Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 404 раза

Сообщение ORQ » 07 дек 2020, 21:13

Ну тут и без приборов видна разница диаметров. Однозначно косяк производителя. Письмо или два на мыло, не отвечают, досудебку заказным.

Отправлено спустя 8 минут 56 секунд:
Плюшкин писал(а):Поскольку автоклав это бак с водой, не имеющей непосредственного контакта с пищевым продуктом, то подойдет практически любая резина средней твердости, не обязательно силикон. Или, как вариант, залить силикон по канавке непосредственно на самом баке. Как слегка схватится - аккуратно опустить сверху саму крышку, обмотанную по окружности одним слоем пищевой пленки от прилипания. Тут где-то описывалась подобная технология изготовления самодельных прокладок из силикона.

Автор не просто так же на самогонном ресурсе спрашивает, значит подразумевается контакт с продуктом.... а стало быть... нафига при явном косяке производителя онд должен изголяться и изобретать костыли ???
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Завгар
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 23:08
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Завгар » 08 дек 2020, 00:10

Я, под прикрытием консервирования, угодного своей дражайшей половине, хотел гнать самогон.
Для этой функции аппарата вполне подойдет прокладка, вырезанная из листа силикона, либо изготовленная подсказанным методом с помощью залива силикона в канавку горловины.
Братцы, спасибо огромное за советы, я просто воспрянул духом. Попробовал установить прокладку на горловину. Растянул ее и закрепил силиконом, зажав по периметру прищепками.
Позаимствовал у супруги ненужной губной помады, намазал выступ и аккуратно закрыл крышку, так, чтобы фланцы совпали по наружному диаметру.
Судя по отпечатку, несовпадение канавок по окружности везде одинаковое, примерно 1,5-2 мм, это обнадежило, и я рискнул сделать первое автоклавирование. Супруга уже дышала в затылок - ну когда ты мне начнешь делать консервы, я уже столько банок перемыла и окорочков накупила.
В общем, попробовал сначала без банок, залил 5 л воды по инструкции, нагрел до 120 градусов, давление поднялось до единицы. Нигде не травило, но при остывании странные звуки внутри.
Решил, что это не страшно, и стерилизовал пару банок курятины. При остывании давление падало несколько быстро, на мой взгляд. Ниже 60 градусов не утерпел, достал банки, а они еще кипят.
Содержимого оказалось маловато, видимо, надо доливать в банки воды.
Самое главное - поставил на автоклав через переходник 2 на 1,5 дюйма колонку Родник 2 Про с двумя царгами набитыми РПН и перегнал спирт сырец до крепости 96 градусов. Получилось намного лучше, чем на кубе от Германии. Прошу извинить за многословие. Еще раз спасибо за поддержку!

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 08 дек 2020, 11:34

Завгар писал(а):
IMG_20201205_103823.jpg
На фото хорошо заметно, что от кромки фланцев до канавок разное расстояние. Фигурная прокладка станет деформироваться, рано или поздно герметичность нарушится,

Х/З у меня два таких автоклава, на 23 и 42 литра, по разному расстоянию даже не заморачивался - не смотрел.... это плоскость хрен ли ей будет, главно чтоб мимо пазов она не встала-иногда приходится растягивать, оба своих испытаны в деле, и не по разу.... в 42 литровом вино яблочное нынче ставил.....

Завгар
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 23:08
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Завгар » 08 дек 2020, 13:52

Чтобы выступ прокладки сел в нижнюю канавку, ее пришлось растягивать и сажать на силикон, иначе просто не садилась по месту, разница в диаметрах большая.
Теперь в верхнюю канавку выступ прокладки не попадает из-за разницы диаметров канавок в кубе и крышке, просто прижимается к фланцу. Устанавливаю крышку так, чтобы наружные диаметры фланцев строго совпадали, иначе из-за перекоса прокладку может повредить, и зажимаю посильнее.
Для работы в режиме самогонного аппарата проблем нет, а в режиме автоклава, когда очень высокие температура и давление, ничего хорошего.
Если даже слегка нарушится герметичность, как минимум, посрывает все крышки с банок, несмотря на то, что они винтовые. Могут даже банки повзрываться.
Да и вообще, прорыв перегретого пара в тесном помещении, это очень опасно. Я много лет назад работал механиком на консервном заводе, и до сих пор хорошо помню, что бывает в подобных случаях. Очень несерьезно относится Русская Дымка к производству сосудов под давлением.
Это вам не кубы под брагу, это автоклавы! Непонятно, чем у них занимается отдел технического контроля. Если на мое письмо не отреагируют, придется общаться через суд.

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 09 дек 2020, 08:35

Завгар писал(а): Это вам не кубы под брагу, это автоклавы! Непонятно, чем у них занимается отдел технического контроля. Если на мое письмо не отреагируют, придется общаться через суд.

Напиши потом отреагировали иль нет? А то я тут разрекламировал их техническое решение, насоветовал народу - сразу говорю, я потребитель их продукции, как все, к продвижению товара отношения не имею, люблю когда все сделано технически грамотно, грех оптимальным выбором с народом не поделиться..... :D

Завгар
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 23:08
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Завгар » 09 дек 2020, 11:54

Тоже считал , что Русская Дымка - одна из лучших. Новые технические решения, современное производство, отличная организация доставки. Но оказалось, что слишком хорошо о них думал.
Во всяком случае, этот автоклав я бы сейчас не заказал. Буду на нем самогон гнать, и закажу новый, который мне порекомендовали. Есть вариант, в котором решен вопрос использования стеклянных банок с обычными крышками и стандартных банок из жести.

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 09 дек 2020, 12:49

Завгар писал(а):. Есть вариант, в котором решен вопрос использования стеклянных банок с обычными крышками и стандартных банок из жести.

Это решается путем использования индивидуальных зажимов на каждую банку - для крышек СКО, вопрос только нафиг они нужны, раз банками под твисты укомплектовался и пользуйся.... У тебя похоже и автоклав то на 23 литра? - Вот это ошибочный вариант - в качестве куба надо было его брать на 42Л.

Завгар
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 23:08
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Завгар » 09 дек 2020, 15:52

Да, мне уже предлагают новую модель с комплектом таких прижимов. Много интересного прочитал об автоклавах на разных сайтах. Оказывается есть такие профессионалы, что консервы на продажу сдают в магазины. Русская Дымка им не нравится, хорошо отзываются о Домашнем стандарте
Я сейчас отвлекся от консервирования, осваиваю колонну от Родника 2.Про, которую установил на автоклав. Внимательно проштудировал наш сайт, улучшил подключение воды и полным ходом гоню очень даже неплохой НДРФ . Себе сделал вполне питкую коньячную настойку, супруге - Лимончелло.

Аватара пользователя
АВГ
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Сообщение АВГ » 09 дек 2020, 21:14

Попробуйте сделать водку "Висельник". Будете приятно удивлены... Потом цедру ободрать и на "Лимончелло ". Затем сам лимон нарезать тонкими кружочками и оформить закусочку под водочку и коньячок - "Николашка". Так сказать три с одного.
Лимоны чай не устрицы - на берегу не растут :D
Последний раз редактировалось АВГ 10 дек 2020, 06:34, всего редактировалось 1 раз.
РК 50х1500, РК 38х2800, ПВК,Самовар

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 09 дек 2020, 21:42

Да, можно на всём сэкономить, порадоваться какое-то время... Потом купить на сэкономленное какую-нибудь фигню и вся экономия коту под хвост...Не стОит оно того. Понравилось - бери, о цене думай. Дольше прослужит.
Это так, мысли в слух. К "висельнику" и автоклаву отношение не имеет.

Завгар
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 23:08
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Завгар » 09 дек 2020, 22:54

АВГ писал(а):Попробуйте сделать водку "Висельник". Будете приятно удевлены... Потом цедру ободрать и на "Лимончелло ". Затем сам лимон нарезать тонкими кружочками и оформить закусочку под водочку и коньячок - "Николашка". Так сказать три с одного.
Лимоны чай не устрицы - на берегу не растут :D
Как образно написано, аж слюнки потекли.
У нас на Камчатке лимон - один из самых дорогих фруктов. Коньячок сделал по рецепту на дубовой коре и добавил 1 мл. ароматизатора "коньяк". Получилось, как ни странно, вкуснее, чем магазинный.
А в "Лимончелло" добавил сок из ободранных лимонов и глюкозу, дамам понравилось.
Добился я, наконец, чтобы не скакала температура в верхней части своей мини-колонкитолько после того, как сделал выход воды из дефлегматора отдельно, а не в одну струю с холодильником через тройник. Оказалось, что более сильный поток воды из холодильника периодически запирает слабенькую струйку из дефлегматора. Понял это, когда стал дожимать хвосты.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 10 дек 2020, 05:52

АВГ писал(а):Попробуйте сделать водку "Висельник". Будете приятно удевлены... Потом цедру ободрать и на "Лимончелло ".

Как-то с одного лимона лимончелло не получится. Даже с двух ))) У меня на Лимончелло на 3 литра спиртовой основы уходит цедра 16 лимонов, причём не самых маленьких, тех, из которых "Висельник" не получается, в банку не лезут ))))) А лимоны у коллеги дорогие (((
как сделал выход воды из дефлегматора отдельно,
Это вообще само-собой , при работе по пару после дефлегматора...
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 10 дек 2020, 15:00

Завгар писал(а): Русская Дымка им не нравится, хорошо отзываются о Домашнем стандарте
.

Посмотрел ради интереса ДС еще раз, а вы в конструктиве разницу не находите, в плане удобства и плюшек в стоке? :D Когда же только те знатоки, продающие тушенку в магазин, недавно вышедший вейн протестировать то успели? Сдается мне это как тут, типа
"я пользуюсь древним аппаратом с сухопарником, Сэм продаю, всем нравиться, и на хрен мне ваша гавно колонна"
:D В плане конструктива я вообще ДС комментировать не буду - вчерашний век если коротко, несмотря на наличие в комплекте индивидуальных зажимов - по отзывам мнуться, думал приобрести, потом всеже пара ящиков новых банок объемом 0,6 л. под твисты по 14 р - напрочь помогли похоронить идею с зажимами.... Приобретешь ДС, обязательно потом отзыв напиши, тем более уже будет с чем сравнивать ;) ..... Это мой, домашний стандарт так может?
Автоклав.jpg

Frost
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:05
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Frost » 10 дек 2020, 18:44

Ratnik писал(а):В плане конструктива я вообще ДС комментировать не буду

Сорокалитровому Вейну, при всех его косяках, альтернативы в данный момент не просматривается.
Куб 36, ТЭН 3,5, РМ2 про, царги 0,5+0,5+0,7
2 дюйма, СПН 3,5 и 4,0, УО по жидкости.

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 10 дек 2020, 19:01

Frost писал(а):Сорокалитровому Вейну при всех его косяках, альтернативы в данный момент не просматривается.

Это мой второй, на 23 л, (как куб есно не лучший вариант - мал, и наверно будет не особо устойчив) специально брал на усадьбу, косяков и в нем не увидел, если не считать за косяк необходимость перед установкой немного растянуть прокладку, впрочем косяк на 42 литровом есть - шкала манометра большая - на 16 кг\см2, наверно что было то и поставили, на 23 л уже нормальная....
автоклав 23.jpg

Frost
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:05
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Frost » 10 дек 2020, 20:12

Мне кажется, что врезку для ТЭНа можно было бы пониже сделать. Со своей функцией справляется прекрасно. Брал для пробы, в результате домашняя тушёнка всем понравилась. На скорую руку, что-то приготовить, самое то. По прямому назначению ещё не использовал, пока куба от ЛК6 хватает. А так да, вещь универсальная.
Куб 36, ТЭН 3,5, РМ2 про, царги 0,5+0,5+0,7
2 дюйма, СПН 3,5 и 4,0, УО по жидкости.

Завгар
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 23:08
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Завгар » 11 дек 2020, 08:46

IMG_20201211_185053.jpg
Заглянул я еще раз на сайт где хвалят Домашний стандарт. Публика там очень своеобразная, сами делают и переделывают автоклавы. Причем "автоклавируют" с преддавлением (насколько я понял, подкачивают насосом воздух до 1 атм) и продувкой(?), давление поднимают почти до 5 атм.
Не-е, такую бомбу в дом мне не надо. Да и закатывать банки вручную - это уже прошлый век.
В Русской Дымке резьбовые крышки стоят всего на рубль дороже, причем они многоразовые.
Согласен, с тем, что альтернативы автоклаву Wein пока нет. Сегодня разглядывал переходник 2 на 1,5 дюйма для подсоединения колонны - просто куколка, такая чистая токарная и сварочная работа по нержавейке, хоть на полочку ставь и любуйся.
Поднимал давление в автоклаве до срабатывания аварийного клапана на 1, 5 атм, все нормально.
Сегодня купил замечательной олюторской селедки, завтра будет трудовой субботник!

Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 11 дек 2020, 14:25

Как пользователь автоклава вейн поделюсь. Автоклав рабочий, плюс- 42 л., надежная крышка, крепление. Из минусов, по моему мнению - не нравится кран слива (хочу заменить), прокладка чуть меньше размера (но устанавливается, у меня проблем сейчас по установке нет). Осенью сделал сам кучу заготовок овощных, мясные и рыбные консервы.
Лучше брать 42 л. Обязательно,при начале процесса, стравливать воздух. В банки закладка сырья - по плечики (они не должны быть полные). Воду лучше не добавлять. Открывать автоклав- после остывания.

Аватара пользователя
АВГ
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Сообщение АВГ » 11 дек 2020, 19:02

ТарасАндр писал(а):Как-то с одного лимона лимончелло не получится. Даже с двух ))) У меня на Лимончелло на 3 литра спиртовой основы уходит цедра 16 лимонов, причём не самых маленьких, тех, из которых "Висельник" не получается, в банку не лезут )

Это я про то, когда жаба душит, а скинуть ее никак)) . Поставил банку типа для лимончелло, висельника снимаю, овощечисткой тоненько цедру срезаю и в "лимончелло", потом следующего... А банка так и стоит - пока нужное количество цедры в ней не накопится. Чищенные лимоны, в чай, на "николашку", для готовки, жене на косметические процедуры, а то и просто в морозилку...
Жаба она такая...., тварь цепкая. :lol:
РК 50х1500, РК 38х2800, ПВК,Самовар

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 11 дек 2020, 22:15

АВГ писал(а):....
Жаба она такая...., тварь цепкая. :lol:
Очень точно подмечено!
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей