Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 04 дек 2020, 19:40

[quote="zippo75"]Слабак, по делу говоришь, молоток.
спасибо.
меня так то нехило попинали- за полхой мой ник. настырно советовали сменить.
мой ник- вам жизнь портит?
можете забанить. я новичок и знания искал.
еще раз спасибо.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 401 раз

Сообщение ORQ » 04 дек 2020, 19:42

А что станет с гарантией на хомут, если его аккуратно, через деревянный брусок приплюснуть?
Фумку проходили, когда прокладка порвалась. Туда ее нужно целый рулон.

А где злоба и что мерзко? Накатили уже?
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 04 дек 2020, 19:48

ORQ писал(а):А что станет с гарантией на хомут, если его аккуратно, через деревянный брусок приплюснуть?
Фумку проходили, когда прокладка порвалась. Туда ее нужно целый рулон.

А где злоба и что мерзко? Накатили уже?

можно и бить- просто по гарантии обращение советовали. зачем бить? следов оставить? можно и так.
я фумку подмотал- три слоя. не бил не обращался и фум смотаю- моя совесть чиста. хоть гарания, хоть я захочу продать куб. мне казалось это логичным.
и у меня изначально все ровненько и куб и крыщка.
З.Ы. не накатил- просто ответы на вопросы новичков читаю иногда.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 401 раз

Сообщение ORQ » 04 дек 2020, 22:25

Вы, если ветку читаете, то старайтесь делать вывод по ее развитию а не по диагонали... к гарантии отсылали совершенно другого автора с другой проблемой. А эта решается на месте, хоть фумкой хоть рихтовкой. И без надрыва, апломба и истерик.
Как мне помнится, не слишком хороший отклик вызвал не Ваш ник а как раз таки Ваш стиль, не самые адекватные вопросы, а главное, не самая адекватная реакция на ответы. Если Вы пришли за знаниями, то не стоит пытаться их получать агрессией, раздражением и нытьем....
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 04 дек 2020, 23:15

ORQ писал(а):Вы, если ветку читаете, то старайтесь делать вывод по ее развитию а не по диагонали... к гарантии отсылали совершенно другого автора с другой проблемой. А эта решается на месте, хоть фумкой хоть рихтовкой. И без надрыва, апломба и истерик.
Как мне помнится, не слишком хороший отклик вызвал не Ваш ник а как раз таки Ваш стиль, не самые адекватные вопросы, а главное, не самая адекватная реакция на ответы. Если Вы пришли за знаниями, то не стоит пытаться их получать агрессией, раздражением и нытьем....

ветка называется- обсуждение меня?
зачем вам- еще раз обсуждать... а что мы обсуждаем? мои поступки и вопросы. ну да- может я и ошибся.
ошибки не прощают? я накосячил насмерть видимо. все помнят дикий косяк с моей стороны?
такое- смывают только кровью.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 05 дек 2020, 20:54

Igor Z писал(а):Я сверлил новое отверстие под винт защёлки. Те которые были только ослабляли зажим.

Такая же фигня была на одном из кубов. На одном отверстии слабо, на следующем туго. Пришлось посередине...

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 06 дек 2020, 16:18

sanyok-matvey писал(а):
Igor Z писал(а):Я сверлил новое отверстие под винт защёлки. Те которые были только ослабляли зажим.

Такая же фигня была на одном из кубов. На одном отверстии слабо, на следующем туго. Пришлось посередине...

посредине.
просто поболтать- вот фотка хомута. терзают сомения- простите. тут- есть вообще смысл, говорить о некой середине? ИХМО- для середины нет места. отвестие тупо не вместится.
З.Ы. кто то сможет засверлить озвученное?
мы видимо о различных кубах говорим.
хомут.jpg

Аватара пользователя
Mishgun61
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 19:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mishgun61 » 06 дек 2020, 17:18

Эх,Слабак,не увидел вовремя твое сообщение...Ррребята, не повторяйте моей ошибки, не обжимайте плоскогубцами и тем более не рихтуйте молотком такие обручи. Вчера я аккуратно поджал обруч по всей окружности плоскогубцами - и он потерял свой профиль. Еще больше в месте замка разошелся. А когда я начал его стягивать, он сгорбился на противоположной стороне. В итоге стал пропускать еще хуже. Пришлось ехать за новым обручем и прокладкой. Но, перефразируя старую рекламу, "Хобби бесценно. Для всего остального есть Мастеркард" :lol:
Но...Значит,купил я новую прокладку, (кстати, лучше чем с кубом шла, стенки толстые по 2 мм), еле одел обруч и...куб все равно травит. Это капец, товарищи. Этот аппарат,наверное, проклят.
Люкссталь V=20, индукция 2 кВт, колонна Прима Тора, диаметр 1,5", H=1300, СПН 3,5*3,5, холодильник - Димрот 3 кВт, отбор по жидкости и пару.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 06 дек 2020, 17:25

Место где травит нашёл?
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 06 дек 2020, 17:25

Mishgun61 писал(а):Эх,Слабак,не увидел вовремя твое сообщение...Ррребята, не повторяйте моей ошибки, не обжимайте плоскогубцами и тем более не рихтуйте молотком такие обручи. Вчера я аккуратно поджал обруч по всей окружности плоскогубцами - и он потерял свой профиль. Еще больше в месте замка разошелся. А когда я начал его стягивать, он сгорбился на противоположной стороне. В итоге стал пропускать еще хуже. Пришлось ехать за новым обручем и прокладкой. Но, перефразируя старую рекламу, "Хобби бесценно. Для всего остального есть Мастеркард" :lol:
Но...Значит,купил я новую прокладку, (кстати, лучше чем с кубом шла, стенки толстые по 2 мм), еле одел обруч и...куб все равно травит. Это капец, товарищи. Этот аппарат,наверное, проклят.

если испортил хомут. нет смысла грешить на прокладку.
можно бить молотком и 20 раз проверять. а вдруг получилось?
з.ы. куда ты спешил? если случилось- думай и ищи наименее кардинальные методы.


Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
zippo75 писал(а):Место где травит нашёл?

оно- место... было в первом сообщении описано.
доброе утро.

Аватара пользователя
Mishgun61
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 19:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mishgun61 » 06 дек 2020, 17:37

В замке травит. Если там прижать в других местах . Я уже новую прокладку проложил просто между крышкой и кастрюлей, там толщина 5 мм, обруч еле застегивается и пропускает все равно(
Люкссталь V=20, индукция 2 кВт, колонна Прима Тора, диаметр 1,5", H=1300, СПН 3,5*3,5, холодильник - Димрот 3 кВт, отбор по жидкости и пару.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 06 дек 2020, 17:43

Обрати внимание, при затягивании хомута нижняя часть замка не притягивает низ прокладки к отбортовке куба. Вырежь из жести полосу размером, чтобы концы хомута при зажим наезжали на эту полосу. Это прижмет низ прокладки к кубу.
Последний раз редактировалось zippo75 06 дек 2020, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 06 дек 2020, 17:44

Mishgun61 писал(а):В замке травит. Если там прижать в других местах . Я уже новую прокладку проложил просто между крышкой и кастрюлей, там толщина 5 мм, обруч еле застегивается и пропускает все равно(

это как править деформированный литой диск с авто или мотоцикла.
не имея опыта. отличный совет тебе выдали... помогли.
четко- даже я спасибо скажу. идеально.

Отправлено спустя 19 минут 50 секунд:
zippo75 писал(а):Обрати внимание, при затягивании хомута нижняя часть замка не притягивает низ прокладки к отбортовке куба. Вырежь из жести полосу размером, чтобы концы хомута при зажим наезжали на эту полосу. Это прижмет низ прокладки к кубу.

стандартые хомуты имеющие такую функцию- имеют формовку, выстут или углубление. под описанную вами- полоску, прокладку, полосу.
самоделки- это круто. особенно новичку. у которого ничерта не получится... будет очень круто. потрать свое время и взорви мозг?
если я- лично... согну литой диск, на авто или мото- я не буду его править молотком или кувалдой. если у вас- получилось пасатижами. вау- пожму руку.
я буду править на станке. и не буду слушать советы. спасибо.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 06 дек 2020, 21:22

слабак писал(а):
sanyok-matvey писал(а):
Igor Z писал(а):Я сверлил новое отверстие под винт защёлки. Те которые были только ослабляли зажим.

Такая же фигня была на одном из кубов. На одном отверстии слабо, на следующем туго. Пришлось посередине...

посредине.
просто поболтать- вот фотка хомута. терзают сомения- простите. тут- есть вообще смысл, говорить о некой середине? ИХМО- для середины нет места. отвестие тупо не вместится.
З.Ы. кто то сможет засверлить озвученное?
мы видимо о различных кубах говорим.
хомут.jpg

Не верно дал ориентир...
Я сверлил не на рейке, где 4 отверстия, а на ручке защёлки.

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
Давно было, запамятовал...

Завгар
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 23:08
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Завгар » 06 дек 2020, 23:15

Завгар писал(а):Я живу на Камчатке, сегодня получил посылку от Русской Дымки с автоклавом Wein 23 литра, хочу его использовать для самогоноварения.
Стал собирать, а диаметр канавки под выступ в силиконовой прокладке в горловине больше диаметра канавки в крышке на 3 мм. Прокладка из горловины куба выскакивает при сборке, поэтому не получается надежно затянуть это кламповое соединение. При консервировании температура пара 120 градусов, давление до 1, 5 атмосфер. Вдруг прокладку пробьет, если ее закусит. Может, кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в таком случае?
Послал претензию с фото, на котором четко видно несоответствие профиля крышки и горловины, в ОКК производителя. Не отвечают.
Есть три варианта:
1. Можно срезать нижний буртик прокладки и посадить ее на горловину с помощью хорошего силиконового клея. Но если испорчу прокладку, то новую не купишь, на замену у них таких нет, люди интересовались уже. Гарантию, кстати, дают на три года.
2. Можно расточить канавку на фланце горловины, так, чтобы выступ на прокладке нормально встал по месту. Сложная токарная работа, поскольку надо обеспечить центровку куба на станке.
3. Можно расточить канавку на фланце крышки, в соответствии с неправильным размером на фланце горловины, тогда прокладку можно установить, слегка ее растянув.
Конструкция автоклава мощная, небольшая расточка на прочности не отразится.
Сижу, ломаю голову над проблемой :d2

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 07 дек 2020, 14:12

Не видя фото, трудно сказать.
А если взять листовой силикон и вырезать кольцо в качестве прокладки без канавки (выступа) ? Не зажмет?
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 07 дек 2020, 14:16

Коллега, действительно фотку или даже фотки выложи

Завгар
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 23:08
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Завгар » 07 дек 2020, 16:16

IMG_20201205_103823.jpg
На фото хорошо заметно, что от кромки фланцев до канавок разное расстояние. Фигурная прокладка станет деформироваться, рано или поздно герметичность нарушится, давление резко упадет и крышки консервов посрывает. И это лишь минимум ожидаемых неприятностей при температуре автоклава 120 градусов.
Кламп ключом сильно затягивается, неправильно установленную прокладку в конце концов обязательно закусит или передавит.
Насчет того, чтобы вырезать прокладку из листового силикона - спасибо, попробую, возможно самодельная прокладка не станет смещаться при затягивании клампа. Было бы обычное фланцевое соединение на болтах, проблем бы вообще не было. Я смутно представляю принцип работы кламповых соединений, но в них неспроста имеются канавки и выступы в прокладках.
Может, перестраховываюсь, но чуйка подсказывает, что лучше лишний раз перебдеть. Не ожидал, что такая разрекламированная фирма, как Русская Дымка, допускает серьезные ляпы при производстве сосудов под давлением.

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 07 дек 2020, 17:36

Поскольку автоклав это бак с водой, не имеющей непосредственного контакта с пищевым продуктом, то подойдет практически любая резина средней твердости, не обязательно силикон. Или, как вариант, залить силикон по канавке непосредственно на самом баке. Как слегка схватится - аккуратно опустить сверху саму крышку, обмотанную по окружности одним слоем пищевой пленки от прилипания. Тут где-то описывалась подобная технология изготовления самодельных прокладок из силикона.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Frost
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:05
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Frost » 07 дек 2020, 20:22

Завгар писал(а):
Завгар писал(а):Я живу на Камчатке, сегодня получил посылку от Русской Дымки с автоклавом Wein 23 литра, хочу его использовать для самогоноварения.
Стал собирать, а диаметр канавки под выступ в силиконовой прокладке в горловине больше диаметра канавки в крышке на 3 мм.
Сижу, ломаю голову над проблемой :d2


Покупал у них такой же автоклав, только на 40л. Размер прокладки так же не соответствует размеру горловины. В моей случае прокладка оказалась с меньшим диаметром, и перед установкой требуется еë растягивать.
Куб 36, ТЭН 3,5, РМ2 про, царги 0,5+0,5+0,7
2 дюйма, СПН 3,5 и 4,0, УО по жидкости.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 18 гостей