Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 15 янв 2018, 18:54

Михалы4 писал(а):
Shtrltz писал(а): Тут больше боюсь как раз чтобы в холодильник не плевалось.

Тогда чем выше - тем лучше.

Лучше для того чтобы препятствовать выбросам, или для укрепления? Интересен, кстати, момент с укреплением. Если трубка такого малого диаметра, будет ли вообще укрепляющие эффект присутствовать? Как думаете? Когда на шлангах гнал, первак шёл более 85 %, под конец до 55 снизилось. За счёт подъёма ли такое получалось? Еще пробовал холодильник подвешивать ниже куба, подъёма почти не было - первак шёл чуть ниже 70%.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Ogre писал(а):Короче мой совет - попробуйте на воде прогнать - все видно будет как работает. И безопасно в принципе

Обязательно воспользуюсь советом, спасибо.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
самоГОНщик писал(а):Всё, я собрал в комплект свою РК. Осталось дождаться регулятор!))

Бачок зачетный) из какого материала?
Хуже водки лучше нет

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 15 янв 2018, 21:25

Бак нержавейка толщиной 2 мм, труба на 50 тоже нержавеющая сталь. Колонна обошлась в копейки, все делал сам. Материал - "тихо свистнул и ушёл, называется нашёл".
Регулятор мощности на 4 киловатт, думаю будет сильно греться. Тэн 3 кВт, 30 литров закипает через 40 минут.
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 16 янв 2018, 11:17

Shtrltz писал(а):Когда на шлангах гнал, первак шёл более 85 %, под конец до 55 снизилось. За счёт подъёма ли такое получалось?

Безусловно, да.

И насколько я понимаю физику процесса, вероятность захлеба увеличивают:

1. Применение медной трубки вместо шланга - ибо даёт бОльший объём конденсации из-за увеличения теплообмена с окружающей средой;

2. Увеличение высоты трубки даёт также увеличение теплообмена, и то же увеличение потока конденсата.

По практике - одна конфорка вряд ли сможет захлебнуть трубку 12 мм, даже при конденсации всего пара там будет очень тонкая струйка.
Однако зарастания сечения трубки шламом допускать нельзя.
Такожде и встряхивания скороварки в процессе перегонки.

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 16 янв 2018, 14:30

Petr писал(а):
Shtrltz писал(а):Когда на шлангах гнал, первак шёл более 85 %, под конец до 55 снизилось. За счёт подъёма ли такое получалось?

Безусловно, да.

И насколько я понимаю физику процесса, вероятность захлеба увеличивают:

1. Применение медной трубки вместо шланга - ибо даёт бОльший объём конденсации из-за увеличения теплообмена с окружающей средой;

2. Увеличение высоты трубки даёт также увеличение теплообмена, и то же увеличение потока конденсата.

По практике - одна конфорка вряд ли сможет захлебнуть трубку 12 мм, даже при конденсации всего пара там будет очень тонкая струйка.
Однако зарастания сечения трубки шламом допускать нельзя.
Такожде и встряхивания скороварки в процессе перегонки.


А насколько быстро трубка может "зарасти"? За один перегон навряд ли, а мыть ее планируется после каждого перегона. Наверное ничего там страшного не будет, опять же высота всего 60 см. Ну а насчет тонкой струйки согласен, в шланге флегма стекала обратно не струей, а просто каплями, т.е. даже на струю не набиралось.
Хуже водки лучше нет

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 16 янв 2018, 14:46

Shtrltz писал(а): А насколько быстро трубка может "зарасти"? .

Зарасти - это вообще вряд ли. Такой толстый слой накипи образоваться не может, она просто будет отваливаться. Затык возможен при перегоне браги со взвесями, если остатки зерна или муки закинет в трубку.

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 16 янв 2018, 14:56

Начитался тут форума, всякое пишут, по поводу колонн и дефлегматоров и ректификации и прочего добра навалом. Насчет РК как-то не рискну, наверное. Условия такие, что нормального материала не купить, а там все таки нужна нержа, насадки всякие, к тому же конструкции РК разные между собой и каждый свою хвалит. А еще почитал про то как нужно управлять перегоном на РК, так это вообще для начал все сложно кажется. Но сама идея зато какова! У меня есть бачок на 20 литров, правда без крышки. Есть возможность достать трубку латунную, диаметром 16 мм., трубочки медные тонкие от холодильника, шланги ПВХ и силиконовые, фурнитуру всяческую. Прикинул и нарисовал колонку, или колонну, как угодно, с использованием своего стеклянного холодильника. Можете оценить, что она даст вообще, если я ее сделаю и поставлю на куб 20 литров с тэном в один-полтора-два киловатта? Гонять кроме сахарной браги пока ничего не планирую, ибо сырье тоже не достать.
Screenshot_5.png
Screenshot_5.png (22.23 КБ) 8899 просмотров


Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Сверху пипка под термометр. Колонну мож побольше диаметром?
Хуже водки лучше нет

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 16 янв 2018, 15:11

Даст крепкий самогон, может очень крепкий.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 16 янв 2018, 15:15

Но по сравнению со скороваркой и трубкой - те же иайтса, только в профиль.

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 16 янв 2018, 15:17

Shani писал(а):Даст крепкий самогон, может очень крепкий.

Очень крепкий компотом разбавлю))

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Petr писал(а):Но по сравнению со скороваркой и трубкой - те же иайтса, только в профиль.

Ну а как же больший диаметр и охлаждение на макушке? Кран туда такой, чтоб по каплям регулировать подачу воды, или саму охлаждаемую зону (дефлегматор) сделать больше по высоте? Хотя, если честно что-то подсказывает что так оно и будет. Ну, максимум буду гнать быстрее, чем на скороварке.
Хуже водки лучше нет

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 16 янв 2018, 15:19

Я в том плане что это будет дистиллят, но никак не ректификат.

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 16 янв 2018, 15:19

Зато красивше!
Хуже водки лучше нет

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 16 янв 2018, 15:22

Да никто же не против, просто знаешь что можешь получить в итоге и не более. А что пшеницей или другими злаковыми слабо разжиться?

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 16 янв 2018, 15:27

Shani писал(а):Я в том плане что это будет дистиллят, но никак не ректификат.

Ну я понимаю разницу так, что дистиллят - это все что испарилось, то и попало в холодильник, т.е. в конечный продукт. А ректификат - это только часть испарившегося, отобранная по тепломассовому обмену, та часть, которая интересует собственно потребителя.
При получении дистиллята только дробное разделение (головы налево, хвосты направо). Зато просто, понятно и быстро.
При ректификации разделение приходится регулировать, настраивать, выпаривать спирт из бурлящей массы всего подряд, и это долго, сложно, но на выходе дает более чистый продукт.
А нет ли чего-то посередине? Я на то и рассчитываю, что не будет точного разделения на фракции, но будет хотя бы меньше сивухи, все же там дефлегматор тоже присутствует.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Shani писал(а):Да никто же не против, просто знаешь что можешь получить в итоге и не более. А что пшеницей или другими злаковыми слабо разжиться?

Да не, почему же. Но сахар с дрожжами на порядок проще. Пшеницу у нас тут в окружающих колхозах только можно купить, не облитую ядохимикатами. Проще достать овес.
Хуже водки лучше нет

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 16 янв 2018, 15:44

Здесь иногда могут вспомнить про ГОСТ ы, и понятия ректификата и дистиллята в этом случае будут отличаться по порядку содержания вредных примесей.
Т.е. то, что вы назвали дистиллятом, без ошибки было б назвать спиртом-сырцом.
И в этом случае головы, тело и хвосты идут одним клубком, хотя демо- версию первых и последних на змеевике получить все таки можно.
То есть и просто, и понятно, и быстро - но весьма грязно.
Посередине - это когда высота колонны недостаточна, или работать на ней без точных термометров, типа как я.
Если без насадки, - это, наверное, ближе к змеевику.
С той разницей, что там воды меньше будет - её то отделить проще, чем всягую гадость.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 16 янв 2018, 15:58

Получится классическая бражная колона с паровым отбором. Если удастся стабилизировать (наверное дефлегматора высотой 150 мм будет много), то можно будет получать неплохой дистиллят с производительностью порядка 200 мл/час. Только нужен хороший регулировочный кран на подачу воды в дефлегматор и регулятор мощности на нагрев.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 16 янв 2018, 16:01

Но ведь это же опять надо регулировать. Хочется производительнее, проще и вкуснее.

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 16 янв 2018, 17:12

Petr писал(а):Здесь иногда могут вспомнить про ГОСТ ы, и понятия ректификата и дистиллята в этом случае будут отличаться по порядку содержания вредных примесей.
Т.е. то, что вы назвали дистиллятом, без ошибки было б назвать спиртом-сырцом.
И в этом случае головы, тело и хвосты идут одним клубком, хотя демо- версию первых и последних на змеевике получить все таки можно.
То есть и просто, и понятно, и быстро - но весьма грязно.
Посередине - это когда высота колонны недостаточна, или работать на ней без точных термометров, типа как я.
Если без насадки, - это, наверное, ближе к змеевику.
С той разницей, что там воды меньше будет - её то отделить проще, чем всягую гадость.

Вот, отличный ответ. По поводу с насадкой но без точной настройки или с малой высотой колонны, т.е. ректификат все же будет. Если в мою трубу набить мочалок до середины например, получим более активный перемес-перепар, поставим термометр и будем контролировать температуру, регулируя подачу воды в дефлегматор, получим мини-РК? Диаметр трубы маленький, соотношение по высоте вполне достаточное. Не, что-то мне интуиция говорит "не делай этого" ))
Хуже водки лучше нет

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 16 янв 2018, 17:38

Если посмотреть форум, то можно встретить неоднократные напоминания о том, что 16 мм это мало.
Вообще лучше поискать, что тут писали на эту тему наши аксакалы, чем ждать, что они выдадут всю премудрость в концентрированном виде на ваш вопрос.
Тут и фотографии есть, и схемы.
Ведь кто на месте кашу варит - тот четыре кона галит ;)

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 16 янв 2018, 19:04

Petr писал(а):Если посмотреть форум, то можно встретить неоднократные напоминания о том, что 16 мм это мало.
Вообще лучше поискать, что тут писали на эту тему наши аксакалы, чем ждать, что они выдадут всю премудрость в концентрированном виде на ваш вопрос.
Тут и фотографии есть, и схемы.
Ведь кто на месте кашу варит - тот четыре кона галит ;)

Ушёл в поиск. Кстати, он тут что-то не развит, на форуме.
Хуже водки лучше нет

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 16 янв 2018, 20:41

Не поверю, что нельзя найти хотя бы метровой трубы из нержавейки диаметром 32 или 40 мм. Сейчас много фирм делают поручни и тому подобную дребедень.
Загляните в подобную фирму в цех, там явно найдётся человек готовый выручить ненужным обрезком.
Главное начать искать, войдёте в кураж, глядите и РК соорудите.
Димрот, думаю, можно из меди навить.
У меня есть знакомый, у него обычный аппарат с необычным режимом дистилляции, пар попадает сначала в сухопарник (точнее предварительный холодильник) охлаждаемый водой, но очень медленно, чтобы не переохладить. А из сухопарника в холодильник, говорит- вони, как при простой дистилляции нет.
Не знаю, сам не пробовал на осязание. Да и всё равно он все в бочки сует.
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей