Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 13 дек 2020, 08:45

Завгар писал(а):На фото хорошо заметно, что от кромки фланцев до канавок разное расстояние.

Зафотал свой, аналочично, однако ни каких проблем с прокладкой., и работой автоклава нет, чуть растягиваешь и укладываешь в паз....
кпышка.jpg

Завгар
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 23:08
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Завгар » 13 дек 2020, 16:47

Получается, они давно такое выпускают, я не одинок :d4 Тоже внизу растягивал, не держится, соскакивает, пришлось на силикон посадить. Теперь вверху паз не совпадает, приходится очень сильно затягивать, иначе травит. Я уже купил 3 мм силиконовую пластину, заранее вырежу новую прокладку. Эта долго не продержится, хоть и пишут - гарантия три года, она вообще довольно слабая для такой температуры и давления.
Я хочу еще один автоклав купить, но на этот раз более надежный и дешевый Fansel 2
Отправлено спустя 18 минут 46 секунд:
Ratnik писал(а):Напиши потом отреагировали иль нет? А то я тут разрекламировал их техническое решение, насоветовал народу - сразу говорю, я потребитель их продукции, как все, к продвижению товара отношения не имею, люблю когда все сделано технически грамотно, грех оптимальным выбором с народом не поделиться..... :D
Ага, отреагировали. Сняли мой оплаченый заказ, под предлогом, что товара нет в наличии. Жду теперь, когда вернут деньги.

speaker
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 19:31
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение speaker » 13 дек 2020, 18:25

Всем здравствовать.
Имею колонну следующей конфигурации: куб 37 л., царга 1м, СПН 3.5, УО по жидкости, диоптр, холодильник 40 см. 7 трубок 10 мм вн.д., Все на 2 дюйма, +ТЭН 4,5. Получается получить НДРФ 96,0.
Вопрос: стоит ли докупить пару УО по жидкости и собрать следующую конфигурацию (куб 37 л., нижний УО хвостов, царга 1м, СПН 3.5, УО тела по жидкости, диоптр как царга пастеризации, УО голов, холодильник. Будет ли в этом реально практический смысл? Т.е. отбирать в процессе отбора тела гловы и хвосты покапельно. Может кто пользовал такую схему? Заранее спасибо.
Перегоняю сахарную брагу для настоек.

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 13 дек 2020, 19:20

Я именно так и делаю второй перегон.....смысл точно есть
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 13 дек 2020, 19:24

Я вроде бы не новичок, но просветите по поводу УО голов и схему отбора оных.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 13 дек 2020, 19:31

Все просто...три узла отбора......во время второй перегонки тело берется со среднего узла.....головы берутся с верхнего узла все время второго перегона...грам 150.......и с нижнего после 90 в кубе не берутся а оттягиваются хвосты из колонны что бы спиртовой буфер в колонн был больше
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 13 дек 2020, 19:37

Т. е. после работы колонны на себя начинаем отбор голов из УО по жидкости, после перехода на тело, открываем УО голов и берём около 150 мл от какой навалки? С нижним УО хвостов понятно. Или не так?
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 13 дек 2020, 19:41

Ну как то так...... Отверил в личку
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

speaker
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 19:31
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение speaker » 13 дек 2020, 20:16

Мебельщик. писал(а):Я именно так и делаю второй перегон.....смысл точно есть

А чем лучше? Я так понял,что есть у Вас с чем сравнивать... Можно подробнее?
... И из Вашего описания агрегата понял, что используете 2 УО... а я про три писал... нижний можно исключить?

Аватара пользователя
АВГ
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Сообщение АВГ » 13 дек 2020, 20:26

Царга пастеризации для отбора «голов» при ректификации. Что это и как работает. https://alcofan.com/carga-pasterizacii- ... lonny.html
РК 50х1500, РК 38х2800, ПВК,Самовар

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 13 дек 2020, 20:28

Я использую все три узла...нижний конечно можно исключить.....а сравнивать?????при царге пастеризации выходят последние головы....вот....правильно АВГ ссылку написал..там подробнее все описано
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

speaker
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 19:31
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение speaker » 13 дек 2020, 20:33

АВГ писал(а):Царга пастеризации для отбора «голов» при ректификации. Что это и как работает. https://alcofan.com/carga-pasterizacii- ... lonny.html

Почитал, принцип понял. Остался вопрос: это будет действенно если постоянно следить за процессом, без автоматики? И впринципе нижний УО не принципиален? И по высоте ЦП... 16 см. не хватит с СПН 3,5, надо 30 см.?... И если брать в расчет размазывание фракций, то нижний УО не нужен... а верхний при каких критериях будет адекватно работать?
Последний раз редактировалось speaker 13 дек 2020, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АВГ
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Сообщение АВГ » 13 дек 2020, 20:45

Нижний узел отбора сивухи (НУО) служит для параллельного отбора хвостовых и промежуточных фракций в процессе ректификации.

Расположение. От 5 до 15 см от нижнего уровня насадки в колонне.
Конструкция. Стаканного типа (отводится флегма стекающая по стенкам колонны).
Скорость отбора 1 капля в 10-20 секунд
Начало отбора. После первого "залета" нижнего термометра.
Увеличивает выход готового продукта. Позволяет продолжать ректификацию до 98° в кубе (на коротких колоннах - немного меньше).
РК 50х1500, РК 38х2800, ПВК,Самовар

speaker
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 19:31
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение speaker » 13 дек 2020, 21:02

АВГ писал(а):Нижний узел отбора сивухи (НУО) служит для параллельного отбора хвостовых и промежуточных фракций в процессе ректификации.

Расположение. От 5 до 15 см от нижнего уровня насадки в колонне.
Конструкция. Стаканного типа (отводится флегма стекающая по стенкам колонны).
Скорость отбора 1 капля в 10-20 секунд
Начало отбора. После первого "залета" нижнего термометра.
Увеличивает выход готового продукта. Позволяет продолжать ректификацию до 98° в кубе (на коротких колоннах - немного меньше).

Извиняюсь за свою навязчивость... А всетаки есть ли в этом смысл... я имею ввиду процент содержания вредных примесей в итоговом продукте действительно сильно снижается? Может кто сравнение хроматограмм делал? :) Не увидел на форуме просто описания реальных примеров.
Все вопросы касаются именно ректификации СС из сахарной браги.

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 14 дек 2020, 08:22

Завгар писал(а):Получается, они давно такое выпускают, я не одинок :d4 Тоже внизу растягивал, не держится, соскакивает.

Диаметр паза - одинаковый, по внешнему контуру крышки и горловины все ровно - поэтому не загоняюсь по пустякам....., а то что диаметр горловины шире внутрь - это скорее плюс, чем минус. Прокладку тяни сильнее, тебе это уже не раз говорили, главное не порвать, к слову именно так мне продемонстрировал продавец, когда я осматривал товар прежде чем забрать в РД, ибо тоже столкнулся с тем, что в паз не ложилась в магазине - как ты говоришь выпрыгивала, это собственно и логично - ибо силиконовая резина а не паранит...... По моему ты просто надумываешь проблему..... Если цель сдать и взять подешевле - то тогда все ясно - это вроде как называется потребительский экстремизм :D
Отправлено спустя 22 минуты 7 секунд:
Завгар писал(а):Я хочу еще один автоклав купить, но на этот раз более надежный и дешевый Fansel 2.

Посмотрел.....
Тянуть 8 рым болтов вместо одного клампового соединения горловины Вейна - крышку которой криво не притянуть априори, при этом на обратном клапане 2" заглушки та же силиконовая прокладка которую ты считаешь не надежной, и которая тоньше основной с горловины......Ну извините.... :D

Завгар
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 23:08
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Завгар » 14 дек 2020, 11:15

У моего автоклава, к сожалению, диаметр паза в горловине больше диаметра паза в крышке на 6 мм. Они явно не одинаковые, в отличие от вашего, и прокладку, как ее не растягивай, в оба паза одновременно вставить не удастся.
Не вполне понятны слова о "потребительском экстремизме" и переходе на "ты".
Мне, как инженеру-конструктору по образованию, много лет работавшему старшим механиком плавучего консервного завода, допустимо иметь свое мнение о качестве доставшегося аппарата.
И в отличие от вас, не "тыкать" незнакомым людям.

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 14 дек 2020, 14:06

Завгар писал(а): И в отличие от вас, не "тыкать" незнакомым людям.


:D Принято, будем на Вы ;) :D :D :D

qwerts0
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:03
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение qwerts0 » 14 дек 2020, 17:07

Читаю и не могу понять при чем тут автоклав?
Он каким то образом участвует в приготовлении спиртных напитков ?
Да и форум создан для не формального общения. А для того чтобы делиться опытом.
Устроили тут обращаетесь ко мне на "Вы", что это вы меня тут "тыкаете".
Пишите на официальный сайт производителю там Вам ответят в соответствующей форме.
Не трожь мое самосознание

Frost
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:05
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Frost » 14 дек 2020, 22:17

qwerts0 писал(а):Читаю и не могу понять при чем тут автоклав?
Он каким то образом участвует в приготовлении спиртных напитков ?


Он на 99% заточен под куб с врезкой под ТЭН и выходом под двухдюймовую колонну. Некоторые его берут в качестве прикрытия для процесса самогоноварения, особенно там, где мама правит бал. :d13
Куб 36, ТЭН 3,5, РМ2 про, царги 0,5+0,5+0,7
2 дюйма, СПН 3,5 и 4,0, УО по жидкости.

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 15 дек 2020, 07:07

Завгар писал(а):У моего автоклава, к сожалению, диаметр паза в горловине больше диаметра паза в крышке на 6 мм. Они явно не одинаковые, в отличие от вашего, Мне, как инженеру-конструктору по образованию, много лет работавшему старшим механиком плавучего консервного завода.

Для того чтоб расставить все точки над i, Не затруднит Вас, как дипломированного инженера - конструктора по образованию, с опытом работы старшим механиком, выложить фото замера штангельциркулем, диаметра выточенного паза в крышке и горловине куба/автоклава, в случае отсутствия измерительного прибора штангельциркуль, думаю Вам, как дипломированному инженеру - конструктору известно как измерить диаметр по длине окружности этой проточки...
Вы уж простите великодушно, за мой "французкий" ибо возникают неустранимые сомнения в Вашем заявлении
диаметр паза в горловине больше диаметра паза в крышке на 6 мм.
, так как по фото они у нас с Вами идентичны.... ;)

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
Завгар писал(а):Не вполне понятны слова о "потребительском экстремизме" и переходе на "ты".

Дополнительно позволю себе пояснить Вам, человеку с высшим образованием, к сожалению по не озвученной специализации инженера - конструктора, что я имел в виду под возмутившей Вас фразе, цитированием из Википедии
Потребительский экстремизм — поведение потребителей и/или их объединений, имеющее целью получить определённую выгоду и доход, манипулируя законодательством о правах потребителей в корыстных целях. По своей природе потребительский экстремизм может являть собой злоупотребление процессуальным правом.
.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 16 гостей