Вопросы новичков и начинающих по оборудованию

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Balalayka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 14:03
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Balalayka » 28 окт 2021, 11:58

Приветствую!
Нужен совет по оборудованию пока для дистилляции, с возможным переходом в будущем на ректификацию.
Выбираю кубы МБЗО:
1) куб 50 литров 40 диаметр и 40 высота - объем кажется большим, но должен быть самым устойчивым по сравнению с двумя другими.
1а) куб 40 литров 36 диаметр и 40 высота - золотая середина?
1б) куб 36 литров 32 диаметр и 45 высота - смущает, что узкий и высокий, но кажется оптимальным по объему.
2) К кубу нужны два 90 поворота. Брать простые или с зажимной гильзой?
3) Холодильник кожухотрубный 7 трубок охлаждения по 12мм 7 перегородок внутри холодильника 50 см
4) Носик отбора, хомуты, трубки, термометры, ареометры.
Вроде все?! Можно кто-то знает, где купить это в Москве или заказать в Миассе с доставкой?
Пока на газу, но планирую перейти на ТЭН. Если не сложно тыкнете носом в стабилизатор и ТЭН?!)

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 29 окт 2021, 06:26

Оптимально ТЭН-3Квт и РМ2 или РМВ-К,тут уже выбирать тебе!
viewtopic.php?p=36169#p36169

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 29 окт 2021, 12:28

Balalayka , а что значит, "устойчивый/не устойчивый куб"? Если на нем колонна высокая (1,5 м. и выше) то её (иногда) крепят в верхней точке от раскачивания во время работы. Но это - при ректификации. По написанному Вами - пока в плане только дистилляция. Куб, 2 поворота и холодильник. При такой конфигурации и высоте конструкции, чтобы уронить куб это надо сильно постараться...(А если гнать на корабле при качке, или при сильном ветре, при землетрясении, на наклонных шатких поверхностях, тогда и крепеж не поможет).
1. Все перечисленные кубы могут быть использованы.
2. Если ничего не измерять в поворотах (при перегоне браги уж точно, да и при ректификации в будущем - сомнительно) то брать простые. Один из поворотов может быть сразу с узлом отбора (УО). На будущее.
3. Указанные параметры холодильника показывают, что его диаметр - 2 дюйма, значит и все остальное планируется в таком размере. Так?
4. И еще всякого разного по мелочи...(по желанию, удобству или необходимости).
Можно заказать в Миасе с доставкой, там же есть и ТЭНы и регулятор. Имеющийся у них регулятор для дистилляции подойдет точно (но заявленная мощность в 5 кВт как-то слабо вяжется с небольшой коробкой без принудительного охлаждения, но - пусть), то для ректификации - вряд ли. На самом сайте информации по нему почти нет.
В любых поисковиках можно найти и регуляторы и ТЭНы и многое другое.
А еще можно почитать тему форума по автоматике, кубам и выбору аппарата в целом.
(ИМХО 3 раза).
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Pix_l
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 16:39
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pix_l » 01 ноя 2021, 16:36

Приветствую. Я полный новичок, поэтому сильно не пинайте. Да я пробежался по этому форуму, но даже некоторые названия в ступор вводят. Давно думал о приобретении оборудования, но не хочется купить фигню, что бы потом покупать другую и тд. Планирую именно ректификат под водочку и настойки. Без коньяка и виски переживу. Скорее всего, готовый комплект будет стоить дорого и не факт что эффективно. По этому форуму понял одно, что можно собирать из частей, но что именно и где это можно купить? А так же, хотелось бы услышать именно практиков. А не любителей. Начальные данные - перегон на газовой плите (без тенов). Высота от плиты до потолка 160 см. Вода с колодца (насосная станция). А дальше ничего не знаю. Прошу помощи в сборе оптимального варианта для получения чистого спирта градусов в 90 хотя бы. Если конечно есть какая то уже готовая установка, которая зарекомендовала себя в процессе, будет интересно.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 01 ноя 2021, 16:42

Купи газовую плиту без духовки, у белорусов такие есть, высота до потолка измениться явно, и с кухни тебя гнать никто не будет. Про остальное тут уже столько написано...

Pix_l
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 16:39
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pix_l » 01 ноя 2021, 18:04

Shani писал(а):Купи газовую плиту без духовки, у белорусов такие есть, высота до потолка измениться явно, и с кухни тебя гнать никто не будет. Про остальное тут уже столько написано...

Если этот ответ мне, то с кухни меня никто не прогонит.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 01 ноя 2021, 18:19

Ну кроме если некому, а так-то сутки занимать конфорки и раковину...

Pix_l
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 16:39
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pix_l » 01 ноя 2021, 18:21

Shani писал(а):Ну кроме если некому, а так-то сутки занимать конфорки и раковину...

С женой я живу в квартире, дом остался от матери и большую часть дня я в доме, так что с этим проблем нет.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 01 ноя 2021, 18:24

А что тэн то не рассматриваешь? Безопасней и проще!И в итоге дешевле,чем ремонт после пожара!

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 01 ноя 2021, 18:49

Pix_l вот смотри.... Высота нужна для второго и последующих перегонов. Брагу можно можно гнать на плите (я гоню). Может и все гонят на плите - но скрывают.... :D
Перегнав брагу получишь самогон. Можешь опять его зарядить обратно и получишь укрепленный самогон. И еще раз - и более укрепленный.
Для очистки и получения а-ля спирт, нужна высота колонны. Точнее трубы (царги) с насадкой. Тут ни фига не сделаешь. Высота нужна и точка.
Можешь купить плиту без духовки (или колхозить сам) - перегон получится дешево, но очень опасно (типа солярку кипятить на костре) Автоматизировать тяжело...
Или использовать ТЭН. Для колонны диаметром 50 мм ( 2 дюйма) и высотой 1,3-1,5 метра достаточно будет ТЭНа мощностью 2 кВт. А это мощность обычного чайника. Ну дольше будешь ждать пока закипит, но плюсов гораздо больше чем с газом.
Учти, второй перегон на колоне будет занимать от 12 часов до суток в зависимости от объемов самогона залитого в куб и степени очистки. Можно, конечно, делить перегон на два, но все равно тяжело... Так что без мало-мальской автоматики не обойдешься.
Есть вопросы - пишите в личку.

Pix_l
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 16:39
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pix_l » 01 ноя 2021, 21:27

А вот этот куб, он уже со встроенным тэном или куб просто ёмкость, можно на газ ставить или в случае чего в него можно тэн внедрить? Где вообще покупать все это оборудование, что бы качественный товар был, а не подделка одноразовая.

tempnk
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2021, 23:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение tempnk » 01 ноя 2021, 23:26

АВГ писал(а):Pix_l Может и все гонят на плите - но скрывают.... :D

а что срывать то. гоню подстил на плите : газ+тэн

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Pix_l писал(а):А вот этот куб, он уже со встроенным тэном или куб просто ёмкость, можно на газ ставить или в случае чего в него можно тэн внедрить? Где вообще покупать все это оборудование, что бы качественный товар был, а не подделка одноразовая.

Куб просто емкость с клампом под тэн 2" , можно или тэн поставить или заглушку.Где покупать уж решать Вам, примеров много на форуме
V20, тэн 3кВт, рмв-к, 1,5" H 1+0.5(утеплен), спн 3.5х3.5 нерж травл, КТХ, УО по жидкости в повороте

Aglaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 22:42

Сообщение Aglaya » 05 ноя 2021, 22:51

Всем привет!
В мою не очень мудрую женскую голову, пришла мысль подарить мужу на юбилей самогонный аппарат.
Полезла изучать вопрос и поняла что это полный пипец.
Разобраться в хитросплетениях кубов, колонн, дефлегматоров (вроде правильно написала) я не в силах.
Возможно есть какой-то вариант для начинающего, с кубом литров 30, врезкой под ТЭН, возможностью будущей модернизации. Прям вот чтоб тыкнули носом в модель и сказали бери))
Бюджет пока неопределен (на данный момент планирую подключить ближайших родственников), думаю тысяч 15-20, не больше.
Что будет гнать, также пока не в курсе, я как большой любитель домашнего самогона и разнообразных настоек, очень хочу чтоб он этим занялся (если не займётся, придется вникать мне)))
Превентивные разговоры о самогонном аппарате были проведены успешно, заинтересовался.
Буду рада любой помощи, сильно прошу тапками не кидаться)

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 06 ноя 2021, 04:30

Aglaya писал(а): Прям вот чтоб тыкнули носом в модель и сказали бери))

Боюсь я Вас разочарую. Такой модели не существует. Что бы получилось, что то стоящее, бюджет маловат будет.
Прочтите мое сообщение в теме "Обсуждение магазинных аппаратов" стр 86. Или пойти по пути простой дистилляции. При соблюдении технологии может получаться, очень даже не плохой напиток.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Aglaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 22:42

Сообщение Aglaya » 06 ноя 2021, 09:40

Страницу 86 читала) от списка пошла голова кругом.

А что вы думаете про Вейн Про 6 из бюджета выбивается конкретно, но думаю всё возможно)

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 06 ноя 2021, 11:08

Голова кругом идет от недостатка знаний, это пройдет. :) Да и там полный комплект, можно урезать.
Про Вейн скажу так, не знаю, говорят, что рабочий вариант. Но я бы никогда его не купил. Куб маленький, Узел отбора два в одном, и т.д. Что бы это как то заработало, нужно будет еще вложиться. И прилично. А так танец с бубном обеспечен. :)
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 06 ноя 2021, 11:29

Ну куб там можно и больше взять, а в остальном полностью разделяю Вашу точку зрения.
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 07 ноя 2021, 13:13

Aglaya, прежде чем выбирать аппарат, надо бы определиться с условиями будущего производства, т.е где это будет происходить, со свободным временем, с сырьём. А уж тогда думать какой аппарат выбирать.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 07 ноя 2021, 21:55

Shani писал(а):Aglaya, прежде чем выбирать аппарат, надо бы определиться с условиями будущего производства, т.е где это будет происходить, со свободным временем, с сырьём. А уж тогда думать какой аппарат выбирать.

Вот и подскажите мне про определение условий моего будущего производства на кухне квартиры "хрущоба".
Свободного времени нет ни черта, только выходные.
Сырье буду покупать только в фирменном магазине "Колба".
Что за аппарат такой хитровывернутый мне собрать?!
Я вот аламбик хочу.
Какую жопу взамен вы мне предложите?
Не забывайте, что производство будет не на продажу, а во внутреннее потребление.
Упс!

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 07 ноя 2021, 22:22

Опа! :D Да ладно!? Вернее , " упс!" Тебя уже потеряли..)


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 36 гостей