда вернулся - обнаружил захлеб. Начались танцы с бубнами, захлеб на 0.5кВт и т.д. и т.п.
Уже начал писать тут крик о помощи, но как будь-то что-то перещёлкнуло - всё вернулось на место. Рисковать не стал: Т3 и хвосты отбирал на 1кВт.
Выгнал до 98С в кубе (градусник в паровой зоне, при ректификации воды показал ровно 100С).
Т1+Т3=3.3л 96гр (расчетный АС=8.9л) их буду дегустировать как отдохнут, остальное на повторную, а может и Т1 с Т3 туда же.

Так как абсолютно не понял что/как/почему произошло - никаких вопросов по этой ректификации задавать не буду.
Написал скорее ради "поржать". Ну и для новичков: вот такие вот грабли бывают - не наступите :D

Единственный вопрос на который хотелось бы увидеть ответ:
Царга с первого погона стояла не разобранной в угла.
В низу заглушка от куба от врезки под ТЭН, вверху пластиковая крышечка от диоптра.
При установки царги из неё вылилось примерно 100мл чего-то (вылилось на пол, пахло спиртом ;) ).
Это существенно что насадка была мокрая/частично мокрая?
Необходимо ли блюсти её сухость во время хранения?

Отправлено спустя 12 минут :
Перед следующей ректификацией пересыплю СПНку и основательнее всё утеплю.
V=37; РМ-2М; тэн 4.4кВт (11Ом на холодную); диаметр 2": H=1.5м, СПН 3.5х3.5х0.25 нерж, H=1.4м; КТХ 50см 7х12, 7 перегородок; отбор по жидкости в повороте 90; диоптр.
И полное отсутствие понимания процесса ;-)

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 01 июн 2021, 09:47

Подголовников 2 литра? Смешал мягкое с теплым.
При ректификации есть головы, подголовники, тело и хвосты. Т1 и иже сними это на зерновых. Не путай обитателей ресурса. Если на 0,5 кВт захлеб, ищи причину в пыжах или насадке. Весь погон мощность неизменна. Колонна 1,5"?
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

Zanoza
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:31
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Zanoza » 01 июн 2021, 09:58

zippo75 писал(а):Подголовников 2 литра? Смешал мягкое с теплым.
При ректификации есть головы, подголовники, тело и хвосты. Т1 и иже сними это на зерновых. Не путай обитателей ресурса. Если на 0,5 кВт захлеб, ищи причину в пыжах или насадке. Весь погон мощность неизменна. Колонна 1,5"?


При отборе тело делил на разные банки - вот и написал Тело1, Тело2... Никого путать не собирался.
Подголовники выставлял 0,5л/час (ну это я так считал), чтобы отобрать ровно 1л, а набежало за этот час 2л.
Пыж один - не думаю что дело может быть в нём - он бы тогда и в первую ректификацию косяк выдал.
СПНку буду пересыпать однозначно.
Колонна 2ка - всё как в подписи.
V=37; РМ-2М; тэн 4.4кВт (11Ом на холодную); диаметр 2": H=1.5м, СПН 3.5х3.5х0.25 нерж, H=1.4м; КТХ 50см 7х12, 7 перегородок; отбор по жидкости в повороте 90; диоптр.
И полное отсутствие понимания процесса ;-)

reach
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 май 2021, 14:40
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение reach » 01 июн 2021, 09:58

Ещё вот хочу задать глупый вопрос если позволите, т.к уже 50 страниц подряд прочитал , везде тычут в замечательные статьи, вот цитата - "5. Определить рабочую мощность колонны. Для этого после стабилизации температур проверить давление в кубе. Понадобится манометр до 6000 Па (0,06 кг/ кв. см, 400 мм. вод. ст.), или U-образный дифманометр, подойдет и манометр от тонометра (если ничего другого не найдется", - вопрос - как определять, куда манометр то вставлять? В царгах насадка, УО не открыть пока не стабилизируется температура. Совершенно для новичка не понятно как это делать

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 01 июн 2021, 10:02

Манометр от тонометра подойдет. Сам такой пользую. Стоит в крышке куба.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Zanoza писал(а):
zippo75 писал(а):Подголовников 2 литра? Смешал мягкое с теплым.
При ректификации есть головы, подголовники, тело и хвосты. Т1 и иже сними это на зерновых. Не путай обитателей ресурса. Если на 0,5 кВт захлеб, ищи причину в пыжах или насадке. Весь погон мощность неизменна. Колонна 1,5"?


При отборе тело делил на разные банки - вот и написал Тело1, Тело2... Никого путать не собирался.
Подголовники выставлял 0,5л/час (ну это я так считал), чтобы отобрать ровно 1л, а набежало за этот час 2л.
Пыж один - не думаю что дело может быть в нём - он бы тогда и в первую ректификацию косяк выдал.
СПНку буду пересыпать однозначно.
Колонна 2ка - всё как в подписи.

У тебя рабочая мощность должна быть в пределах 1,8 кВт. Оборудование в подписи аналогично моему. Проблем не испытываю, работает как автомат Калашникова.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 01 июн 2021, 10:07

Манометр вставляют в крышку куба. И меряют давление в паровой зоне.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

reach
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 май 2021, 14:40
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение reach » 01 июн 2021, 10:10

zippo75 писал(а):Манометр от тонометра подойдет. Сам такой пользую. Стоит в крышке куба.

.

Т.е ради одного измерения просверлить в крышке дыру для мономера ?
Можно я так полагаю и с помощью диоптра просто визуально определить захлеб, но опять таки все гуру тут пишут мол для красоты он больше, а выходит что если у тебя манометра нет, то какие ещё варианты то ? Читал в той же статье что можно по шуму, но это ж так себе вариант, от шума можно и обделаться со страху что все взлетит сейчас как ракета просто

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 01 июн 2021, 10:22

reach писал(а):если у тебя манометра нет, то какие ещё варианты то ?

Определяю захлёб без диоптра, без манометра - по брызганью флегмы из бокового носика ТСА над Димротом.
И да, рабочая мощность 1800-1850 Вт, zippo75 прав.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 01 июн 2021, 10:23

reach писал(а):
zippo75 писал(а):Манометр от тонометра подойдет. Сам такой пользую. Стоит в крышке куба.

.

Т.е ради одного измерения просверлить в крышке дыру для мономера ?
Можно я так полагаю и с помощью диоптра просто визуально определить захлеб, но опять таки все гуру тут пишут мол для красоты он больше, а выходит что если у тебя манометра нет, то какие ещё варианты то ? Читал в той же статье что можно по шуму, но это ж так себе вариант, от шума можно и обделаться со страху что все взлетит сейчас как ракета просто

Какое одно измерение? Ты весь процесс наблюдаешь за давлением в кубе. Как только начинает расти (я работаю на 18-20 мм рт ст), значит в царге прогрессирует захлеб и он все равно в твой диоптр вылезет. А это уже нарушение ТМО и шмурдяк на выходе.
Сверлить ничего не нужно, просто вместо взрывного клапана, который и нах не нужен в таком исполнении, вмонтируй манометр.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

Zanoza
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:31
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Zanoza » 01 июн 2021, 10:29

zippo75 писал(а):У тебя рабочая мощность должна быть в пределах 1,8 кВт. Оборудование в подписи аналогично моему. Проблем не испытываю, работает как автомат Калашникова.


При первой ректификации нашел предзахлеб на 137В/1.7кВт.

А сегодня начал также, что потом пошло не так нет ни единой мысли. Поэтому в первом посте и написал, что не ради разбора полетов, а ради что б другие были внимательнее/аккуратнее.
V=37; РМ-2М; тэн 4.4кВт (11Ом на холодную); диаметр 2": H=1.5м, СПН 3.5х3.5х0.25 нерж, H=1.4м; КТХ 50см 7х12, 7 перегородок; отбор по жидкости в повороте 90; диоптр.
И полное отсутствие понимания процесса ;-)

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 01 июн 2021, 10:48

Изменение атмосферного давления может влиять на кипение водно-спиртовой смеси.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

Zanoza
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:31
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Zanoza » 01 июн 2021, 10:54

zippo75 писал(а):Изменение атмосферного давления может влиять на кипение водно-спиртовой смеси.

И это мы увидим на термометрах.
Но рабочая мощность уж точно не должна будет упасть в три раза?
Да, атмосферное поменялось: начал ночью, беда случилась под утро.
V=37; РМ-2М; тэн 4.4кВт (11Ом на холодную); диаметр 2": H=1.5м, СПН 3.5х3.5х0.25 нерж, H=1.4м; КТХ 50см 7х12, 7 перегородок; отбор по жидкости в повороте 90; диоптр.
И полное отсутствие понимания процесса ;-)

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 01 июн 2021, 11:15

По термометрам, установленным в царге внизу и вверху насадки, можно определить изменение атм давления по одинаковому изменению температуры (дельта). Если нижний растет, а верхний стоит как вкопанный, значит причина иная.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей